Автор Тема: Легализация документов в КНР и России  (Прочитано 75774 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

avg

  • Гость
Может, кто сталкивался с проблемой легализации коммерческих китайских документов ( сертификаты, доверенности и т.п.) для  России, я посмотрел форум-ничего не нашел, может плохо искал.  К сожалению, Китай не является членом Гаагской конвенции по Апостилю, поэтому одним китайским нотариусом не отделаешся, надо обращаться в консульство или посольство, да и там толком не разъясняют процедуру легализации, зато цену выставляют сразу неслабую- больше 300 долларов за один документ. Китайцы утверждают, что вся легализация происходит через какую-то CCIT в Пекине, котрая все должна сделать и подать на блюдечке с голубой каемочкой. Если кто знает, разъясните, пожалуйта, а то полная путаница и непонятки.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #1 : 02 Марта 2005 14:44:04 »
Цитировать
К сожалению, Китай не является членом Гаагской конвенции по Апостилю, поэтому одним китайским нотариусом не отделаешся, надо обращаться в консульство или посольство, да и там толком не разъясняют процедуру легализации, зато цену выставляют сразу неслабую- больше 300 долларов за один документ. Китайцы утверждают, что вся легализация происходит через какую-то CCIT в Пекине, котрая все должна сделать и подать на блюдечке с голубой каемочкой. Если кто знает, разъясните, пожалуйта, а то полная путаница и непонятки.

С Апостилем вы правы.
По поводу легализации дело обстоит так: на м. Павелецкая есть нотариальная контора. Могу поискать телефон. Но она есть во всех справочниках, рядом с павелецким вокзалом. Ваша фирма в Китае ищет китацского нотариуса и он заверяет документ. Далее идете к переводчику и делаете перевод на русский. И с заверением китайского нотариуса и переводом документа идете в эту контору.

Я с этим столкнулась, когда в прошлом году нужно было делать банковскую карточку, а доверенность для этого обычную не приняли. ПРишлось заверять в КИтае и переводить.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2005 14:46:46 от bumali »

avg

  • Гость
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #2 : 02 Марта 2005 20:21:03 »
Большое спасибо за ответ и рекомендации.
Если Вы имеете в виду нотариальную контору, расположенную прямо в павильоне траурного поезда Ленина, то это место известное. Беда в том, что российская государственная контора, в которую мы должны сдать документы, отлично знает, что никакие нотариусы из Китая недействительны, только консульство или посольство.
А для организаций, которые в этом плохо разбираются, Ваш вариант очень удобный, и если возникнет потребность. обязательно воспользуюсь.
.

Оффлайн Nicco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #3 : 02 Марта 2005 20:54:50 »
Может, кто сталкивался с проблемой легализации коммерческих китайских документов ( сертификаты, доверенности и т.п.) для  России, я посмотрел форум-ничего не нашел, может плохо искал.  К сожалению, Китай не является членом Гаагской конвенции по Апостилю, поэтому одним китайским нотариусом не отделаешся, надо обращаться в консульство или посольство, да и там толком не разъясняют процедуру легализации, зато цену выставляют сразу неслабую- больше 300 долларов за один документ. Китайцы утверждают, что вся легализация происходит через какую-то CCIT в Пекине, котрая все должна сделать и подать на блюдечке с голубой каемочкой. Если кто знает, разъясните, пожалуйта, а то полная путаница и непонятки.

Возможно вы говорите о CCPIT - China Council for the Promotion of International Trade http://www.ccpit.org/servlet/infosystem.ServletGoToInfosystemHome
У них есть представительство в Москве. Телефон не помню, а адрес - Симферопольский бульвар 7 "А"   ГУПДКовский дом.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #4 : 02 Марта 2005 21:08:38 »
Цитировать
. Беда в том, что российская государственная контора, в которую мы должны сдать документы, отлично знает, что никакие нотариусы из Китая недействительны

Не понимаю, а есть разница - какому нотариусу  сдавать документы? или вы в Регистрационную палату что-то несете?

avg

  • Гость
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #5 : 03 Марта 2005 19:31:08 »
Большое спасибо за коррекцию и наводку на адрес. Конечно, речь идет о CCPIT, я недослышал название, которове сообщили китайские партнеры. Обязательно обращусь в эту организацию, узнаю что к чему.

avg

  • Гость
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #6 : 03 Марта 2005 19:34:15 »
В том то и дело, что в минздрав РФ, а они в этом хорошо разбираются, просто нотариуса, без печати консульства или посольства, не пропустят.

Цитировать
. Беда в том, что российская государственная контора, в которую мы должны сдать документы, отлично знает, что никакие нотариусы из Китая недействительны

Не понимаю, а есть разница - какому нотариусу  сдавать документы? или вы в Регистрационную палату что-то несете?

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #7 : 03 Марта 2005 19:46:49 »
В том то и дело, что в минздрав РФ, а они в этом хорошо разбираются, просто нотариуса, без печати консульства или посольства, не пропустят.


