Автор Тема: Инфляция в Китае  (Прочитано 28114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Инфляция в Китае
« Ответ #50 : 29 Марта 2011 20:50:30 »
Самое главное не думать, что через 30 лет в Китае будет лучше чем Сингапуре или Японии. Лучше думать, что тогда в Китае будет лучше чем сейчас в Китае :)
это же одно и то же. если китай не будет лучше сингапура, то значит что он будет хуже и хуже.  ;)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Инфляция в Китае
« Ответ #51 : 29 Марта 2011 20:55:49 »
Вот здесь я бы поспорила - неделю назад вернулась из родного Благовещенска в Харбин. Провела там целых 1,5 месяца и сделала следующие выводы.
Питание. По моим подсчетам на питание у меня уходило меньше денег в Благовещенске. Покупала я примерно одинаковый набор продуктов. В Харбине готовлю дома, но надо ещё поискать свежую телятину (в 99% в продаже есть только жесткая говядина, а телятину днём с огнём не найдешь), сыр, бородинский хлеб, свёклу, укроп. Еще нужно купить много-много литров молока для того, чтобы приготовить из него творог, кефир и йогурт - еще и не самое дешевое, т.к. такое не скисает должным образом. Еще нужно поискать нормальные овощи - не те длинные мягкие огурцы или огромную морковь, что на каждом шагу, а маленькие, не успевшие накопить кучу нитратов и дорогие. Конечно, кто-то возразит, мол, питайся как китайцы и будет тебе счастье. Но у меня другие привычки и особенности в питании. В общем, на питание в Харбине приходится раскошеливаться, и стоимость моей личной "потребительской корзины" здесь выходит дороже, чем на Родине.


Вот и у меня точно такие же мысли и выводы на эту тему!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Инфляция в Китае
« Ответ #52 : 30 Марта 2011 00:10:36 »
это же одно и то же. если китай не будет лучше сингапура, то значит что он будет хуже и хуже.  ;)

Не факт. Почему Вы так думаете?  ???
И как Вы понимаете выражение "лучше Сингапура"?  ::) Потому что тут смотря с какой стороны посмотреть... с некоторых сторон Китай никогда не будет лучше Сингапура. Разве только если в последнем произойдет какая-то революция, или его не станет на карте...  ;D

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Инфляция в Китае
« Ответ #53 : 30 Марта 2011 00:32:44 »
Не факт. Почему Вы так думаете?  ???
И как Вы понимаете выражение "лучше Сингапура"?  ::) Потому что тут смотря с какой стороны посмотреть... с некоторых сторон Китай никогда не будет лучше Сингапура. Разве только если в последнем произойдет какая-то революция, или его не станет на карте...  ;D
не важно будет ли китай на карте или нет, а важно будет ли у нас  хорошая жизнь. :D
ладно. это бесконечный разговор. давай посмотрим. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Law Abiding Citizen :)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Инфляция в Китае
« Ответ #54 : 30 Марта 2011 00:45:23 »
не важно будет ли китай на карте или нет, а важно будет ли у нас  хорошая жизнь. :D
ладно. это бесконечный разговор. давай посмотрим. :)

Высоко и со смыслом. +1  :)
Верю только в себя, и свои силы...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Инфляция в Китае
« Ответ #55 : 30 Марта 2011 00:45:58 »
не важно будет ли китай на карте или нет, а важно будет ли у нас  хорошая жизнь. :D
ладно. это бесконечный разговор. давай посмотрим. :)

Китай-то точно будет на карте.... а я про Сингапур говорил...  :)

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Инфляция в Китае
« Ответ #56 : 01 Апреля 2011 12:23:41 »
Сегодняшний Китай во многом повторяет Японию периода 70-90 гг.
Также как и тогда, заголовки в прессе "Япония (теперь Китай) догонит и обгонит экономику США в таком-то году!", "Японский бизнес (теперь китайский) скупит весь американский (теперь российский наверно), и к такому-то году будем работать у себя в стране на японцев (теперь китайцев)!"
Так же как и тогда в Японии, а теперь в Китае цены на недвижимость идут вверх.
Результат - кризис.
Ну ничего, Япония пережила, и дальше двигаются. И Китай переживет.
И, как видим, экономика Японии по GDP per capita не то, что не обогнала до сих пор США, а даже не догнала.
А Китаю еще далеко даже до Казахстана.

Еще одно упрощение:
пересесть с велосипеда на самую дешевую Тойоту легче, чем с той Тойоты на Лексус последней модели.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011 12:51:56 от Слава (Shenzhen) »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Инфляция в Китае
« Ответ #57 : 01 Апреля 2011 12:42:32 »
пересесть с велосипеда на самою дешевую Тойоту легче, чем с той Тойоты на Лексус последней модели.

 ;D  +1!

