Автор Тема: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать  (Прочитано 43530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #50 : 03 Марта 2011 21:47:58 »
No comments...
« Последнее редактирование: 03 Марта 2011 21:57:03 от Wavy »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #51 : 06 Марта 2011 11:30:33 »
Саня, если бы я был национал-патриотом, то я бы и в твой ресторан не пошёл. Потому что ты – или твой повар – всё равно не приготовишь борщ так, как я – старый хохол – считаю правильным его готовить. Для информации тебе: «правильный» борщ готовится 30 минут. При этом заправка для него готовится 40 – 50 минут, и это в том случае, если рука «набита». Я начинаю готовить заправку в тот же момент, когда заливаю мясо холодной водой и ставлю кастрюлю на огонь. И «правильные» ингредиенты даже в Питере сложно найти, не то, что в Шанхае.

Это я говорю в поддержку постов Xim’a и Wavy.

Если же говорить в целом о русской кухне в Шанхае, то основная причина, по которой любые попытки её здесь культивировать, проваливаются («Слона» в расчёт не берём, это отдельная песня), это то, что русские рестораторы всё время пытаются рассматривать в качестве своей целевой аудитории русских, живущих в Шанхае. Так было с теми ребятами, которые пытались здесь домашнюю кухню с доставкой устроить, так было с пончиками-пышками. Не смогут полторы тысячи русских, живущих в Шанхае, обеспечить рентабельность заведения. А для лаоваев русская кухня не является такой же привлекательной, как, к примеру, итальянская.

Вот и получается, что ориентироваться нужно на китайцев. Будут при этом некоторые русские заходить – замечательно. Если же кто не хочет из патриотических соображений – ну и не надо. Забредёт в месяц вместо двадцати русских всего десять – невелика убыль. Главное, чтобы по сто китайцев в день заходило. Чувствуешь разницу? Три тысячи посетителей в месяц – и десять-двадцать. Так для кого нужно готовить?

Точно такая же ситуация в России – да и не только в России – с китайскими ресторанами. Даже если там работают китайские повара, всё равно китайский же хозяин заставляет их аутентичные блюда коверкать, адаптировать к привычному русским вкусу. Это я из первых рук знаю, мой приятель-китаец в Питере китайский ресторан держит.

Ресторан – это коммерческое предприятие, которое должно генерировать кэш. А на ура-патриотизме денег не заработаешь, особенно в чужой стране.

P.S.: Кстати, мой «правильный» борщ практически все не-украинцы есть не могут, даже мои дети. Не приспособлены у них желудки для этого. А вот те, кто родился и вырос на Украине - лопают и причмокивают, по три тарелки добавки просят.
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Сплетница

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #52 : 06 Марта 2011 12:58:27 »
Всем соотечественникам привет. Хочу поделиться своими впечатлениями. Заходили мы на днях в это кафе. Что я могу сказать, и скажу, что меня все, что я заказала не очень порадовало. А ехали мы туда с одной целью, что бы вкусного борща поесть. И что нам дали. Борщом это варево просто язык не поворачивается назвать.  :o И на вид он был, вроде это еда  для собаки (те, кто живет в частном доме меня понимают). И как нам потом рассказала хозяйка, секрет этого борща прост, оказывается они его варят 6 часов и потом еще настаиваться он пару дней. Потом это подают клиентам. Да после такого "вкусного" обеда я вряд ли еще туда зайду. Да и думаю, что китайцам и иностранцам такая еда вряд ли может понравиться.
Еще котлеты и голубцы мы там заказывали. Вкусным это тоже не назовешь. И если хозяйка ореинтируется на китайцев, то почему бы не сделать этот ресторан просто китайским без французского названия и русских блюд. И не портить представление о русской кухни, которая на самом деле очень вкусная.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011 18:55:29 от Сплетница »
Хотела стать самой лучшей-не дали …Хотела стать самой худшей-не смогла…Придется остаться …НЕПОВТОРИМОЙ!..

