Автор Тема: Скажем транслиту НЕТ!  (Прочитано 76690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Скажем транслиту НЕТ!
« : 09 Июня 2005 16:37:25 »
http://www.translit.ru/ пишем по-русски либо мышью, либо нерусской клавой. Для всеобщего удобства  ::)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #1 : 09 Июня 2005 17:38:52 »
Отличное предложение!!! Я тоже давно хотела на эту тему высказаться.
Транслит (после перекодировки) - корявый. Латиница вообще жутко утомляет.

Вот только ваша ссылка у меня не открывается, равно как и сайт www.cifirica.ru (года полтора как перестала открываться).

Но есть ведь и другой выход. Лично я, когда пишу с компа без русского шрифта (а это в половине случаев), открываю свой ящик на mail.ru и пишу там.

Пояснения тем, кто не знает:
- заходим на (а если нету, то сперва заводим) ящик на mail.ru (кстати, y Яндекса тоже есть эта услуга);
- выбираем команду "Написать (письмо)";
- в открывшемся окне находим ссылку "русская клавиатура" (над правым верхним углом окошка для набора текста) и щелкаем по ней;
- в появившемся окошке с изображением русской клавиатуры под ним пишем все, что душа просит:)

По изображению клавиатуры (по ее кнопочкам) - можно щелкать мышкой, но если вы печатаете быстро, вам удобнее будет пользоваться клавишами. Для этого сперва ознакомьтесь с "правилами набора" (там под окошком есть ссылочка), чтобы уяснить, как набирать буквы я, ю, щ и прочая. Сначала будет медленно, но потом вы так навостритесь - быстрее, чем по русской клаве, стучать будете! (опять же письма домой писать пригодится).

Давайте уважать своих собеседников! (и жалеть их зрение).
Мне, например, не лень специально лезть в ящик, чтобы набрать сообщение для форума нормальным русским шрифтом. Хотя я и человек страшно ленивый. Просто нельзя же только о себе думать!
« Последнее редактирование: 10 Июня 2005 16:55:26 от Ciwei »

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #2 : 09 Июня 2005 17:49:09 »
Ну, вообще-то, это ссылка как раз с mail.ru
И... касательно формы ответов форума, их два варианта: быстрый ответ (открывание окна внизу темы без редактирования типа шрифт, цвет) и ответ в новом окне, где как раз есть функция "перевести из транслита"... это чтобы в мэйл не лазить ;) :)

Echter

  • Гость
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #3 : 09 Июня 2005 22:34:02 »
   На форуме уже поднимался вопрос, чтобы встроить удобный перекодировщик вроде того, что на Klava.RusWin.net . Надо будет напомнить администратору...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #4 : 10 Июня 2005 09:52:54 »
Ну, вообще-то, это ссылка как раз с mail.ru
И... касательно формы ответов форума, их два варианта: быстрый ответ (открывание окна внизу темы без редактирования типа шрифт, цвет) и ответ в новом окне, где как раз есть функция "перевести из транслита"... это чтобы в мэйл не лазить ;) :)


Знаю я про эту функцию. А вы читали сообщения тех, кто ею пользуются? Именно к ним и относится мое замечание про "корявый". Я именно потому им и не стала пользоваться, что тошно было на свои сообщения после такой "обработки" смотреть.

Хотя... если, конечно, разобраться... это вина не транслита, а тех, кто набирает - для передачи сложных звуков типа "й", "ы" и проч. используют не те клавиши, потому что у каждой программы свои заморочки на эти темы. Я сейчас потренировалась - сначала тоже коряво получалось, потом вроде сообразила.
Еще одно великое открытие меня озарило  :-[ ;D
Ну, вот... теперь на форумский транслит переучиваться, что ли?  :D 

Оффлайн UserK

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #5 : 10 Июня 2005 11:02:03 »
IMHO
А мне кажется отказ от транслита - это эгоизм! кому то, видите ли не нравится читать латиницу. Не нравится не читай! Форум это вещь кроссплатформенная, любой должен писать так как он хочет, правила должны быть относительно контента а не оформления!
имеет смысл быть против

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #6 : 10 Июня 2005 11:33:28 »
IMHO
А мне кажется отказ от транслита - это эгоизм! кому то, видите ли не нравится читать латиницу. Не нравится не читай! Форум это вещь кроссплатформенная, любой должен писать так как он хочет, правила должны быть относительно контента а не оформления!


