Автор Тема: Муки выбора: институт, город обучения, диалект, специальность  (Прочитано 47615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн louis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Доброго времени суток.

Собираюсь осенью 12 года отправиться в Китай для прохождения долгосрочных языковых курсов, и, возможно, дальнейшего поступления в китайский вуз. Интересует "прибрежная полоска" городов между Шанхаем и Гонг Конгом. Желательным для меня был бы небольшой (по китайским разумеется меркам) город, со сравнительно (с тем же Шанхаем) недорогим обучением и проживанием (планируется снимать квартиру). Минимальный процент иностранцев также был бы большим плюсом (крайне привлекает "экстремальное погружение" в языковую среду).

Хотелось бы попросить советов у знатоков и "бывалых". На какой город в указанной географической зоне стоит обратить внимание?

Если кто-то расщедрится и назовет пару-тройку учебных заведений, также буду очень и очень признателен. =)

Спасибо.

Оффлайн DashaTru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: pirozenkaa
Здравствуйте!
Очень хочу поехать учиться в Китай на курсы. никак не могу определиться с городом. До этого учила китайский в России 3 года, уровень не особо хороший( была на стажировке в Тсиньхуандао и Шеньжене, последний меня просто покорил. как город, но университет, говорят, там не особо хороший. ПОМОГИТЕ определиться с городом и университетом. Цель - подтянуть по максимум язык.

Оффлайн northern light

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
В этом году заканчиваю школу и собираюсь на учебу в Китай. Вот только задача (???) Какой город выбрать и какой университет. Сама хочу в Ханчжоу или Сямынь. Все хвалят Ханчжоу. Сам город красив и жизнь тоже. А вот как там насчет самих университетов? Я вот хочу на 1 год поехать, изучать язык. А потом уже поступать на бакалавра.
И ещё думаю о Сямэнье. Мне все советуют Сямэньский Университет. Однако я читала, что там начальные уровни преподают хорошо, а вот потом уже не так хорошо. И проблема в том, что у меня есть начальные знания, и мне надо что-то среднее. А в Сямэнье говорят, что уже более продвинутые уровни бросают и не учат. Или же это от самих студентов зависит?

Помогите выбрать город и университет (недорогое обучение и проживание).
У меня на примете 3 университета:
1) ZAFU (Zhejiang A & F University) (Hanzhou)
2) Zhejiang University of Science and Technology (Hangzhou)
3) Xiamen University (Xiamen)
 Это для изучения языка. Такая же цель - подтянуть по максимум язык.
А потом в дальнейшем планирую поступать в Китайскую Академию Изящных Искусств (если получится).

Оффлайн bonduelle

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Насколько я знаю, пройдя годовые курсы в Хэйлунцзянском Университете, в сам университет берут без всяких экзаменов. Действительно ли это так? Есть ли в Китае еще вузы с подобной системой?Насколько тяжело учиться в Харбине и как вы оцениваете сам город?Стоит ли ехать учиться именно туда?Возможно ли после годовых курсов в Хэйлунцзянском Университете поступить в другой город Китая, напрмиер, Пекин?Дают ли там достаточно знаний для сдачи HSK? В Каких городах Китая говорят на путунхуа?Я слышала, что в Шанхае сплошной английский, это так?

Оффлайн bonduelle

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Товарищи, помогите пожалуйста, ну очень нужно)
Заранее благодарю :)

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Здравствуйте!
Насколько я знаю, пройдя годовые курсы в Хэйлунцзянском Университете, в сам университет берут без всяких экзаменов. Действительно ли это так? Есть ли в Китае еще вузы с подобной системой?Насколько тяжело учиться в Харбине и как вы оцениваете сам город?Стоит ли ехать учиться именно туда?Возможно ли после годовых курсов в Хэйлунцзянском Университете поступить в другой город Китая, напрмиер, Пекин?Дают ли там достаточно знаний для сдачи HSK? В Каких городах Китая говорят на путунхуа?Я слышала, что в Шанхае сплошной английский, это так?
на какой из ваших вопросов вы больше всего хотите получить ответ? не совсем поняла
по поводу хэйлунцзянского университета не зависимо от того год вы там будете или 2   запишитесь на какие нибудь курсы по чск например в том же колледже Бинцай и сдадите его за год на нужный уровень
по поводу поступления в другой город например пекин , не совсем поняла куда вы хотите поступить
в магистратуру? на бакалавра? или на курсы?
всё зависит от вуза куда вы будете поступать и от ваших стараний и успехов в изучении китайского
 :)
на путунхуа во всех вузах говорят независимо от города, самый лучший наверно в провинциях Цзилинь, Ляонин и Хэйлунцзян ну и конечно в пекине

« Последнее редактирование: 19 Июня 2012 13:47:14 от sun of sea »
走过路过不要错过

Оффлайн Olga_R90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Всем привет! Собираюсь осенью поехать на год учиться в Ханчжоу в Чжэцзянский универ. Есть здесь еще такие как я?))
« Последнее редактирование: 28 Июня 2012 05:54:03 от Olga_R90 »