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #53 : 07 Марта 2011 21:08:32 »
Володя! я не говорю каким правильным должен быть борщ! я говорю что красный суп не следует называть борщом ,если он даже на 10% НА НЕГО НЕ ПОХОЖ ПО ВКУСУ! вот о чем я говорю!
ну вот другой пример: я не знаю немецкого,но на $ основе занимаюсь его переводом и выдаю свои сосинения за немецкий! это смешно и неприятно для носителя языка!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Dima17

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #54 : 07 Марта 2011 21:48:03 »
Саша! Не переживайте вы так за борщ. Борщ останется борщём вне зависимости от того как тот или иной китайский ресторан его надумает приготовить. И уж совсем ему не к чему ваша национал-патриотическая поддержка. Ведь если вы в националистическом угаре задумаете делать курицу в кляре и назовёте это уткой по пекински.. что мы о вас подумаем?! Ну, немножко не в себе человек. Вот и всё. Это вещи саморегулирующиеся.

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #55 : 07 Марта 2011 22:35:21 »
Саша! Не переживайте вы так за борщ. Борщ останется борщём вне зависимости от того как тот или иной китайский ресторан его надумает приготовить. И уж совсем ему не к чему ваша национал-патриотическая поддержка. Ведь если вы в националистическом угаре задумаете делать курицу в кляре и назовёте это уткой по пекински.. что мы о вас подумаем?! Ну, немножко не в себе человек. Вот и всё. Это вещи саморегулирующиеся.
вы кроеной Пекинец? или китаец?
 Вы за себя переживайте, а я спокоен как танк! я просто объясняю свою точку зрения на вещи, борщ в частности! ;)
"Зима близко"(с)

Оффлайн Сплетница

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #56 : 08 Марта 2011 09:56:20 »
Сколько людей - столько же мнений.  ??? Позвольте мне вставить свои пять копеек. Я думаю так, что пора закрывать уже эту тему. Хватит пиарить это кафе и это варево под названием борщ. Мы обсуждаем эту тему, а люди думаю, раз говорят об этом (плохое или хорошее), то значит это кафе такое интересное и может быть даже если повезет еще и вкусно будет, в общем надо туда пойти и все самому попробовать. И пусть идут и едят. Второй раз туда вряд ли захотят. Проверено на себе. Хотя кто его знает, например меня хозяйка (как она вообще могла смотреть мне в глаза, да еще и спрашивать вкусный ли борщ) приглашала прийти еще раз и обещала угостить бесплатным борщом. Нет, нет и еще раз нет,  меня таким борщом не заманишь. Пусть лучше китайцы его едят.
Давайте лучше будем обсуждать хорошие рестораны, где можно было бы вкусно поесть :)

P.S. Всех женщин поздравляю с 8 Марта  :-*
Хотела стать самой лучшей-не дали …Хотела стать самой худшей-не смогла…Придется остаться …НЕПОВТОРИМОЙ!..

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #57 : 08 Марта 2011 10:46:22 »
Сколько людей - столько же мнений.  ??? Позвольте мне вставить свои пять копеек
:) О, я то-то похожее уже у Андерсена, в детстве, читал... про то как жители одного государства вовсю обсуждали новое платье короля, пока один ребенок вдруг не положил свои пять копеек: "а король-то - голый"..."