Дык мы же здесь правила и не устанавливаем.  Так, рацпредложение.

И все-таки эгоизм - это отказ от транслитерации (то бишь от перекодировки транслита...запуталась я совсем!). То есть выбор в пользу своего удобства в ущерб другим. (Вы еще скажите, что запрет матов и оскорблений в адрес участников - это тоже эгоизм и беспредел адмнистраторов  ;) ).

Опять же, я не бегаю по всему форуму за всеми с криками - "Переделывай свои посты, подлюка (подруга то бишь... ;D). Мне надо будет - всяко прочитаю. Но теплых чувств к автору это не добавляет...
« Последнее редактирование: 10 Июня 2005 16:59:25 от Ciwei »

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #7 : 10 Июня 2005 13:09:29 »
IMHO
А мне кажется отказ от транслита - это эгоизм! кому то, видите ли не нравится читать латиницу. Не нравится не читай! Форум это вещь кроссплатформенная, любой должен писать так как он хочет, правила должны быть относительно контента а не оформления!


Никакого эгоизма. Некоторые сами приносят извинения, мол русской клавы нет. Вот о них и заботимся.
Покажите мне того человека, которому на транслите было бы писать удобнее, чем на русской клаве  ;D

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #8 : 10 Июня 2005 16:15:54 »
Никакого эгоизма. Некоторые сами приносят извинения, мол русской клавы нет. Вот о них и заботимся.

Чем зря извиняться, не лучше ли воспользоваться функцией перекодировки?

Покажите мне того человека, которому на транслите было бы писать удобнее, чем на русской клаве  ;D[/i]

А есть такой человек   ;D . Пальцем тыкать не буду, но в одной из веток в ответ на предложение воспользоваться услугами перекодировщика так было сказано: мол, я уже привыкла латиницей набирать... при том, что на компе чуть ли не русская клава...  ;D

Да пусть их. Я уже согласна все читать транслитом  ;D

Оффлайн Dingding

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #9 : 10 Июня 2005 16:30:41 »
IMHO
А мне кажется отказ от транслита - это эгоизм! кому то, видите ли не нравится читать латиницу. Не нравится не читай! Форум это вещь кроссплатформенная, любой должен писать так как он хочет, правила должны быть относительно контента а не оформления!

  я полностью с вами согласна.  Иногда  нет времени, чтобы лезти в маэйл, искать  рус. клавиатуру.  Жили жи с транслитом, не умерли. Я, например, с некоторыми своими друзьями  общаемся только  посредством транслита, потому что иногда невозможно  раскодировать  русский текст. Вот.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #10 : 10 Июня 2005 17:01:40 »
я полностью с вами согласна.  Иногда  нет времени, чтобы лезти в маэйл, искать  рус. клавиатуру.  Жили жи с транслитом, не умерли. Я, например, с некоторыми своими друзьями  общаемся только  посредством транслита, потому что иногда невозможно  раскодировать  русский текст. Вот.

Ну и ладненько. Ведь главное - лишь бы не было войны!   ;D

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #11 : 10 Июня 2005 19:54:36 »
Ну и ладненько. Ведь главное - лишь бы не было войны!   ;D

Действительно  ;D

Оффлайн Anna Benson

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #12 : 12 Июня 2005 15:19:45 »
Действительно, очень тяжело читать латиницу. Но можно легко настроить русский шрифт в компе. Для этого зайдите в CONTROL PANEL, далее в раздел Date, Time, Language and Regional options зайдите в Add other languages далее в Regional Options выбирайте язык и кликайте ОК. На клавиши наклейте русские буквы и пишите на здоровье!

