Автор Тема: Исход китаистов из России  (Прочитано 53156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Даос

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #25 : 22 Февраля 2011 06:12:36 »
Китайцы ничего захватывать не будут. Им скорей всего часть территорий сдадут в аренду.

Оффлайн GelaD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #26 : 22 Февраля 2011 06:51:41 »
... есть подозрение, что, когда китайцы захватят ДВ, наши переводчики будут им без всякой надобности. Так что зарплат им вряд ли будет, как бы еще всех не извели...  что характерно, теперича все реже можно услышать формулировку "если китайцы захватят наш ДВ", стало принято говорить - "когда китайцы захватят ДВ".. Эвона, как мрачновато-то получается ;)   


И ныне есть еще пророки?

А на закате Цин некоторые особо прогрессивные умы из среды русской интеллигенции совершенно серьезно предлагали включить в состав Российской империи Тибет, Монголию и Китай. Мол, привыкли к диктатуре, встретят с радостью. И в царских кругах к подобному предложению отнеслись со всей серьезностью. Война с Японией, однако, внесла свои коррективы.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #27 : 22 Февраля 2011 08:50:14 »
Есть возможность:
когда китайцы захватят наш ДВ
Вопрос уже решен?
Раньше как-то опасались так категорично.
Да...нация деградирует на глазах.....

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #28 : 22 Февраля 2011 09:38:53 »
И ныне есть еще пророки?
...Ах, оставьте..  :) Не путайте обычный интернет-треп с "пророчествами" и даже - с "прогнозом" или хотя бы "анализом". Мы - взрослые люди, и помним, что почти любые прогнозы - суть спекуляция, "от лукавого", в большей или меньшей степени. И иной раз бывает полезно произнести  вслух какой-нибудь "прогноз", только для того, чтобы ощутить "на вкус" - насколько он абсурден... Другое дело, что самые абсурдные прогнозы, если их сегодня повторять слишком часто, послезавтра могут стать для большинства чем-то само собой разумеющимся.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2011 10:03:37 от Xim »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #29 : 22 Февраля 2011 15:13:34 »
к тому же основная моя причина нахождения в Китае именно в том, что мне здесь интересно, если я не буду каждый день слышать китайскую речь, видеть повсюду китайские иероглифы, есть китайскую еду, мне просто будет СКУЧНО ;)
Именно так. +!

Китай- это кайф.  Удивляет, что только сейчас это начинает доходить в массовое сознание. :lol:
不怕困难不怕死

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #30 : 22 Февраля 2011 17:49:02 »
Это мода.  В разное время, в разных странах такие моды возникали и пропадали. И это пройдет.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #31 : 23 Февраля 2011 17:09:16 »
В Москве, Питере, Екатеринбурге со знанием китайского можно зарабатывать 50-100 тыс в месяц
Скажите, где это так платят? Только синхронистам если, да и то в специфичных областях. На письменных переводах потолок - 30000. Если есть где-то больше, я готов.
И я думаю, у всех россиян, переехавших в Китай, мотивации весьма различаются. Мне вот, например, чай делать хочется, и я уеду туда не потому, что в России плохо, а потому что чай тут не делают.
Кстати, китаистом себя не считаю. Образование у меня 0102 - прикладная математика

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #32 : 23 Февраля 2011 17:29:24 »
У меня в Китае очень много русских друзей живёт. Большинство чувствует себя прекрасно, на Полушарии не появляется (зачем?) Все приехали по разным поводам.
Одна семья переехала из-за любви к чаю и буддизму. 5 лет назад. Глава семейства какое-то время поработал в компьютерной фирме, но потом увлёкся рисованием танок. Супруга его распространяет в России чай. Будут жить в Китае, пока не выгонят.
Другая семья смешанная, мужчина русский, жена китаянка. Полгода в России живут, полгода в Китае. Главе семейства прикольно и на родине пожить (самореализация) и на китайщине (духовная подпитка).
Ещё одна девушка, китаистка, увлеклась серьёзно Тибетом, живёт в Синине (Цинхай).
Ещё одна семья долго и безуспешно пыталась открыть своё дело в Москве (салон красоты). В Пекине им это удалось сделать перед открытием олимпиады.
Кое-кто изучает серьёзно ушу. Кое-кто занимается логистикой и экспортом в РФ.
Не думаю, что на переезд в Китай какая-то мода пришла. Ехали, едут и будут ехать, пока выпускать и впускать будут.

Оффлайн Даос

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #33 : 24 Февраля 2011 12:32:33 »
Верно. Никакая это не мода. Это вам не Турция или Египет.

Китай это целый мир, своя культура и система ценностей.

Меня привлекает чайная культура, тайцзи цуань и даосизм. А где все это брать как не в Китае?

Оффлайн gnom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: daliyasha
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #34 : 05 Марта 2011 16:46:51 »
недавно кто-то где-то сказал, что иностранцев  в китае уже слишком много, и они даже отбирают рабочие места у местного населения. как бы не ввели строгие меры в ближайшее время против нас...
это твоя жизнь, и она становится короче каждую секунду....

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #35 : 05 Марта 2011 16:57:57 »
так уже было несколько лет назад
я тогда жил в пекине и смотрел тв
там началась компания-выступал народ  и говорил, что иностранцы скупают хаты в пекине а нам мол самим жить не где
выступали партбоссы и успокаивали народ
кончилось тем что в тот год запретили продажу жилья иностранцам в пекине и как я понял до сих пор так они там о своем народе думают.причем думают реально.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн gnom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: daliyasha
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #36 : 05 Марта 2011 17:22:38 »
ммм, нужно прикупить парочку квартир в провинции поскорее, пока там не начали думать про народ))
это твоя жизнь, и она становится короче каждую секунду....

