Автор Тема: Почему в Японии в основном о еде и кухне говорят?  (Прочитано 27428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
модератор: выделено из другой темы

Просто если ты японцу говоришь не о еде, это ты для него всё равно что молчишь :)
« Последнее редактирование: 07 Октября 2008 20:05:29 от Sinoeducator »
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Просто если ты японцу говоришь не о еде, это ты для него всё равно что молчишь :)

Что, разве японцы так же помешаны на еде, как китайцы?  :o
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Что, разве японцы так же помешаны на еде, как китайцы?  :o

Есть такое :D
Когда задают такой вопрос, я обычно отвечаю: "а вы приедьте в Японию, поселитесь в гостиницу, включите телевизор... ;) ;D "

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Есть такое :D
Когда задают такой вопрос, я обычно отвечаю: "а вы приедьте в Японию, поселитесь в гостиницу, включите телевизор... ;) ;D "

Ага, осталось дело за маленьким, значит: съездить в Японию.  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн FFC

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Есть такое :D
Когда задают такой вопрос, я обычно отвечаю: "а вы приедьте в Японию, поселитесь в гостиницу, включите телевизор... ;) ;D "

я считаю что это такая гос. политика телерадиовещания...
вы заметили у них еда одна и развлекаловка...
в итоге все счастливы и никому ничего не надо, никаких недовольных, бунтов, левых...
а что у нас? одни новости с трупами да разоблачения, иногда тупые шоу.  >:(

а американские фильмы - там почти везде  happy end  :D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
а вот это уже, простите, оффтоп. С этим в другой раздел, пожалуйста.

В целом, - НЕ соглашусь. Обилие еды - это потрясающе емкий рынок продаж. Отсюда и bias на ТВ. Про то, что Вы написали, японцам есть откуда узнавать. На ТВ этого тоже полно. Не в российской, к счастью, пропорции :)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Цитировать
Что, разве японцы так же помешаны на еде, как китайцы?
У меня на курсах японского две японских училки. Одна отсутствовала недели две - как сказали, ездила в Париж, типа на экскурсию или как там щас это называется. Вернулась. Нам говорят: "А сегодня нам Такая-то сан расскажет о Париже." Вышла Такая-то сан и начала: "Я в Париже ела такую еду, и этакую еду, и растакую еду, и разэтакую еду, а еще мы ездили куда-то, где делают специальную парижскую еду, и туда-то, где делают другую специальную парижскую еду..." - наверное, пол-часа трындела, ни единой фразы не произнесла не про еду!
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
есть такое дело, ага
даже при знакомстве, когда выясняешь, в какой префектуре там человек родился, всегда речь заходит о местных специалитетах
И любой японец всегда скажет, что вот в Уцуномию надо за гёдза ехать, в Нагоя за кисимэном, на Окинаву за юмибудо
Там типа такой-то рамен вкусный, а вот в Ямагата там типа сакурамбо и т.д.
О жрачке больше половины беседы всегда))
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
есть такое дело, ага
даже при знакомстве, когда выясняешь, в какой префектуре там человек родился, всегда речь заходит о местных специалитетах
И любой японец всегда скажет, что вот в Уцуномию надо за гёдза ехать, в Нагоя за кисимэном, на Окинаву за юмибудо
Там типа такой-то рамен вкусный, а вот в Ямагата там типа сакурамбо и т.д.
О жрачке больше половины беседы всегда))
У меня на курсах японского две японских училки. Одна отсутствовала недели две - как сказали, ездила в Париж, типа на экскурсию или как там щас это называется. Вернулась. Нам говорят: "А сегодня нам Такая-то сан расскажет о Париже." Вышла Такая-то сан и начала: "Я в Париже ела такую еду, и этакую еду, и растакую еду, и разэтакую еду, а еще мы ездили куда-то, где делают специальную парижскую еду, и туда-то, где делают другую специальную парижскую еду..." - наверное, пол-часа трындела, ни единой фразы не произнесла не про еду!
        Во во,а это они о еде трындят почему??? Потому что им глисты покоя не дают  :lol: :lol: :lol: Вот и пришли к тому от чего,собссна,плясали 8-) ;D ;D ;D
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
да просто по большому счету в японии кроме как о еде и говорить то не о чем :))

