Автор Тема: Экспорт из Китая  (Прочитано 22905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Экспорт из Китая
« : 24 Апреля 2009 04:46:09 »
Так все-таки может ли производитель экспортировать? И что для этого нужно? Всегда считал, что не может. Только через импортно-экспортную компанию, но все чаще слышу, что может. Как на самом деле?

Оффлайн asiann

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -4
  • Skype: nadeshiko576
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #1 : 24 Апреля 2009 16:03:44 »
От китайцев слышала, что если производитель оформил себе лицензию на экспорт, то может экспортировать напрямую, но большинство небольших производителей этого не делают, а сотрудничают с экспортно-импортными компаниями (и соответственно платят им какую-то маржу). У меня встречный вопрос -
1. Как при такой схеме происходит возврат китайского НДС и кому он возвращается сначала?
2. И связано ли оформление экспортной лицензии с налогооложением? у торг.компаний вроде как самый высокий налог на прибыль?
Хотелось бы уточнить у наших опытных юрэкспертов по китаю!  ???

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #2 : 24 Апреля 2009 23:15:56 »
Уже с этим сталкиваюсь достаточно часто, почти постоянно. Заводы сами экспортировать
НЕ ХОТЯТ.  При экспорте они обязаны уплатить НДС, а вернуть его смогут только через год! По разным товарам ставки уплаты и возврата НДС разные, но сроки реализации проимерно от полгода до года. Поэтому и невыгодно связываться. И с налогом на прибыль это не связано, просто бюрократия ужасная и везде надо или отстёгивать чиновникам, или иметь с ними гуанси. И инфляция опять же.

Оффлайн siko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #3 : 11 Мая 2009 08:44:10 »
Уже с этим сталкиваюсь достаточно часто, почти постоянно. Заводы сами экспортировать
НЕ ХОТЯТ.  При экспорте они обязаны уплатить НДС, а вернуть его смогут только через год! По разным товарам ставки уплаты и возврата НДС разные, но сроки реализации проимерно от полгода до года. Поэтому и невыгодно связываться. И с налогом на прибыль это не связано, просто бюрократия ужасная и везде надо или отстёгивать чиновникам, или иметь с ними гуанси. И инфляция опять же.


что-то страшно как-то вы все описали. имела в свое время в поставщиках более ста заводов, кто-то вез сам, кто-то через свои каналы, кто-то через меня отправлял (торговая компания). И срок возврата НДС ни для меня, ни для них НИКОГДА не составлял больше чем в течение 100 дней, вернее от 90 до 100 дней, т.е. чуть больше трех месяцев. И все это совершенно легально, по вовремя поданным документам. никаких подмазываний чиновников и никаких гуансей. по крайней мере за три года я с этим никогда не сталкивалась.
то, о чем вы написали, это просто депрессия какая-то.

Оффлайн siko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #4 : 11 Мая 2009 08:49:35 »
От китайцев слышала, что если производитель оформил себе лицензию на экспорт, то может экспортировать напрямую, но большинство небольших производителей этого не делают, а сотрудничают с экспортно-импортными компаниями (и соответственно платят им какую-то маржу). У меня встречный вопрос -
1. Как при такой схеме происходит возврат китайского НДС и кому он возвращается сначала?
2. И связано ли оформление экспортной лицензии с налогооложением? у торг.компаний вроде как самый высокий налог на прибыль?
Хотелось бы уточнить у наших опытных юрэкспертов по китаю!  ???

Производитель может оформить себе лицензию и отправлять напрямую. Но не все хотят это делать по ряду причин:
1. Не имеют опыта, проще положиться на более опытных товарищей, особенно если вместе периодически попивают пивко и не только
2. Надо открывать отдел экспортный, приглашать декларанта, менять бухгалтера (потому что раньше не было возврата НДС, теперь есть, бумажек увеличивается и т.д) - а это мафань, потому см пункт 1.
3. Что отправить контейнер через торговую компанию, что задекларировать его самому - цена почти одинаковая, а мафаня в разы больше, поэтому опять-таки см пункт 1.
4. Надо с брокером связываться. т.к. никто заводу (или даже торговой компании) контейнер не даст и место на судне не забукирует, а брокера тоже нужно кормить, короче - ура пункту 1.
Это в целом. У меня был поставщик, отправлял только для моей компании около 10 контейнеров в месяц. Я его спросила "Почему ты сам не декларируешь?", от посмотрел на меня так, как будто я с луны упала и сказал "А нафига мне эти проблемы? У меня своих хватает".
Dixi ИМХО.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #5 : 11 Мая 2009 14:11:30 »
yefu580 врубается. Дело говорит.

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #6 : 11 Мая 2009 20:00:54 »
да везде по разному, в Шанхае и Чжецзяне - нормально, в Гуандуне - очень туго. Китай же большой

Оффлайн siko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #7 : 11 Мая 2009 20:31:49 »
да везде по разному, в Шанхае и Чжецзяне - нормально, в Гуандуне - очень туго. Китай же большой

В Гуандуне да... наслышаны ;D ;D ;D

Оффлайн carloshao3

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • сын природы
  • Skype: carloshao3
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #8 : 20 Августа 2009 12:21:38 »
да,ну есть завод и раньше хотел экспортить поэтому сделал лицензия для экспортить,ну когда экспортить ,видел что много хлопаты и много документ не знаю как делать,поэтому потому опять соотруднить с торговый компании.

Оффлайн В.А

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #9 : 29 Августа 2009 03:10:47 »
Коллеги, кто знает подскажите. может ли представительство Гонконгской компании, оформлять закупаемые товары на экспорт самостоятельно, минуя экспортно импортные компании, возвращая свой уплаченный НДС на территории Китая(белая схема поставки в РФ, )  что для этого нужно ?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #10 : 29 Августа 2009 11:54:55 »
Нет.

