Автор Тема: Относительно объединения японских переводчиков  (Прочитано 8822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Главное в любом деле лозунг. Провозгласил и тему закрыл. http://polusharie.com/index.php?topic=120264.msg856314#new
Это форум. На нем предполагается обсуждение. Его пока не было. Все решается келейно? Кем?

Цитировать
В группу "Гильдия переводчиков" набираются профессиональные переводчики с японского языка и все кто зарабатывает переводами на жизнь. 
К этой цитате такие вопросы:
1) Кто автор идеи "Гильдии переводчиков" японского языка?
2) Кто является на Полушарии профессиональными переводчиками?
3) Кто зарабатывает переводами на жизнь?
4)Кто формирует этот допуск в "закрытый" раздел?
5) Когда и как можно узнать о включении в эту группу?

Цитировать
Участие в гильдии откроет новые возможности общения между профессионалами, обмена контактов и поиска работы.
1) Какие возможности общения и зачем это общение необходимо?
2) Какими контактами предполагается обмениваться?
3) Как будет осуществляться поиск работы?

Цитировать
Участники Гильдии имеют отличительные знаки (новые погоны, другой цвет имени), доступ в закрытый раздел и другие дополнительные возможности
1) Зачем отличительные знаки и мишура в виде погон, цвета имени?
2)Почему раздел должен быть закрытым?
3) Кто именно и конкретно решает кому в Гильдии быть, а кому нет и по каким критериям?

Цитировать
Присоединяйтесь!
К кому и зачем?

Я, например, четыре дня назад послал заявку о включении меня, профессионала-переводчика с 30-летним стажем в это "новое" объединение , но никаких комментариев не получал пока...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Прикольно%) Главное - шоб погоны были%)
Закрытый раздел - это ваще обрыдаться%)
А еще прикольнее - приглашают не пойми куда, а на входе спрашивают - какова причина вашего визита%)
Интересно желание поглядеть одним глазком на закрытый раздел за весомую причину канает?:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Надо писать "меня пригласил г-н НЛО в постеhttp://polusharie.com/index.php?topic=120264.msg856314#new". Это и будет железная причина  ;D

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Спасибо, что одобрили мою кандидатуру как "переводчика". Тем не менее, все вопросы остались в силе... ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Во как! А меня не одобрили! Как так?!!!
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Дорогие переводчики! Просьба не серчать. Идея новая, можно сказать, зеленая, на все нужно время.

3eлeный CMИй, а вы уверены, что отправили запрос?
« Последнее редактирование: 21 Июня 2009 11:05:36 от Ciwei »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Дорогие переводчики! Просьба не серчать. Идея новая, можно сказать, зеленая, на все нужно время.
Я, например, совсем даже "не серчаю" и вопросы мои по существу. Идея совсем даже и не новая... Это связано с тем, что это уже давнишний проект, над которым в свободное время мы работаем значительное время.

При этом многие полушарцы-японисты получали от меня приглашение протестировать новый форум, что было сделано ими еще полгода назад. По очень странному совпадению проект назывался именно "Гильдия переводчиков японского языка"  :D Но потом позже от идеи использовать площадку форума мы отказались по ряду важных причин и избрали несколько иной путь, о котором пока не время распространяться...

Объединение переводчиков - дело хорошее и я его поддерживаю в принципе. Но оно не может быть чисто волонтерским и келейным и предполагает гласность и доступность, начиная с самого понятия "гильдия", восходящего к слову "золото". Презренный металл особенно в эпоху кризиса следует собирать по крупицам и приумножать.

Переводческие конторы сегодня -эксплуататоры, которые стали помехой между Заказчиком и Исполнителем. Норма прибыли их ненормальна!

Мы отказались и от идеи многоязыковости.

Важнейший момент - это двухсторонность работы. Нативы необходимы и как редакторы, и как гарантия точности перевода. Около года назад нескольких японцев я приглашал сюда. Увы, их здесь встретили по меньшей мере неприветливо, активно проставляя кармические минусы.

Проблемы есть. Их можно решать, но не наскоком, а постепенно, раставляя приоритеты. Я рад, что уважаемая Ciwei  от имени Администрации наконец-то откликнулась на наш глас вопиющих, как казалось, в безмолвной пустыне...

