Автор Тема: Изучение китайского языка в университетах Шэньчжэня  (Прочитано 279740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Если я буду  у вас в Шенжене ,и у тебя будет время, сможешь со мной туда съездить? Все расхды в пути  за мой счёт..
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Танечka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Нет проблем. Только как поедешь, зарание позвони или напиши.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Танечka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Общежитие- $850. Обычно в комнате по два человека.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Вот сайт Шеньженьского универа (англ.версия) http://www.szu.edu.cn/szu_en/. Там же можете посмотреть и расценки. А вообще здесь живут русские люди, которые могут компетентно Вам преподавать китайский индивидуально.

Путунхуа он только..Не наезжаю, не придираюсь, просто уточняю.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2005 01:42:31 от Veronica »
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Спасибо  я про путунхва и вспрашивала...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Elizarov Kolya

  • Гость
бог даст и я там буду учиться, если это политех...или нет?

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
В гонконге за семестр 3200 us$  а в Шежене 1000 причём  универ напротив Юн лона,Рядом с домом  так  что я наверно выберу Шэньчжэнь ... Остаёться посмотреть общагу.
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
В гонконге за семестр 3200 us$  а в Шежене 1000 причём  универ напротив Юн лона,Рядом с домом  так  что я наверно выберу Шэньчжэнь ... Остаёться посмотреть общагу.

По личному опыту моей подруги, кот. училась в универе, посоветую жить не в общаге, а снимать квартиру (по деньгам разницы практически нет, а вот по условиям - существенно)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
по приезду в Шэньчжэнь  мы ещё побеседуем на эту тему,  мне очень важен совет  именно тех ,кто живёт в шеньжене и имеет не малый опыт во многих вопросах...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
по приезду в Шэньчжэнь  мы ещё побеседуем на эту тему,  мне очень важен совет  именно тех ,кто живёт в шеньжене и имеет не малый опыт во многих вопросах...


Без проблем
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Ал

  • Гость
Ал

Насчет жилья в Шэньчжене- внимательнее читайте ветку.
А насчет учебы- учиться в Shenda (местный университет) - не советую. Универ- так себе, особенно в плане преподавания языка.
   По-поводу жилья-уже все прочитал-более менее все ясно. А что по поводу универа-в каком смысле плохо преподают язык? У меня,например в Пекине преподают на китайском и с такими темпами формулы№1 что тока Шумахер и правится с программой этой!!! Этот униер единственный для изучения китайского в Шеньчжене??

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
У меня,например в Пекине преподают на китайском и с такими темпами формулы№1 что тока Шумахер и правится с программой этой!!!
Ну, Ал, а какого же языка преподавания Вы ожидали в Китае, неужели  - русского?   :)
А насчет объемов изучаемого материала - в огромном кол-ве учебных заведений (и не только в Китае!) китайский язык преподают по методикам и учебным пособиям, составленным в вашем университете. Т.е. проблема не  в "неправильной" программе, а в самом китайском языке. Чтобы выучить его хорошо нужно ОЧЕНЬ много сил  и времени (и, в первую очередь, самостоятельной работы)  - в разы больше, чем для изучения европейского языка! 
К тому же сейчас Вы находитесь в Пекине, где каждый официант, каждая кондукторша в автобусе являются носителем живой правильной речи. В Шэньчжэне же  Вы столкнетесь с тем, что для большинства людей путунхуа не является родным - отсюда путаница в тонах и грамматике, ограниченный словарный запас и т.д. Поэтому, если Ваша основная цель  - выучить китайский, то ничего лучше, чем  Пекин, посоветовать невозможно..
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2006 22:29:32 от Maria Agaronova »

Ал

  • Гость
      Спасибо за "ориентировку на местности"))) в общем,рассчитывал на английский-по преподованию. Относительно усилий,прилагаемых в изучении я тоже уже в курсе. О вопросе доминирующего значения Пекина в отношении "правильного" изучения именно путунхуа-притензий не имею, доставляет значителное неудобство то, что в Пекинском университете для иностранцев, желающих изучать китаиский язык - китаиские учителя не имеют психологиеской и информационной поготовки для работы с иностранцами - то есть не проработан вопрос религиозных, культурных и политических аспектов-и это даже не смогу "минусом преподавания" назвать!!!Это шокирующая халатность,по-моему.
   
Вот как выписал:) ну а если серьёзно по-делу-чем слаб Шеньчженьский универ? И одн ли он в Шеньчжене?

Оффлайн suncaifu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • фото
а подскажите, пожалуйста, адрес университета в ШЖ

Оффлайн travelena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
а подскажите, пожалуйста, адрес университета в ШЖ

В Шэньчжэне есть, по крайней мере, два вуза, предоставляющих иностранцам возможность изучения китайского - это Шэньчжэньский университет (深圳大学 shenzhen daxue) и Шэньчжэньский политехнический институт (深圳职业技术学院, сокращенное название 高职院 gao zhi yuan). Оба учебных заведения находятся в Наньшане.