« Последнее редактирование: 07 Сентября 2005 01:29:50 от Sinoeducator »

Оффлайн UserK

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #13 : 13 Июня 2005 08:23:12 »
Цитировать
Никакого эгоизма. Некоторые сами приносят извинения, мол русской клавы нет. Вот о них и заботимся.
Покажите мне того человека, которому на транслите было бы писать удобнее, чем на русской клаве  ;D


Ya naprimer pishu s odinnakovoy skorost'yu kak latinicey  так и кириллицей, и для меня нет никакой разницы  ;D А например набирать смс русскими буквами я вообще не умею, сколько набираю смс, столько и использую латиницу...
имеет смысл быть против

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #14 : 13 Июня 2005 09:26:03 »
я вообще не вижу никакои сложности в кириллице.....разве так трудно написать текст а потом одним кликом мыши перевести его в русскии....хотя если честно иногда обломно писать кириллицеи.... ;D
Да прибудет со мной сила.!!!

Sommersprosse

  • Гость
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #15 : 13 Июня 2005 12:21:24 »
[qуоте аутхор=Анна Бенсон линк=топиц=11905.мсг164006#мсг164006 дате=1118560785]
Действительно, очень тяжело читать киррилицу. Но можно легко настроить русский шрифт в компе. Для этого зайдите в ЦОНТРОЛ ПАНЕЛ, далее в раздел Дате, Тиме, Лангуаге анд Регионал оптионс зайдите в Адд отхер лангуагес далее в Регионал Оптионс выбирайте язык и кликайте ОК. На клавиши наклейте русские буквы и пишите на здоровье!


[/qуоте]
Правильно! И ходить в интернет-кафе со своеи личной клавиатурой... :)

D$^^^

  • Гость
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #16 : 14 Июня 2005 22:57:22 »
Vi na www.mail.ru (riadom so strokoi poiska) ; www.yadex.ru (v samom nizy stranishki)  zahodit' ne probivali?
Na etih saitah est' rysskia klava, mishkoi shelkaete po monitory
Napisali to chto nyjno, zatem ctrl+c---ctrl+v v blaknot(Nout) a yje iz blaknota ctrl+c---ctrl+v "kyda vam tam nado vstavit'", gatovo!!!
Glavnoe sperva v blaknot, ny ili v word vstavit, i problem pri chtenii bydit men'she ;)

A voobshe mojno po russki vslepyu naychit'sia pechatat' za 2 nedeli, kajdii den' sidet' po 1 chasy za  klaviatyrnim trenajerom.  ;D 
« Последнее редактирование: 15 Июня 2005 02:37:04 от D$^^^ »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #17 : 22 Июля 2006 04:13:59 »
мы же здесь правила и не устанавливаем

Запрет на сообщения, не переведенные из транслита - это одно из положений Правил форума, установленных Администрацией!

Как сообщество форумчан уже, наверное, заметило, необходимость его соблюдения ужесточается со временем, и настанет момент полного запрета, когда сообщения, не написанные кириллицей, будут просто без предупреждений удаляться!

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #18 : 03 Августа 2006 13:16:35 »
Всем добрый день!
Ребята, как-то в какой-то теме на нашем форуме набрела на сообщение, в котором была ссылка на программку по установке Russian Phonetic, который автоматически переводит из латиницы в кириллицу. В этой установке латиница сразу переводится в русские буквы, например а на клавиатуре соответсвует русской а, r - русской р и так далее. Очень удобно и никаких заморочек.
У меня компьютер сломался, в ремонте, придётся заново всё переустанавливать, а не могу найти нужную ссылку. Помогите, pls.   
巫丽雅娜

Оффлайн inflickted

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #19 : 04 Августа 2006 18:18:29 »
 Еще бы было неплохо, что бы люди которые пишут иероглифами, ставили размер оных побольше. Ну, на названия, слова и тд. Это не распостроняеться, ибо короткое слово из 2-3 иероглифов читаемо.. А вот фраза из 20 и более, довольно напригает зрение...

