Автор Тема: Еще о котах  (Прочитано 19482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чжучи

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 113
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Хольм ван Зайчик
Еще о котах
« : 25 Августа 2002 02:07:06 »
БРЕЖНЕВ СОДЕРЖАЛ КОТА-ПРОВИДЦА

Факты:

БРЕЖНЕВ Леонид Ильич (1906-82), 1-й (1964-66) и генеральный (1966-82) секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума ВС СССР (1960-64, 1977-82), Маршал Советского Союза (1976), Герой Социалистического Труда (1961), Герой Советского Союза (1966, 1976, 1978, 1981). В 1952-53, 1956-60, 1960-64 секретарь ЦК КПСС, председатель Совета обороны СССР. Один из основных организаторов смещения Н. С. Хрущева (1964). В период пребывания Брежнева на посту генерального секретаря в стране возобладали консервативные тенденции, нарастали негативные процессы в экономике, социальной и духовной сферах жизни общества, предпринята интервенция в Чехословакию (1968), введены советские войска в Афганистан (1979).


Иногда домашние животные таинственным образом влияют на своих хозяев, в том числе и на знаменитых людей. Об одном из них - коте Генерального секретаря КПСС и руководителя СССР Леонида Ильича Брежнева рассказывает Комсомольская правда.

В первых числах января 1969 года состоялся официальный визит Леонида Брежнева в Индию. На одном из приемов посол Советского Союза в Дели Михаил Пегов представил Леониду Ильичу первосвященника ламаистской церкви в Тибете далай-ламу. О  нем ходили легенды по всей Юго-Восточной Азии. Первосвященник предостерег Брежнева о смертельных опасностях, которые встретятся на его жизненном пути, и предложил взять в подарок черного кота, наделенного даром провидения, которое сможет уберечь Леонида Ильича от неприятностей.

Когда далай-лама протягивал клетку с животным, он строго предупредил: кормить животное должен только Леонид Ильич и только сырым мясом. И еще: как только погибнет кот, то и хозяину останется жить недолго. На даче в Заречье, где большую часть года проживал Леонид Ильич с семьей, коту отвели целую комнату. Нарекли его Лама в честь далай-ламы. Лама никого, кроме Брежнева, к себе не подпускал. Пищу - а это был, как правило, огромный кусок телятины с кровью - он принимал только из рук хозяина.



21 января 1969 года Леонид Ильич воочию столкнулся с провидческим даром своего кота. В этот день вся Москва ликовала по поводу возвращения на Землю космонавтов Елисеева, Шаталова, Волынова и Хрунова. Но как только кортеж правительственных машин подъехал к воротам Кремля, из шеренги оцепления навстречу второй машине бросился молодой человек в милицейской форме с пистолетами в обеих руках и открыл огонь на поражение. Нападавший не знал, что незадолго до подъезда к Кремлю в кортеже произошло изменение и из окна второй машины теперь выглядывал космонавт Георгий Береговой, который вместе с космонавтами Леоновым, Терешковой и Николаевым был приглашен на праздничный обед в Кремль. Младший лейтенант Виктор Ильин из двух пистолетов Макарова сделал 14 выстрелов в автомобиль почетного эскорта. В результате был смертельно ранен водитель автомобиля Жарков, легко ранены космонавты Береговой и Николаев.  

В день покушения Лама поднялся раньше обычного и стал скрестись в дверь спальни хозяина. Когда его впустили, он вспрыгнул на грудь Леониду Ильичу и, неотрывно глядя на хозяина, начал жалобно мяукать. Все утро Лама ни на шаг не отходил от Генсека, терся об его ноги и время от времени издавал жалобные звуки. Это был тревожный сигнал. Леонид Ильич вспомнил о наставлениях тибетского первосвященника. Именно поэтому, следуя в колонне, Брежнев сказал сопровождавшим, что встречают все-таки космонавтов и не мешало бы пропустить их вперед, а самим встать в конце колонны.

