Голосование

нужен ли в Шанхае ресторан Русской кухни?

да
нет
я не люблю русскую кухню
не знаю
предпочитаю китайскую или любую иностранную
мне всё пох

Автор Тема: Голосование: нужен ли ресторан русской кухни в Шанхае?  (Прочитано 46606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Александр,

я проголосовал за русский ресторан. Чем больше ресторанов "хороших и разных" тем лучше. Если интересны мои "5 копеек", то извольте:
1) начинайте дело, только при условии, что вы будете владельцем, как минимум 51% капитала данного ресторана. И лицензия и контракт на собственность или долгосрочную аренду (не менее 3 лет) должны быть оформлены на вас, тем или иным способом. Иначе, вы просто рискуете построить карточный домик на зыбучих песках.
2) выслушайте все советы и поступите по своему - концепцию и интерьер делайте исходя из собственного видения, кухня и меню - по согласованию с шеф-поваром и опять же исходя из личных пристрастий.

 

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Александр,

я проголосовал за русский ресторан. Чем больше ресторанов "хороших и разных" тем лучше. Если интересны мои "5 копеек", то извольте:
1) начинайте дело, только при условии, что вы будете владельцем, как минимум 51% капитала данного ресторана. И лицензия и контракт на собственность или долгосрочную аренду (не менее 3 лет) должны быть оформлены на вас, тем или иным способом. Иначе, вы просто рискуете построить карточный домик на зыбучих песках.
2) выслушайте все советы и поступите по своему - концепцию и интерьер делайте исходя из собственного видения, кухня и меню - по согласованию с шеф-поваром и опять же исходя из личных пристрастий.

 
благодарю!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Александр,
2) выслушайте все советы и поступите по своему - концепцию и интерьер делайте исходя из собственного видения, кухня и меню - по согласованию с шеф-поваром и опять же исходя из личных пристрастий.
Кстати, - да. Все досужие советы (и вышеприведенные - тоже) допустимо раздавать только при условии, что их получатель сначала выслушает, а потом - наплюёт, и сделает все исключительно по своему разумению. Иначе - советы лучше вообще запретить.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Ну и зачем тогда вообще спрашивать, если на советы наплевать и всё будет делаться по-своему?
Тем более, если декларируется что типа это всё не ради денег.

Конечно, можно меню сделать исходя из личных пристрастий.    А потом открыть здесь тему: почему никто не ходит в мой (наш) ресторан?
 
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
кстати, а реально ли чтобы в подобный ресторан был нанят русский персонал? ::)
вообще - все равно кто будет в официантах русские или китайцы, но просто интересно, может ли какая-то там соответствующая китайская гос.организация в аппарате, хз как называющемся, дать право владельцу ресторана оказывать визовую поддержку лаоваям и давать им легальные рабочие места? Труд конечно неквалифицированный в случае официантов и с этим конечно бока в визе, но а административный персонал, например..?
В России и в Украине же в китайских ресторанах работают китайские фувуйки, не знаю конечно официально или нет, но как то же вопросы решают...
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Мне очень нравится басня Сергея Михалкова  Слон-Живописец. Тем более она очень уместна по вопросу "полезных советов". Позвольте приведу ее целиком:

Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?
Ценители пришли. Картину Слон открыл,
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же,- начал Крокодил,-
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..."
"Что Нила нет, в том нет большой беды!-
Сказал Тюлень.- Но где снега? Где льды?"
"Позвольте!- удивился Крот.-
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород".
"Хрю-хрю,- заметила Свинья,-
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, Свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)
Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

Мой друг! не будь таким слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.

 ***
В данном случае мораль такова, что как бы Александр и его повар/повара не прислушивались к советам уважаемой публики, они никогда, не достигнут нужной чистоты рюмок или "правильного" вкуса кислых щей. Если ресторан будет - ходить в него будут. Это 100%. И в основном китайцы, т.к. их тут большинство, как не крути. И они к тому же весьма любознательны.
Вопрос лишь в рентабельности и сроках окупаемости вложений.
А соотечественники, такое уж у нас свойство, вечно будут восклицать - "ну кто так строит!!!", вернее, "ну кто так варит щи!!!"

