Автор Тема: Как через интернет найти нужный завод/фабрику в Китае?  (Прочитано 214021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Здравый Смысл

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
По нашей практике китаец в 99% случаях получит ниже цену.

а по практике Здравого Смысла,  профессионал (будь то китаец или нет) в конечном итоге получит ту цену, ктр будет целесообразна для ведения бизнеса. На первоначальном этапе запроса цен, китайцу может быть озвучена цифра ниже того, что может услышать "лаовай", но в дальнейшем, разница между тем, что услышано и тем, что в итоге получилось, как правило, оказывается у некитайца на порядок больше!

С уважением
Здравый смысл - реализованный опыт

Оффлайн SergeyZZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
    • Русско-китайское Коммуникационное Агентство
Я не соглашусь.
Исходные данные.
Китаец-специалист з.п. 3.0000$
Не китаец-специалист з.п. 3.000$

Китайцу называют цену 105 и после переговоров он получает цену в 100рублей, цена устраивает всех и вся. Китаец на ведение всех переговоров потратит на это неделю.
Не китайцу назовут цену 130 и после ведения долгих переговоров он может получить туже цену в 100рублей. Но он на все переговоры потратит значительно больше времени.
Так как данный спор актуален для небольших контрактов стоимостью 50.000-100.000$ то разница в стоимости достигнутого результата будет составлять за каждую лишнюю неделю переговоров 1-2% от стоимости товара.

При больших контактах обычно работает команда в которой есть и китайцы и русские.
У нас была практика когда на переговоры ехало директор, два русских переводчика и нанимали на "улице" китайца-переводчика в Китае, при том что на заводе своих пара переводчиков. Сделка была всего на 70.000$

« Последнее редактирование: 26 Мая 2009 18:33:26 от SergeyZZ »
С Китаем все просто. Купил-продал, купил-продал. А у вас не так? Что не отгружают? БРАК? Пропал партнер? Зависли деньги? А мама говорила не экономить на специалистах?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Несерьезные какие-то рассуждения. Цену можно получить любую, проблема не в цене, а в качестве за эту цену. И здесь выходит на первый план не "китаец\лаовай" (хотя, замечу в скобках, я больше лаоваю здесь доверяю), а профессионализм и порядочность.

Оффлайн SergeyZZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
    • Русско-китайское Коммуникационное Агентство
Несерьезные какие-то рассуждения. Цену можно получить любую, проблема не в цене, а в качестве за эту цену.
Мы не рассматриваем вопрос игры качества. Так как качество пишется в контракте и при правильных переговорах это вообще не проблема.
Если не доверяете китайским сотрудникам которые работают на вас. Пишите нормальные контакты с работниками. И не давайте им повода расслабляться.

Я знаю очень много порядочных китацев которым я доверю больше чем русским.

А лаоваю русские доверяете больше только из-за предвзятости, привычки или элементарной лени.

« Последнее редактирование: 26 Мая 2009 18:47:07 от SergeyZZ »
С Китаем все просто. Купил-продал, купил-продал. А у вас не так? Что не отгружают? БРАК? Пропал партнер? Зависли деньги? А мама говорила не экономить на специалистах?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Мы не рассматриваем вопрос игры качества. Так как качество пишется в контракте и при правильных переговорах это вообще не проблема.
Если не доверяете китайским сотрудникам которые работают на вас. Пишите нормальные контакты с работниками. И не давайте им повода расслабляться.

Я знаю очень много порядочных китацев которым я доверю больше чем русским.

А лаоваю русские доверяете больше только из-за предвзятости, привычки или элементарной лени.

Честно, неохота спорить. После слов "мы не рассматриваем вопрос игры качества" все становится ясно. Ну не рассматривайте, кто ж вас заставляет ;D.

"Ох уж, эти сказки!... ох уж, эти сказочники!"

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Сокроментальная фраза....

      ... Качество - да это, мелочь, рабочий вопрос....  ;D ;D ;D
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн SergeyZZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
    • Русско-китайское Коммуникационное Агентство
Честно, неохота спорить. После слов "мы не рассматриваем вопрос игры качества" все становится ясно. Ну не рассматривайте, кто ж вас заставляет ;D.

"Ох уж, эти сказки!... ох уж, эти сказочники!"

Расскажите мне пожалуйста как на качество может повлиять кто вел переговоры китаец или русский?

Если так уж плохо от китайского брака и т.д. не пробовали писать нормальные контакты?
У нас из 40 поставок (притом что мы в первую очередь информ агентство, а не торговая организация) за два прошлых года было две косячных, в одной был превышен процент брака изделия, вместо 1% прописанного в контакте было 3%, китайцы после уведомления согласились или вернуть деньги или увеличить следующую партию на кол-во брака.
Во второй косячной поставке при отправке станков, один из них был очень некачественно  упакован (вопрос упаковки был оговорен в контакте), когда станок приехал в Москву была каша из железа. С китайцами согласовали что мы его ремонтируем в Москве, тратим на это 5000 (стоимость станка была 7000), они нам это компенсируют.