Второй случай, когда Лама спас жизнь своему хозяину, произошел 20 февраля 1970 года. Рабочий день Генсека на даче в Заречье начинался в 8.30, когда он выезжал в Кремль. Утром этого дня кот ворвался в спальню хозяина и стал жалобно мяукать, а при каждой попытке Брежнева выйти из дома хватал его зубами за манжеты брюк. Леонид Ильич насторожился и решил отпустить охрану, торопящуюся сдать смену другой бригаде, а сам остался работать с документами. Случилась авария. На трассу, по которой ехал генсековский «ЗИЛ», вылетела военная грузовая машина. Водитель правительственного «ЗИЛа», на котором должен был ехать Брежнев, ушел от столкновения, но врезался в стоящий на обочине трейлер. Человеку, который сидел на месте Брежнева, снесло полчерепа. Когда о происшествии доложили Брежневу, тот затребовал с кухни кусок телятины с кровью для Ламы.

После этого случая Брежнев окончательно уверовал в провидческий дар Ламы.

К сожалению, пишет "Комсомольская правда", у истории с котом Генсека печальный конец. Весной 1982 года Лама погиб, попав под колеса машины. После смерти пушистого талисмана здоровье Генсека пошатнулось. Леонид Ильич сильно переживал потерю Ламы. Даже после его смерти в холодильнике хранили большой кусок сырой телятины. В ноябре того же года Брежнев скончался.

:-)


http://km.ru/magazin/view.asp?id=5B8C89822CC140C8AFBF2F21C46311F8&idrubr=3A76693B8E0711D3A90A00C0F0494FCA
« Последнее редактирование: 25 Августа 2002 02:11:20 от laowai »
"Учитель сказал: не пошутишь - и не весело".
"Лунь юй", 22-я глава "Шао мао"

Blackcomb

  • Гость
Re: Еще о котах
« Ответ #1 : 25 Августа 2002 13:12:48 »
БРЕЖНЕВ СОДЕРЖАЛ КОТА-ПРОВИДЦА

Факты:

БРЕЖНЕВ Леонид Ильич (1906-82), 1-й (1964-66) и генеральный (1966-82) секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума ВС СССР (1960-64, 1977-82), Маршал Советского Союза (1976), Герой Социалистического Труда (1961), Герой Советского Союза (1966, 1976, 1978, 1981). В 1952-53, 1956-60, 1960-64 секретарь ЦК КПСС, председатель Совета обороны СССР. Один из основных организаторов смещения Н. С. Хрущева (1964)...
- [CUT] -
... Даже после его смерти в холодильнике хранили большой кусок сырой телятины. В ноябре того же года Брежнев скончался.

:-)


http://km.ru/magazin/view.asp?id=5B8C89822CC140C8AFBF2F21C46311F8&idrubr=3A76693B8E0711D3A90A00C0F0494FCA

Котов я люблю, но этого б.л.я.д.с.к.о.г.о кота я назвал бы генсек и прибил бы ещё при рождении!!!
« Последнее редактирование: 25 Августа 2002 22:28:37 от laowai »

Roger

  • Гость
Re: Еще о котах
« Ответ #2 : 27 Августа 2002 09:31:14 »
"Еще будучи пушистым котенком, Пит выработал для себя простую
философию, согласно которой я отвечал за жилье, еду и погоду, а он - за
все остальное. За погоду он взыскивал с меня особенно строго, а зимы в
Коннектикуте хороши только на рождественских открытках. Этой зимой Пит
регулярно инспектировал свою дверь, но не выходил через нее - ему не
нравилось белое вещество, покрывающее землю, и он начинал приставать ко
мне, требуя открыть ему большую дверь.
Он был твердо убежден, что за одной из дверей обязательно должно быть
лето. Это значило, что каждый раз я должен был обходить все одиннадцать
дверей и держать каждую из них открытой до тех пор, пока он не убеждался,
что за ней все та же зима, и не разочаровывался в своих поисках. Пит оставался в доме до тех пор, пока неумолимая гидравлика естества
не выгоняла его на улицу. Когда он возвращался, на его лапах постукивали
ледышки, словно башмачки на деревянной подошве. Он свирепо пялился на меня
и отказывался мурлыкать до тех пор, пока не слизывал их... а потом прощал
меня до следующего раза.
Но он никогда не переставал искать дверь в Лето."

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
Re: Еще о котах
« Ответ #3 : 16 Апреля 2005 05:47:08 »
вот кот так кот.!всем котам кот!
Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн судья Ди

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Daniil Kharms
Re: Еще о котах
« Ответ #4 : 29 Февраля 2008 21:55:49 »
ну-ну)
*фыркнул*)
Обмануть меня нетрудно,
Я сам обманываться рад.

©эфиопский классик