Голосование

КНИЖНЫЙ магазин (русской литературы)в Китае (заказы нужных вам книг и доставка вам в руки)НУЖЕН ЛИ?

ДА,КОНЕЧНО!так нехватает настоящих бумажных книг!!!
НЕт,я не любитель чтения,лучше откройте Музыкальный магазин=)
НЕт,у меня e-book
Не могу ответить точно
Интересная мысль,только сколько это будет стоить?

Автор Тема: КНИЖНЫЙ магазин (русской литературы)в Китае (заказы и доставки)НУЖЕН ЛИ?  (Прочитано 53420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Скопилась масса книг и dvd . С удовольствием обменяюсь по почте или просто перешлю Вам. Я в Шанхае. [email protected], 13801741914 (вечером)

а что у вас есть?..=))

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Детективы в основном, маленького формата книжки. Вот нечего стало в метро читать, приходится пялиться на публику.

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Конечно, нужен и вопрос какой именно, по-моему, не совсем уместный, когда дело касается книг - разнообразный, а то наберете детских книги и поп литературы, а как таким можно "питаться"? Все равно, что жить на пирожных, мороженном, сникерсах и МакДональдсе.

Формат нужно побольше и амбицию, чтобы магазин был приличный. Но может для начала хотя бы место организовать, какой-то небольшой магазинчик, где можно, в случае надобности, книги заказывать. Короче нужны налаженная линия и место продажи для начала.


Оффлайн KsYa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: ksugla
Судя по количеству просмотров, тема актуальная. Я со схожим вопросом, но без обещания цен ниже московских.
Очень хочется перейти от слов к делу, и я сейчас уже веду переговоры с издательствами в Москве. Да, многие книги печатаются в Китае, и везти их обратно с двойной растаможкой могло бы показаться безумием. Но собирать достойный ассортимент по Китаю, при условии что в типографиях обычно нет сортировки, не менее сложная задача.
Все решает рынок - будет спрос, будет товар.  Цена на книгу в Китае напрямую будет зависеть от объемов продаж. Книги на французком, например, в Шанхае стоят 30-40 евро, примерно на 20 % дороже, чем во Франции. Но они есть! А русских книг очень мало, и в основном - это вторичный рынок современных детективов в мягких обложках. А детские книги? А словари и энциклопедии? А последние новинки, которые читает ваесь мир, но не мы... А подарочные издания? Ведь все помнят, что книга - самый лучший подарок. И далеко не все можно скачать...
Форумчане, давайте вместе сформулируем, что мы хотим от такого магазина. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов и добавьте что-то от себя, если захотите.
1. Как часто вы готовы покупать книги, если будет такая возможность.   
2. Цена книги - самый важный вопрос. Я сейчас жду от издательства расчет по ценам и доставке на первый небольшой заказ, и точных цифр у меня нет. Но.  Скажем так, если цена будет процентов на 10 выше среднерозничной в российских интернет-магазинах - что скажете?     
3. Какие жанры и авторы интересны? (здесь поподробнее, если можно - в твердой/мягкой обложке, формат издания, если детские, то на какой возраст и т.д.)
4. Нужна ли возможность предзаказа книги? Готовы ли вы вносить предоплату?
5. Нужен ли комиссионный раздел?
6. Нужны ли газеты/журналы и какие? Подписка или розница?
7. Интересны ли открытки с оформлением на русском языке?
8. Приглашаю к сотрудничеству желающих открыть магазины и в других городах Китая, кроме Шанхая. Беру на себя доставку и растаможку.