На самом деле это не совсем законно, поскольку между двумя странами заключено соглашение  о правовой помощи, на которые  можно сослаться и сдавать документы без легализации.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

avg

  • Гость
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #8 : 04 Марта 2005 00:49:33 »
Очень интересно, я знаю, что такое соглашение есть между РФ и Литвой. Если есть аналогичное соглашение, то это замечательно, правда в консульстве молчат об этом. Если есть хоть какая-то ссылка-скиньте, пожалуйста, очень сложно искать международные правовые документы без соответствующей подготовки.
В том то и дело, что в минздрав РФ, а они в этом хорошо разбираются, просто нотариуса, без печати консульства или посольства, не пропустят.


На самом деле это не совсем законно, поскольку между двумя странами заключено соглашение  о правовой помощи, на которые  можно сослаться и сдавать документы без легализации.


Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #9 : 05 Марта 2005 21:58:22 »
В том то и дело, что в минздрав РФ, а они в этом хорошо разбираются, просто нотариуса, без печати консульства или посольства, не пропустят.


На самом деле это не совсем законно, поскольку между двумя странами заключено соглашение  о правовой помощи, на которые  можно сослаться и сдавать документы без легализации.


Я тоже выскажусь в пользу того, что легализация китайских документов вовсе не обязательна. Мы с этим столкнулись, когда нам было необходимо открывать счета китайскому банку у нас, обратились за консультацией к многоопытному в таких вопросах Главному Управлению Банка России по Амурской области, и узнали детали. Сильно подробности расписывать не буду, но основной смысл: регламентирующие документы по апостилю учитывают, что при наличии определенных соглашений (о правовой помощи и т.д.) между 2-мя государствами, документы не нуждаются в легализации. Между Россией и Китаем они как раз есть.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2005 22:00:01 от Dara »

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #10 : 06 Марта 2005 03:46:46 »
Цитировать
(о правовой помощи и т.д.) между 2-мя государствами, документы не нуждаются в легализации. Между Россией и Китаем они как раз есть.

а если речь идет о доверенности на и.о. гендиректора?

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #11 : 07 Марта 2005 16:33:50 »
Ссылка на текст документа

http://nadzor.pk.ru/comments/show_article.php?id=508
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #12 : 08 Марта 2005 04:14:55 »
спасибо за ссылку.

avg

  • Гость
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #13 : 11 Марта 2005 22:33:47 »
Присоединяюсь к благодарности за ссылку. В Москве мне юристы подтвердили, что соглашение касается только процессуальных действий гражданского и уголовного судопроизводства. А если вы не судитесь или вас не судят, то, пожалуйте в консульство за легализацией.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #14 : 18 Марта 2005 01:26:15 »
я легализовываю какие бы то ни было док-ты  в Торгово-промышленой палате
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

avg

  • Гость
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #15 : 18 Марта 2005 17:08:33 »
А что входит в понятие легализации в Торгово-промышленной палате (CCPIT-это имеется в виду)?
Они заверяют копию документов, сверяя его с оригиналом, переводят на русский и заверяют перевод, а главное, ставят ли печать российского консульства или посольства?
Если нет отметки посольства или консульства, я сильно сомневаюсь, что наши государственые органы призают такой документ легализованным, коммерческие-может быть, они проще смотрят на такие вещи, пока дело не коснется серьезных разбирательств.

Оффлайн wan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: wxneto
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #16 : 26 Марта 2005 17:02:54 »
а у меня проблемма  с легализацией диплома о высшем образовании. Учился в пед. унив. в Чанчуне. Хотел поступить в Таможенную академию во Владивостоке , а док-ты не приняли, так как говорят, что диплом сначала необх. легализовать. А то может на территории России он не действует.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

iwa

  • Гость
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #17 : 29 Марта 2005 19:00:30 »
По Договору  между  РФ  и КНР о правовой помощи  по гражданским и уголовным делам 1992г. (ст.29) документы, которые  составлены и  засведетельствованы судом   или др. компетентным учреждением одной Договаривающейся  Стороны, действительны при наличии   подписи и официальной печати. В таком виде они могут  приниматься  судом или  иным компетентным учреждением другой договаривающейся Стороны без легализации.
 Последовательный ряд удостоверений  в РФ подлиности подписи должностного лица, качества, в котором выступает должностное лицо, а в случае необходимости -  подлиности печати, штампа, которым скреплен документ, именуется его  легализацией.
Все-таки придется пройти звенья "цепочки" удостоверений. - это свидетельствование копии нотариусом, удостоверение его подписи, печати, штампа должностным лицом Министерства юстиции,   совершение   аналогичных действий в отношении подписии  этого должностного лица и печати Минюста должностным лицом МИДа и, наконец, удостоверение  подписи должностного лица МИДа в посольстве (консульстве) зарубежного государства, куда направляется документ. Сам это проходил, времени ушло много, зато  дешево и надежно ;D

Оффлайн faraway

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #18 : 29 Марта 2005 19:07:51 »
на самом деле ситуация достаточно запутаннайа, мне не один юрист так и не смог все разложить по полочкам. ми изучили вопрос (в пределах наших скромних способностеи) и пришли к виводу, что все зависит от позиции конкретних госорганов, требующих лэлизации.
некоторим достаточно просто перевода, заверенного подписьу переводчика (сертификат длиа таможенного оформлтния)
некорим - перевод, заверенню подписьу переводчика и нотариусом (вод. права, диплом)
некоторим - и консульскои печати мало (документи длиа регистрации предприятия в налоговои)
в принципе можно попробовать разрешать такие вопроси через суд, в силу запутанности ситуации вполне можно обжаловать деиствие/бездеиствие госоргана и вииграть дело.


