Автор Тема: Рис  (Прочитано 29854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Рис
« : 30 Августа 2008 23:26:59 »
Только что приехал в Японию и попытался купить рис. Их оказалось много и все продаются большими упаковками - не попробуешь... :(

Поэтому вопрос местным кулинарам: какой рис - какой? И для чего используются все эти сорта?

Спасибо!

Оффлайн yabonetz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Рис
« Ответ #1 : 31 Августа 2008 02:59:23 »
順位   米の種類(品種)   主な地域
1    コシヒカリ   日本全国
2   ヒノヒカリ   西日本
3   ひとめぼれ   東北
4   あきたこまち   東北
5   キヌヒカリ   東日本
6   はえぬき   山形
7   きらら397   北海道
8   ほしのゆめ   北海道
9   つがるロマン   青森
10   ななつぼし   北海道

http://www.iy-place.com/nihon-kome/

А здесь вот подробности
http://rice.w-21.net/kome01.html
« Последнее редактирование: 31 Августа 2008 03:02:36 от yabonetz »

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Рис
« Ответ #2 : 01 Сентября 2008 16:04:29 »
Теоретически бывают сорта потверже и поразваристей. И, если напасть на бабахена, расставляющего товары по полкам, прежде, чем она успеет убежать, можно получить длинный сэцумэй по поводу ее взгляда на это классификацию.  Но, так как практически все еще очень сильно зависит от Вашей рисоварки и ее режимов (Вы ведь купили рисоварку?) и оттого насколько в каждый конкретный раз перельёте или недольёте воды, я бы предложил не заморачиваться сортами риса и регулировать (если захочется) уже дома.  Берите тот, что подешевле или тот, на котором картинка покрасивше - мое такое мнение.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Рис
« Ответ #3 : 01 Сентября 2008 16:29:31 »
Ну, в принципе, японцы еще различают этот рис по вкусу, у всех, в общем-то, какие-то свои предпочтения)
Но, как обычно в Японии можно руководствоваться правилом, чем рис дороже, тем он вкуснее и лучше качеством. Совсем дешёвые сорта невкусные обычно :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Рис
« Ответ #4 : 01 Сентября 2008 20:24:54 »
Главное не купить Mochi 餅 рис, он очень липнет, из него делают рисовые пирожки. Самый крутой и вкусный японский рис это Косихикари コシヒカリ, 越光 традиционно рстущий в Ниигата. Но в других местах он тоже растёт и на вкус не хуже, к примеру Koshihikari вырощенный в Калифорнии и наполовину дешевле :)
Можно рассмотреть так же не японский рис, к примеру  Жасминовый рис или Басмати, оба ароматные и от японского отличаются тем что зёрна длиннее и не слипается так в рисоварке, поэтому такой рис хорошо потом жарится  蛋炒飯,  チャーハン (fried rice).
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2008 23:06:37 от Linebacker »

Оффлайн yabonetz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Рис
« Ответ #5 : 03 Сентября 2008 13:14:56 »
А можно более содержательно ответить? Кто какой рис для чего и почему ? А его география мне, честно говоря, не интересна... :(
Можно ответить и поподробней - хотя на приведенных ссылках все очень подробно описано. Видимо, вы по-японски не читаете. Извиняйте тогда. На форуме о японском рисе написано итак достаточно много по-русски, если внимательно тут "погулять". Даже и тема не одна. Практически любой японский рис для нас вкусен, если только соблюсти элементарные правила по его промывке, подбора соотношения воды и сухого остатка, готовке в рисоварках. Можно и без оных, но тут требуется глаз да глаз. Учитывайте количество воды в зависимости от влажности по сезону. В  приведенных цитатах речь идет о том, где именно какой сорт распространен и предпочитается, так как для любого японца это вкус малой родины и его любимой матушки. Косихикари - это название наиболее популярного сорта. Варить надо не откидывая, так как с водой выплескиваешь самый главный вкус! 
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2008 16:34:38 от yabonetz »

