Автор Тема: Прожиточный минимум в китайских городах  (Прочитано 73255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #50 : 04 Ноября 2012 10:12:19 »
да в то что найти реально я верю, просто не понимаю, это насколько нужно сильнее любить Китай чем себя самого...

Так такие суммы как раз о озвучивают мазохисты :) Дело даже не в любви к себе, а в чувстве собственного достоинства - коли живешь как нищеброд, так нищеброд и есть. Вот только пропагандировать-то это зачем...

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #51 : 04 Ноября 2012 16:53:01 »
только одного не могу понять: неужели на родине настолько плохо, что люди готовы терпеть такие условия: комната без душа, 10 метров.
питаться не пойми как, всего лишать себя ради жизни здесь.

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #52 : 04 Ноября 2012 22:23:37 »
иногда бывают сложные периоды! особенно, если только приехал в Китаи и начинаешь все с нуля. Если только начал работать, да еще и где-нибудь на Ябаолу, и не уверен сколько тебе в конце концов заплатят и заплатят ли вообще. это только одна из возможных причин. Понятно, что в таких условиях люди живут временно и не от того, что у них все замечательно и они просто мазохисты)))

Оффлайн June_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #53 : 05 Ноября 2012 09:55:16 »
Ну-ну, особенно с учетом того что нормальная квартира без тараканов, крыс, ржавой гнилой воды и трещин во всю стену стоит от 15тыс юаней. Итого ваги 6-7тыс превращаются в 21-22тыс юаней что является более-менее близко к реальности.

Ну не знаю где вы такие цены нашли. Мы снимаем квартиру в центре за 5000 (получается гдето 2500 с человека), две спальни, гостинная. Квартира конечно не очень большая и немного китайская, но все работает, чистенько. А 15.000 это как-то вообще перебор! Можно конечно найти однокомнатную с евро ремонтом в новом здании - тогда конечно будет от 8000. Но ведь тема прожиточный минимум хаха желание - тысяча возможностей, можно можно найти нормальную квартиру за приемлемые деньги

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #54 : 05 Ноября 2012 12:12:43 »
Ну не знаю где вы такие цены нашли. Мы снимаем квартиру в центре за 5000 (получается гдето 2500 с человека), две спальни, гостинная. Квартира конечно не очень большая и немного китайская, но все работает, чистенько. А 15.000 это как-то вообще перебор! Можно конечно найти однокомнатную с евро ремонтом в новом здании - тогда конечно будет от 8000. Но ведь тема прожиточный минимум хаха желание - тысяча возможностей, можно можно найти нормальную квартиру за приемлемые деньги

Как я уже сказал - у нас с вами разные понимание нормальности. Китайцы живут по 6 человек в голубятнях и тоже считают это нормальным, поэтому спор не уместен.

Оффлайн kittenmm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kittenmm
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #55 : 21 Октября 2013 10:34:39 »
Нашла сегодня данные от 23.03.13:

香港19500,澳门9900;上海7350,深圳7280,温州6200,北京7500;杭州4980,广州4750,苏州4300,厦门4100,青岛4500;南京4780,福州4380,无锡4200,天津4150,济南4120,大连4300.

Мне казалось, что прожиточный минимум в Шанхае гораздо выше, чем в ШЧЖ. Скорее всего в подобных статьях не рассматривается аренда жилья... Зная, сколько стоит аренда жилья в ШЧЖ, примерно в Пекине и Шанхае, я могу сказать, что прожиточный минимум в этих городах сильно разнится. А судя по данным этой статьи (агентство Синьхуа), мы почти на одном уровне...  :o :-X Странно... недоработочка... И ведь главное, не пишут, из каких расчетов берутся подобные цифры...

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #56 : 21 Октября 2013 22:51:26 »
Мне казалось, Шанхай дороже Пекина. Может быть, сюда включена аренда квартиры, 7500 для пекина, если действительно брать как минимум- можно прожить, даже если самому снимать полностью квартиру. Конечно, самому готовить, ездить на общественном транспорте и т.д. Прожить можно, но плохо)

Оффлайн kittenmm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kittenmm
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #57 : 22 Октября 2013 14:27:12 »
Мне казалось, Шанхай дороже Пекина. Может быть, сюда включена аренда квартиры, 7500 для пекина, если действительно брать как минимум- можно прожить, даже если самому снимать полностью квартиру. Конечно, самому готовить, ездить на общественном транспорте и т.д. Прожить можно, но плохо)
Ну, в принципе, статья так и называлась, сколько нужно зарабатывать, чтобы не умереть с голоду  ;D