... Ну что поделать.  В Шанхае очень плохо с русскими ресторанами. Поэтому, стоит появиться хоть чему-то русскому, хотя бы всего трем блюдам (а там, действительно, во всем меню только три русских блюда - тефтели, голубцы и борщ) в отдельно взятом заведении, то это уже чуть-чуть событие... я вот тут зашел в Ля Мер намедни, и обнаружил в нем, в субботу вечером, полное отсутствие посетителей. Подчеркиваю - в субботу вечером, когда все другие заведения во Фр.Концессии, буквально ломятся от клиентов. И, подчеркиваю, - полное, абсолютное отсутствие посетителей. Кроме самой Лиды, разумеется... Заказал тефтели. Тефтели не разочаровали. Оказались мясными и вполне достойными. Зато гарниру положили - что кот наплакал. Уж не знаю, может, у них там повар специально почистил на мой заказ ровно одну восьмушку от картошины... Экономисты хреновы...  >:( Голубцы я у них уже однажды ел, борщ никак не привлекал.. пиццу и пасту я и в итальянском ресторане могу отведать... а сосиски с капустой - в Паулайнере. Ну, за неимением других вариантов, пришлось, сожравши тефтели, ехать сразу в Boxing Cat - наедаться...
...Так что, Сплетница во многом права... Ну, и сидеть В ПУСТОМ заведении - удовольствие ниже среднего. 
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011 17:10:08 от Xim »

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #58 : 08 Марта 2011 10:49:54 »
Хватит пиарить это кафе и это варево под названием борщ. .. Второй раз туда вряд ли захотят. Проверено на себе. Хотя кто его знает, например меня хозяйка (как она вообще могла смотреть мне в глаза, да еще и спрашивать вкусный ли борщ) приглашала прийти еще раз и обещала угостить бесплатным борщом. Нет, нет и еще раз нет,  меня таким борщом не заманишь. Пусть лучше китайцы его едят.

Откуда столько агрессии??????? ???
НЕ НРАВИТСЯ, не ходите!!!!!!!! 8-)
Сколько людей, столько мнений - устала об этом писать..................................... 8-)
Сплетница - у ВАС прекрасный nickname...... Вам подходит особенно!


Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #59 : 09 Марта 2011 01:25:52 »
Володя! я не говорю каким правильным должен быть борщ! я говорю что красный суп не следует называть борщом ,если он даже на 10% НА НЕГО НЕ ПОХОЖ ПО ВКУСУ!

Сорри за офф-топ, чисто поржать.
 ;)
Один из оригинальных рецептов борща описывался в историческом романе известного украинского писателя XIX века Е.П.Гребинки:

Цитировать
Полковник очень любил здоровый  борщ с рыбою. Для  нас,  привыкших  к легким кушаньям французской кухни, здоровый  борщ  покажется  мифом,  как Гостомысл, или голова медузы  древних;  многие  не  поверят  существованию здорового борща; но  и  теперь  еще  есть  старики,  которые  помнят  это кушанье, бывшее лакомством, утехою отчаянных гуляк-гастрономов, хваставших своею железною натурой.

Этот борщ начал приготовлять Гадюка для  полдника, тут же, в спальне полковника. Он взял живого коропа (карпа) и без помощи ножа,  собственными  ногтями очистил  его  и  снял  шелуху,  к  неописанному  удовольствию  полковника, который, глядя на эту операцию, несколько раз повторял:  "Славно,  Гадюка! Как волк управляется! Добрые  ногти!  Так  его!  По-походному..."

Очистив коропа, Гадюка положил его в медную нелуженную кастрюлю, влил туда бутылку крепкого уксуса, прибавил горсть крупного перцу, соли, несколько луковиц и накрыл кастрюлю плотно крышкою, потом  принес  канфорку, изделие  хитрого немца Герцика, зажег спирт и поставил на него кастрюлю. Пока это  снадобье шипело, кипело и варилось на столе перед глазами полковника,  Гадюка  стал молча у двери.
   - Чудесный будет борщ! - сказал  полковник,  обоняя  по  временам  пар, вылетавший тонкою струйкой из-под крышки.
   - Лучшего сварить не сумеем.
   - И не нужно!.. Довольно ли там соли? А что борщ?
   - Готов.
 
   - Фу! Какая штука! Во рту огнем  палит,  -  говорил  полковник,  пробуя ложкой из кастрюли борщ, - казацкая пища. В  горле  будто  веником  метет; здоровый борщ!.. Я думаю, лошадь не съест этого борщу?
   - Я думаю, лопнет.
   - Именно лопнет! Один человек здоровеет от  него,  оттого  он  человек, всему начальник.
   - И человек не всякий. Доброму казаку, лыцарю  оно  здорово,  а немец умрет.
   - Не возьмет его нечистая! Разве поздоровеет.
   - Нет, не выдержит, пропадет немец.

