Автор Тема: научно-технические задачи Японии в 21 веке  (Прочитано 20031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
На мой взгляд интересным будет почитать то, какие научно-технические приоритеты Японии ставят перед собой сами японцы. Это я нашёл, когда писал свою работу "ИТ Японии". Особенно интересно  для тех, кто их не читал в книжке.

Эти приоритеты четко сформулировал экс-премьер Японии Ясухиро Накасонэ в своей книге «Государственная стратегия Японии в 21 веке», где они обозначены как «важные приоритеты японской науки на 21 век».

" 1. Раскрытие причины болезни Альцгеймера и других серьёзных заболеваний и их лечение (проблема обостряется старением населения Японии и требует более активного, чем теперь, изучения механизмов защиты головного мозга);
2. Разработка компьютера с функциями искусственного интеллекта (решение этой проблемы привело бы к созданию самообучающихся компьютеров, способных к творческой деятельности);

3. Раскрытие секретов духовного мира человека (то есть здесь ставиться задача определения структуры и функции элементов и систем организма, ответственных за процесс духовной деятельности);

4. Лечение раковых заболеваний (главная ориентация – на создание новых медицинских препаратов и индивидуальных методов профилактики, основанных на генной информации); При помощи эндоскопа, который позволяет хирургу видеть общую панораму внутренней стороны желудка, и крошечного хирургического инструмента врач может защемить небольшие опухоли, выступающие на мембране желудка, и легко удалить их. Новый метод гарантирует полное удаление злокачественной ткани.
Когда новый метод будет официально утвержден комитетом по этике министерства здравоохранения, исследователи проведут дальнейшие клинические испытания.

5. Практическая реализация идеи репродуктивного лечения (воспроизведение тканей и органов с их последующей пересадкой и гарантией их неотторжения, к примеру, уже в 2010 году японцы планируют повсеместно проводить подобные операции);
6. Прорывы в области производства материалов (освоение методов атомной и молекулярной инженерии материалов с принципиально новыми свойствами);

7. Широкое распространение роботов в повседневной жизни (главные проблемы их создания – снижение стоимости, повышение надёжности и обеспечение безопасной работы, а также разработки в области создания искусственного интеллекта);

8. Дальнейшее форсирование информатизации и создание систем автоматического перевода (необходимо добиться, чтобы компьютер понимал человеческую речь в целях её перевода  на другие языки или для передачи устных команд оператора различным техническим объектам, добившись этого можно добиться моментального и качественного перевода по уровню не уступающего профессиональному);

9. Разработка быстродействующих компьютерных технологий (повышение быстродействия суперкомпьютеров на три порядка в сравнении с их современными моделями);

10. Прогнозирование погоды в глобальных масштабах и управление климатом (долгосрочные прогнозы погоды и её целенаправленное изменения для любого конкретного региона, а также предотвращение целого ряда стихийных бедствий);

11. Переход к новому этапу исследования Земли и Мирового океана (в результате чего должны быть открыты новые месторождения природных ресурсов, в частности на территории Японии);

12. Космические исследования с широким использованием международного сотрудничества  (полёты человека к Марсу и исследование мирового пространства за пределами Солнечной системы с целью получения новых знаний о Вселенной). После неудачной попытки исследовать Марс в декабре прошлого года, японские исследователи планируют провести еще одно исследование Красной планеты, но в сотрудничестве с Россией. "
アントミクス

vaborg

  • Гость
Очень интересно.
А какие изменения после опубликования?
Кстати всё же есть у Японии марсианская программа
а то был тут одын доброхот хотел всё получить 150$  ;D

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Очень интересно.
А какие изменения после опубликования?
Кстати всё же есть у Японии марсианская программа
а то был тут одын доброхот хотел всё получить 150$  ;D
А может конкретно ктонибудь расскажет интересненькое чтото про какоенибудь направление . Думаю тут есть люди двигающие японскую технологию вперед.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ну, к примеру, пункт 6-й и сейчас отчень таки активно развивается - все те же нанотехнологии, или недавнее изе кожанной куртки без швов в пару сантиметров.
Роботы тоже повсеместно вводятся в повседневный обиход японцев - все та же собачка Айбо например.
Уделяется много средств и финансов на развитие НИОКР в области разработки более мощных процессоров и с меньшим объемом.
Насчет автоматического перевода пока мало что выполнено, но я видел типа что-то вроде как "переводчик с кошачьего".
Так что на самом деле многие эти направления очень таки активно развиваются, хотя конечно может и показаться некая стагнация, но это не так.
アントミクス

Оффлайн dvi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ты думаешь хоть один нормальный человек будет читать книжку твоего бывшего пр.-министра?
Если уж хочешь знать план на следующую пятилетку читай  достоверные источники.
Небольшое отступление, но на тему НТП. У нас сейчас ганко Коидзуми правит, недавно получил циркуляр сверху так что теперь хожу на работу в шортах и майке  8)
 
"1.軽装の励行期間
     6月6日から9月30日までの期間
  2.設定温度
     冷房温度の適温化のため概ね28度以上とする。
  3.軽装の励行
     外国賓客の接遇、表彰式等の格別の公式行事への出席等、やむを得ない場合を除き、暑さをしのぎやすい軽装とする。
  4.軽装の範囲
     軽装とは、ノーネクタイ、ノー上着をいう。ただし、社会常識を逸脱しないよう節度を保つものとする。
  5.その他
     来客等に対しても夏季の軽装期間である旨の張り紙等(別紙参考)を入口等に掲示し、広く理解を得るよう努めること。
"
« Последнее редактирование: 13 Июня 2005 22:37:04 от dvi »