Спасибо всем неравнодушным к этой теме
« Последнее редактирование: 08 Августа 2011 14:14:26 от KsYa »

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я за детские книжки от самый малышковых до бесконечности (лучше развивающие). Со всеми предоплатами и ценами (в пределах разумного) согласна. Жду не дождусь.
Кошка - друг человека

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Примите мой пост, как конструктиное замечание. Я считаю, что экономически такой проект не будет успешен. Честно говоря, я даже не помню когда я последний раз покупал бумажную книгу... Не потому, что мало читаю - наоборот, читаю почти без остановки. Не представляю себя без чтения. Но вот последние года 4 читаю все в электронном виде. Делов-то - несколько кликов мыши... Продаваться, наверное, будут вещи, которые нельзя без потери функционала перевести в электронный формат - как уже сказала Terra, детские обучающие книжки, коллекционные издания, что-то типа этого.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011 21:39:45 от cameraman »
Mobilis in mobile

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Позвольте не совсем согласится насчет электронных книг. Я тоже сейчас скачиваю книги из Интернета и читаю их в электронном виде, но, если бы была возможность, с удовольствием бы покупала настоящие, печатные издания, потому что на мой сугубо личный взгляд восприятие текста в электронном виде ни в какое сравнение не идет с настоящей книгой. Тут ведь удовольствие получаешь именно от того, что ее можно подержать в руках, почувствовать запах ее страниц. O:) Поэтому, каждый раз возвращаясь в Россию я покупаю некоторое количество книг в свою библиотеку, а уж после того, как они прочитаны, начинаю скачивать из Интернета. Так что тут уж как кому нравится ;)
Тем не менее, соглашусь с тем, что популярностью будут пользоваться детские книжки. Хотя возможность заказать понравившуюся книгу довольно привлекательна. Я бы, наверное, ею пользовалась и если бы книга стоила бы выше на 10%, чем в интернет магазинах меня бы не особо смутили :)

Оффлайн KsYa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: ksugla
Спасибо за конструктивные комментарии))
Да, вопрос экономики тут важен. Я не альтруист, но книголюб)). И у самой растет маленькая дочь. Мы не одни такие. Русских по миру достаточно много, и в разных странах более или менее успешно работают подобные магазины. Более того, в России тоже можно сделать пару кликов и получить почти все. Но тем не менее, книжные магазины не вымерли, и даже наоборот.
Да, подержать бумажныю книгу в руках - это совсем не то, что поставить на пузо ноутбук... и так будет всегда. Вопрос в том, сколько нас здесь таких, не готовых променять возможность перелистнуть страницу на бесплатную цифру.   

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Тут ведь удовольствие получаешь именно от того, что ее можно подержать в руках, почувствовать запах ее страниц. O:)

Тут никто не спорит. Особенно, когда человек целенаправленно собирает "бумажную" библиотеку, что, например, можно предположить из поста Михаила Дроздова. Шелест бумажных страниц, ощущение тяжести книги в руках, шум дождя за окном - антураж можно расписывать сколь угодно долго.

Следующий момент - насколько серьезно многие из книголюбов-полушарцев готовы начать собирать "бумажную" библиотеку? Многие из нас живут на съемных или рабочих квартирах, многие находятся в Китае лишь на определенное время.

Вам следует провести более серьезную выборку мнений потенциальных клиентов. Задействуйте другие интернет-ресурсы для опросов, разместите опросники в местах, часто посещаемых русскоязычным населением.

Как вариант - развивайте задуманный вами проект относительно изданий, как я говорил выше, не переводимых в электронный вид без потери функционала (детские/обучающие) или стоимости (редкие, коллекционные издания). И попытайтесь придумать как организовать работу/менеджмент предложенной "книжной биржи".

Успеха вам в реализации проекта!
Mobilis in mobile

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Я тоже очень люблю читать.С Родины всегда привожу не менее 10 книг.Я бы покупала современную литературу художественную,ну и конечно детские  книжки.
Журналы совсем не интересуют,потому что в них 80% это реклама,а по весу некоторые намного тяжелее обычной книги.
В электронном виде книги вообще не воспринимаю.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн KsYa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: ksugla
Следующий момент - насколько серьезно многие из книголюбов-полушарцев готовы начать собирать "бумажную" библиотеку? Многие из нас живут на съемных или рабочих квартирах, многие находятся в Китае лишь на определенное время.

Все правильно пишете. Поэтому хочу предусмотреть раздел типа барахолки.

Вам следует провести более серьезную выборку мнений потенциальных клиентов. Задействуйте другие интернет-ресурсы для опросов, разместите опросники в местах, часто посещаемых русскоязычным населением. Успеха вам в реализации проекта!