тут особо то изысков архитектуры, балета и исскуства то нет :) ну не бороздят их космолеты просторы большого театра :D

а вот вссякого разного рода жратвый у них полно.
life's game

Оффлайн LEELA CHIHIRO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :lol:а у меня начальница японка. счтает себя гиперпродвинутой, поэтому не говорит о японкой еде, а о европейской) это действительно так! они говорят только о еде или скабрёзностях.

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
может у них хроническое недоедаение? :-\

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Еда - самая безопасная тема. Говорить о поэзии - могут заподозрить в излишней выпендрежности; об увлечениях - то же самое. О музыке - может начаться нездоровый спор о качестве попсы :) А о еде никого не обидишь, - если, конечно, не вспоминать про глистов ;)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Цитировать
А о еде никого не обидишь
Пусть только попробуют при мне сказать слово "осембе" - в табло отхватят только так!  ;D
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Еда - самая безопасная тема. Говорить о поэзии - могут заподозрить в излишней выпендрежности; об увлечениях - то же самое. О музыке - может начаться нездоровый спор о качестве попсы :) А о еде никого не обидишь, - если, конечно, не вспоминать про глистов ;)
ага, и причем еще и политкоректно!  8-)
life's game

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Еда - самая безопасная тема. Говорить о поэзии - могут заподозрить в излишней выпендрежности; об увлечениях - то же самое. О музыке - может начаться нездоровый спор о качестве попсы :) А о еде никого не обидишь, - если, конечно, не вспоминать про глистов ;)

а еще никто не сможет отмазаться, что он этим не занимается (конечно, кроме ярых поклонников лечебного голодания)  :)

Согласна с 12345 . Наверное это какая то своеобразная форма японской вежливости. И собеседник не будет поставлен в неудобное положение своей неосведомленностью.

ps. А кулинарные передачи я тоже люблю смотреть  :-[

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Ну, вежливость-не вежливость, но, выходит, в Китае это тоже, что ли, форма вежливости такая? Вроде, по экономическому развитию 2 разные страны, а 90% разговоров, получается, об одном и том же: о еде!  ;D Почему? Может, это что-то азиатское?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
У меня есть теория, что на самом деле в Японии голод. Потому что ну кто еще будет постоянно говорить о еде, кроме голодающих? Знаете, есть у Аверченко, что ли, какой-то рассказ о жизни недобитых буржуев в после-революционной России, как они собираются там в заброшенном доме и по-очереди рассказывают, кто когда что ел до революции. Опять же, говорят-говорят, а их даже толстых нет - значит, возможности точно не соответствуют желаниям. Рады бы поесть, да нечего - хоть поговорим!

Мне могут возразить, что ну как же, в магазинах полно еды! Так это всё для иностранцев, чтобы маскировать японский голод, пыль в глаза пускать. Мне опять могут возразить, что японцы тоже это всё покупают - так это либо специальные агенты японской гэбни, они "купят", вынесут через главный выход, сразу идут обратно через чёрный вход, отдают там это продавцам, те несут обратно в магазин и по местам раскладывают. Или простые японцы, которые сразу несут к чёрному входу, там агентам гэбни отдают (а попробуй не одать!), те - продавцам и далее по тексту. Фикция это всё. Не было никакого японского экономического чуда, большинство строений, я уверен, тоже фикция - там какие-нибудь хиросимские руины внутри, обтянутые картоном. На самом деле Япония после войны так и не вылезла из нищеты, голода и разрухи...
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн FFC

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
а вот это уже, простите, оффтоп. С этим в другой раздел, пожалуйста.

