Автор Тема: 4 дня в Нанкине  (Прочитано 26618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #50 : 16 Мая 2013 09:37:53 »
О, давайте фотки. И какие-нибудь интересные подробности. Например, закрытые калитки или ночевки в гробницах?

Еще, мемориал мы не посетили. А Вы там, вроде, были.  ;)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #51 : 18 Мая 2013 14:32:32 »
Нашла ошибку. В топике №25, это не Фарфоровая пагода. Фарфоровая пагода на одном из островов.

А это храм Сюаньцзансы, который как-то связан с именем знаменитого китайского буддийского монаха, ученого и переводчика времен династии Тан. И пагода в храме называется Саньзанта (трех складов?).

А вот теперь мне есть что дополнить. О монахе. Монах этот, никто иной, как Сюань Цзан.
А точнее, его прототип, известный путешественник Тан Сен (Tang Seng). Именно он путешествовал на Запад.   
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #52 : 18 Мая 2013 14:36:32 »
Читая про Нанкин, наткнулась на список из 48 мест города, достойных посещения по мнению китайцев.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #53 : 18 Мая 2013 15:59:20 »
Кстати, опять же маленький "прикол", карты Нанкина и Ханчжоу, на первый взгляд особенно не похожи... Но стоит только перевернуть карту Ханчжоу верх ногами.... что-то такое общее прослеживается (на бумажной карте это ярче видно)
Тоже самое - река слева наискосок, озеро чуть пониже и гора справа от озера. У меня ассоциации на 玄武湖 после этого пошли.
Ну нифига ж себе. Как будто специально подстроено)).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #54 : 18 Мая 2013 16:05:21 »
Отчет, как всегда, интересен, спасибо.
Хотя лично мне не хватило каких-то урбанистических впечатлений. Мне всегда больше нравится смотреть бытописание городской жизни, чем мемориалы и садики, хотя последние тоже интересны. Но они какие-то все друг на друга похожие, а городские пейзажи и бытовые зарисовки как-то больше передают своеобразный вкус города.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #55 : 19 Мая 2013 07:53:28 »
Зарисовки города могу предложить только на словах. Стесняюсь я фотографировать людей. :-\

У города почти нет квадратно-линейного гнездования, как во многих городах Китая. Может потому, что все строилось вокруг озер и гор. Высотный только центр. Остальной город малорослый и зеленый. Отчего производит впечатление провинциальности. Тучи велосипедистов/мопедистов.
Город местами разрыт, т.к. готовятся к молодежной Олимпиаде 2014 года. Немерено и везде продают/едят вонючий тоуфу.
Корзины с горами клубники у уличных продавцов. Урожайное время – май.
В КФС на всех подносах прокламация о здоровье кфсишных кур.
На иностранцев не глазеют и не дергают, но приветливы и отзывчивы. В автобусе водитель довез нас бесплатно, т.к. у нас не было мелочи, а только 50 юаней.
Очень уютно выглядели некоторые жилые районы в городе, куда нас заносило в поисках дороги к достопримечательностям. (Фото1. Очень по-домашнему уютно выглядит белье на цветущих пальмах). Я бы там пожила. А вот на окраине, в районе Ласточкиной скалы, люди в сараюшках живут.
Китаец у музея палеонтологии, демонстрируя знание английского языка, отговаривал нас есть рыбу. Любую. Она отравлена промышленными загрязнениями. Наверное, он ученый.
Красивая престарелая дама с осанкой и манерами курит тонкую цигарку с мундштуком под запрещающим знаком на территории исторического памятника. Кто ей посмеет запретить?
Нет садиков на крышах. Видела их во множестве в Чунцине. Да и сейчас смотрю сериал про Янцзы. В общем, в городах верховий реки это распространенное явление. А вот сюда не дошло. Но горшечные огородики в частных домишках видела.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #56 : 20 Мая 2013 18:11:07 »
Надо же. в Питере тоже горы клубники. Но любая, даже самая большая и красная - безвкусная.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Ветeр

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #57 : 30 Мая 2013 18:07:31 »
Цитировать
Ну нифига ж себе. Как будто специально подстроено)).
Вполне возможно, что специально и подстроено - я думаю, что это может быть каким-либо образом связано с фэн-шуем. Ну и вообще, трудно найти более благоприятного места для жизни - чем у подножья горы, рядом с рекой  O:) (на мой вкус)

Цитировать
Нет садиков на крышах. Видела их во множестве в Чунцине.
Садики есть, я как минимум один точно видел. Но, наверное, не в таком количестве, как в Чунцине =)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013 18:18:16 от Ветeр »

Оффлайн Garymary

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #58 : 23 Июня 2013 10:03:19 »
В гробнице этой меня однажды чуть не закрыли (как мне показалось). Пошёл туда часов в 8 вечера уже и когда возвращался - обнаружил, что ворота закрыты. Паниковать не стал - стал потихоньку примеряться, как бы между створок пролезть (это было сложно, но возможно). Сил придавало то, что справа была будка и там вроде были какие-то люди.

У меня тоже так было :) Пришлось подгибать  проволочку под воротами и проползать , а потом до метро пешком идти по темной дороге.

Irene, спасибо за рассказ!  Вот  ведь как удачно получилось.  В  Минсяолине  купила книгу со старыми фото Нанкина и там как раз о пещерах Циси, но не понятно где расположены.  И я очень жалела, что не получилось найти и  съездить. Теперь знаю :)
Надо будет тоже свое фотовпечатление о Нанкине  оставить, мне этот город очень понравился.