Автор Тема: Муки выбора: институт, город обучения, диалект, специальность  (Прочитано 47629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Glaz!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: glaz.vlk
Приветствую всех заглянувших в эту тему. Предлагаю всем сомневающимся в выборе института, города обучения, диалекта, специальности и, возможно, чего-то еще связанного с обучением в Китае задавать свои вопросы здесь. Также прошу "бывалых" дать совет начинающим изучение китайского языка и/или специальности на китайском языке, в частности мне...

Начнем =)
Ситуация такая: мне 22 года, первый опыт изучения китайского языка в русской школе(естественно абы как, не понимая для чего он мне сдался и особо не усердствуя). Потом поступил на бюджетное обучение в Восточный Институт "одного города на дальнем востоке России", первые 2 года обучения в котором "вывозил" на остаточных школьных знаниях. Последние 2,5 года обучения держался только на поблажках преподавателей, материальных компенсациях университету и моему природному умению договариваться... Т.е. знания языка после окончания университета остались на низком уровне. HSK никогда не сдавал, но, учился на курсах по пособиям ХСК и, думаю, на текущий момент смогу сдать на 3-4й по новой классификации.

В Китае был как турист довольно много раз, но только на севере и северо-востоке. Как студент был дважды, сейчас третий раз приехал.  Города в которых довелось побывать: Пекин, Тяньцзинь, Харбин, Муданьцзянь, Суйфэньхэ. Последние 2 даже за города принять трудно...
Проходил университетскую практику в Харбинском Политехническом Институте(1 месяц), также уже второй семестр обучаюсь в Тяньцзиньском Университете(с марта 2010г.). В обоих случаях на курсах китайского языка. Учился опять же не сильно старательно.
В связи с окончанием университета в РФ встал вопрос о дальнейшем обучении. Пока учусь на курсах и планирую в этом году подавать на грант. Вот только куда???

Теперь о главном. Вопросы:

1. Какую специальность выбрать?
а)Есть вариант поступить на магистра филолога китайского языка, мой институт может поспособствовать в этом. Плюсы вижу в том, что обучение всего 2 года и можно получить грант(реальный шанс, по сравнению с другой специальностью, ИМХО).
б)Можно пойти на бакалавра по специальности международная экономика и торговля(нравится мне такая). Но вот перспектива обучаться 4 года не очень радует. Еще и грант сложнее будет получить(как мне кажется, практически невозможно)...

2. Где учиться(ГОРОД)??? Да так, чтобы еще и работать(предварительно легко найдя работу =) )... Сейчас в Тяньцзине с работой как-то не очень. Думал в Пекин перебираться, но проскальзывают мысли рвануть на юга в Гуанчжоу или Шеньчжэнь(там вроде с работой получше). Я еще и в технике всякой неплохо разбираюсь и в автомобилях(устройство, цены и т.д.)

3. Или плюнуть на все и поехать отдыхать учиться в Хайкоу(Хайнань)... =)

НО! Если валить на юга - этож все по новой надо начинать. Ведь там кантонский диалект. Пусть и учат на путунхуа и английском, в жизни то говорят все равно по-кантонски...

Вот и мучаюсь выбором уже месяц. А времени все меньше и меньше.
Может посоветуете, профессионалы? ;)


« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010 12:57:03 от Glaz! »
Ищу работу в КНР. (+86)18676669150 - Антон
В/О, Китайский + Английский язык, Виза F(M)

Оффлайн DaRen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
хммм...профессионалом конечно назвать себя не могу...но постараюсь ответить

1. а) Если как я понял у вас туго с языком, то зачем идти на филолога?
    б) Если нравиться,  то вперед ;) 4 года не так уж много ::)

2. Если как я понял у вас с финансами не очень, то ехать в Пекин не стоит. Гуанчжоу не очень нравиться, грязно после Хайнана O:)

3. А я отсюда никак уехать не могу :(

Оффлайн Glaz!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: glaz.vlk
С языком не то чтобы туго, но для человека с дипломом "Лингвист, переводчик с китайского и английского языков" этих знаний явно недостаточно...
Нравиться-не нравиться, дело не в этом... Есть такое слово НАДО. Вот мне как раз надо знать китайский язык на уровне, достаточном для нормальной работы и учебы на специальности.
Ну и как я уже говорил есть возможность поступить на магистратуру(а это 2 года, а не 4). Вот только для обучения на магистратуре хотят 5й уровень ХСК по новому. А на 5й я вряд-ли смогу сдать, точнее точно не смогу в этом году  :-[
Короче с магистратурой решено - ну ее нафиг! Во-первых сложно, во-вторых дорого(если конечно самому платить).