Есть куча методов которые могут на 99,9% обезопасить от брака и прочих проблем.  Пользуйтесь ими, не изобретайте велосипед.

С Китаем все просто. Купил-продал, купил-продал. А у вас не так? Что не отгружают? БРАК? Пропал партнер? Зависли деньги? А мама говорила не экономить на специалистах?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Расскажите мне пожалуйста как на качество может повлиять кто вел переговоры китаец или русский?

Некоторые аспекты бизнес-этики китайцев и русских были разобраны в теме про русских и китайских переводчиков и других related. Никого ни в чем не обвиняю, но мнение определенное имею.

Цитировать
Если так уж плохо от китайского брака и т.д. не пробовали писать нормальные контакты?

Есть куча методов которые могут на 99,9% обезопасить от брака и прочих проблем.  Пользуйтесь ими, не изобретайте велосипед.

Спасибо, но в советах не нуждаюсь - у меня все нормально.

Оффлайн SergeyZZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
    • Русско-китайское Коммуникационное Агентство
Вот такими фразами убили весь спор о том кто лучше получает цену китаец или русский.
С Китаем все просто. Купил-продал, купил-продал. А у вас не так? Что не отгружают? БРАК? Пропал партнер? Зависли деньги? А мама говорила не экономить на специалистах?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Я не соглашусь.
Исходные данные.
Китаец-специалист з.п. 3.0000$
Не китаец-специалист з.п. 3.000$


При больших контактах обычно работает команда в которой есть и китайцы и русские.
У нас была практика когда на переговоры ехало директор, два русских переводчика и нанимали на "улице" китайца-переводчика в Китае, при том что на заводе своих пара переводчиков. Сделка была всего на 70.000$

Потом китаец приходит на завод за своими законными процентами, завод экономит на качестве, так как цена уже была сбита да минимума, довольны все, кроме китайца.

Поездки такими толпами на копеечные закупы были актуальны в докризисные времена, когда деньги можно было не считать. Не думаю что реально эффективные предприниматели могут так работать.

Оффлайн Здравый Смысл

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Вот такими фразами убили весь спор о том кто лучше получает цену китаец или русский.

Решил пойти эмпирическим путем и устроить "социалистическое" соревнование среди сотрудников: китаиста "лаовая" и китайца.

Цель - получение цены на небольшую партию условного товара у  китайской комании, с руководством которой меня лично связывают  дружеские отношения, переросшие из партнерских! стоимость сделки 10 000 долл. Как раз подвернулся такой маленький проект ;D

Сроки соревнования - 2 дня, без ведения долгих переговоров и прочих иных формул, предложенных ниже товарищем SergeyZZ

Мотивация - 10% от стоимости победившему

Результаты - в первой половине дня китайскому специалисту удалось получить и озвучить цену на 15% ниже (ч.т.д.), чем была предлоджена китаисту. Ко второй половине дня предложенные цифры сравнялись.  В самую последнюю минуту  рабочего дня в лидеры опять вышел китаец, предложив еще на 5% ниже, чем было озвучено "лаоваем".  Но в итоге, все равно, никто из испытуемых так и не добрался до цены, ктр уже была мною согласована заранее ( уверен, в последствии и до нее дошли бы)

Признаюсь честно, данные результаты заставили задуматься, а может, действительно зря никогда не допускал к ведению ценовых вопросов китайцев???  O:)

На следующий день, встретившись с директором компании и за чашечкой чая обсудив этот вопрос в шуточной форме,  получил от него дружеский совет по отношению к моим коллегам (сами понимаете, что он мог сказать) . Оказывается, китайский сотрудник спокойно предложил свои 5% менеджеру проивоположной стороны от предстоящего вознаграждения в счет снижения этих же самых 5%, ктр он получил в конце дня  ;D  В общем, сдали его  с потрахами! 

Выводы - верь в лучшее, надейся на худшее. На самом деле, проверить ценность сотрудников не представляет огромной сложности, гораздо важнее правильно расставить акценты на этой самой ценности. Порядочность ни в коем образе не привязывается к национальности. Но все же никто не убедит меня в том, что "свои плавки ближе к телу". Несмотря на все факты (что меня и не удивило и не огорчило), китаец останется дальше работать - в других аспектах работы (поиск, организация и тд тп, что не связано с материальной заинтересованностью) он просто не заменим!

С уваженим
Здравый смысл - реализованный опыт

Оффлайн SergeyZZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
    • Русско-китайское Коммуникационное Агентство
китаец останется дальше работать - в других аспектах работы (поиск, организация и тд тп, что не связано с материальной заинтересованностью) он просто не заменим!