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Ты думаешь хоть один нормальный человек будет читать книжку твоего бывшего пр.-министра?
Если уж хочешь знать план на следующую пятилетку читай  достоверные источники.
Небольшое отступление, но на тему НТП. У нас сейчас ганко Коидзуми правит, недавно получил циркуляр сверху так что теперь хожу на работу в шортах и майке  8)
 
"1.軽装の励行期間
     6月6日から9月30日までの期間
  2.設定温度
     冷房温度の適温化のため概ね28度以上とする。
  3.軽装の励行
     外国賓客の接遇、表彰式等の格別の公式行事への出席等、やむを得ない場合を除き、暑さをしのぎやすい軽装とする。
  4.軽装の範囲
     軽装とは、ノーネクタイ、ノー上着をいう。ただし、社会常識を逸脱しないよう節度を保つものとする。
  5.その他
     来客等に対しても夏季の軽装期間である旨の張り紙等(別紙参考)を入口等に掲示し、広く理解を得るよう努めること。
"

А ты этот чтоли? комуин??????
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн dvi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
[А ты этот чтоли? комуин??????
получается так. раз гос.универ, то выходит считайте меня комуин’истом  ::)
В костюме летом теперь только на пьянки с иностранными гостями можно  ;D

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
[А ты этот чтоли? комуин??????
получается так. раз гос.универ, то выходит считайте меня комуин’истом  ::)
В костюме летом теперь только на пьянки с иностранными гостями можно  ;D
хааа. вот вы попадаете... первые отвсякой дури.. моча козьме в голову ударила- а ты ходи как клоун все лето... сочуствую
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ты думаешь хоть один нормальный человек будет читать книжку твоего бывшего пр.-министра?
Если уж хочешь знать план на следующую пятилетку читай  достоверные источники.
Небольшое отступление, но на тему НТП. У нас сейчас ганко Коидзуми правит, недавно получил циркуляр сверху так что теперь хожу на работу в шортах и майке  8)
 

Гм, а я и не заставляю её читать, а просто привел наиболее интересное место! Если хочешь можешь прочитать её всю, твоё дело. Между прочим неплохая книжка. И он не мой бывший премьер-министр  >:(  >:(
Это, повторюсь, задачи которые ставит не только отдельно взятый чел, а то к чему идет общемировая тенденция развития наукоемких технологий.
Наверное ты просто на солнышке перегрелся в шортах....
アントミクス

Оффлайн dvi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
На самом деле то что Койдзуми официально разрешил/приказал ходить без галстука и пиджака это просто здорово, ты то сам тут ходил когда-нибудь летом в костюме? Похоже что нет  ;)

Так же хотел бы отметить что поскольку я этот самый НТП как раз и пытаюсь двигать впёред то знаю обо всем отнюдь не понаслышке, поэтому мне и смешно слушать иногда всякие комментарии, давай не бедем ругаться на пустом месте :)

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
На самом деле то что Койдзуми официально разрешил/приказал ходить без галстука и пиджака это просто здорово, ты то сам тут ходил когда-нибудь летом в костюме? Похоже что нет  ;)

Так же хотел бы отметить что поскольку я этот самый НТП как раз и пытаюсь двигать впёред то знаю обо всем отнюдь не понаслышке, поэтому мне и смешно слушать иногда всякие комментарии, давай не бедем ругаться на пустом месте :)

Давай,.. просто уж больно колким было твоя мессага.
Хех, а летом я ходил в Японии в костюме и в полном прикиде, так что знаю что это такое. Моего соседа из России даже Гарри Поттером прозвали японки-школьницы ))
アントミクス

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
На самом деле то что Койдзуми официально разрешил/приказал ходить без галстука и пиджака это просто здорово, ты то сам тут ходил когда-нибудь летом в костюме? Похоже что нет  ;)

Так же хотел бы отметить что поскольку я этот самый НТП как раз и пытаюсь двигать впёред то знаю обо всем отнюдь не понаслышке, поэтому мне и смешно слушать иногда всякие комментарии, давай не бедем ругаться на пустом месте :)
Ну вот давай давай поделись. интересно.
а у нас своя дурь- нельзя в обуви с открытым носком или пяткой ходить.. травматизм типа.. это в уютном то офисе.. ну оно начальство ему виднее чего нам лучше блин. придурки.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

Хех, а летом я ходил в Японии в костюме и в полном прикиде, так что знаю что это такое. Моего соседа из России даже Гарри Поттером прозвали японки-школьницы ))

хехе :) не сравнивай Саппоро и Токио :)))
life's game

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской

Хех, а летом я ходил в Японии в костюме и в полном прикиде, так что знаю что это такое. Моего соседа из России даже Гарри Поттером прозвали японки-школьницы ))

хехе :) не сравнивай Саппоро и Токио :)))


Типа Саппоро это деревня где-то там на севере?)))
Имхо в нем жить приятнее...
アントミクス

Оффлайн dvi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Хех, а летом я ходил в Японии в костюме и в полном прикиде, так что знаю что это такое. Моего соседа из России даже Гарри Поттером прозвали японки-школьницы ))
хехе :) не сравнивай Саппоро и Токио :)))
Типа Саппоро это деревня где-то там на севере?)))
Имхо в нем жить приятнее...
Конечно, в Саппоро летом прохладно!!! Я могу только завидовать  :'(
Моя голубая мечта объехать хоккайдо летом на байке, надеюсь когда-нибудь сбудется ...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Типа Саппоро это деревня где-то там на севере?)))
Имхо в нем жить приятнее...
там просто ГОРАЗДО прохладнее! климат более приятен для жизни...
в токио летом вообще ЖОПА!
life's game

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской

в токио летом вообще ЖОПА!

гы, спору нет )))
поэтому всякие кирины и обогощаются летом.. )))
хотя у меня от них горло заболело, и я мычал уже япам, а не говорил  )))
アントミクス