С финансами я бы не сказал, что туго... С Пекинскими ценами знаком, т.к. много друзей учатся там не первый год. Да и я раз в неделю езжу уже почти год =) Благо рядом, и ехать всего 28 минут...

Короче для себя пока решил поступать в Пекинский Эрвай на международную экономику и торговлю. Ценник на обучение 22.000ю/год. Срок - 4 года. Необходим 3й ХСК, через полгода надо уже сдать на 4й. Как-то так.
Но все еще может триста раз переиграться, тк до поступления еще полгода...

Ищу работу в КНР. (+86)18676669150 - Антон
В/О, Китайский + Английский язык, Виза F(M)

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Судя по описанию того, как вы учились, можно предположить, что к науке сердце у вас не лежит. Поэтому, думаю, не стоит идти на специальность филология. Помимо высоких требований к языку (в свое время требовали минимум 6 HSK), изучаемые вещи довольно малопрактичны и скучны. Особенно для тех, кому это неинтересно.

Я бы посоветовал идти в магистратуру обычного ВУЗа на специальность «менеджмент» или «внешняя торговля», и совмещать ее с работой.
Во-первых, простой ВУЗ сможет закрыть глаза на отсутствие нужного уровня HSK и будет достаточно лояльно относиться к совмещению учебы с работой. Особенно, если вы будете исправно платить денежки за учебу.

Во-вторых, учиться там относительно просто. Проще, чем на других специальностях.

Ну и в третьих, как показывает жизнь, внешнеторговая деятельность это чистой воды практика, которую можно приобрести только в процессе работы, а не за партами университета.  Если вы будете заниматься практикой, то никто не будет заморачиваться насчет того, есть ли у вас диплом Пекинского университета. Для большинства позиций в торговой сфере достаточно лишь наличие диплома, практических навыков и общей адекватности. На знание «теории Хэкшера-Олина» и "ромба Майкла Портера" большинству работодателей пофигу.
Impossible is nothing

Оффлайн Glaz!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: glaz.vlk
Я бы посоветовал идти в магистратуру обычного ВУЗа на специальность «менеджмент» или «внешняя торговля», и совмещать ее с работой.
Во-первых, простой ВУЗ сможет закрыть глаза на отсутствие нужного уровня HSK и будет достаточно лояльно относиться к совмещению учебы с работой. Особенно, если вы будете исправно платить денежки за учебу.
Спасибо за совет! Вы правильно поняли, что тяги к науке особой нет, китайский язык интересует как таковой исключительно для поиска нормальной работы.
Может быть посоветуете еще город обучения и университет, который может принять на магистратуру по выбранной специальности =) Рассматриваю города: Пекин, Гуанчжоу, Шанхай. Ну и во второй строчке: Шеньчжэнь, Тяньцзинь, Далянь...
Стоимость обучения на втором месте, на первом - возможность быстро найти нормальную работу.
Сайт CUCAS особо не помог, сейчас пробую связаться с Алёной(studyinchina.ru).
Ищу работу в КНР. (+86)18676669150 - Антон
В/О, Китайский + Английский язык, Виза F(M)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Эта ветка дублирует несколько подобных ей в том же подразделе.  ;) Посмотрите, там можно найти много информации по поиску вузов и выбору городов.  :)
Что касается магистратуры, то когда учился я, ввели новые правила, по которым требовали 6 уровень HSK при поступлении и 8 уровень при окончании обучения.
Что касается рассматриваемых Вами городов, и в первую очередь, Пекина и Шэньчжэня, то я бы тоже их выбрал.  :) В обоих городах на улицах говорят на хорошем путунхуа, так что зря Вы про кантонский на Юге.  ;)
Но, что касается Пекина, получить туда грант практически невозможно, особенно немосквичу и непитерцу.  :-\ Возможно, Далянь был бы тоже неплохим выбором.
А что касается совмещения учебы с работой, то, по закону, для этого необходимо иметь рабочий ВЖ, который по статусу выше учебного. В остальных случаях закон запрещает работать (наказание - депортация + штраф с компании), поэтому там все на свой страх и риск.  :-X

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Спасибо за совет! Вы правильно поняли, что тяги к науке особой нет, китайский язык интересует как таковой исключительно для поиска нормальной работы.
Может быть посоветуете еще город обучения и университет, который может принять на магистратуру по выбранной специальности =) Рассматриваю города: Пекин, Гуанчжоу, Шанхай. Ну и во второй строчке: Шеньчжэнь, Тяньцзинь, Далянь...
Стоимость обучения на втором месте, на первом - возможность быстро найти нормальную работу.
Сайт CUCAS особо не помог, сейчас пробую связаться с Алёной(studyinchina.ru).

Ну вот смотрите, для вас обучение в китайском университете имеет собой цель повышение уровня китайского языка и получение корочки. Большинство российских работодателей в китайских ВУЗах не разбирается. И если скажем, «я закончил МГУ» очевидно звучит лучше, чем «я учился в Заборостроительном техникуме», то разница между университетом Цинхуа и каким-нибудь Юньнаньским лесотехническим институтом – минимальная. Для них китайский диплом сигнализирует только об одном – человек должен хорошо знать китайский и понимать специфику Китая, а это, пожалуй, важнейший фактор для внешнеторговых позиций.

Китайские работодатели, конечно, в китайских ВУЗах понимают больше. Но и для них это не так принципиально, так как скорее всего вы будете интересовать их как инструмент развития рынка и отношений с клиентами, для чего знание языка и общая адекватность важнее хороших оценок в пафосном ВУЗе.

Насчет места, увы, советовать что-то сложно. Мне кажется, что основная часть торговли происходит в южной части Китая и районе дельты Янцзы. Поэтому выбирайте учебное заведение в Шанхае, Гуанчжоу или Шэньчжене. В крайнем случае, если более или менее нормально знаете английский язык, то всегда можно на первую пору найти подработку в сфере «тичинга».
Impossible is nothing

Оффлайн Cycik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Интересный город
  • Skype: nastya-cycik
Здраствуйте! У меня сложилась вот такая ситуация: хочу учить в Китае язык, 3 года назад поступила в Shanghai Jiao Tong University на курсы китайского(платно, конечно). Приехала (это было в конце лета) и столкнулась с тем, что в буквальном смысле там задыхаюсь (в детстве была астма). Пришлось уехать через несколько дней.Как потом определили, причинами стали оочень плохая экология Шанхая и высокая влажность.
 Сейчас я на 4 курсе филологического факультета РГПУ им. Герцена, очень хочу опять попробовать поехать, но никак не могу определиться с местом и ВУЗом. Хотелось бы ВУЗ с высоким уровнем преподавания китайского и японского языков для иностранных студентов, но, как я поняла, такие ВУЗы нужно искать как раз в больших городах с плохой экологией, что мне не потянуть. Посоветуйте что-нибудь, очень прошу :-\ :'(

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Здраствуйте! У меня сложилась вот такая ситуация: хочу учить в Китае язык, 3 года назад поступила в Shanghai Jiao Tong University на курсы китайского(платно, конечно). Приехала (это было в конце лета) и столкнулась с тем, что в буквальном смысле там задыхаюсь (в детстве была астма). Пришлось уехать через несколько дней.Как потом определили, причинами стали оочень плохая экология Шанхая и высокая влажность.
 Сейчас я на 4 курсе филологического факультета РГПУ им. Герцена, очень хочу опять попробовать поехать, но никак не могу определиться с местом и ВУЗом. Хотелось бы ВУЗ с высоким уровнем преподавания китайского и японского языков для иностранных студентов, но, как я поняла, такие ВУЗы нужно искать как раз в больших городах с плохой экологией, что мне не потянуть. Посоветуйте что-нибудь, очень прошу :-\ :'(

Вэйхай, Далянь, Циндао. Вэйхай - один из самых экологически чистых городов Китая. Далянь, Циндао - больше и погрязнее. Все города на берегу моря.