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Инфляция в Китае
« Ответ #58 : 01 Апреля 2011 12:59:09 »
Самое главное не надо ставить себе нереальные планки, чтобы не было горького разочарования от недостигнутой цели :)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Инфляция в Китае
« Ответ #59 : 01 Апреля 2011 17:30:54 »
;D  +1!

Присоединяюсь: +1!  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Инфляция в Китае
« Ответ #60 : 02 Апреля 2011 01:05:10 »
Не знаю, как где, а у нас в Харбине сегодня в немаленькой части супермаркетов ценник подняли, особенно на напитки и продукты. Вроде бы немного - 0,5-1,0 юаня, но все равно...  :'(

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Инфляция в Китае
« Ответ #61 : 08 Апреля 2011 00:42:42 »
7 апреля 2011 года второй раз за год по всему Китаю значительно подорожали бензин и дизтопливо.

http://finance.qq.com/zt2011/oilprice2/index.htm?pgv_ref=aio

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Инфляция в Китае
« Ответ #62 : 08 Апреля 2011 09:07:59 »
Китайские нефтеперерабатывающие компании покупают нефть по мировым ценам, а разогнанные из нее топливо продают по государственным.
Соответственно с этими ценами на дизтопливо и бензин интересная ситуация:
Если мировая цена поднималась, в Гонконге цены на топливо поднимались, а в Шэньчжэне нет. Гонконгские грузовики заправлялись в Шэнчьжене.
Мировая цена на нефть упала, в Гонконге цены на топливо упали ниже Шэньчжэньских. Гонконгские грузовики, наоборот, продавали топливо в Шэньчжэне.

Америка как только началась свистопляска цен, сказала Китаю, что они уже это проходили в семидесятых и удержание цен не помогло - надо их отпускать.

Оффлайн AnkaRiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Инфляция в Китае
« Ответ #63 : 25 Мая 2011 02:45:26 »
  :-[ Выскажу свое скромное мнение, но сколько не читаю форум, все же жизнь в Китае получается дешевле, чем у нас в Ярославле. Цены на съемную квартиру даже в Пекине ниже, у нас самая дешевая убитая однушка в какой-нибудь малосемейке от 2000 до 3000 юаней (от 10 тыс. рублей) без учета квартплаты и прочих счетов. Продукты, как и говорилось выше, свежие и не слишком нитратные, тоже дорогие, даже летом самые дешевые помидоры 50 руб.  за кг, творог натуральный 300-350 руб. за кг, мясо свежее тоже за 300 рублей за кг, рыба еще дороже (судак, щука),  ;D креветки и прочие морские твари дешевле рыбы, даже банального окуня.
 :-\ про бензин вообще молчу, стандартные + 3-4 рубля раз в 3 месяца.
В общем, цены ростут часто и быстро, а зарплаты у нас в городе года три на одном месте, даже в большинстве сокращают.  :-X
Конечно, инфляция есть везде, но по сравнению с нашим городом  и страной в целом в Китае еще даже не плохо. Хотя, да, все еще зависит от городов, где-то дешевле.  Например, в нашей области, в том же Рыбинске, можно спокойно жить и на 10 тыс рублей в месяц, с учетом съема квартиры ???

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Инфляция в Китае
« Ответ #64 : 25 Мая 2011 15:13:56 »
ИМХО. Сравнение цен в двух разных странах - это разговор ни о чем. Что Вы с Россией сравнили... давайте еще с США сравним... цены в США и в Китае, например... это разве нам что-то даст?  ???  ::)
Есть еще куча других факторов... Разница между доходами и расходами... Уровень жизни населения... Инфляция... Это все надо анализировать на примере одной страны. Сравнение двух стран ничего не даст. Это понятно, что с американской зарплатой, да в Китае жить - это вообще малина. Но разве это показывает нам реальную инфляцию?  :)

Оффлайн homeZG

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: нет
Re: Инфляция в Китае
« Ответ #65 : 12 Июля 2011 13:38:26 »
А сколько % в год инфляция в КНР?

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Инфляция в Китае
« Ответ #66 : 12 Июля 2011 14:20:45 »
http://szdaily.sznews.com/html/2011-07/11/content_1654291.htm
The consumer price index (CPI) rose to 6.4 percent, up sharply from the 5.5 percent in May and well above the government’s annual target of 4 percent, the National Bureau of Statistics said Saturday.

Но, из опыта приводимой официальной статистики по другим параметрам, эти цифры нельзя принимать как есть. В частности, в 2009 году рапортовали экономический рост чуть ли не в 8 процентов (я могу ошибаться, ну пусть даже это было 6 процентов), при том, что энергопотребление снизилось, что говорит, о снижении производства, соответственно роста быть не могло. Ни 8, ни 6, вообще нисколько.
Поэтому если написал 6.4, то это может быть и 8.4, 10 и 15 и 20. Я не занимаюсь профессиональным анализом (для меня это хобби). Но, думаю, можно смело 6.4 умножить на 2.