При всей схожести иероглифических языков перевод дело сугубо би-национальное и интимное. Выстраивание самой схемы взаимодействия участников процесса дело трудное и немгновенное. Дорогу в тысячу ли осилит идущий...
« Последнее редактирование: 21 Июня 2009 13:06:04 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 김다재

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Вопрос к администрации.
А почему гильдия только одна?
Планируется ли создать ещё какие-нибудь?
Например: «бизнес с Кореей/Японией…», «преподаватели *** языка», «преподаватели русского  в ***», «любители истории/культуры…», «ассоциация русских жен  стран Азии», «самульнори forever», «повара японской кухни», «объединение востоковедов»… да мало ли ещё можно гильдий придумать.
Люди бы предложили названия для гильдий… Если нашлось бы несколько десятков  желающих вступить в гильдию, то можно было бы и объединить их в группу……

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Дорогие переводчики! Просьба не серчать. Идея новая, можно сказать, зеленая, на все нужно время.

3eлeный CMИй, а вы уверены, что отправили запрос?
Ессесно,  уверен, что не отправлял запрос%) Но так хотелось стать маленьким приятным исключением.%)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Идея новая, можно сказать, зеленая, на все нужно время.
Идея, можно сказать, непонятная.
Выбросили знамя, мол, присоединяйтесь.
К чему присоединяться, зачем?
Какие закрытые форумы?

В чем вообще идея заключается? Ничо непонятно.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Вопрос к администрации.
А почему гильдия только одна?
Планируется ли создать ещё какие-нибудь?
Например: «бизнес с Кореей/Японией…», «преподаватели *** языка», «преподаватели русского  в ***», «любители истории/культуры…», «ассоциация русских жен  стран Азии», «самульнори forever», «повара японской кухни», «объединение востоковедов»… да мало ли ещё можно гильдий придумать.
Люди бы предложили названия для гильдий… Если нашлось бы несколько десятков  желающих вступить в гильдию, то можно было бы и объединить их в группу……
Для чего именно создавать новые группы и организации? Тем более, обсуждать все это на площадке японских форумов. Я считаю, что разбрасываться совсем не стоит -Полушарие и так уже гигантский монстр. Хорошо, что новый движок форума позволяет "сворачивать" не-профильные форумы, но все должно иметь разумный предел. Предлагаю вопросы о "иных" гидьдиях здесь не поднимать! 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Обсуждение замерло так и не начавшись? Напоминает репетиловщину...
Цитировать
Да из чего беснуетесь вы столько? Репетилов. Шумим, братец, шумим! Чацкий. Шумите вы? и только? Репетилов. Не место объяснять теперь и недосуг

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Заявление (публичное). Прошу вывести меня из состава самопроВОЗглашенной и практичски НИКАКОЙ Гильдии, ввиду ее полной беспринципности и бесперпективности.
                                                                          АВС
 Собственно из-за ее полнейшей несостоятельности.... 

Более ничего общего с этим ЖЕЛТЫМ выделительным цветом ничего общего иметь не хочу...

Прошу также немедленно вернуть мне мой статус свободного художника и не ассоциировать мое честное и доброе имя ПЕРЕВОДЧИКА японского языка с полушарскими блуждающими массами, ибо я не хочу быть орудием для ОБЪЕГОРИВАНИЯ  переводческих кадров и действующих, и перспективных....

 Понты...понты....как много в этом звуке... 

Жаль, украли хорошую идею и загубили на корню....   8-)

Немного забегаю вперед и приглашаю в НАШУ совместную с японцами интернет-организацию... Запись исключительно только профи в моей собственной личке или по скайпу  ;D

Замечу, что мой аккаунт через 99 постингов можно будет ОКОНЧАТЕЛЬНО заблокировать...

НАВСЕГДА!!!!!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Мда, а зачем было изначально делать то, не знаю что, и идти туда, не зная, куда?
Чего теперь возмущаться?
Вам что обещали? Что звание дадут и в закрытый раздел пустят. Что-то из этого не выполнено?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2009 01:43:36 от 3eлeный CMИй »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Мда, а зачем было изначально делать то, не знаю что, и идти туда, не зная, куда?
Чего теперь возмущаться?
Вам что обещали? Что звание дадут и в закрытый раздел пустят. Что-то из этого не выполнено?
Я был счастливым и допущенным (опущеным)в спецраздел. Кроме светлого и уважаемого мною ЧРД, там никого серьезного просто не оказалось ... Еше раз повторюсь: у меня идею украли.... здесь за ней ничего путного нет... Инфу сдавать более не намерен... ;D
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
перво наверно imho сначала надо было определиться ВООБЩЕ с идеей - ЗАЧЕМ собственно нужна была эта гильдия (хотя бы вспомнить зачем он в средние века создавались то...)? а уж потом ее делать... а как как я понял, четкой идеи не существовало, так что собственно и умирать нечему было.
life's game