Оффлайн Cycik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Интересный город
  • Skype: nastya-cycik
Спасибо вам огромное, Kiss!!=)А не могли бы вы мне подсказать какой-нибудь хороший вуз в Вэйхай или в Циндао?буду ооооочень благодарна! В Даляне думаю о Даляньском университете Иностранных языков и Педагогическом.  Как они вообще по уровню образования?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2010 20:13:07 от Cycik »

Оффлайн Shek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Зравствуйте уважаемые, я тоже не могу определиться с выбором университета... помогите кто чем может.

Упор в выборе ставлю на:
1)Изучение языка
2)Стоимость обучения
3)Максимальное погружение в языковую среду
4)Экология и мягкий климат(что бы зимой было от +10 до 0  -5)
5)Хотелось бы что бы город был не особо большой, чистый, минимум русскоязычных.
5.1)Очень желаю в даьнейшем получть высшее образование связанное с Астрономией или Астрофизикой, короче институт у которого есть кафедра ....изучения Космоса... (этот пункт как вариант основные четрые упонянутые выше)   буду очень благодарен за инфу :-[ :)

Оффлайн Law Abiding Citizen :)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Ну и во второй строчке: Шеньчжэнь, Тяньцзинь, Далянь...
Стоимость обучения на втором месте, на первом - возможность быстро найти нормальную работу.

В Далянь ехать не советую если учитывать критерий - возможность быстро найти нормальную работу.

Так как Далянь туристический город, и почти все завязано на туризме, развлечении и шоу-бизнесе (если конечно вы располагаете такими талантами).
К тому-же вся эта работа актуальна в "сезон". В остальное время, с работой "густой февральский туман"!

P.S. Только мое субъективное мнение.
Верю только в себя, и свои силы...

Оффлайн mow-china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Москва → Китай
Начитавшись всего здесь запутался.
Кто-то пишет, что в магистратуру нужно подавать на специальность китайский язык, так больше шансов, что дадут.
Другие пишут, что для этой специальности только с 6 уровнем берут. Третьи пишут, что уровень не имеет значение, т.к. обучение в магистратуре дают возможность перед специальностью пройти языковую стажировку год.
Таким образом, прошу знающих опровергнуть или подтвердить информацию. И что-то посоветовать мне.

Вводные:
Заканчиваю российский вуз в этом году. Планирую подавать на стипендию на обучение в Китае.
Цель: усовершенствование китайского языка до уровня применения в профессиональной деятельности (сейчас у меня 4 уровень HSK).
Сроки: не хочу подавать на обычную языковую стажировку (1 год), ведь этого мало. Поэтому думаю о магистратуре 2 года+годовая стажировка до начала магистратуры.
Место: желательно южнее Пекина. (теплая/относительно теплая зима).
Университет: планировал СяДа, но начитался, что там китайский ужасно преподают. Что можете посоветовать?

Оффлайн mow-china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Москва → Китай
Кто знает, на какой специальности (мастер) будет больше уклон на изучение китайской грамматики, лексики, слушания и т.д.:
Linguistics & Applied Linguistics
Chinese Language and Philology

или
Teaching Chinese as a Foreign Language?
Я пока что склоняюсь больше к Teaching Chinese as a Foreign Language.
Вообще, кто-нибудь учиться по этим специальностям? Можно ли где-то ознакомиться с программами курсов?

Оффлайн Aza.kst

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте уважаемые друзья!

Хочу посоветоватся с вами,насчет поступления в ВУЗ в Китае!
Заканчиваю в этом году 11класс,и хочу поступать в Китай!

Но конкретного(можно сказать) ничего незнаю насчет образования,проживания,стоимости,сколько лет учиться и т.д и т.п.,и не знаю китайский язык!
Кто может посоветовать куда лучше поступать,когда собирать документы и т.д
Хочу на межународные отношения!
Заранее спасибо!