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #58 : 19 Ноября 2013 00:52:27 »
Ну не знаю где вы такие цены нашли. Мы снимаем квартиру в центре за 5000 (получается гдето 2500 с человека), две спальни, гостинная. Квартира конечно не очень большая и немного китайская, но все работает, чистенько. А 15.000 это как-то вообще перебор! Можно конечно найти однокомнатную с евро ремонтом в новом здании - тогда конечно будет от 8000. Но ведь тема прожиточный минимум хаха желание - тысяча возможностей, можно можно найти нормальную квартиру за приемлемые деньги
Очень согласен.
Последний раз жил в ШХ больше года в р-не XuJiaHui, именно столько стоит приличная квартирка около 60 квадратов в новом (3-7 лет) компаунде с лифтом с 1 спальней, нас там была целая колония менеджеров разных компаний, все жили именно в таких и за столько в разных компаундах. Чуть подальше от центра такие уже стоили по 3-4000. Знакомый сингапурский лаобань снимал квартиру за 11 000, но я ее не видел.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #59 : 20 Ноября 2013 23:23:18 »
В последнее время цены в Пекине сильно выросли. Ради интереса подсчитала, во сколько теперь обходится дневной рацион на одного человека. Итак, начнем с мяса: фарш 300-400гр- 25ю, картофель или гречка- 10ю, овощи-20ю, молоко- 22ю за литр, колбаса (50ю делим на три дня= примерно 15), сыр= 30ю, шоколад- 15, кексы- шок паста-конфеты= 20ю, фрукты 2 яблока=15ю :o.....вроде все по-минимуму, итого 172 ю в день. Не считая чая, кофе, масла и прочего. То есть не менее 5000ю в месяц только на еду дома.... растет прожиточный минимум.

Оффлайн sokmin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -2
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #60 : 21 Ноября 2013 18:17:15 »
В последнее время цены в Пекине сильно выросли. Ради интереса подсчитала, во сколько теперь обходится дневной рацион на одного человека. Итак, начнем с мяса: фарш 300-400гр- 25ю, картофель или гречка- 10ю, овощи-20ю, молоко- 22ю за литр, колбаса (50ю делим на три дня= примерно 15), сыр= 30ю, шоколад- 15, кексы- шок паста-конфеты= 20ю, фрукты 2 яблока=15ю :o.....вроде все по-минимуму, итого 172 ю в день. Не считая чая, кофе, масла и прочего. То есть не менее 5000ю в месяц только на еду дома.... растет прожиточный минимум.
ничего себе рацион у вас. если вы едите как бегемот, то это уже не цены выросли, а ваш живот =)

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #61 : 22 Ноября 2013 03:30:02 »
Что вас смутило? Рацион на целый день-обед, ужин и завтрак. Кстати, вешу 50кг как ни странно) Мяса 300 гр как раз хватает на 2 приема пищи, а 10ю стоит 3 картофелины. Все цены из Ито Йокадо.

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #62 : 22 Ноября 2013 03:33:49 »
На 20ю можно купить всего 3 огурчика и 2 помидора.... ценик на маленькую палку колбасы из русского магазина, сыр оттуда же)

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #63 : 22 Ноября 2013 08:34:16 »
SKALLI, 26 юаней отличный фарш в Теско за 1 кг!
И вообще мы на выходных (в будние дни дети едят в школе/саду) питаемся вчетвером и рацион раза в два больше  Вашего, но не в 4-5 уж точно. Дети не худые - семилетка коренастый и весит 38 кг. не голодаем.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #64 : 22 Ноября 2013 10:18:47 »
Помоему цены на овощи мало отличаются в разных городах, один огурец всегда в районе пары юаней, где бы я не жила))  Овощи в Китае вообще очень доступны, за это в том числе люблю Китай)))   А вот на колбасе из русского магазина можно сэкономить, заменить свежежаренным (варенным) мясом , и дешевле и полезней :)
Я жила в Чжецзяне, аренда да, меньше, цены на продукты не меньше шанхайских, повыше чуть пекинских наверно, кушая дома и иногда в чифаньках 3-4 тыс. ю в месяц на двоих.
微笑是金~~~

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #65 : 22 Ноября 2013 12:08:00 »
В последнее время цены в Пекине сильно выросли. Ради интереса подсчитала, во сколько теперь обходится дневной рацион на одного человека. Итак, начнем с мяса: фарш 300-400гр- 25ю, картофель или гречка- 10ю, овощи-20ю, молоко- 22ю за литр, колбаса (50ю делим на три дня= примерно 15), сыр= 30ю, шоколад- 15, кексы- шок паста-конфеты= 20ю, фрукты 2 яблока=15ю :o.....вроде все по-минимуму, итого 172 ю в день. Не считая чая, кофе, масла и прочего. То есть не менее 5000ю в месяц только на еду дома.... растет прожиточный минимум.