Проезд до политеха автобусами 325, 240, 332, 104, 101, 226, 326, 325, 16, 66, и т.д., остановка называется gao zhi yuan (это район Xili).

До университета из Шэкоу ходят автобусы 113, 329, из других районов города - 19, 36, 37, 43, 70, 74, 230, 232, 328, 329, 362, 324, 8, и т.д., остановка называется "shenzhen daxue".
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2006 15:32:06 от travelena »
Carpe diem!

Оффлайн suncaifu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • фото
travelena  - спасибо большое!

Оффлайн Valеncia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Хотелось бы услышать мнение о качестве обучения китайскому языку в Шеньчженьском университете?
Если кто-нибудь учится или учил китайский здесь, напишите пожалуйста свои впечатления об универе и уровне преподавания.

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Во-первых, в Шеньчжене два универа, в которых варваров с огромными носами обучают внятной речи...

Оба они политехнические по сути своей.

Один находится в Сили, добираться долго, так что иностранцев там меньше и группы соответсвенно обладают меньшей численностью.

Второй находится ближе к центру, точно сказать не могу где, потому что учусь в первом.

Цены одинаковые на обучение, на общагу не знаю. ::)
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн cyxap

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
в Шэньчжэни есть Shenzhen University 深圳大学 и Shenzhen Polytechnic 深圳职业技术学院. оба находятся в районе 南山, достаточно близко друг от дргуга (по Шэньчжэньским меркам). мне довелось поучится и там и там.

что касается Университета, он находится в 10-15 минутах езды от метро 世界之窗. доехать можно в т.ч. на 70 автобусе, который идёт в Shekou (уходит с подземной стоянки метро).

я учился в 中级班. формально группы по 20-25 человек, но как это обычно бывает через месяц на занятия ходят не более 10-15. обучение с понидельника по пятницу каждый день с 8.20 до 12.00, то есть 10 пар в неделю. помимо того после обеда по вторникам был HSK а по средам 粤语 (их можно было посещать бесплатно). обучение стоило 8 тыс юаней + 1000 юаней залога пока учишься (глупость, но видимо были прецеденты). преподаватели очень квалифицированые, есть множество пекинских преподов (натуральных пекинцев), конкретно из Бейда и Цинхуа. У преподавателей, и у университета вцелом, есть СИСТЕМА обучения иностранцев (хоть какая но есть. говорю чисто по своим ощущениям).
Общага 1500 в месяц однушка и по 800 с носа за двушку (+ электричество и вода) - туалет с душем, балкон, телевизер и холодильник (по идее должен быть кондиционер, но чё то переклинило, не помню). но если хочется жить одному, на мой взгляд лучше снимать комнату - рядом есть куча гонюев. тот же 友邻公寓 - прямо напротив главных ворот. снимат комнату будет стоить примерно столько же (не считая залога) что и в одному в общаге

что касается Политеха, туда можно доехать на 66, уходит с той же подземной стоянки Окна в мир, или на 370 (уже с  остановки), пути 20-25 минут. от Универа до Политеха можно доехать на 226 или 74 (от  главных ворот), или 101 (от северных). езды 15-25 минут.

плюсы:
1. дешёвая общага - селят в одном корпусе с китайцами (кондиционер, туалет, 4 кровати по типу нар - внизу стол и шкаф, наверху кровать). если жить вдвоём, то выходит по 400 с носа + каких 50 юаней за воду и электричество.
2. образование стоит 7000 юаней
3. группы малочисленные
4. на территории кампуса много столовых, и там достаточно прилично можно покушать

минусы (имхо):
1. ввиду того, что иносранных студентов начали принимать относительно недавно, система обучения находится в зачаточном состоянии. говорить на китайском и научить китайскому - 两回事!
2. в 23.00 звенит звонок и закрывают ворота в общагу
3. в 00.00 лаоваев отключают от интернета  ???
4. в неделю меньше чем 10 пар. притом HSK (он есть только в 高级班) засчитывается за пару

имхо, порядка и дисциплины (на всех уровнях - от администрации до общаги) в политехе меньше

если какие вопросы ещё есть пишите

Оффлайн Valеncia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Спасибо за подробную информацию! Вот примерно и сориентировалась.
Скажите, а летом есть возможность изучать китайский в Универе-колледже-школе?

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
По-моему нету. Я еще уточню. Это я про политех, что в 西丽.
Как по мне, так то, что группы малочисленные - огромный плюсище.

Оффлайн kisStin@™

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
w Guangzhou prepodajut kit. jazyk za 1900 USD/god (viza+obshezhitie+strahowka), 6 chasow ezhednewnyh zanjatij.

это где это? :)
Difienda me,Dios de mi

Оффлайн Brandos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: sad_demon
Открыты ли сейчас какие нибудь курсы для изучения Китайского?

Оффлайн Valеncia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
И в DaXue, и в Политехе можно присоединиться к группам, которые начали заниматься с сентября.