На сколько процентов вкус этого борща отличается от того вкуса, который ты считаешь правильным?
 ;D
В общем, предлагаю о вкусе борща всё-таки не спорить. Вот пост Xim'а, на самом деле, гораздо более в тему. И наводит на грустные размышления о том, что и эта дискуссия, похоже, скоро уйдёт в архив...
 :-\
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Сплетница

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #60 : 09 Марта 2011 08:30:49 »
Откуда столько агрессии??????? ???

Милая Wevy, что вы, нет у меня никакой агрессии. Напротив, это Ваши комменты полны агрессии. И кого же я могла обидеть? Вас или китайцев? Написав, что пусть они эту отраву сами едят. Ну, во-первых, они еще и не такое едят, и во-вторых, не я же их этим кормлю.

НЕ НРАВИТСЯ, не ходите!!!!!!!! 8-)

Не буду и другим не советую  ;)

Сколько людей, столько мнений

Полностью с Вами согласна, разве не я это написала.

Сплетница - у ВАС прекрасный nickname......

Спасибо, это правда, у меня классный ник  :) чего не скажешь о Вашем нике, мягко говоря, странноватом   ;D


И вообще, я думаю, раз Вы живете в Даляне, то почему бы Вам не писать о ресторанах в Даляне. И даже если Вы были в Шанхае и заходили в это кафе, например в декабре и Вам там понравилось, то просто тогда, наверное, Вам сильно повезло  :) В Шанхае все меняется очень быстро. И часто в одном и том же кафе или ресторане в разные периоды времени абсолютно разная кухня.

Но это я так, к слову, повторюсь в сотый раз- каждый имеет право выражать свое мнение на этом форуме, желательно, не переходя на личности, так как это сделали Вы.  Вам стоило бы научиться уважать мнение других и быть более терпимой и доброй  :)

Считаю тему исчерпаной....Желаю Вам творческих успехов!

P.S. ИМХО данная тема форума не является рекламной публикацией La Mer Café только с положительными отзывами, а выражает собой "глас народа" во всем его многообразии, даже если кому-то это и не нравится.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2011 09:39:26 от Сплетница »
Хотела стать самой лучшей-не дали …Хотела стать самой худшей-не смогла…Придется остаться …НЕПОВТОРИМОЙ!..

Оффлайн 纤羽 | XianYu

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • XianYu Импорт брендов спиртных напитков
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #61 : 12 Марта 2011 02:49:51 »
Что меня более всего "радует" в откликах, к счастью, немногочисленных соотечествеников, так это какая-то врожденная "обиженность", на весь прочий мир, имеющий свои (отличные от их) вкусы и возможность их реализации (как пассивным путем - постоянного посещения или непосещения, так и активным - открытия своего бизнеса.
Можно понять 1 посещение - 1 негативный отзыв о месте где было "невкусно, дорого, скучно, гадко" и т.д. но многочисленные напоминания одних и тех же персон "как им было плохо", навевают мысли о необходимости открытия "Медицинского квартала" в дополнение к "Веселому".
Спасибо модераторам они почистили ветку от их "садо-мазо" кармических откровений.
Данная тема не ИМХО (черт бы побрал этот жаргон) была создана с целью обсуждения, а не обливания помоями места и хозяйки, которые позиционируют себя как приверженцы культуры, в том числе и русской.
Разницу между обсуждением и обливанием, я объясню на пальцах, для особо непонятливых, на примере борща.
Нормальный человек придет и попробовав борщ, если он не понравился, подойдет и скажет об этом хозяйке. Предложит своего повара или сам покажет мастер-класс. Благо хозяйка заведения, почти всегда там или принимает пожелания в письменном виде.
Наши "критики" засунув язык в одно место бегут к компу, дабы испражнить на публику свои ушаты поцриатического гнева на "некошерный борщ" или "неправильную котлету".
Ну давайте "друзья" оторвите "умелые ручки" от клавы и сварите нам правильный борщ и сделайте правильные блины. Люда готова предоставить вам кухню и даже продукты, если у вас  пока не хватает или мозгов или денег делать это на своей территории. Нужна только ваша добрая воля. А то пока вы прозябаете у компов, растрачивая свои врожденные таланты - неправильные китайцы и прочие неразумные иностранцы вовсю едят "плохой" борщ на первое, голубцы "без мяса" на второе, запивая все это "дешевыми" винами, "паленой" водкой и "левым" коньяком. Кстати такая же ситуация с "плохим" Летающим Слоном.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2011 03:01:18 от 纤羽 | XianYu »

