Автор Тема: Как продавать российское в КНР?  (Прочитано 13165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 终结者

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Почитал информацию на сайте, но толи чита плохо толи еще что так и не понял - вот хочу я ларечек в супермаркете к примеру 7*7 - чтобы огурчики соленые из РФ продавать с макаронами (к примеру)  :D Вот только желание делать это в каком нить более провинциальном городе типа Дандона или Хулудао или тп (там правила такие же как и в крупных городах?)... Что для этого нужно? Как стать владельцем этого ларечка, то есть ЧП? какие документы от Китайпотребнадзора нужны если еду заграничную продаешь? ну и прочие ньюансы... Знает кто нить?  ???

Спасибо!
没有事情是做不到的!
心之所愿, 无事不成。。。

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Re: Как продавать российское в КНР?
« Ответ #1 : 01 Августа 2011 20:27:00 »
Советую проконсультироваться с корейцами. К сожалению, только корейцы и японцы не стоят в позе рака перед китайцами. Поэтому их здесь и ненавидят ( одних вслух, вторых тихонечко).
Иностранцам запрещено открывать частный бизнес подобного рода + получение разных сертификатов + криминальный закрытый рынок.
Такой бизнес возможен если все записано на китайцев.
Далее.
У Вас не будут покупать.
В Китае почти невозможно продать качественный пищевой продукт, здесь удавятся за три копейки. Все китайские производители, кто пытается делать качественное, разоряется.
Пример:  в прошлом году у нас в супермаркете я нашел очень качественный "фанбеньмень" за 10 юаней. Без нефтямасляного вкуса как у обычных видов (если не класть специи то вкус нефтямасел отчетливый обычно), натуральное мясо в пакетике. В этом году больше нет. Он разорился. Так как китайцы удавятся, но не купят качественный продукт, а будут хавать "фанбяньмянь" за 3 юаня, чтобы потом в 40 лет иметь рак желудка (по статистике, рак пищеварительной системы китайцы имеют на 20 лет раньше чем иностранцы).
А вообще, хорошо бы преобразовать тему в общую тему с подразделами.

Оффлайн 终结者

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Как продавать российское в КНР?
« Ответ #2 : 01 Августа 2011 21:25:45 »
хм... а что значит "корейцы и японцы не стоят в позе рака перед китайцами"? По поводу дешевого продукта - у нас ведь тоже есть не ахти и дешево... так что можно это проавать =))) Тут самое главное что нужно сделать чтобы китайцы разрешили продавать еду сделанную в др. стране  ???
没有事情是做不到的!
心之所愿, 无事不成。。。

Оффлайн Аргонавт

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Контрабанда
  • Skype: turboargonavt
Re: Как продавать российское в КНР?
« Ответ #3 : 18 Сентября 2011 21:19:49 »
Когда отдыхал на Хайнане, в г Санья Дадунхай в супермаркете у отеля "Жемчужная река" на 5м по моему этаже, видел наши консервы всякие, цены оооочень дорогие.

Оффлайн lev-alex 87

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как продавать российское в КНР?
« Ответ #4 : 03 Декабря 2011 17:19:08 »
Привет всем!Знаю что Китай импортирует клюкву из США, она там выращивается приемущ на фермах, конечно в больших обьемах! А знает ли кто нибудь, покупают ли товарищи нашу российскую клюкву?

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Как продавать российское в КНР?
« Ответ #5 : 04 Декабря 2011 04:27:58 »
Почитал информацию на сайте, но толи чита плохо толи еще что так и не понял - вот хочу я ларечек в супермаркете к примеру 7*7 - чтобы огурчики соленые из РФ продавать с макаронами (к примеру)  :D Вот только желание делать это в каком нить более провинциальном городе типа Дандона или Хулудао или тп (там правила такие же как и в крупных городах?)... Что для этого нужно? Как стать владельцем этого ларечка, то есть ЧП? какие документы от Китайпотребнадзора нужны если еду заграничную продаешь? ну и прочие ньюансы... Знает кто нить?  ???

Спасибо!