по вашему получается что китаист не может обворовать, а китаец может.
С Китаем все просто. Купил-продал, купил-продал. А у вас не так? Что не отгружают? БРАК? Пропал партнер? Зависли деньги? А мама говорила не экономить на специалистах?

Оффлайн Здравый Смысл

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
по вашему получается что китаист не может обворовать, а китаец может.

Вопрос, насколько я понимаю, вами ставился не о воровстве, а о ценовых показателях, затраченного времени , которые буду на порядок ниже, если за них возьмется китаец.  ;) ИМХО эти показатели зависят от профессионализма, а не от национальности!

Все люди одинаковы по существу, все одинаковы по рождению. Но согласитесь, договориться китайцам с китайцами куда как проще  ;D раз попавшись на откатах и нечестности, китаец точно так же устроиться работать в любую другую такую же компанию. Он у себя дома!   O:) такова уж психология бизнеса у китайцев и это следует просто знать, ничего с этим не поделаешь: 佣金 - не есть зло  ;D
как сказал мне один "честный" бизнесмен Поднебесной: -" Если вас обманывают  - это вы виноваты. Учитесь, развивайтесь, набирайтесь опыта, чтобы так не было!!!"
这话真有道理啊

всем удачи в Бизнесе!


Здравый смысл - реализованный опыт

Оффлайн SergeyZZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
    • Русско-китайское Коммуникационное Агентство
Полностью согласен в том что опыт значит очень многое в переговорах.
Но при равных умениях "трепать языком" у китайца всеж больше шансов получить минимум цены за более короткие сроки.
С Китаем все просто. Купил-продал, купил-продал. А у вас не так? Что не отгружают? БРАК? Пропал партнер? Зависли деньги? А мама говорила не экономить на специалистах?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Ну естественно. Подумаешь, что вместо зелёного, всё будет синее! Это же фигня! И то что край кривой - почти не заметно. И шрифт на упаковке - нормальный. Иянда!!! И вообще, какого хрена вы хотели за такую цену?

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
а если не иянда, то уж чабудуо точно. когда китайцу уже некуда отступать и лажа налицо, его последний рубеж обороны: ЧАБУДУО. >:( убил бы. ;D
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Чха бу дорр ба!
И потом: Ни де хань юй шуй пин и цзин хэнь хао!
Во мэнь цюй дао нэ ли хэ чха ба!

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
а если не иянда, то уж чабудуо точно. когда китайцу уже некуда отступать и лажа налицо, его последний рубеж обороны: ЧАБУДУО. >:( убил бы. ;D

Последниц рубеж это "пу хао исы"..., виноватые глаза, опущенная голова, в общем весь внешний вид аля  "ну делай со мной что хочешь" ;D ;D ;D
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Ещё может быть: я же старался!!!
Но бу хао и сы - что-то сомнительно. Вину свою признавать нельзя, нельзя.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
"Re: Как через интернет найти нужный завод/фабрику в Китае?"

Для этого необходимо сделать две вещи (если вы владеете китайским)

1) Определить как предмет поиска называеться на правильном китайском языке.

2) зайти на http://www.baidu.com/ или http://china.alibaba.com

Если вы ищете, не что то уж очень очень очень уникальное, на 99 % вы это найдете в течени пары часов. Причем 1.5 часа из двух обычно уходят на поиск правильного названия (это сложнее чем кажеться), и 30 минут на поиск продавцов или производителей.

Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
По многим товарам - лучший вариант - это поездка на оптовый рынок или специализированный рынок.

Оффлайн SANDERLT

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: ALEKSANDR.LETECKIJ
Приветствую!
Нас интересует китайская микроэлектроника - копии мобильных телефонов, дешевые ноутбуки и т.д.

Некоторое время назад нарвались на http://www.hylan.com.cn который как позже выяснилось был внесен сюда http://www.firetrust.com/en/blog/chris/the-bigger-list-of-chinese-scams

Каких проверенных производителей посоветуете?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Покупать ручками на рынке, у нормальных продавцов.

Оффлайн SANDERLT

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: ALEKSANDR.LETECKIJ
Покупать ручками на рынке, у нормальных продавцов.

если только продавец оплатит дорогу в два конца  ;D
А если серьезно??? есть же люди, которые занимаются подобными вещами!!!
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2009 03:13:44 от SANDERLT »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Некоторое время назад нарвались на http://www.hylan.com.cn который как позже выяснилось был внесен сюда http://www.firetrust.com/en/blog/chris/the-bigger-list-of-chinese-scams


Вы хотите покупать незаконно произведённый, поддельный товар и иметь 100% нарантию качества  ;D ;D ;D Обратитьесь в лаборатории SGS или китайские отделы сертификации  ;D ;D ;D Кроме как лично всё проверить - все остальные способы фигня именно в этом случае.