Оффлайн Aliluya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Я собираюсь через год (в 17 лет ) ехать на годовые курсы китайского языка, хотелось бы в какой-нибудь университет Шанхая или Ханчжоу, если я правильно понял со слов Лены(куратора Ляонинского УНИТ) то любой институт берет на себя роль поручителя ? И посоветуйте ВУЗ цена\качество пожалуйста (по опыту)

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Я собираюсь через год (в 17 лет ) ехать на годовые курсы китайского языка, хотелось бы в какой-нибудь университет Шанхая или Ханчжоу, если я правильно понял со слов Лены(куратора Ляонинского УНИТ) то любой институт берет на себя роль поручителя ? И посоветуйте ВУЗ цена\качество пожалуйста (по опыту)
в 17 лет не любой вуз берет студентов! обычно как раз с 18ти лет только берут
走过路过不要错过

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
в 17 лет не любой вуз берет студентов! обычно как раз с 18ти лет только берут
     Берут, если на территории Китая есть поручители. С 18 лет проще - без поручителей.
Поручителем должен выступать не вуз, а совершеннолетний гражданин, проживающий в КНР.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Aliluya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Поручителем должен выступать не вуз, а совершеннолетний гражданин, проживающий в КНР.
Елена Цой
вчера в 14:50
Добрый день
к нам в вуз поступить можно без поручителя тк вуз сам выступает в роли поручителя

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Елена Цой
вчера в 14:50
Добрый день
к нам в вуз поступить можно без поручителя тк вуз сам выступает в роли поручителя
   Конечно, у разных вузов условия приёма могут  отличаться, и лучше всего уточнять в конкретном учебном заведении, как Вы и поступили. Тем более если они заинтересованы в иностранных студентах (по известным прчинам). В ряде вузов нет даже вступительных экзаменов и требований по HSK. 
    в то же время самые престижные вузы являются, как правило, самыми требовательными. Например, на сайте Tsinghua Univercity по этому пункту пишут:For applicants under 18, a notarization of guarantors in China is required. The guardian of the student has to be living in Beijing at present. No matter the guardian's nationality is China or not, he or she must have a source of income.

Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Aliluya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Вот найти бы мне еще ВУЗ где есть именно куратор русскоязычных студентов(я так понял это 100% гарантия поручительства) ,просто не хочу учиться в Ляонине, многие пишут что потом отвязаться от диалекта не могут =) :)

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Вот найти бы мне еще ВУЗ где есть именно куратор русскоязычных студентов(я так понял это 100% гарантия поручительства) ,просто не хочу учиться в Ляонине, многие пишут что потом отвязаться от диалекта не могут =) :)
    Мой совет: поучитесь там год. А на следующий можно перевестись в любой другой вуз по желанию и без привязки к поручительству. Ведь к тому времени Вам уже исполнится 18. Да и на местности будете ориентироваться лучше. А вообще, в пров. Ляонин учить путонхуа совсем неплохой вариант. Кстати, в самом Пекине местные тоже говорят на своём говоре.  Северовосточный и пекинский диалекты  -наиболее близки к литературному.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Aliluya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
waterfield, вы просто не заметили эту фразу " Шанхая или Ханчжоу" т.к. я хочу в дальнейшем жить и учиться именно там. Спасибо за совет  :)

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
waterfield, вы просто не заметили эту фразу " Шанхая или Ханчжоу" т.к. я хочу в дальнейшем жить и учиться именно там. Спасибо за совет  :)
просто вы написали про куратора ляонинского университета
а поступать собрались поступать в Шанхай или Ханчжоу   
в каждом вузе индивидуальные правила приема поэтому нужно списываться с каждым вузом и спросить про то принимают ли они в 17 лет
走过路过不要错过

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Вот найти бы мне еще ВУЗ где есть именно куратор русскоязычных студентов(я так понял это 100% гарантия поручительства) ,просто не хочу учиться в Ляонине, многие пишут что потом отвязаться от диалекта не могут =) :)
в шанхае и в ханчжоу так же есть свои диалекты  :)
走过路过不要错过

Оффлайн Aliluya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
в шанхае и в ханчжоу так же есть свои диалекты  :)
Я имел ввиду, что обучение китайскому в Аньшане, помешает мне потом изучать его по мере учебе на бакалавра в Шанхае\Ханчжоу, т.к. есть некоторые сложности отвязаться от старого диалекта и привыкнуть к новому. Все ладно всем спасибо за советы, буду изучать универы. 8-)
« Последнее редактирование: 08 Июля 2012 20:08:39 от Aliluya »