Хотя буду честен..Сам этим правилом пренебрегаю частенько.  :-[
Без людей человек дичает. А с людьми - звереет...

Оффлайн PavelUSA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Инструкции: русский под НЕрусской Windows и в Интернете
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #20 : 05 Августа 2006 02:35:35 »
Всем добрый день!
Ребята, как-то в какой-то теме на нашем форуме набрела на сообщение, в котором была ссылка на программку по установке Russian Phonetic, который автоматически переводит из латиницы в кириллицу. В этой установке латиница сразу переводится в русские буквы, например а на клавиатуре соответсвует русской а, r - русской р и так далее. Очень удобно и никаких заморочек.
У меня компьютер сломался, в ремонте, придётся заново всё переустанавливать, а не могу найти нужную ссылку. Помогите, pls.   

Никакой программы для этого НЕ надо, только файл именно такой раскладки - когда А-А, B-Б,D-Д,F-Ф,K-K,... для обычных, 'родных' системных клавиатурных средств - чтобы при "RU" именно так буквы получались.
Две минуты на кативацию  ;)

Это известно ещё с 1997, с сайта Вадима Маслова "СовИнформБюро" и называется Фонетической (транслитерационной) раскладкой клавиатуры.

Никакая программа НЕ сравнится по удобству с обычным системным вводом...

Инструкций по активации Фонетической раскладки много в Интернете, вот моя, где все версии Windows описаны плюс есть главка о том, как модифицировать авторский вариант, если хочется (например, 'ч' на цифру '4' назначить  ;D):

http://Phon.RusWin.net       

***********************************

Ответы на другие вопросы, заданные в этой теме (у меня хобби как раз такое - "кириллица за бугром" - слежу за темой по 30+ русскоязычным форумам в 20+ странах, так что ниже - фактическая информация, а не мои "мысли вслух"):

 Выше писали и о сайтах "искусственного получения кириллица" и о настройке Панели Управления с наклейкой русских букв.

Но это же совсем разные случаи, их обязательно надо разделять - методы решения совсем разные:
  • Компьютер - свой, то есть, МОЖНО через Панель Управления активировать системную поддержку русского ввода
    **
  • Компьютер - чужой, например, в Интернет-кафе (с Windows) или в университете (Linux, Mac, Windows,...) - НЕЛЬЗЯ системные средства активировать, никаких наклеек...


***

1. Что люди делают в первом случае, то есть, когда это СВОЙ компьютер:
  • те, кто знает Стандартную русскую раскладку, с ней и пишут - либо "вслепую", если знают наизусть, либо с наклейками и т.п.
    **
  • Очень многие либо вообще никогда не знали Стандартной раскладки, либо забыли напрочь.
    Такие люди  используют описанную в начале данного сообщения Фонетическую раскладку, когда А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,О-О,...

Для живущих вне России нет никакой разницы, с какой раскладкой писать - главное, что кириллицей, а не кракозябрами латиницы  8)

В любом случае, в данной ситуации - когда это СВОЙ компьютер - никто НЕ ходит ни на какие "сайты получения кириллицы" -
ведь НЕТ ничего проще, удобнее, быстрее, беспроблемнее, чем ОБЫЧНЫЙ метод ввода/корректировки текста -
 с системными средствами, с "RU" (со Стандартной раскладкой или с Фонетической),
любое стороннее средство заведомо ХУЖЕ.