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #62 : 12 Марта 2011 11:14:41 »
+100 баллов! :D
Пост от XianYu - в точку! Емко, грамотно, по существу! 

Оффлайн 纤羽 | XianYu

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • XianYu Импорт брендов спиртных напитков
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #63 : 12 Марта 2011 12:48:55 »
Нормальный человек, даже если он не хочет или не может предложить нечто лучшее, по крайней мере не будет навязывать свои вкусы ни посторонним людям с форума, ни тем более своим друзьям. Мне например там понравились голубцы. Борщ я сам по себе не люблю, предпочитая суп харчо, а венский шницель мне показался суховат. Но на основании этого я не стану навязывать своего мнения, предпочитая оставить другим право пробовать и решать самостоятельно.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #64 : 12 Марта 2011 14:10:00 »
Нормальный человек, даже если он не хочет или не может предложить нечто лучшее, по крайней мере не будет навязывать свои вкусы ни посторонним людям с форума, ни тем более своим друзьям. Мне например там понравились голубцы. Борщ я сам по себе не люблю, предпочитая суп харчо, а венский шницель мне показался суховат. Но на основании этого я не стану навязывать своего мнения, предпочитая оставить другим право пробовать и решать самостоятельно.
По Вашей логике получается, что необходимо писать и высказывать только положительные отзывы, если присутствует негативный опыт в посещении, то молчание лучший выход ??? Суть отзывов не есть навязывание, а выражение субъективного мнения, так всегда было и будет, оценка просиходит и будет происходить всегда, от этого никуда не деться.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Киноман