Никак не продашь.
Во-первых, Китай - не Россия, они защищают свои рынки очень жёстко: это у нас любой приезжий может сунуть менту в лапу бумажку и хоть строй свой магазин, ресторан. За рубежом - моментально загребёт полиция. Администрация тебя замордует бюрократическими процедурами и проч, и проч. Так что, и не пытайся. Вся торговля русскими товарами, русские магазинчики - всё это китайская торговля, в руках китайцев, лишь продавцы говорят по-русски.
Для интереса можете посетить район Ябао-лу в Пекине ("русский район") - это всё китайский бизнес. Русское продовольствие можно купить в магазинчиках напротив посольства ("у бабушки" и т.п.) - но это китайские лавки. Думаю, что в Японии, Корее такая же ситуация : "чужим здесь хода нет!"
Далее, китайский вкус совершенно не совпадает с русским. Насчёт "солёных огурчиков", китайцы не едят вообще сырые огурцы - только варённые и жаренные (с яйцом любят), сырые огурцы - это для них шок! Солёное китайцы ненавидят, брезгливо морщаться, китайцы любят сладкое и сильно острое (с чили). тухловатое тоже любят (чхоу доуфу). Копчёное - не понимают. Я как-то стал покупать сырокопчёные колбаски в китайском супермаркете (в таких больших магазинах иногда выставляют на пробу заморские деликатесы), так продавец и мой спутник дружно  уговаривали меня не покупать, объясняли: это недоделанное, сырое мясо, как же вы его есть будете?.... Что там колбаса, у них на юге в супермаркетах большая редкость сливочное масло, продавцы не знают, что это такое, его можно купить только в иностранных сетевых магазинах (типа Волмарт). Также нет молотого кофе, кофе в зёрнах.... Китайцы не потребляют это.  Кефир, сливки - отсутсвуют, майонез - китайцы боятся его. И т.п.  Так что, для китайца "солёные огурчики" - как для нас тухлый тофу с душком.
Кто и как продаёт ионстранную пищу в Китае? Это чаще кухни, расчитаные именно на иностранцев. Скажем, магазинчик для русских с русским ассортиментом. Они маленькие всегда, лавчонки. И там, где не мало русских. Также, крупные западные фирмы пробуют осваивать китайский рынок, они открывают там супермаркеты и понемногу приучают китайцев к западному ассортименту. Так, китайцы привыкли потреблять молоко, пиво, хлеб разных сортов. Но это очень сложный бизнес, расчитаный на успех через годы, а пока - убытки, "висяки", расходы на рекламу и прочее.
Думаю, что единственно реальный путь, это наладить продажу русских деликатесов при ресторанчиках русских. У китайцев популярна такая вещь - "дабао" ("запакуй!").  Всё что не доел в ресторане, или что понравилось, вам тут же запакуют в аккуратную целофановую коробку и дадут с собой. Вот здесь и можно организовать продажу на вынос. Поели гости русских блюд, и тут же в буфете могут купить с собой наши разносолы - огурцы, грибки, оливье, винегреты, хлеб, сыр и прочее. Именно при ресторанчиках русской кухни.

Оффлайн 终结者

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Как продавать российское в КНР?
« Ответ #6 : 04 Декабря 2011 08:52:50 »
Никак не продашь.
Во-первых, Китай - не Россия, они защищают свои рынки очень жёстко: это у нас любой приезжий может сунуть менту в лапу бумажку и хоть строй свой магазин, ресторан. За рубежом - моментально загребёт полиция. Администрация тебя замордует бюрократическими процедурами и проч, и проч. Так что, и не пытайся.

ну так я оформлю всё на китайца... меня больше интересует какие документы нужны... хрен с ними с огурцами  ;D я даже не из-за денег готов, а ради идеи... :)
没有事情是做不到的!
心之所愿, 无事不成。。。

Оффлайн Olch-antonowa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как продавать российское в КНР?
« Ответ #7 : 06 Февраля 2012 16:12:29 »
Здравствуйте! Незнаю в ту ли тему пишу, но всё же! кто-нибудь знает как зарегистрировать препарат ( а именно гуминовое сухое удобрение) в китае. Официально, через министерство сх? какие док-ты и главное куда потом это всё сдавать? 

[email protected]

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Re: Как продавать российское в КНР?
« Ответ #8 : 08 Февраля 2012 00:38:24 »
Чтобы зарегистрировать удобрения в КНР, по правилам, нужно собрать кучу бумажек в стране происхождения и еще легализовать в посольстве КНР. А легализация коммерческих документов стоит 100-200 долларов за страницу.
Обнадеживает, что отрасль коррумпирована, и может сделают и так.
Есть фирмы-агенты:
http://www.sail-go.com/gsjj-zw.htm
http://www.bjjxyb.com/news/html/?342.html

Оффлайн Olch-antonowa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как продавать российское в КНР?
« Ответ #9 : 10 Февраля 2012 09:38:39 »
Спасибо! будем пробовать связываться с ними!

Оффлайн Бигфиш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Как продавать российское в КНР?
« Ответ #10 : 10 Февраля 2012 09:55:30 »
Здравствуйте! Незнаю в ту ли тему пишу, но всё же! кто-нибудь знает как зарегистрировать препарат ( а именно гуминовое сухое удобрение) в китае. Официально, через министерство сх? какие док-ты и главное куда потом это всё сдавать? 

[email protected]

Для начала узучите рынок сбыта, найдете покупателей, заключите договора .. а иначе это

дорогая и пустая суета, знаем по опыту. Имейте в виду что китайский рынок емкий, но в

тоже время пересыщенный, сельхоз-бизнес не является высоприбыльным, многие

удобрения и семена дауются в кредит на гарантию возврата с реализации будующего

урожая. Иными словами, если продавцы готовы подождать пол-годика - они имеют шанс

занять нишу на рынке. Ну или продукция должна быть новая, передовая, не Гербалайф.