************

2. Второй случай - ЧУЖОЙ компьютер. Тут да, приходится ходить на сайты "получения кириллицы"

Выше уже писали, что сайты, где перекодируется транслит, часто дают "кириллицу плохого качества"  :) да и вообще многим НЕудобны.
Да, это верно (по форумам знаю), да и проверить просто - даже при 100% подчинении "Правилам", попробуйте ввести здесь простые слова типа
.................. vyuchil schitayu jod
и посмотрите, что получится  :-\

Так вот, по форумам опять же, "перекодировщики" удобны ТОЛЬКО тем, кто ЧАСТО ими пользуется, и поэтому знает и Правила и Обходные Пути (как с теми словами или как английские писать типа [email protected]).

А вот человек, обычно (всегда) со своего компьютера пишущий, а тут оказавшийся на чужом, например, в отпуске, заплатив за час в Интернет-кафе, ну НИКАК не сумеет "освоить" такое средство, будет у него "кириллица плохого качества" - часто в форумах такие люди, НЕ справившиеся с "перекодировщиком", пишут латиницей вот с таким пояснением:

.......... "izvinite za latinicu, ya ne iz doma pishu"

А действительно, зачем им, таким, вне дома чего-то "осваивать", вместо того, чтобы писать "как дома"? Предложение всем подряд "перекодировщика" это то же самое, что человеку, дома ездящему на автомобиле, во время отпуска в бюро проката предлагать ТОЛЬКО мотоцикл с предложением "освоить"  ;)
Разве это разумно?

Нет, конечно! Все люди разные, кто-то привык к "перекодировщикам", а кто-то - к "домашнему" системному ввода - нужен ВЫБОР.

Даже самые лучшие "перекодировщики" очень многим НЕудобны - если интересно, посмотрите, сколько жалоб на translit.ru всего за месяц: http://RusWin.net/trans_ru.htm

Поэтому на многих форумах предлагаются  ДВА средства, чтобы ВЫБОР был:

  • кнопка "перекодировшика" из транслита в кириллицу -для тех, кто именно так привык вводить
    **
  • кнопка Виртуальной Русской Клавиатуры, где ввод - "как дома с системными средствами".

    Чтобы человек мог сесть в Интернет-кафе и СРАЗУ начать писать, БЕЗ необходимости "освоения" каких-то Правил и Обходных Путей (для случаев, когда Правила не срабатывают) - логично?

    Причем современные Клавиатура точно имитируют "домашний" ввод - с клавиатуры (хотя мышкой тоже можно)


Выше уже упоминались сайты с такими Виртуальными Клавиатурами - на Яндексе, на Mail.ru - но они старые, не очень хорошо служат цели

******* "обеспечить привычный ввод Как Дома для наибольшего числа пользователей" -

 например, раскладка только одна Стандартная - а ведь Дома человек может пишет  либо со второй Стандартной ("машинопись") либо - как многие 'забугорники' - с Фонетической раскладкой, и хорошо бы таким людям тоже дать возможность на Чужом компьютере сесть и СРАЗУ начать писать - привычно, "как дома"...

Или переключение между русским и английским у них НЕ "как дома" - мышкой, что очень неудобно...

Я вот например, совсем НЕ знаю Стандартной русской раскладки, поэтому в отпуске пару лет назад (пврвый раз без детей  8)) не смог толком в Интернет-кафе по-русски писать - "перекодировщики" не привычны, а Виртуальные Клавиатуры только Стандартную раскладку предлагают...

Поэтому я по приезде посмотрел штук 20 существующих Клавиатура (чтобы не повторять НЕудобства) и сделал свою, где практически 100% имитируется обычный "домашний" системный ввод:
  • Работает под браузерами Опера, Мозилла/Firefox, Internet Explorer (моя первая заработала под Мозиллой/Firefox)
  • Есть и обе Стандартные раскладки и десяток самых популярных Фонетических
  • Переключение - "как дома" - с клавиатуры

********* http://Klava.RusWin.net       


*********************

Ещё раз про необходимость наличия ВЫБОРА, чтобы ДВА средства предлагалось на форуме:

программный код описанной выше Виртуальной Клавиатуры можно сюда взять и  встроить, ОДНОЙ строкой HTML, взяв её файлы, например, вот так, как здесь показано:
http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/tstKlava.htm#m1var2

На многих сайтах/форумах уже встроили...
Если Администрация захочет так встроить, я напишу тогда где файлы брать и как под данный форум подстроить (ещё одну строку изменить)...