Очень хочется продвинуться дальше опросов, на которых пока все и заканчивалось. Спасибо!




Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
 :)

1. Как часто вы готовы покупать книги, если будет такая возможность.   
- ежемесячно

2. если цена будет процентов на 10 выше среднерозничной в российских интернет-магазинах - что скажете?     
- скажу "здорово". :)

3. Какие жанры и авторы интересны?
Детские (энциклопедии, развивающие, обучающие различным видам творчества, стихи и рассказы классиков  и новых авторов).
Мемуары известных людей
Художественная литература новых авторов
Книги по саморазвитию, личностному росту, популярная психология и т.п.
Книги по истории русской эмиграции и российской истории 20-го века


4. Нужна ли возможность предзаказа книги? Готовы ли вы вносить предоплату? 
- да

5. Нужен ли комиссионный раздел?
- да

6. Нужны ли газеты/журналы и какие? Подписка или розница? 
Эксперт, Биография, STORY, Караван историй. Можно и подписку, и розницу, и архивные номера.

7. Интересны ли открытки с оформлением на русском языке?
- да

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
А кто мешает книги заказывать по интернету - с оплатой кредиткой и доставкой родственникам-знакомым, чтобы те с оказиями передавали в Китай?  :)

Оффлайн KsYa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: ksugla
To GMT trading.
Никто не мешает. Заказывайте, пожалуйста.
Но не у всех есть родственники в России. И далеко не все живут в Шанхае или Пекине. Кому-то такой оказии пришлось бы ждать год.  :)

To Ciwei
Спасибо большое за ответ.

« Последнее редактирование: 10 Августа 2011 09:19:17 от KsYa »

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Следующий момент - насколько серьезно многие из книголюбов-полушарцев готовы начать собирать "бумажную" библиотеку? Многие из нас живут на съемных или рабочих квартирах, многие находятся в Китае лишь на определенное время.
Хе-хе... А это просто. Такую библиотеку собирают осевшие люди (кто вышел замуж/женился за китайцев). А вот как раз "кочевники" которые поработали и уехали и есть самая подпитывающая часть книголюбов-собирателей. Посудите сами. Например я еду в Китай на какое-то время. Беру с собой 3-10 книг (хотя 10 это загнул :)), а когда уезжать, что-ж я их с собой повезу. Да, выкидывать жалко, но и без них вещей хватает. Поэтому или отдам, или продам.
Да мало-ли. Знаю человека, который живёт в Китае 8 лет, каждый год собирается уезжать а книг прибавляется и прибавляется. В ужасе смотрит как всё вывозить.
Так что ходят, ох как ходят по Китаю русские книги! Главное найти, и найти нужное! Удачи! ;)
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн KsYa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: ksugla
Так что ходят, ох как ходят по Китаю русские книги! Главное найти, и найти нужное! Удачи! ;)
Мне бы очень хотелось, чтобы в магазине было именно то нужное, что ищет каждый. Просто в первое время огромный ассортимент я не потяну, а вот предзаказ готова сделать. Со временем будут понятны основные пристрастия, и ассортимент сформируется. Да и издательсво даст возможность отсрочки платежа. Главное - сдвинуть эту оргомную махину с места.

Оффлайн TALER

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Bookreader - ваш лучший друг. Типа magicbook. Читается как обычная книга (эффект черных чернил на белой бумаге), на солнце практически не бликует. В России стоит примерно 200 долл. В него накачать можно несколько тысяч книг (а с флэшками еще больше, только мне пока не надо было..). Формат примерно 12х18 см., весит граммов 150-200. Читаю регулярно, заряжаю примерно 1 раз в 3-4 дня.    И не таскаю, как раньше, по полчемодана книг за собой!