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
... как бы Александр и его повар/повара не прислушивались к советам уважаемой публики, они никогда, не достигнут нужной чистоты рюмок или "правильного" вкуса кислых щей. Если ресторан будет - ходить в него будут. Это 100%. И в основном китайцы, т.к. их тут большинство, как не крути. И они к тому же весьма любознательны.
Вопрос лишь в рентабельности и сроках окупаемости вложений.
А соотечественники, такое уж у нас свойство, вечно будут восклицать - "ну кто так строит!!!", вернее, "ну кто так варит щи!!!"
Это как это так? Рюмки - они если чистые как вот было описано тут в этом топике - значит они чистые.   
И кислые щи - если в них нет картошки и жаренного лука - значит уже хотя бы по составу они правильные.    А то что одно и то же блюдо не всегда удаётся одинаково хорошо - ну, это нормально.    Не Макдональдс же.   
А если всё это рассчитано на китайцев - то конечно надо делать так, чтобы это всё нравилось в первую очередь китайцам, как основному посетителю, приносящему деньги.    Если им (китайцам) насрать на чистоту рюмок - не надо значит их мыть, так дешевле ведь.    Но только НЕ надо тогда заявлять претензии на типа ресторан аутентичной русской кухни для русских.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Это как это так? Рюмки - они если чистые как вот было описано тут в этом топике - значит они чистые.   
И кислые щи - если в них нет картошки и жаренного лука - значит уже хотя бы по составу они правильные.    А то что одно и то же блюдо не всегда удаётся одинаково хорошо - ну, это нормально.    Не Макдональдс же.   
А если всё это рассчитано на китайцев - то конечно надо делать так, чтобы это всё нравилось в первую очередь китайцам, как основному посетителю, приносящему деньги.    Если им (китайцам) насрать на чистоту рюмок - не надо значит их мыть, так дешевле ведь.    Но только НЕ надо тогда заявлять претензии на типа ресторан аутентичной русской кухни для русских.
к сожалению, вы ничего не поняли. Но в принципе, это не страшно. Надеюсь Александр поймет мою мысль: не надо ни под кого подстраиваться - ни под ваше субъективное понимание "русской аутентичной кухни", ни, тем более, под вкусы китайцев. Если у человека есть свое видение и понимание предмета - этого достаточно. Что-то он в процессе работы всегда подкорректирует. Но если изначально нет этого (видения и понимания) - все советы по сути бесполезны и лучше не начинать. Вот я о чем. И не надо думать, что китайцы не способны оценить прелести иных блюд отличных от их традиционных. Примеров тому множество - немало ресторанов с совершенно иными, в отличии от китайской, кухнями. И при этом они все пользуются популярностью именно в силу талантов повара и хозяина, которые создали успешное предприятие питания.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010 16:25:23 от Vadim70 »

Оффлайн Леруся72

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый вечер,уважаемые форумчане,пишу не по теме немного,просто не знаю куда писать. В скором времени собираюсь в Шанхай и хотелось бы привезти гостинцев русским шанхайцам,посоветуйте пожалуйста наиболее желаемые вами продукты и еще скажите-в Шанхае продается сайра в банках и пшеничная мука?! :)

Оффлайн Ленушка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Однозначно , ДА !!!
В Шанхае , почти все рестораны "окитаены" ) в плане пищи
Есть маленькое количество национальных ресторанов !!!
что бы не считали рекламой в пример приведу ресторан в Мск Тарас Бульба  :lol:
кто был тот поймет .
если кого интересует , хороший  ! НА взгляд нашей семьи ! ресторан с пюре,тушеной капустой,сосисками,черным хлебушком , колбаской ....  и многим многим другим пишите в личку  ::)
Ребята Русская кухня гениальна в своей простоте ... вкусна и питательна
А ЕСЛИ ЗА ОСНОВУ ВЗЯТЬ КНИГИ Похлебкина В.В.
Успехов ,Удачи !