**
Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #21 : 05 Августа 2006 03:55:17 »
Nic, у нас запрещено переходить на личности. Не поощряется и udaff-ский стиль.

Пользователь PavelUSA предлагает встроенный софт. Подождем ответа Администратора. После чего и будем делать комментарии. Если они понадобятся. Но не в стиле "кто кого уважает".

Копипастю и я сам. Из translit.ru. Хороши эти сайты тем, что сразу видишь результат.


Оффлайн PavelUSA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Инструкции: русский под НЕрусской Windows и в Интернете
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #22 : 05 Августа 2006 05:06:25 »
Можно зайти на ссылку http://mail.ru/kb/
Напечатать там то, что тебе нужно и скопи-пастить в форум.

 Ты ответил, не прочтя сообщение на которое отвечал  :(

1) Там было уже написано про Клавиатуру на Mail.ru - для случая (2) ("ЧУЖОЙ компьютер") -
ведь если компьютер - свой, то зачем же куда-то ходить и потом копировать, если можно с системной клавиатурой писать/коректировать текст сразу там, где надо? Системная клавиатура - самое удобное средство...

2) Для случая "Чужой компьютер" в моем сообщении говорилось про современные средства -
 где "сразу видишь результат" -  клавиатурный ввод "на лету" - нажал клавишу и сразу получил букву -

и про translit.ru и про http://mail.ru/kb/ -
в частности, что Клавиатура на Mail.ru - устаревшая, не очень хорошо обеспечивающая режим "писать как дома". Если интересны детали: http://RusWin.net/mailru.htm

***********
« Последнее редактирование: 05 Августа 2006 05:09:33 от PavelUSA »
Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете

Оффлайн ivanneron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: skype : ivanneron
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #23 : 05 Августа 2006 15:25:34 »
пожалуйста помогите.
У меня проблема тоже связана с этим транслитом, но в другом плане, мой ящик много лет на yahoo.com, однако письма, написанные по-русски на наши родные yandex, mail ru  , доходят такими козябрами, что ни одна кодировка не подходдит, при чем это периодами, иногда норма, иногда нет. Но до того морока большая, отправишь и ждешь, получит в нормальном виде или нет! ???
13710728401
skype:ivanneron

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Скажем транслиту НЕТ!
« Ответ #24 : 05 Августа 2006 15:38:24 »
пожалуйста помогите.
У меня проблема тоже связана с этим транслитом, но в другом плане, мой ящик много лет на yahoo.com, однако письма, написанные по-русски на наши родные yandex, mail ru  , доходят такими козябрами, что ни одна кодировка не подходдит, при чем это периодами, иногда норма, иногда нет. Но до того морока большая, отправишь и ждешь, получит в нормальном виде или нет!

Есть такой момент, увы...
Не скажу насчет mail.ru, но Яндекс действительно не поддерживает в режиме онлайнового просмотра ряд кодировок, которые нельзя умышленно задать в Винде. В частности - Japanese-JIS (не путать с Japanese Shift-JIS!), в котором отправляется подавляющее большинство писем из Японии. Выход тут один - просматривать все в почтовых программах (например Outlook Express), либо скачивать свои письма в POP3, или просматривать в IMAP), либо просто перегонять "трудные" письма в почтовую программу forward'ом.

Есть еще раскодировщик от Артемия Лебедева: http://www.artlebedev.ru/tools/decoder/ . Он, разумеется, для писем на русском языке.

А вообще говоря - ну какой спрос с бесплатных ящиков? Разве что посоветовать им совершенствовать свой сервис?