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: sohohome36
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #65 : 12 Марта 2011 14:15:37 »
La Mer - супер! Это моё мнение! Обстановка и атмосфера просто волшебные! Можно тут провести весь день просто попивая чай, читая книги или сидя в Интернете! Еда вкусная и хорошо приготовленная! Не надо прислушиваться к чужому мнению, пробуйте все сами! И обязательно сходите сюда!
Люда а тебе отдельное СПАСИБО за то, что открыла это место!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #66 : 12 Марта 2011 17:57:36 »
Что меня более всего "радует" в откликах, к счастью, немногочисленных соотечествеников, так это какая-то врожденная "обиженность", на весь прочий мир, имеющий свои (отличные от их) вкусы и возможность их реализации (как пассивным путем - постоянного посещения или непосещения, так и активным - открытия своего бизнеса.
Можно понять 1 посещение - 1 негативный отзыв о месте где было "невкусно, дорого, скучно, гадко" и т.д. но многочисленные напоминания одних и тех же персон "как им было плохо", навевают мысли о необходимости открытия "Медицинского квартала" в дополнение к "Веселому".
Спасибо модераторам они почистили ветку от их "садо-мазо" кармических откровений.
Данная тема не ИМХО (черт бы побрал этот жаргон) была создана с целью обсуждения, а не обливания помоями места и хозяйки, которые позиционируют себя как приверженцы культуры, в том числе и русской.
Разницу между обсуждением и обливанием, я объясню на пальцах, для особо непонятливых, на примере борща.
Нормальный человек придет и попробовав борщ, если он не понравился, подойдет и скажет об этом хозяйке. Предложит своего повара или сам покажет мастер-класс. Благо хозяйка заведения, почти всегда там или принимает пожелания в письменном виде.
Наши "критики" засунув язык в одно место бегут к компу, дабы испражнить на публику свои ушаты поцриатического гнева на "некошерный борщ" или "неправильную котлету".
Ну давайте "друзья" оторвите "умелые ручки" от клавы и сварите нам правильный борщ и сделайте правильные блины. Люда готова предоставить вам кухню и даже продукты, если у вас  пока не хватает или мозгов или денег делать это на своей территории. Нужна только ваша добрая воля. А то пока вы прозябаете у компов, растрачивая свои врожденные таланты - неправильные китайцы и прочие неразумные иностранцы вовсю едят "плохой" борщ на первое, голубцы "без мяса" на второе, запивая все это "дешевыми" винами, "паленой" водкой и "левым" коньяком. Кстати такая же ситуация с "плохим" Летающим Слоном.
один умнее другого! вы мне своим постом напоминаете тех, кто на кино -форумах, пишут так: "если вам не нравится фильм,то возьмите и снимите свой!" это самое идиотское предложение! Вы тут делаете то же самое!!! я как клиент могу и буду высказываться мнение! а как человек свободный, срать я хотел на тех кому оно не нравиться, даже если оно и не правильное по мнению большинства! это МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!!! и я вам его не навязываю! я с людей денег за свою еду не беру!!! и поваром себя не называю!!! что не скажешь о Люде( которая , еще раз повторюсь, имеет хорошее представление о России) и её "поварах"!  а в пример вам: я платил за борщ , а получил супец из свеклы и по вашему я должен заткнутся и тупо жрать эту похлебку?  да и кто вы такой что б для вас кто-то что-то готовил! вам врач нужен больше , у вас возможно мания величия!про слона разговор отдельный!
в Ла Мер я был первый и последний раз!
"Зима близко"(с)

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #67 : 12 Марта 2011 18:43:51 »
無中生有 (三十六计)
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #68 : 12 Марта 2011 21:11:39 »
...Нормальный человек придет и попробовав борщ, если он не понравился, подойдет и скажет об этом хозяйке. Предложит своего повара или сам покажет мастер-класс...
... Нормальный человек, зайдя с предложением своего "мастер-класса" на кухню, должен с порога получить от шефа тяжелым половником в лоб. В соседней ветке об этом очень доходчиво сказано  ;) :
Мне очень нравится басня Сергея Михалкова  Слон-Живописец. Тем более она очень уместна по вопросу "полезных советов"....
... Ну, и далее по тексту. Ну, а тем более, ни одна хозяйка не будет терпеть, если каждый клиент будет лезть на кухню порядки наводить. Или кто-то из присутствующих уже долю в Ля Мер купил?
 
... Ну, кто-то тут высказался излишне резко, возможно. А как же без этого? Это неизбежные издержки любого "обсуждения", чего бы оно ни касалось ... Ну вот, мы тут написали своё видение. Какое бы ни было. Только мы Люде - никто, чтобы ей бесплатные советы да мастер-классы давать. Мы, чай, с улицы зашли, а она и сама женщина умная, образованная. Пелевина переводит  ;). К ресторанному бизнесу это, конечно, никаким боком, ну да не боги горшки обжигают, разве не так?  Но, если что-то, действительно, - что-то не так, как надо, то... в чем проблема-то? Это же Ваши замечательные коньяки выставлены у Люды в красивой стойке? Ну так и доведите до ее сведения, что посчитаете нужным! Она к Вам непременно прислушается.

