Автор Тема: Must Read. Лучшие книги об Азии  (Прочитано 74904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Must Read. Лучшие книги об Азии
« Ответ #100 : 23 Ноября 2017 15:41:38 »
Мне понравился. Очень. Британский и Хопкинс в главной роли. 1993 года.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Must Read. Лучшие книги об Азии
« Ответ #101 : 26 Июля 2018 03:06:41 »
Посмотрел и фильм. Что сказать? Фильм хороший, но ничего особенного. Обычная хорошая британская млеодрама с хорошими актерами и т.д. А книга - выше обычного уровня. Книга завораживает.
В фильме особенно понравился момент, когда в конце экс-мисс Кентон собирается на встречу со Стивенсом, чтобы принять его предложение вернуться в поместье, и тут ее на минутку перехватывает муж и это все рушит. Ведь вышла бы на какие-то 5 минут раньше, и все бы сложилось совсем по-другому для всех. Банальный ход, но мне понравилось как снято - сдержанно, но проникновенно.
А в книге, кстати, этот момент совсем не заметен.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Must Read. Лучшие книги об Азии
« Ответ #102 : 07 Августа 2018 18:21:02 »
Женщина непростой судьбы (впрочем, как и всех военных судеб), Ли Сянлань (Ёсико (Ширли) Ямагути).
Японка (почти), родилась и выросла в Китае. Первых успехов добилась в трудные для Китая времена. И время расцвета Китайского (Шанхайского) кинематографа. Была привлечена к участию в «предательских фильмах» (коллаборационистское кино Китая). После войны проходила по делу о «культурном шпионаже».
С 1955 года по 2014 жила в Японии. Снималась в фильмах, вела журналистскую деятельность. Открыто выступала за политическое сближение Японии и Китая, и за признание Японией военных преступлений в годы войны.

Так вот, о Ширли Ямагути есть ещё книга ''Ёсико'' автора Яна Бурума.
'Она не выглядела ни типичной японкой, ни китаянкой. Было в ней что-то от Великого Шелкового Пути, от караванов и рынков специй и пряностей Самарканда. Никто не догадывался, что это была обычная японка, которая родилась в Маньчжурии: От Манчжоу-Го до Голливуда. От певицы до члена японского парламента. От войны до победы. От Чарли Чаплина до Дада Уме Амина. Вся история Востока и Запада от начала XX века до наших дней вместилась в историю одной единственной женщины.'
Было очень интересно читать. Местами трогательно, много интересных деталей жизни героини и жизни в Китае, Японии, Америке, Ливане  (там, где побываля Ёсико).
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн renechka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
Re: Must Read. Лучшие книги об Азии
« Ответ #103 : 07 Августа 2018 22:02:22 »
Всем, привет!  Рад, что полушарие вновь открывается.
1. Не посоветуете какую-нибудь стоящую книгу или фильм на не сложном английском или китайском языках?
2. Бегло пробежав по ветке, я заметил, что здесь, в основном, исторические книги (книги о прошлом). Не посоветуете какую-нибудь книгу или фильм, отражающую современные реалии?
3. Я не понимаю людей. Может быть с помощью книг я начну их понимать, чтобы жить лучше. Не посоветуете какую-нибудь книгу или фильм о людях, что они хотят, как хотят, как понять, что они чего-то хотят, как вести себя с людьми (я в поисках алгоритма поведения с людьми :))? В своё время мне нравились Моэм, Бальзак, Фицджеральд, И. А. Ефремов, Ремарк.
Просьба не обижать, мне и так плохо.
Спасибо

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Must Read. Лучшие книги об Азии
« Ответ #104 : 07 Августа 2018 22:29:42 »
Всем, привет!  Рад, что полушарие вновь открывается.
1. Не посоветуете какую-нибудь стоящую книгу или фильм на не сложном английском или китайском языках?
2. Бегло пробежав по ветке, я заметил, что здесь, в основном, исторические книги (книги о прошлом). Не посоветуете какую-нибудь книгу или фильм, отражающую современные реалии?
3. Я не понимаю людей. Может быть с помощью книг я начну их понимать, чтобы жить лучше. Не посоветуете какую-нибудь книгу или фильм о людях, что они хотят, как хотят, как понять, что они чего-то хотят, как вести себя с людьми (я в поисках алгоритма поведения с людьми :))? В своё время мне нравились Моэм, Бальзак, Фицджеральд, И. А. Ефремов, Ремарк.
Просьба не обижать, мне и так плохо.
Спасибо
1. Почитайте, например, Клавелла на английском - практически любой роман. Все интересные, об Азии, и не очень сложные.
2. Фильмы - да все современные азиатские (китайские, японские, корейские и т.д.) фильмы и сериалы, кроме истоических, отражают современные реалии. Наберите в Гугле предыдущее предложение и смотрите. Из книг - ну например Харуки Мураками почитайте.
3. Вроде бы главный авторитет в этой сфере - Дейл Карнеги.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2018 22:35:44 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн renechka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
Re: Must Read. Лучшие книги об Азии
« Ответ #105 : 07 Августа 2018 23:25:57 »
1. Почитайте, например, Клавелла на английском - практически любой роман. Все интересные, об Азии, и не очень сложные.
2. Фильмы - да все современные азиатские (китайские, японские, корейские и т.д.) фильмы и сериалы, кроме истоических, отражают современные реалии. Наберите в Гугле предыдущее предложение и смотрите. Из книг - ну например Харуки Мураками почитайте.
3. Вроде бы главный авторитет в этой сфере - Дейл Карнеги.
2. Вы имеете ввиду ввиду в строке поиска написать так: фильм, отражающий современные реалии Китая (Кореи, Японии)?
Мураками читал, нравилось. Где-то здесь или на бкрс (можно ли ссылаться на другой форум?  Не ставьте минус в карму) упоминалась его книга "Медленной шлюпкой в Китай".
3. Читал Карнеги, но по-моему не всего, помню только, что он утверждал, что вроде надо подчеркивать, выделять величие собеседника. Мне кажется это ещё надо уметь делать, с правильной интонацией, а то получится какая-нибудь лесть,  или лже восхищение.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Must Read. Лучшие книги об Азии
« Ответ #106 : 07 Августа 2018 23:47:14 »
2. Вы имеете ввиду ввиду в строке поиска написать так: фильм, отражающий современные реалии Китая (Кореи, Японии)?

современные азиатские (китайские, японские, корейские и т.д.) фильмы и сериалы
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Must Read. Лучшие книги об Азии
« Ответ #107 : 08 Августа 2018 09:08:50 »
Почитайте, например, Клавелла на английском - практически любой роман. Все интересные, об Азии, и не очень сложные.

Я бы с удовольствием перечитала его и теперь на английском. Укенг, а где Вы нашли оригинальный текст? Если у Вас есть электронный вариант, нельзя ли прислать?  O:)

 
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Must Read. Лучшие книги об Азии
« Ответ #108 : 08 Августа 2018 11:22:57 »
Я бы с удовольствием перечитала его и теперь на английском. Укенг, а где Вы нашли оригинальный текст? Если у Вас есть электронный вариант, нельзя ли прислать?  O:)
В электронном нет, увы :(.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Must Read. Лучшие книги об Азии
« Ответ #109 : 08 Августа 2018 14:25:50 »
В электронном нет, увы :(.

Нашлось на удивление легко - здесь

Попробую, если с ума не сойду  :D  Там и на русском-то когда читаешь, пойди запомни, кто все эти люди.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)