Оффлайн Contubernalis

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Чтобы была:
Солянка
Кислые щи (только правильные - без картошки и лука с морковкой)
Уха с расстегаем
Окрошка и холодный борщ летом
Солёные грибы
Кислая капуста с клюквой яблоками и тмином
Квас
Солёная рыба
Селёдка с луком
Пельмени с красной рыбой
Морс
Котлета типа по-киевски
Сметана
Компот из сухофруктов
Чёрный хлеб
Гурьевская каша (может быть)
Заливной язык
Говядина в горшочке

Мне вообще кажется что можно обойтись тремя супами по сезону, тремя-четыремя горячими, ну и холодных закусок штук десять разных в русском стиле.    И поменьше картошки и майонеза в меню.

Ещё бы хорошего пива! Только не этой мочи, которое китайцы здесь называют пивом, а настоящего, нашего - Жигулёвского!!!

P.S.   А вот компотец из сухофруктов после щей и пельмешек - это просто кайф!

Эх, мечты, мечты...
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010 01:05:19 от Musicman »

Оффлайн Alenyshka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да да да!!!
Определённо да!!!Китайскую еду не могу есть...уже 6 месяцев не могу привыкнуть!!!!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
В данном случае мораль такова, что как бы Александр и его повар/повара не прислушивались к советам уважаемой публики, они никогда, не достигнут нужной чистоты рюмок или "правильного" вкуса кислых щей. Если ресторан будет - ходить в него будут. Это 100%. И в основном китайцы, т.к. их тут большинство, как не крути. И они к тому же весьма любознательны.
Вопрос лишь в рентабельности и сроках окупаемости вложений.
А соотечественники, такое уж у нас свойство, вечно будут восклицать - "ну кто так строит!!!", вернее, "ну кто так варит щи!!!"

Несомненный стопудовый "плюсик"!
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Да да да!!!
Определённо да!!!Китайскую еду не могу есть...уже 6 месяцев не могу привыкнуть!!!!

Ну, не отчаивайтесь. Моя супруга точно так же страдала 9 (!) месяцев с момента своего приезда на постоянное место жительство в Шанхай. Зато сейчас, после трёх дней временного пребывания в Питере, мне ею уже поставлена задача (и я её уже оперативно решил) найти места, где бы она могла хотя бы время от времени (раз в два дня; если реже - с голоду помрёт) вкушать столь любимую ею сызмальства аутентичную китайскую кухню.
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
к сожалению, вы ничего не поняли.
Вадим. Я думаю, все все правильно поняли (кроме топикстартера, похоже). Не спросил бы человек, очень настойчиво, совета - никто бы и не подумал излагать здесь свои бесплатные умозаключения. На самом деле, я бы тоже мог нажелать в меню: поросенка с гречневой кашей, тушеного кролика, строганину из замороженного хариуза, тайменя или якутского омуля (байкальский "не канает").  Дичь (изюбрятину/кабана/козу/лося)..."Клюкву в сахаре"...  ;D. Кому бы такие "полезные советы" помогли, и в чем, - ума не приложу (тут ты кругом прав), поэтому я ограничился, в основном, - чистыми рюмками (и некоторыми другими приятными мелочами). Рюмки должны быть чистыми - вне зависимости от концепции ресторана.

...И, естественно, "советы" оказались, насколько бесплатными - настолько же и пустыми. Потому что и так всем понятно, что тот, кто собирается открывать ресторан - сам точно знает, чего и зачем он открывает. А если не знает - то не открывает. Ну, на время забыли об этой очевидной истине, приняли предложенные Александром_С "правила игры", поиграли в нее, пофантазировали - ни от кого не убыло.

О чем, бишь, я? ???... .. А, эвон о чем: вот и пришел январь 2011 года. Чё-то Alexander_S молчит как рыба об лед про ресторан, и даже планов его открытия не апдэйтит... Ассен "Витошу" в Пекинщину собрался переносить (как будто там плохо живется, с его-то морем разливанным хороших и разных кабаков)... И, похоже, ничего нового нам не светит?.... Alexander_S, а теперь видите еще один большой недостаток предварительных опросов и голосований?  ;)  Если планируете что-то молча, а оно откладывается или не получается - никто об этом и не знает. А если планируете громко, во всеуслышание, а потом что-то пошло не так, и пока не вышло - то зачем было заранее громко всех оповещать? Несерьёзно как-то ;) ... Извиняюся, конечно, за очередную банальность.  :-[
« Последнее редактирование: 06 Января 2011 00:34:01 от Xim »

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
к сожалению в этой жизни не все так просто! мои инвесторы отказались, повар временно уехал работать в Гуанчжоу, а я остался со своей мечтой и грандиозными планами! но!!! русский или славянский ресторан откроют в любом случае! по моей инфе, сейчас ведутся переговоры уже непосредственно с помещением! кто и где пока сказать не могу, но в скором будущем сообщу!
а т.к. ветка приутихла,то и писать смыла я не видел! но раз есть люди которых этот вопрос интересует , буду отписываться по мере поступления инфы!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Я думаю, имеет смысл почистить эту тему, и все посты, относящиеся к ресторану Ла Мер, перенести туда, где он как раз и обсуждается:
La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать


*
Обсуждение ресторана "La Mer Café" выделено в отдельную ветку
« Последнее редактирование: 14 Января 2011 14:47:46 от Александр Мальцев »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн AnnaSt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Skype: Annasv1980
Aqua Mar
как раз и хотела сказать то, что сказали Вы - пока все тут телились и философствовали, не отрывая поп от диванов (по большому счету), кто-то взял и сделал очень понравившееся всем бывавшим там Ла Мер Кафе.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Aqua Mar
как раз и хотела сказать то, что сказали Вы - пока все тут телились и философствовали, не отрывая поп от диванов (по большому счету), кто-то взял и сделал очень понравившееся всем бывавшим там Ла Мер Кафе.
:D Эвона как. Во-первых, Ла Мер открыли несколькими месяцами ранее того, как Александр_С начал это обсуждение. Просто мало кто об этом знал. Так что - не "пока все тут телились..", а - вне зависимости от того. Во-вторых, факт наличия этого замечательного кафе никак не мешает никому открыть еще хоть пять, не менее замечательных. В-третьих.. Возможно, Вам это не приходило в голову, но для открытия ресторана мало просто "оторвать попу от дивана". Надо еще вынуть из своего (или чьего-то еще) кармана некую сумму денег, и привлечь к работе неких людей и ресурсы. Желательно - хоть с минимальной гарантией, чтобы деньги со временем вернулись обратно в карман. И - хорошо, если не себе в убыток. Это означает - открывая ресторан или управляя им, человек вряд ли способен параллельно заниматься чем-то еще. Более того, открытый ресторан порой требует от хозяина безотлучного контроля и управления - по 14 часов в сутки. Особенно - для иностранца, особенно - в Шанхае, особенно - с такой неоднозначной и малораскрученной кухней как русская. Это - не благотворительный концерт самодеятельности собрать, в пользу голодающих Гаити. И, к тому же, абсолютное большинство здесь присутствующих, в промежутках между "философствованиями" здесь, заняты каким-то делом. Может, оно Вас и удивит, но это так... И иногда - сильно заняты, и совсем не всегда дело связано с открытием ресторанов русской кухни, на радость соотечественников за рубежом. А за "философствования" здесь - никто денег не берет, и никого ими ни к чему не обязывает.  Даже топикстартер не должен никому ничего. Мы здесь просто разговариваем друг с другом.

Короче, мысль Ваша понятна, но к кому претензии - неясно. Если все так просто - пойдите и откройте свой ресторан, чем бросаться хамоватыми упреками в адрес "всех тут". За ресторан - люди спасибо скажут... возможно...   
« Последнее редактирование: 21 Января 2011 10:09:57 от Xim »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
А если честно, лично меня эта темка заставила задуматься: а что вообще есть русская кухня? Вот, допустим, есть общепринятый за рубежом "стандарт" итальянской или японской кухни. Клиент всегда знает, что он найдет в меню, не заходя в ресторан.  Он не знает - какого качества, но зато точно знает - что. Поэтому открыть итальянский ресторан сравнительно "просто": выбрать правильное, проходное, место, привезти порядочного повара, поставить нормальное оборудование, натаскать официантов, грамотно замотивировать администратора - и он будет работать и приносить деньги. Хорошие деньги, должен сказать. Тут нет речи от открывании ресторана "для души", "для друзей" или для "политического сопровождения" других своих бизнесов. Итальянский ресторан способен зарабатывать деньги сам по себе. И никакой "концепции" выдумывать не надо. 

Примерно понятно, что такое есть "американская", "техасско-мексиканская", баварская, балканская, кавказская или среднеазиатская кухни. Индийская, тайская или вьетнамская. С китайской кухней все несколько более сложно, но и у нее есть общие классифицирующие признаки. Что такое есть русская кухня - "черт один знает". Общего "стандарта" нет, у всех - разные мнения. И "кучности" в них никакой не наблюдается.

Понятно - борщ есть борщ и пельмени есть пельмени, но первое - это украинское блюдо, и второе - тоже заимствование. К тому же, основой кухни, якобы, должны считаться "основные" или "вторые" горячие блюда, а не пельмени и не супы.  Каши, что ли? Или репа пареная?

Вот, в Санкт-Петербурге есть один такой ресторан, который для меня - пример почти идеального "русского" ресторана. Кавычки поставил намеренно. Интерьер - минималистский аж до наглости, официанты - упитанные дядьки под 60 (меньше тысячной купюры чаевых не знают), на столах стоят водочные настойки на травах, чай из самовара, холодные закуски и супы - в меню листов на шесть мелким почерком, и все - офигительного качества. "Жрите, гости дорогие, это наше исконное, русское". А вот про горячие - ровным счетом нечего сказать. Ну, котлета - так она и есть котлета. Вкусная, горячая, из мяса. Как и везде. Что в котлете такого русского, что отличает ее от такой же немецкой?

Оттого часто и думают, что русской кухни, как таковой - нет. Одни заимствования или не пойми чё. Я сам так не считаю, но сильно заметно, что общепринятого "стандарта", на который могли бы ориентироваться китайцы или прочие экспаты - и близко нет. Нет такого набора блюд, который мог бы быть проверенным "брэндом". Кроме водки, блинов с икрой и пельменей, но это же смешно.

Наверное, от этого открывать в чужой стране русский ресторан - труднее в разы, чем любой другой.       
« Последнее редактирование: 21 Января 2011 11:06:57 от Xim »

Оффлайн AnnaSt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Skype: Annasv1980
:D Эвона как. Во-первых, Ла Мер открыли несколькими месяцами ранее того, как Александр_С начал это обсуждение. Просто мало кто об этом знал. Так что - не "пока все тут телились..", а - вне зависимости от того. Во-вторых, факт наличия этого замечательного кафе никак не мешает никому открыть еще хоть пять, не менее замечательных. В-третьих.. Возможно, Вам это не приходило в голову, но для открытия ресторана мало просто "оторвать попу от дивана". Надо еще вынуть из своего (или чьего-то еще) кармана некую сумму денег, и привлечь к работе неких людей и ресурсы. Желательно - хоть с минимальной гарантией, чтобы деньги со временем вернулись обратно в карман. И - хорошо, если не себе в убыток. Это означает - открывая ресторан или управляя им, человек вряд ли способен параллельно заниматься чем-то еще. Более того, открытый ресторан порой требует от хозяина безотлучного контроля и управления - по 14 часов в сутки. Особенно - для иностранца, особенно - в Шанхае, особенно - с такой неоднозначной и малораскрученной кухней как русская. Это - не благотворительный концерт самодеятельности собрать, в пользу голодающих Гаити. И, к тому же, абсолютное большинство здесь присутствующих, в промежутках между "философствованиями" здесь, заняты каким-то делом. Может, оно Вас и удивит, но это так... И иногда - сильно заняты, и совсем не всегда дело связано с открытием ресторанов русской кухни, на радость соотечественников за рубежом. А за "философствования" здесь - никто денег не берет, и никого ими ни к чему не обязывает.  Даже топикстартер не должен никому ничего. Мы здесь просто разговариваем друг с другом.