Оффлайн Zina-Zina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #37 : 01 Марта 2012 18:25:01 »
В последние годы в России активно формируется запрос на знания о Китае. Однако до появления «корпорации профессиональных экспертов-китаистов России» пока далеко. Мы знаем о Китае намного меньше, чем знают о нем в других странах, прежде всего в США. А главное – намного меньше, чем Китай уже знает о нас.

 Бурный рост экономики КНР в 1990-е годы обеспечил устойчивый спрос на профессиональные знания о Китае в деловой среде. Это требует появления экспертов-китаистов, которые бы консультировали власть и бизнес при принятии решений.

 В нашей же стране этот реально существующий запрос пока выражается лишь в моде на изучение китайского языка. А проблема кадров уже стоит очень остро. Списочный состав китаистов-исследователей в вузах и академических научных центрах России, вроде ИДВ РАН, составляет около двухсот человек. Если выкинуть все «мертвые души» и учитывать только активно публикующихся и участвующих в общественной жизни авторов, останется человек пятьдесят на всю страну. Для сравнения: в США, не имеющих с Китаем границы протяженностью почти 4,5 тысячи километров, количество синологов составляет около 15 тысяч человек (не считая сотрудников закрытых центров при спецслужбах и Пентагоне).

 Проблемы начинаются уже при сборе информации о Китае через средства массовой информации. Например, корпункт ИТАР-ТАСС в Пекине состоит из четырех человек. Самый крупный российский корпункт в Китае – шанхайский офис агентства «Интерфакс-Китай». В то же время у ведущих западных информагентств, Reuters например, свои пункты имеются в большинстве крупных провинциальных городов, а количество сотрудников в пекинских офисах не ниже пятнадцати–двадцати. В итоге плотность потока информации о Китае в России значительно меньше, чем на Западе. Осенью 2007 года на XVII съезд Компартии Китая, на котором определялись преемники нынешних лидеров, из Москвы специально приехал только один корреспондент.

 Недостаток информации и нехватка кадров отнюдь не исчерпывают список проблем российского китаеведения. Хроническое недофинансирование приводит к падению квалификации. Это касается не только зарплат, но и обеспеченности библиотек новейшей литературой и электронными базами данных. Все это приводит к маргинализации российской китаистики. Отставание настолько велико, что некоторые ученые «застывают» на уровне 1980-х.

 В итоге российские исследовательские организации, которые должны обеспечивать экспертное сопровождение принятия решений, не способны производить конкурентоспособный продукт. Отсутствие такого продукта приводит к нежеланию инвесторов в лице государства и бизнеса вкладывать деньги в развитие исследовательских организаций. Возникает порочный круг: китаисты жалуются на отсутствие денег, а заказчики – на нехватку специалистов и идей. Уровень отечественной экспертизы по Китаю продолжает падать, а вместе с этим деградирует и система принятия решений.

 Между тем руководство Китайской Народной Республики старается все больше опираться на интеллектуальный ресурс независимых экспертов при принятии политических решений, касающихся России и постсоветского пространства. Помимо закрытых исследовательских центров при ЦК Компартии Китая Пекин в последние годы способствует формированию независимых центров по изучению России и СНГ в ведущих вузах страны (особенно в российском приграничье). Центр российских и постсоветских исследований при Академии общественных наук КНР превращается в мощный «мозговой центр», эксперты которого часто приглашаются на консультации в резиденцию «Чжуннаньхай» – место обитания китайского руководства.

 Пекин спонсирует не только серьезное изучение России и постсоветского пространства. Идет привлечение российских специалистов к преподаванию в китайских вузах, активно даются гранты на китаеведческие исследования в РФ. Многие российские исследователи оказываются в финансовой зависимости от Китая и, чтобы получить новые гранты, создают продукт, удовлетворяющий интересы китайских спонсоров. В таких работах будущее российско-китайских отношений неизбежно рисуется в радужных тонах, а круг проблем как бы ненароком остается вне поля зрения.

 В гонке за объективной и полной информацией, необходимой для принятия решений, Россия серьезно отстает уже не только от Запада, но и от Китая. Если тенденция сохранится и запрос на независимую профессиональную экспертизу по Китаю в нашей стране так и не появится, экспертная среда может быть разрушена почти полностью. Учитывая рост влияния Китая и непростую историю наших отношений с Поднебесной, это создает для России существенные риски.

Источник: http://russ.ru/Mirovaya-povestka/Sinologi-protiv-kitaistov

Оффлайн Zina-Zina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Исход китаистов из России
« Ответ #38 : 01 Марта 2012 18:36:51 »
Я считаю что сейчас  "мода на Китай", раньше уже такое было. Вспомните 90-ые! тогда все массово учили японский язык и интересовались культурой, многие стремились поехать жить в Японию. Что сейчас? мода прошла, настоящих професионалов японского языка раз-два и нету, большинство форумом и сайтов по японскому языку заброшены или малопосещаемы...

Уже сейчас я вижу спад интереса к Китаю с нашей стороны и со стороны Китая к нам. Не знаю как у Нас, но после выборов в Китае, политика Китая будет более нацелена на США.
Что касается Нас, то в России сейчас идет волна интереса к Корейскому языку и культуре Кореи, волна которая увеличивается с каждым днем.
таковы мои выводы