Учитывая, что в моём ближайшем Тэско картошка стоит 2.5 юаня за килограм, то думаю мне этой картошки на 10 юаней вполне хватило бы наесться на весь день, остальные пункты из списка даже не нужно покупать. ;D

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #66 : 22 Ноября 2013 14:43:05 »
Как на китайском будет Тэско? На Ванцзине пока не видела таких магазинов. А на овощи цены резко поднялись недавно, я была в шоке, когда увидела эти цены) упаковка огурцом 4 штуки- 10юаней в Ито Йокадо....2 помидора :o - 9.. а картошка! :o :o 2 больших картошки в упаковке-8юаней...., 3 маленьких- 10. вот с последнего чека- 10ю за 1 кит капусту. У нас в магазинчике в здании периодически появляется картошка за 5ю полкило, но я на нее всего 2 раза попадала. Надо найти этот Тэско, спасибо за совет, девочки!

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #67 : 22 Ноября 2013 14:52:49 »
остальные пункты из списка даже не нужно покупать. ;D
Можно и не покупать, тогда вообще будет грустно жить)))

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #68 : 22 Ноября 2013 15:23:49 »
Как на китайском будет Тэско? На Ванцзине пока не видела таких магазинов. А на овощи цены резко поднялись недавно, я была в шоке, когда увидела эти цены) упаковка огурцом 4 штуки- 10юаней в Ито Йокадо....2 помидора :o - 9.. а картошка! :o :o 2 больших картошки в упаковке-8юаней...., 3 маленьких- 10. вот с последнего чека- 10ю за 1 кит капусту. У нас в магазинчике в здании периодически появляется картошка за 5ю полкило, но я на нее всего 2 раза попадала. Надо найти этот Тэско, спасибо за совет, девочки!

теско дорогой магаз. заметно дешевле, но не чем не хуже AUSHAN.. далее по цене century mart.. в теско из 3 самые не гуманные цены)) дороже только во всяких фамеле мартах и прочих будисшах... есть еще LOTOS.. по цене как AUSHAN примерно..

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #69 : 22 Ноября 2013 15:25:49 »
Можно и не покупать, тогда вообще будет грустно жить)))

а в чем грусть то? от избытка углеводов ничего громе жира на пузе или ж.. не вырастет...

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #70 : 22 Ноября 2013 15:27:20 »
SKALLI, 26 юаней отличный фарш в Теско за 1 кг!
И вообще мы на выходных (в будние дни дети едят в школе/саду) питаемся вчетвером и рацион раза в два больше  Вашего, но не в 4-5 уж точно. Дети не худые - семилетка коренастый и весит 38 кг. не голодаем.

друзья вы верите в то, что фарш может быть отличным??  :o лучше вырезки купить, чем это не понятное месиво... тем более после волны крысинного мяса брать фарш... ???

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #71 : 22 Ноября 2013 16:51:14 »
А чем краснее фарш, тем выше вероятность, что там присутствуют пищевые красители. А побелее - жир стопился и котлетка получилась с гулькин нос.
Да и принесёшь домой - а там напАдало чего-нибудь, эти фарши в магазинах вечно открытые стоят.


Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #72 : 22 Ноября 2013 17:31:52 »
Алеск, это маленькие женские радости) пока вроде ничего не откладывается...может, потому что много двигаюсь)

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #73 : 22 Ноября 2013 17:33:42 »
Согласна насчет вырезки, ее прямо при тебе и перемалывают. Можно попросить срезать жир и все остальное, что не нравится.

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #74 : 22 Ноября 2013 18:51:48 »
Всегда диву даюсь подобным темам...или я в другом Китае живу?
Трёхкомнатная на центральном проспекте в Гуанчжоу с видом на вокзал, стадион и деловой центр 70 квадратов, 19 этаж европейская планировка 4000 с комуналкой
Питание 500-700 юаней на продукты в месяц при закупе колбас, сыра, молока и прочего фарша в Aeon в центре города.  При этом пузо хочет ещё жировать, и каждые два-три дня -  поход в ресторан (НЕ чифанька и не уйгурка. 100-130 юаней). Но это уже не прожиточный минимум, это жирдяйство ;D не считаем
5000 с оплатой проездного и телефона в месяц, всё остальное -  в приятный для кошелька и кармана накопительный фонд :w00t: