Автор Тема: Карьера после окончания китайкого университета  (Прочитано 27261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Silver_bird

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Господа-выпускники прошлых лет!
Напишите, пожалуйста, в 2 словах о ваших карьерах (без подробностей). Чтоб замотивировать молодежь на поступление (или наоборот):
1) где работаете (Китай или Россия);
2) что закончили (факультет, университет);
3) как сейчас оцениваете качество образования, выбрали бы то же самое или предпочли бы русский вуз?
Вот Саша Мальцев закончил в Чаньчуне экономический. Сейчас менеджер интернет-проектов в Шанхае (сведения из Лаовайкаста). А еще?


1) российская компания, но работа на территории Китая
2) российский вуз (ин.яз)+стажировка в Китае+ российский вуз (эконом).
Второй раз в "первый класс" пошла после того как поняла что с одними языками сильно далеко не уедешь. У кого-то получается достичь высот и вообще без образования, но это был не мой путь.
3) Выводы, которые я для себя сделала:
а) качество образования в РФ лучше (хотя опять же сильно зависит от конкретного вуза).
б) обучение в Китае полезно двумя моментами: находясь здесь быстрее и лучше вникаешь в существующие реалии как языка, так и общей ситуации в этой стране, ну и знакомства, завязанные в студенческие годы строить и жить помогают.

Оффлайн Дмитрий Донской

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
1) Китай (российская компания)
2) Беларусь (международные отношения, китайский) + стажировка в Китае (Пекин)
3) Если говорить применительно к жителям СНГ, то образование лучше получать дома, т. е. Россия, Беларусь, Украина и т. д. Бакалавриат или магистратура в Китае - это в 90% случаев выброшенные на ветер деньги и зря потраченное время. Естественно, бывают и исключения. Если планируете в будущем работать с Китаем (неважно, или в Союзе, или в Китае), то стажировка в Китае просто обязательна (минимум полгода-год). Без нее вы будете не совсем полноценным специалистом. Естественно, бывают и исключения, но в данном случае еще реже.
Ценность китайского образования может быть в опыте, в связях, в чем-либо еще, о чем говорилось выше, но явно НЕ в знаниях, умениях, способностях. Даже и "корочки" китайские не всегда кому-то нужны. Сами догадываетесь, что если к лаоваям отношение при обучении в вузе по-прежнему достаточно снисходительное, то и таким же снисходительным может быть отношение к вашему китайскому диплому.
Ни слова о наркотиках, ни слога о политике!

Оффлайн Дмитрий Донской

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
P. S. Что лучше: китайский язык или языки программирования? Не может быть однозначного ответа. Это еще зависит от характера человека, его настойчивости и т. п.
Знаю множество примеров того, как затраченные 5 лет на изучение китайского дают быструю и серьезную отдачу, в том числе денежную. Еще больше примеров того, как люди, который "учили, но не выучили" китайский, остаются в итоге ни с чем. Деньги, время не вернешь, а специальности фактически нет.
Ну и программисты тоже есть разные. Есть те, кто работает и зарабатывает. Есть такие, которых после окончания образования берут в крупную компанию на солидный оклад. А есть и другие, которые 3 года после окончания образования сидят в ЖЭКе на весьма скромной зарплате.
Чтобы что-то получить, надо это заслужить.
Ни слова о наркотиках, ни слога о политике!

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
я тут недавно ездил на курсы в шанхайский университет. из бывшего ссср больше всего казахов, но они все какие-то расслабленные. а россиян очень мало, а те что есть сплошные фрики. людей целенаправленно изучающих китайский или специальность нет. по моему, в китай едут от своих комплексов.
кАроче, хотите зарабатывать и преуспевать - забейте на китай и учитесь в мск
Это-то и плохо что таких людей (целенаправленно изучающих китайский) нет :(

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
кАроче, хотите зарабатывать и преуспевать - забейте на китай и учитесь в мск

А я училась в Москве и приехала в Китай целенаправленно изучать китайский, боже, я закомплексованный фрик   :o :o :(
微笑是金~~~

Оффлайн MrPropper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Мда ...
Вывод:
Перспектив много, но нужно уметь плыть по этой реке, всё зависит только от вас, дорогие Лаоваи.
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!
По этому у меня звонкие - Ягодицы !

Оффлайн winniema

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ребята, почитала и сразу возникло много вопросов. Если есть кто желающий поделиться опытом, отзовитесь. Мы (в смысле пресс-служба издательства) готовим ряд публикаций о "наших" за рубежом. Опыт учебы, стажировок, работы, научная деятельность - интересно все. Вот пример http://bit.ly/wAm0IO, Почему молодой ученый, не эмигрант по натуре, уехал за границу?.
Со мной можно связаться по аське или отписаться здесь же.
 :)

П.С. Интересен не только позитивный опыт