В целом, - НЕ соглашусь. Обилие еды - это потрясающе емкий рынок продаж. Отсюда и bias на ТВ. Про то, что Вы написали, японцам есть откуда узнавать. На ТВ этого тоже полно. Не в российской, к счастью, пропорции :)

абсолютно не так...и поэтому
не соглашусь в свою очередь, потому что потребление еды никак не связано с рекламой, а след. искусственно увеличить или уменьшить по стране нельзя ...  а если говорить о продаже эфирного времени на рекламу заведений, то и любые другие производители не отстали бы, тем не менее предпочтение отдается именно передачам о еде,
а не о рыбалке или не о машинах например...


из чего  заключаю 2 основные причины...
1 госполитика  телерадиовещания, направленная на так называемое оболванивание народа, которая была придумана в США, а теперь безбожно практикуется почти во всех странах...
2 особенности менталитета....


пс  на 12 бесплатных каналах вообще не видел ничего похожего на передачу про одни проишествия и убийства, только в новостях иногда покажут...

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Точно! Они оболванивают! Потому что им легче управлять тупым, не думающим стадом покорно жующего быдла! Надо захватить телевидение и по всем 12 каналам пустить передачу про одни происшествия и убийства - тогда народ вздрогнет и очнётся...
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
может у них хроническое недоедаение? :-\

Где то в текстах про японское отношение к еде натыкался на термин "период насыщения" те кому сейчас 50 лет в детсве ели весьма не досыта.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Точно! Они оболванивают! Потому что им легче управлять тупым, не думающим стадом покорно жующего быдла! Надо захватить телевидение и по всем 12 каналам пустить передачу про одни происшествия и убийства - тогда народ вздрогнет и очнётся...

Наверное, это все-таки культура... В Британии, по всем бесплатным каналам целый день идут именно они - происшествия и убийства. Причем если у не хватает своих, рассказывают о том, где чего плохого у других народов. А здесь - поесть. И на девочек посмотреть (их тоже по всем каналам постоянно показывают). В общем, это, наверное, здоровее, хотя я и не специалист...

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Где то в текстах про японское отношение к еде натыкался на термин "период насыщения" те кому сейчас 50 лет в детсве ели весьма не досыта.

Эк их переклинило-то. А остальные просто по инерции подхватывают?

У нас в России был период, когда по талонам что-то продовали и были дикие очереди за продуктами. У меня этот период на детство попал. И конфеты шоколадные мне в детстве мало покупали, потому что денег не было. У меня тоже может психическая травма. Поговорите со мной о еде.  :)

Оффлайн FFC

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Точно! Они оболванивают! Потому что им легче управлять тупым, не думающим стадом покорно жующего быдла! Надо захватить телевидение и по всем 12 каналам пустить передачу про одни происшествия и убийства - тогда народ вздрогнет и очнётся...

Наверное, это все-таки культура... . В общем, это, наверное, здоровее, хотя я и не специалист...


да тут все неспециалисты :)
а еда и убийства - суть одно и то же- пища....и девочки и юмор...
это пища основных животных потребностей...
(а конкретно русскому народу, что не показывай, никто никуда не поидет, ибо десятилетия обыдливания сделали свое дело..)

а вот такие передачи как Взгляд, Момент истины, Гордон и т.п. это другое дело...
только Листьева убили, Момент Истины хотели прикрыть в правительстве, многочисленные чиновники способствовали, благо что
защитники нашлись, Гордону тоже перекрыли кислород, хотя для научной передачи, выходяшей в 1 ночи,  рейтинг был дикий...
а кто ничего не видит, и не понимает , того правительство и добивается(добилось)...

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Эк их переклинило-то. А остальные просто по инерции подхватывают?

У нас в России был период, когда по талонам что-то продовали и были дикие очереди за продуктами. У меня этот период на детство попал. И конфеты шоколадные мне в детстве мало покупали, потому что денег не было. У меня тоже может психическая травма. Поговорите со мной о еде.  :)

 ;D ;D ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe