Автор Тема: друг потерял загран паспорт  (Прочитано 11254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chinaboy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
друг потерял загран паспорт
« : 11 Ноября 2010 18:44:52 »
Здравствуйте.
Случилась такая неприятная ситуация. Человек (гражданин РФ) потерял свой загранник.
Пошел в русское посольство - его начали злобно расспрашивать обо всем + ко всему  у него виза просрочена на два дня.
Ничего не объясняют - говорят приходи завтра.
Чем это может ему грозить? Какая процедура восстановления паспорта? Могут ли за это депортировать? А то он уже и боиться туда идти, не хочет уезжать из Китая.
Подскажите что-нибудь.
Спасибо за ответы.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: друг потерял загран паспорт
« Ответ #1 : 11 Ноября 2010 20:04:49 »
Здравствуйте.
Случилась такая неприятная ситуация. Человек (гражданин РФ) потерял свой загранник.
Пошел в русское посольство - его начали злобно расспрашивать обо всем + ко всему  у него виза просрочена на два дня.
Ничего не объясняют - говорят приходи завтра.
Чем это может ему грозить? Какая процедура восстановления паспорта? Могут ли за это депортировать? А то он уже и боиться туда идти, не хочет уезжать из Китая.
Подскажите что-нибудь.
Спасибо за ответы.
в Гуанчжоу это происходит так:
http://polusharie.com/index.php?topic=122460.msg920554#msg920554
нежен ад

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: друг потерял загран паспорт
« Ответ #2 : 11 Ноября 2010 20:52:54 »
Паспорт вряд ли будут заморачиваться восставливать, выдадут справку для выезда,  ведь вам надо будет покинуть страну, и это все, что консульство (посольство) волнует.  Едьте домой  и новый паспорт получайте. А о просроченной визе не  Российскому консульству (посольству) волноваться надо, а вам, гражданину России, получившему визу в своей стране. Депортировать может только Китай. Не хочется уезжать из Китая, тогда необходимо восстанавливать свой российский паспорт легальными средствами. А посольства (консульства) всегда злобно относятся. 8-)
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010 20:59:11 от interlingua »

Оффлайн Chinaboy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: друг потерял загран паспорт
« Ответ #3 : 12 Ноября 2010 03:53:02 »
Спасибо за информацию.
Под легальными средствами имеется ввиду инструкция по восстановлению приведенная выше? А как же быть с визой тогда? Она уже сейчас просрочена - паспорт будут восстанавливать долго и боюсь могут быть проблемы с еще большей просрочкой.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: друг потерял загран паспорт
« Ответ #4 : 12 Ноября 2010 19:32:53 »
Вам (Вашему другу) в любом случае придется иметь дело с посольством, хоть в гипотетическом случае восстановления паспорта, хоть в случае получения справки для выезда. Ну не будете же Вы в Китае жить без основного документа... Очень неприятная ситуация, но выхода другого нет. Не надеяться же, что кто-то этот паспорт нашел и горит желанием вернуть владельцу. :(

Оффлайн Leea

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Ta_kotoraja_le
Помогите с вопросом о паспорте
« Ответ #5 : 11 Декабря 2010 22:23:19 »
такая ситуация.
 я сейчас в Китае на стажировке, которая заканчивается 10 января, билеты соответственно на 10е января в Россию. потеряла паспорт, в посольстве выдали свидетельство на возвращение. еще дали сопроводительную бумагу, в которой оговаривается, что «гражданка планирует покинуть Китай 10го января». но еще оговаривается, что сие свидетельство действует лишь до 19 декабря. внимание вопрос.
что делать??
законодательно я обязуюсь покинуть государство уже через неделю. но. я не закончу стажировку, что означает, я впустую здесь училась, денег нет, так как злые китайцы еще и кошелек у меня украли (кое-какие средства выслали друзья), возвращаться мне некуда, так как учусь я в москве, родители в башкирии. бедным родственникам о своем позоре говорить боюсь — они уже старенькие, не перенесут такого известия от единственной гордости семьи. день рожденья у меня скоро в конце концов... буду одна праздновать вместе со своим позором и горем.
но это всё это, безусловно, второстепенное.
уверена, что я не одна такая в своем вопросе. ведь многие студенты теряют паспорт, да что там студенты, работающие, взрослые люди, в китае тоже сталкиваются с такой проблемой. и что, в такой ситуации, неужели они в течение 15 дней должны бросить всё, покинуть страну и ждать несколько месяцев замены паспорта? ведь это непросто туристы, которым две недели — достаточный срок для возвращения.
что еще меня насторожило. в посольстве человек, занимавшийся моим вопросом не говорит по-китайски, и следовательно, не мог объяснить университетским преподавателям все нюансы ситуации. лаоши, сталкивавшаяся с данным вопросом не в первый раз, конечно же, только недоумевала тому, что в сопроводительном письме могут написать о том, что гражданка выезжает из государства позднее даты окончания срока действия свидетельства.
да, я в ближайшее время опять еду в Пекин (живу в другой провинции). По телефону работники посольства уверили, что выдадут другое свидетельство. Но верится в это с трудом, так как закон гласит об обратном.
у кого спрашивать, к кому идти за консультацией и поддержкой? кто компетентен в этой ситуации?
К каждому придет счастье. И необязательно в ночь со вторника на среду. Не обязательно в феврале или июле. Необязательно в хорошую погоду. Но обязательно вдруг.