Короче, мысль Ваша понятна, но к кому претензии - неясно. Если все так просто - пойдите и откройте свой ресторан, чем бросаться хамоватыми упреками в адрес "всех тут". За ресторан - люди спасибо скажут... возможно...

Ага, именно так.
И я совершенно согласна с Вами в части того, что для того чтобы открыть ресторан, нужно..... Только темка висела, опросы проводились (зачем????), а как было все на стадии узнавания общественного мнения (это ж просто, сидеть и общаться со всеми на форуме, и легко), так, судя по тому, что ресторан и не открыт, и его не обещают к открытию - все о осталось на стадии узнавания общественного мнения.
Факт наличия Ла Мер - понятно, ни о чем не говорит и ничего не решает можно открыть хоть сколько угодно еще русских, украинских, грузинских  (тоже вот нет, кстати, а кухня ведь очень самобытная, вкусная, многообразная) и иже - только вот что-то никто, кто беседы ведет, их не открывает. А те, кто "меньше слов и больше дела"  - как у хозяйки Ла Мер - результат налицо.
Заниматься делами, помимо... это понятно.
Только мы с Вами о разном.
дно дело - заниматься делами и заниматься раскручиванием ресторана, а совсем другое- заниматься делами и параллельно трындеть на форуме о том об этом, о гипотетическом " а что было бы если бы был ресторан, а как сделать чтоб было хорошо и т.п.".
Хорошо - это когда вкусно в ассортименте и  чисто и аутентично.  Это основное. А дальше - можно развиваться, развиваться и развиваться.
Открыть сразу суперический ресторан - такой, чтоб никакая доработка не была нужна в дальнейшем - сродни чему-то из области фантастики..
Согласна с Вами в одном - открыть ресторан - грандиозная работа. Но всякая грандиозная работа - начинается с малых действий. Но даже они предприняты не были, кроме, повторю, как поболтать... Ну, поболтать тоже дело, тоже хорошо:)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...Но всякая грандиозная работа - начинается с малых действий. Но даже они предприняты не были, кроме, повторю, как поболтать... Ну, поболтать тоже дело, тоже хорошо:)
... Я так думаю: ВП создано, в том числе, и для того чтобы была возможность просто "потрендеть". И это - в самом деле, хорошо. Мы все живем здесь в чужой стране, и без регулярного элементарного, ни к чему не обязывающего, общения, - можно и родной язык совсем забыть. И нет ничего страшного, и не надо никого обвинять в том, что тут просто поговорили и нифига не сделали. В конце концов, дела решаются и делаются совсем не здесь. Но каждый человек, когда-либо открывавший ресторан (или автосервис, или гостиницу, или - что угодно, да хоть салон с девками), как правило, имеет возможность предварительно тщательно обжевать, обговорить  это с некоторым количеством людей. Иногда - с довольно большим, и иногда - достаточно долго.  Находясь в другой стране, в чужой языковой среде, в этом чудесном городе, такой возможности - мало или почти нет. ВП - это еще одна опция, чтобы заполнить этот вакуум, и хорошо что она есть.

Другое дело, что открывать голосование совсем не стоило, если планы были еще писями по воде виляны. Тфу, то есть - вилами по воде писаны. Ну да это уже другой вопрос.       
« Последнее редактирование: 21 Января 2011 17:13:57 от Xim »

Оффлайн AnnaSt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Skype: Annasv1980
Согласна с Вами:)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
И я согласный.. а чего тогда я тут написал стотыщ слов? Зря, что ли? Давайте поругаемся хотя бы.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Русская кухня - это холодные закуски, супы и каши.
Кислые щи и суп из грибов - это явно русская тема.

Кстати, неплохо русский пир в блюдах описан в романе "Князь Серебрянный".
У Гоголя в "Мёртвых душах" можно кое чего подчерпнуть: свиной бок с гречневой кашей, поросёнок со сметаной и хреном.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.