Оффлайн Cassi-06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Советую вам, сначала определиться с рейтингом университетов в городах, где вы хотите учиться. Например, в Шанхае лучшими университетами считаются Фудан университет и шанхайский университет Цзяо Тун. Зайдите на их сайты, определитесь с ценами,а потом напрямую обращайтесь к университету, лучше звонить (а дешевле всего через скайп, 1 минута- 2 рубля) и на английском пообщаться, спросить о поручителе. Я сама сразу после школы в 17 лет училась в китае на китайских языковых курсах, правда университет был средненький, но учителя хорошие.  Оформили мне поручителя через университет, оформили бумаги на китайского гражданина, которого я даже не знаю, кажется, он был один из профессоров. в общем, все довольно легко. В моем университете, когда я помогала оформляться одному знакомому, то нам вообще сказали, просто надо дать о себе знать, написать хотя бы для начала электронное письмо о себе, кто такой, откуда и на сколько долго учиться, сканы документов (паспорт, диплом школы, иногда эссе о себе) потом оформить туристическую визу на 1 месяц, приехать в китай, подъехать в университет, занести документы - оригиналы, оплатить учебу и общагу, и они сразу же переоформляют вид на жительство. Вот и все :) Вам же только нужно сопоставить цены на учебу и общагу. Шанхай выйдет дорогим, около 150 тыс руб (возможно 200 тыс руб) за год за курсы, 15 тыс руб за месяц за общагу. Ханчжоу подешевле.

Оффлайн Cassi-06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
И еще не парьтесь насчет диалектов, во всех университетах, даже на юге китая, преподают на путунхуа. Это только торговцы на улицах и таксисты будут общаться на сленге, на своем диалекте. А как вы начинаете общаться с людьми на путунхуа, так они "переключаются" на путунхуа. Это тоже самое, что и в России с национальностями, например, татары говорят между собой по-татарски, да и то старики, а если что, то с другими людьми на чистом русском. Сейчас вся молодежь в китае галдит на путунхуа. Единственное только, если вы будете конечно учиться на крайнем юге, где нибудь на хайнане, юнане или в Гуанчжоу, то конечно у китайцев будет акцент, но это вам не мешает учить "правильный" путунхуа в универе. Все равно уверена, что по крайней мере в первый год вы вряд ли будете рьяно учить китайский за пределами университета, все по-английски со своими иностранными сокурсниками. По себе знаю :)   

Оффлайн Aliluya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Cassi-06, Огроменное вам спасибо  :-*

Оффлайн MarinaZSP

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, собираюсь ехать учиться в  Guandong University of foreign studyes, находится в Гуанчжоу, может кто нибудь учился там или собирается в этом году? Какие там условия проживания для иностранных студентов, по обучению как там программы?
Просмотрела форумы везде пишут очень хорошо об университете Сунь Ят Сена, а о своем ничего не могу найти.....(

Оффлайн Aliluya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
В контакте, в поиске забиваете Китай ,  Guangzhou, университет 广东外语外贸大学 . Соответственно добавляетесь к этим людям в друзья и общаетесь. я нашел 713 человек. ставьте возраст 19-22, чтобы наверняка.

Оффлайн mey yue feng

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: gaara_iliya
Всем привет, у меня такой вопрос, я заканчиваю в 2013 году колледж и получаю образование переводчика, хочу поехать в Китай для дальнейшей учёбы на Бакалавре, кто может дать совет что лучше выбрать, какой город, я остановился на городе Ханчжоу, на университете: Zhejiang University of Science and Technology (Hangzhou). Так как там сравнительно не дорогое обучение, по рейтингу университетов Китая он далеко не на последнем месте, аренда квартир в районе 100-200$ это учитывая что за такую цену можно приобрести 2-3 комнатную т.е можно жить в 2-3 и оплачивать пополам, благоприятный климат, красивая природа, чистый город... и в среднем цена обучения в год включая проживание и питание обойдётся приблизительно в 6.000-8.500$ это включая дорогу, в общем all inclusive (Учитывая что я живу в Казахстане в городе Алмата). Хотел спросить, есть ли город который не уступает в цене и жизненных условиях Хачнжоу, если да отпишитесь кто знает, желательно с примерами в сравнении с Ханчжоу. Можно в qq: 2563389880.
P.s. Заранее благодарен.
В голове моей опилки не бедааа, потому что я блондинко_О

Оффлайн ilya.d.g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
Помогите определиться с выбором. Сейчас изучаю китайский в Москве, примерно через год планирую пару лет поучиться в Китае, дальше как получится, может и остаться. Но наднях знакомая предложила поехать учиться не на материк, а на Тайвань, мол и уровень жизни там выше, и с учебой дела обстоят лучше, стипендии весьма внушительных размеров, народ не такой дикий, в общем рай на земле да и только. Единственное но - это полные формы иероглифов (что большой проблемой не вижу). Сам я хотел поехать учиться в Шанхай, но теперь раздумываю над Тайбеем. Кто что может по этому поводу сказать? Может есть у кого опыт нахождения на материке и мятежном острове?