Оффлайн В.А

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #11 : 29 Августа 2009 18:06:45 »
Если не может, тогда как возвращать уплаченный фабрикам  НДС, создавать в Китае Экспортно- импортную компанию? на сколько это сложно, ?

Оффлайн Mihmak

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #12 : 03 Сентября 2009 23:00:19 »
Люди, подскажите где можно найти информацию или проконсультируйте по следующему вопросу:
На сколько я знаю китайская импортно-экспортная компания после отправки товара на экспорт обязана предоставить в налоговую подтверждение о получении оплаты за товар. Если этого не происходит в течение 90 дней с момента отправки, то на компанию налагаются определенные штрафы и проч. Так ли это, и действительно ли срок не должен превышать 90 дней с момента отправки? Если условия зависят от местонахождения компании, то речь идет о провинции Шаньдун, город Цзинань.

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #13 : 06 Октября 2009 15:13:56 »
подскажите как называется китайская инспекция которая, выдаёт сертификаты на производство о том что оно безопасно для экологии и людей. и продкция произведённая ими так же безопасна для человека.

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #14 : 06 Октября 2009 15:14:50 »
подскажите, сайт Китайской торговой платы.

Оффлайн BatMax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
  • Skype: MaximBatuev
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #15 : 15 Декабря 2009 05:37:26 »
Уважаемые дамы и господа,
Я планирую регистрацию компании в Гонконге. Прошу прокоментировать некоторые вопросы по экспортной деятельности из КНР в РФ. Например:
1. ГК компания заключает экспортный контракт с клиентом в РФ на условиях DAF Маньчжурия-Забайкальск.
2. ГК компания выставляет коммерческий проформа-инвойс с полной ценой продажи покупателю (клиенту) в РФ.
3. Покупатель (клиент) в РФ осуществляет авансовый платеж ГК компании.
4. ГК компания заключает (?) контракт на закупку товара с китайским поставщиком на условиях (?) DAF Маньчжурия-Забайкальск или (?) EXW?
5. Китайский поставщик выставляет коммерческий (?) проформа-инвойс на ГК компанию?
6. ГК компания осуществляет авансовый платеж китайскому поставщику.
7. ГК компания или (?) китайский поставщик заключает договор с независимой транспортной компанией на перевозку груза (товара) от поставщика (производителя) до (?) пограничного перехода (?) Маньчжурия-Забайкальск?
8. Китайский поставщик предоставляет упаковочный лист и (?) китайские таможенные документы (?) ГК компании?
9. Независимая транспортная компания предоставляет (?) ГК компании или (?) китайскому поставщику железнодорожную (?) (СМГС) накладную с указанием (?) ГК компании или (?) китайского поставщика в качестве отправителя?
10. ГК компания предоставляет инвойсы для таможенной очистки и (?) китайские таможенные документы покупателю (клиенту) в РФ?
11. ГК компания или (?) китайский поставщик поставляет товар клиенту (покупателю) в РФ?
Кто является субъектом ВЭД в КНР (ГК компания или китайский поставщик?) и РФ (ГК компания или клиент-покупатель в РФ)?
Документация ГК компании или китайского поставщика идет с грузом (товаром)?
Как товароспроводительная документация китайского поставщика заменяется на документацию ГК компании?
По документации ГК компании или китайского поставщика клиент (покупатель) в РФ производит таможенную очистку?
Могут ли продавец, грузоотправитель и экспортер быть разными юридическими лицами?
Кому возмещается НДС?
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2009 16:15:14 от BatMax »

Оффлайн Marianna_Samsonova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #16 : 10 Февраля 2012 15:32:29 »
Добрый день!
У меня возникла проблема при экспорте груза из Китая. Ситуация в следующем. У меня есть 3 поставщика, один из которых при отправке груза оформляет транзитные документы, а не экспортные, поэтому он доставляет груз на ТЛС и только после этого мы можем забрать груз. С двумя другими проблем нет. Хранение груза на ТЛС обходится достаточно дорого. Кто-то может подсказать, как сократить расходы и обойти ТЛС? Заранее спасибо за любой ответ.

Оффлайн veron1983

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: veronika28396
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #17 : 24 Августа 2015 20:55:45 »
Люди,помогите пожалуйста!
мы  - крупная компания, которая завозит оборудование и комплектующие из Китая. У нас возник такой вопрос: фабрика продала нам трубки термоусадочные без китайского НДСа, поэтому наш экспортер не может включать эту стоимость в инвойс, соответственно, оформляет эти комплектующие на таможне  эти комплектующие в проформе как бесплатные ... И мы получаем в России эти комплектующие как бесплатные запчасти..нам это очень не удобно,так как мы покупаем в количестве километров, и таможне сложно объяснить, почему мы покупаем такое количество бесплатно...и потом,как возвращать деньги поставщику по проформе бесплатной поставки? Кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите,какие есть выходы,чтобы официально декларировать товар, который куплен без китайского НДСа?спасибо

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #18 : 24 Августа 2015 21:39:11 »
Подскажите,какие есть выходы,чтобы официально декларировать товар, который куплен без китайского НДСа?спасибо
Найти фабрику, у которой есть возможность платить НДС. Хотя бы 5%, а не 17. И потом его возвращать импортеру. Не знаю, правда, есть ли на ваш товар возврат НДС. 
Еще вариант - занизить цену другого товара в этой же поставке и указать какую-то цену на трубку.

А как возвращать - да как все в серую делают, так и делать. Офшоры и прокладки. 
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need