Оффлайн Law Abiding Citizen :)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Здравствуйте уважаемые друзья!

Хочу посоветоватся с вами,насчет поступления в ВУЗ в Китае!
Заканчиваю в этом году 11класс,и хочу поступать в Китай!

Но конкретного(можно сказать) ничего незнаю насчет образования,проживания,стоимости,сколько лет учиться и т.д и т.п.,и не знаю китайский язык!
Кто может посоветовать куда лучше поступать,когда собирать документы и т.д
Хочу на межународные отношения!
Заранее спасибо!

Советую сначала определиться с городом в котором планируешь учиться. Далее взвесить свои финансовые возможности. Так как в таких крупных городах как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, соответственно цены выше чем в менее значимых.
Я имею ввиду не только обучение, но и все сопутствующие. Если ты хочешь учиться на международные отношения в Китае, то сначала тебе нужно выучиться китайскому. А это минимум 1-2 года. Далее при сдаче HSK (экзамен на знание китайского) ты можешь поступить практически в любой ВУЗ, что касается специализации то тут все зависит от твоего уровня HSK.

Лично я выбрал для себя город\универ, которые меня устраивают в разных аспектах жизни.
Верю только в себя, и свои силы...

Оффлайн Law Abiding Citizen :)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Deadline для подачи документов обычно июнь-июль. Возможно и август, но очень сомнительно.
Верю только в себя, и свои силы...

Оффлайн Law Abiding Citizen :)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Кто знает, на какой специальности (мастер) будет больше уклон на изучение китайской грамматики, лексики, слушания и т.д.:
Linguistics & Applied Linguistics
Chinese Language and Philology

или
Teaching Chinese as a Foreign Language?
Я пока что склоняюсь больше к Teaching Chinese as a Foreign Language.
Вообще, кто-нибудь учиться по этим специальностям? Можно ли где-то ознакомиться с программами курсов?

Думаю лучше будет списаться непосредственно с тем универом куда планируете поступать, и проконсультироваться у них на предмет ваших желаний.

Удачи.
Верю только в себя, и свои силы...

Оффлайн 罗宾汉

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: chgates7
Подскажите универ где можно учиться на специальность международная торговля или любая другая в г.Шэньчжень , что-бы не сложно, можно было совмещять с работой. Я закончил BLCU 专科生 对外汉语 , есть ли возможность поступить сразу на 2-3 курс?

Оффлайн Yaluosilafu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
В настоящее время нахожусь на языковой стажировке к Китае. Думаю о том, чтобы остановиться на неполном высшем образовании в России и начать обучение по специальности в одном из университетов Пекина, после чего, разумеется, искать работу в Китае.

Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу вышеизложенного. Есть ли риски? Есть ли вероятность того, что при определённых обстоятельствах я буду жалеть об этом поступке?

Спасибо за внимание.

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
В настоящее время нахожусь на языковой стажировке к Китае. Думаю о том, чтобы остановиться на неполном высшем образовании в России и начать обучение по специальности в одном из университетов Пекина, после чего, разумеется, искать работу в Китае.

Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу вышеизложенного. Есть ли риски? Есть ли вероятность того, что при определённых обстоятельствах я буду жалеть об этом поступке?

Спасибо за внимание.

уверена что вам обязательно надо закончить образование в россии и получить диплом о полном высшем. на нашей родине, пусть даже вы собираетесь работать в китае, вдруг вы захотите устроиться к россиийскому работадателю, но работать вы будете в китае, так вот сейчас неоконченное высшее никому не нужно, сейчас неоконченное высшее=ничего нет. может уже для специалиста с опытом 10-15 лет, зарекомендовавшего себя соответствующим образом, не особо нужна корочка, но для начинающего (а я предполагаю вы таковым являетесь, если не права, исправьте) может не в первую очередь, но во вторую точно. отвечя на ваш вопрос: "Есть ли вероятность того, что при определённых обстоятельствах я буду жалеть об этом поступке?" Нельзя предугадать на 100% будущее, произойти может что-угодно, тем более у нас страна такая непредсказуемая, могу сказать, что 70-80% вероятность, что будете жалеть.
так что я вам советую закончить любым способом (заочно, экстерном, еще как-то) и учиться в китайском вузе, как вы и хотите.