Оффлайн KsYa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: ksugla
Bookreader - ваш лучший друг. Типа magicbook. Читается как обычная книга (эффект черных чернил на белой бумаге), на солнце практически не бликует. В России стоит примерно 200 долл. В него накачать можно несколько тысяч книг (а с флэшками еще больше, только мне пока не надо было..). Формат примерно 12х18 см., весит граммов 150-200. Читаю регулярно, заряжаю примерно 1 раз в 3-4 дня.    И не таскаю, как раньше, по полчемодана книг за собой!
Знаете, у меня есть такая штука. Но, наверно, вы не очень внимательно причитали мой первый пост. Есть книги, которые невозможно заменить даже самым лучшим букридером. Видели бы Вы счастье моей 11-месячной дочери, которая в упоении листает детскую книжку с яркими рисунками! И есть люди, которые с удовольствием читают бумажные книги и только вынуждены мириться с электронными. Да, современные технологии - это здорово, но они пока не вытеснили книг, и думаю, еще очень долго так будет.

Оффлайн TALER

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Да я и не спорю. Для детей - безусловно, цветные бумажные книги интереснее. Но если ты взрослый человек, постоянно командировки, и от компутера глаза сильно в минус продолжают ползти, букридер все-таки вариант... Я пока радуюсь.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Пока до ума доходят идеи поделюсь ссылками на имеющиеся в наличии детские книжки на таобао. Осталось по 6 штук (специально спросила у продавца, прежде, чем выложить сюда). А организаторам книжных идей заодно и пример того, что было бы интересно покупать мамочкам для развития детишек  ;)
http://item.taobao.com/item.htm?id=12452256213
http://item.taobao.com/item.htm?id=12385637649
http://item.taobao.com/item.htm?id=12584400800
А это звуковая азбука:
http://item.taobao.com/item.htm?id=8860185689
                            или
http://item.taobao.com/item.htm?id=9403633502
Ну или простая азбука (деревянная) на хуой конец
http://item.taobao.com/item.htm?id=3532211159&_u=d1lk7hi5c93
Кошка - друг человека

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Создала тему "Книжная барахолка".
Обсуждение барахолки выделила в отдельную тему в раздел "Вопросы по форуму".

Оффлайн 玛丽

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: akeymaria
Тема очень интересная, хочется покупать постоянно и много! даже несмотря на то, что в конце-концов нужно будет уезжать. но без книг вообще не жизнь. кстати, обнаружила давнюю запись о том, что есть библиотека в  консульстве. Она еще действует? Там были указаны часы работы, которые не очень удобны, когда есть постоянная работа, есть ли возможность взять книги на выходных ( если библиотека все-таки работает)?
« Последнее редактирование: 23 Августа 2011 15:25:09 от 玛丽 »

Оффлайн KsYa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: ksugla
Издательство наконец-то прислало прайс, а перевозчики озвучили стоимость пересыла... Я на финишной прямой, мне осталось определиться с ассортиментом и способом и скоростью перевозки. Знаете, о чем я переживаю больше всего? Что цена на книжки покажется слишком высокой. Но нельзя же только на покетбуках работать... Эх, держите кулаки все желающие)))

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Издательство наконец-то прислало прайс, а перевозчики озвучили стоимость пересыла... Я на финишной прямой, мне осталось определиться с ассортиментом и способом и скоростью перевозки. Знаете, о чем я переживаю больше всего? Что цена на книжки покажется слишком высокой. Но нельзя же только на покетбуках работать... Эх, держите кулаки все желающие)))
Финишная прямая затянулась  :'( Я не знаю, с какими изданиями Вы связываетесь, но вообще-то делается это так: обзваниваются типографии города Гуанчжоу на тему русских книг (по крайней мере детские печататся там). Как правило остатки или маленький брак спихиваются желающим по смешной цене. И вперед!
Кошка - друг человека

Оффлайн KsYa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: ksugla
Спасибо за внимание к теме и совет. Остатки - это замечательно, особенно по смешной цене. Но мне нужен ассортимент. А его по остаткам не соберешь. С издательством все обговорено. А вот доставка - кусается. Могу сделать заказ хоть сейчас, только вот книжки тогда будут не дешевыми, мягко говоря. Сейчас жду, когда перевозчик, обещающий вменяемую цену, вернется из отпуска. Увы, не все зависит только от меня.