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #69 : 12 Марта 2011 21:44:14 »
Все эти дeбаты лишь в очередной раз доказывают, что проблема русской кухни в Шанхае остается достаточно острой. Саня, это ли не ответ на твой вопрос о том, нужен ли ресторан русской кухни в Шанхае.
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн 纤羽 | XianYu

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • XianYu Импорт брендов спиртных напитков
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #70 : 12 Марта 2011 23:35:14 »
Цитировать
... Нормальный человек, зайдя с предложением своего "мастер-класса" на кухню, должен с порога получить от шефа тяжелым половником в лоб. В соседней ветке об этом очень доходчиво сказано  ;) : ... Ну, и далее по тексту. Ну, а тем более, ни одна хозяйка не будет терпеть, если каждый клиент будет лезть на кухню порядки наводить. Или кто-то из присутствующих уже долю в Ля Мер купил?
 
В данном случае, вы неправы. Если Вы, конечно, зайдете на кухню на манер неких местных распальцованных знатоков русской кухни, то получить половником в лоб - шансы очень велики. Если же с конкретными предложениями или рецептами, которые помогут увеличить кассу заведения, то Вас даже могут взять в долю.  Так что не ищите черную кошку в темной комнате. Просто надо быть добрее прежде всего к себе самому.

Цитировать
... Ну, кто-то тут высказался излишне резко, возможно. А как же без этого? Это неизбежные издержки любого "обсуждения", чего бы оно ни касалось ... Ну вот, мы тут написали своё видение. Какое бы ни было. Только мы Люде - никто, чтобы ей бесплатные советы да мастер-классы давать. Мы, чай, с улицы зашли, а она и сама женщина умная, образованная. Пелевина переводит  ;). К ресторанному бизнесу это, конечно, никаким боком, ну да не боги горшки обжигают, разве не так?  Но, если что-то, действительно, - что-то не так, как надо, то... в чем проблема-то? Это же Ваши замечательные коньяки выставлены у Люды в красивой стойке? Ну так и доведите до ее сведения, что посчитаете нужным! Она к Вам непременно прислушается.
Ну, кто-то тут скажем так просто нахамил. И вполне можно обойтись без этого. Не понравилось - голосуй ногами (уже говорилось - пассивный способ) или руками (сделай лучше). Даже негативные эмоции можно выразить без люмпенских "собачья еда", "похлебка"  и прочего "экстрима". Просто написать рецепт, например, как это сделал Аква-Мар. Интеллигентный человек, без проблем с кармой и вообще без ментальных проблем по жизни.
Опять же не давая себе право нормально обсуждать плюсы/минусы кухни напрямую с хозяином заведения вы, вы сами прежде всего, ставите себя в положение по факту "довольного" и пост-фактум "обиженного".
Боитесь "половника" или "удара с ноги" от переводчицы Пелевина? Не лукавьте любезный, знаете же что там такого не случится.
Чьи коньяки или водки стоят в красивой стойке не имеет никакого значения.  Желающий улучшить - находит способы, нежелающий - ищет поводы.
Предлагаю всем россиянам и русскоязычным меньше ругаться и чаще встречаться. И кафе Люды не самое плохое место, где русскоязычным людям будет оказан почет и внимание

Оффлайн 纤羽 | XianYu

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • XianYu Импорт брендов спиртных напитков
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #71 : 12 Марта 2011 23:51:14 »
Все эти дeбаты лишь в очередной раз доказывают, что проблема русской кухни в Шанхае остается достаточно острой. Саня, это ли не ответ на твой вопрос о том, нужен ли ресторан русской кухни в Шанхае.
Все эти дебаты, уважаемый  TIGO, лишь в очередной раз доказывают, что нет проблемы русской кухни в Шанхае, как таковой, а есть проблема с количеством платежеспособных русских в Шанхае (в отличии от того же Пекина), готовых соответствовать этому непростому и пресыщенному городу.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #72 : 13 Марта 2011 02:41:58 »
Я был в Ла Мер в пятницу, где-то в районе с шести до восьми вечера. Немножко выпивал, слегка закусывал, читал Грина (который Александр, хотя Грэма тоже люблю :) ).

Вначале народу было немного, потом начали подтягиваться. Китайцы, лаоваи, по два, по три человека, кто-то перекусить на скорую руку, кто-то нормально поесть. Под конец зашла большая компашка, уселись явно обстоятельно, поужинать. В общем, я бы оценил заполняемость процентов на 70, что вполне неплохо для кафе без кваса-керогаза и шоу-программы.