Gipson

  • Гость
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #19 : 04 Апреля 2005 07:39:55 »
Есть решение суда, полученное в суде Европейской страны, оно оформлено на английском языке, но легализовано в консульстве КНР в данной стране. Исполнительный лист нужно получить в Китае. Вопрос: Нужно ли переводить это решение на китайский и опять легализовывать, или китайский суд примет документы в таком виде. Возможно есть какой-то третий путь. Посоветуйте, заранее очень благодарю за любую информацию ???

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #20 : 08 Мая 2005 06:19:12 »
Есть решение суда, полученное в суде Европейской страны, оно оформлено на английском языке, но легализовано в консульстве КНР в данной стране. Исполнительный лист нужно получить в Китае. Вопрос: Нужно ли переводить это решение на китайский и опять легализовывать, или китайский суд примет документы в таком виде. Возможно есть какой-то третий путь. Посоветуйте, заранее очень благодарю за любую информацию ???
ответ: нужно переводить. государственный язык Китая - Китайский... ;D китайский суд не обязан знать все языки...
, не опять легализовать, а заверить перевод в соответстующем бюро перводов назначенном консульским учреждением,что действительно является переводом того решения.. ;) ;D ;D
PS, что у вас за заморочка? ;) ;D
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #21 : 15 Мая 2005 12:28:57 »
Есть решение суда, полученное в суде Европейской страны, оно оформлено на английском языке, но легализовано в консульстве КНР в данной стране. Исполнительный лист нужно получить в Китае. Вопрос: Нужно ли переводить это решение на китайский и опять легализовывать, или китайский суд примет документы в таком виде. Возможно есть какой-то третий путь. Посоветуйте, заранее очень благодарю за любую информацию ???
Джибсон прива! :)
Здесь такая заморочка:
- Первое, суд может попросить заверить Подпись и Печать Генконсульства Китая (в Н-ой Европейской стране) в Министерстве Иностранных Дел КНР. Затем Печать Министерства Иностранных Дел КНР заверяется в Министерстве Юстиции КНР. После чего это уже законная бумага.
- Второе, могут просто попросить перевести в Бюро переводов при Государственной Нотариальной конторе и всё.
Всё зависит от судебного исполнителя...
От его крючкотворства и опыта. 8) 8) 8)   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Liliya19

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #22 : 26 Июня 2005 22:40:57 »
 ???Пишу я с такой проблемой. Прожила в Китае 3 года не зная практически забот. А вот в этом году в очередной раз когда подходит время делать визу - потребовали новые бумажки.
Требуется вот что: так как я иностранка, а муж китаец и зарегистрированы мы в России. Требуется легализация нашего свидетельства о браке на территории Китая. То есть нужно в России сначала у кого-то его заверить, потом вроде  бы отнести в посольство( в Москве). а потом уже делать визу в Китае.
Следующее еще сложнее - моя мама и брат тоже сейчас живут в Китае. Им для продления визы нужен документ подтверждающий наше родство. У кого его взять неизвестно. Документ нужно заверить также в нескольких инстанциях. В каких точно затрудняюсь сказать.
Нужна помощь от тех, кто сталкивался с такими бумагами и хоть приемрно сможет подсказать - куда идти за печатью и ком давать взятку(если требуется). В посольстве почти откровенно посылают..... От них ответа не добьешься, а бумаги нужны все срочнее и срочнее....
Заранее благодарю за помощь и соучастие.

andelieII

  • Гость
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #23 : 27 Июня 2005 17:38:45 »
???
Нужна помощь от тех, кто сталкивался с такими бумагами и хоть приемрно сможет подсказать - куда идти за печатью и ком давать взятку(если требуется). В посольстве почти откровенно посылают..... От них ответа не добьешься, а бумаги нужны все срочнее и срочнее....
Заранее благодарю за помощь и соучастие.
Лучше бы не сталкивался. Морока та еще. Кому-то я отвечал уже. Но там речь шла о дипломе. И можно было упростить процедуру легализации. В вашем случае нужно все делать по-настоящему, прочитайте http://www.gaa.ru/legal.htm и ужаснитесь. Вам понадодиться консульская легализация.
Перевод - нотариальное заверение - заверение в Минюсте - заверение в МИДе РФ - заверение в консульском отделе кит. посольства.
Вот так все просто!

алексей

  • Гость
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #24 : 27 Июня 2005 21:56:01 »
Привет! Я сейчас в Гуанчжоу, 5-го полечу в Пекин, 7-го в Москву, вернусь 20-го. Если я могу чем помощь напиши или позвони 13113332042. В посольстве я тоже буду по своим делам, могу и за тя похлопотать! Удачи землячка!