Оффлайн Yaluosilafu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
fidga, спасибо за Ваше мнение. С одной стороны, я проучился 3 года в хорошем российском университете, было потрачено много сил, времени, нервов и денег (я - платник). Конечно, после этого не хочется оставаться без диплома. С другой стороны, мысль о продолжении учёбы в Китае очень греет душу, и не хочется от неё отказываться. Российский университет готов пойти мне навстречу и предоставить индивидуальный план учёбы (нужно будет приезжать 2 раза в год и сдавать сессию), но, боюсь, я не потяну учёбу в двух университетах одновременно (в первую очередь, по материальным причинам: один семестр обучения в российском университете стоит почти столько же, сколько год обучения в BLCU + каждый раз, возвращаясь в Россию для сдачи сессии, нужно будет искать жильё, так как я не являюсь коренным жителем города, где находится университет).

Так или иначе, время ещё есть, поэтому буду думать. Ещё раз спасибо. Каждое мнение ценно для меня.

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
вы уже проучились 3 года, значит вам остался 1 год до бакалавра!!! это же так мало!!!год пролетит, моргнуть не успеете! доучитесь там, а потом едьте в китай. китай никуда не денется.
да, дорого, но оно везде дорого. когда вы будете доучиваться на 4 курсе русского универа, пойдите работать, будете приезжать 2 раза в год сдавать сессию. а сами поработайте, накопите деньжат, и потом уже сможете спокойно начать учебу в китае.
учиться в 2х универах довольно сложно: и с точки зрения финансов, и с точки зрения сдачи всех дисциплин (на своей шкуре проверено)

Оффлайн D.Kovalov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Перспективы обучения в Китае
« Ответ #23 : 28 Марта 2011 05:44:05 »
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Я учусь на третьем курсе КНУ им Т.Г. Шевчнко (специальность: журналистика), в 2012 году получу диплом бакалавра. Встал вопрос о дальнейшем обучении (магистр и аспирант по специальности или же выбор другой специальности). Естественно, целесообразность получения второго высшего образования в Украине очень сомнительна... Задумался о загранице.

Несколько месяцев "рылся" в "этих наших интернетах", нашел очень много вариантов обучения в Европе, Америке, бесплатных программ, стипендий. Некоторые страны (Германия, Швеция, Чехия) предлагают полностью бесплатное образование для иностранных студентов (идеальное знание языка выбранной страны, естественно, обязательно). Но, по странному стечению обстоятельств мой выбор остановился на азиатских странах, а именно Китай, Тайвань, Япония.

После этого, я выслушал много советов от родных и близких. К счастью, советы были и позитивными. Но, правильно ли я поступаю, выбирая такие экзотические страны, я так и не решил.

Китай кажется мне очень перспективной страной для малого и среднего бизнеса, но о качестве тамошнего образования и уровне жизни я абсолютно ничего не знаю. Котируются ли китайские дипломы по "экономическим" специальностям в мире? Какую лучше специальность выбрать? В какой город ехать? "Восточное Полушарие" ответило на большинство этих вопросов, но, к сожалению, я не встретил ни одной похожей ситуации. Далее был Тайвань. Вопросы аналогичные. Далее Япония. Ну, вы уже наверное поняли... (Конечно же, в свете последних событий в Японии, сомнения по поводу обучения в этой стране резко возросли)

ОЧЕНЬ нуждаюсь в вашем совете.

  • Стоит ли ехать в Китай, Тайвань или Японию для получения второго высшего образования, если есть возможность выбрать страны Европы или США?
  • Какая специальность есть наиболее перспективной в этих трех странах? Я понимаю, что ответ будет разным для каждой отдельной страны и через год все может круто поменяться, но все же...
  • На какой из этих трех стран (если считать Тайвань отдельной страной, конечно же) остановить выбор?

НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ, ЖДУ ВАШИХ СОВЕТОВ, ВОПРОСОВ.
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!



Оффлайн D.Kovalov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Создал отдельную тему. Все, кто может помочь - отпишитесь.

http://polusharie.com/index.php?topic=127172.0