Люда, что лично мне очень импонирует, подходит ко всем посетителям, когда они только усаживаются и в конце, чтобы узнать - насколько им понравилось.

В общем, лично у меня от Ла Мер самое главное ощущение - это ощущение уюта: лампа с тёплым жёлтым абажуром, настоящая "живая" книга на русском языке, внимание и забота хозяйки. Возможно, у меня нет ни капельки отрицательных эмоций ещё и потому, что я изначально не рассматривал это кафе как заведение русской кухни. А вот такую же душевность и отношение к Клиенту со стороны хозяина заведения общепита я ещё разве только в кафе Лао Майка на Таоцзян лу могу припомнить.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #73 : 13 Марта 2011 03:59:09 »

Возможно, у меня нет ни капельки отрицательных эмоций ещё и потому, что я изначально не рассматривал это кафе как заведение русской кухни.

Золотые Ваши слова ;-)
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #74 : 13 Марта 2011 10:54:36 »
В данном случае, вы неправы...
Ну почему же я неправ?  ;) Мне так сдаётся, что - напротив, еще как прав. Могу сказать с уверенностью, что, если бы я владельцем ресторана, то для меня имело бы значение мнение только очень ограниченного круга лиц. А если бы был шеф-поваром - то половником в лоб получал бы каждый посторонний, входящий на кухню, без разговоров. Кроме проверяющих из эпидемстанции и пожарников. Принципиально. Ну да, теоретически, можно давать советы кому угодно и о чем угодно. Практически, жизнь устроена несколько другим образом. А именно - таким, что все досужим советам - место на помойке. Клиент голосует ногами и кошельком, а не советами.

Хорошо, допускаю, что Людин ресторан - это иной случай. И здесь готовы принять советы каждого постороннего. Но тогда:

а) это плохо характеризует этот ресторан. Это говорит, что ресторатор сам не очень знает, что делает.

б)
Чьи коньяки или водки стоят в красивой стойке не имеет никакого значения.
Неправда. Имеет. Еще как имеет. Чьи коньяки - тот чуть более других может считать себя вправе давать советы и указания хозяйке.

Я абсолютно серьёзно. Вот пример. Борщ у Люды - нехороший. (Блин   :-[, дался же этот борщ).  Как ни крути, хоть поставь его, хоть положь, а он - обычный общепитский столовский борщ. Каких я в России еще в студенчестве есть перестал. И хоть как ни обсуждай, что "о вкусах не спорят" (а о вкусах - именно, спорят), но вот поди ж ты - это именно так, и не иначе. Но рассказывать это Люде я не буду принципиально. И доли мне не надо, особенно - в обмен на рецепт борща..  ;D .. Она не для того подходит к клиенту с вопросом "как Вам понравилось", чтобы услышать в ответ праздные ценные советы. Она, реально, хочет услышать "все прекрасно, очень понравилось." Как и всякий живой человек. И у меня язык не повернется сказать ей "все понравилось, но вот ваш борщ - полная фигня". Но зато, зайдя на ВП, я вполне имею право написать об этом. Вот почему: ВП - это вовсе не рекламное СМИ, для продвижения ресторанов и товаров. Посетители этой ветки Люде кассу, все равно, не сделают. Зато на ВП есть любезный XianYu, который может, в следующий завоз коньяков, аккуратно Люде намекнуть про борща. Может и "мастер-класс" показать. 

Если же обсуждение затевалось с целью рекламы и раскрутки, то вы чего-то перепутали. Это делается иначе: рисуется и вешается баннер (вот, видите - что там, в самом верху страницы?). А обсуждение - стереть и закрыть к черту.
И кафе Люды не самое плохое место, где русскоязычным людям будет оказан почет и внимание
Это так. Не самое плохое. И того уже немало.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2011 11:18:49 от Xim »