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Рис
« Ответ #6 : 03 Сентября 2008 14:14:08 »
в общем, если не гурман и не дегустатор, то я думаю по вкусу и не различишь. так что покупай какой по карману себе можешь позволить :)
life's game

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Рис
« Ответ #7 : 03 Сентября 2008 14:56:28 »
А можно более содержательно ответить? Кто какой рис для чего и почему ? А его география мне, честно говоря, не интересна... :(
Можно ответить и поподробней - хотя на приведенных ссылках все очень подробно описано. Видимо, вы по-японски не читаете. Извиняйте тогда. На форуме о японском рисе написано итак достаточно много по-русски, если внимательно тут "погулять". Даже и тема не одна. Практически любой японский рис для нас вкусен, если только соблюсти элементарные правила по его промывке, подбора соотношения воды и сухого остатка, готовке в рисоварках. Можно и без оных, но тут требуется глаз да глаз. Учитывайте количество воды в зависиости от влажности по сезону. В  приведенных цитатах речь идет о том, где именно каой сорт распространен и предпочитается, так как для любог €о японца это вкус малой родины и его любимой матушки. Косихикари - это название наиболее популярного сорта. Варить надо не откидывая, так как с водой выплескиваешь самый главный вкус! 

Я просил посодержательней, а не поподробней :) Как Linebacker :) А с малой родиной... я ж не японец ;) А российский рис я искать здесь точно не буду - даже если он здесь есть.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Рис
« Ответ #8 : 03 Сентября 2008 15:00:32 »
Всем ответившим - громадное спасибо! Купил, сварил, попробовал - честно говоря, рис он и есть рис...  8) Ничем не отличается (на мой негурманский вкус) от шотландского из китайского магазина. Впрочем, для сравнения попробую следующий раз какой-нибудь другой...

Оффлайн yabonetz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Рис
« Ответ #9 : 03 Сентября 2008 16:27:58 »
Всем ответившим - громадное спасибо! Купил, сварил, попробовал - честно говоря, рис он и есть рис...  8) Ничем не отличается (на мой негурманский вкус) от шотландского из китайского магазина. Впрочем, для сравнения попробую следующий раз какой-нибудь другой...
А вот теперь вам вопрос - КАК именно вы варили вами купленный рис? Второй вопрос  - каков он был по названию и в какой упаковке? Заранее спасибо.

В чем разница содержательности и подробностей я лично не понимаю. Объясните, ибо японская пословица гласит 十人十色
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2008 13:56:10 от yabonetz »

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Рис
« Ответ #10 : 04 Сентября 2008 05:01:52 »
Я просил посодержательней, а не поподробней :) Как Linebacker :)
Я тоже незнаю разницы  ;D в общем хотел как лучше, подсказать  ::)

Всем ответившим - громадное спасибо! Купил, сварил, попробовал - честно говоря, рис он и есть рис...  8) Ничем не отличается (на мой негурманский вкус) от шотландского из китайского магазина. Впрочем, для сравнения попробую следующий раз какой-нибудь другой...
Пожалуйста, нет проблем  :) тема интерестная. Вот же японцы, заморочили голову, раньше в совке было просто, зашел в гастроном там есть пакет на нём написанно РИС, на другом САХАР, на третьем КРУПА ПЕРЛОВАЯ  ;D бери что надо! А тут, целый отдел риса, глаза разбегаются :o.
Короче у тебя есть три варианта:
1) Брать рис, что подешевле.
2) Брать рис, что подороже и популярнее.
3) Забить на рис и набрать картопли и дома отварить с маслом.
Выбор за тобой  ;)
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2008 05:29:39 от Linebacker »

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Рис
« Ответ #11 : 04 Сентября 2008 08:24:22 »
на картошку я еще не смотрел :) В Шотландии и в Штатах вариантов было много и, самое обидное, можно было ошибиться. Так что здесь пока ем традиционно-японскую хрень: рис, рисовую вермишель и редьку. Ну, а с рыбой здесь проблем нет - все вкусно ;)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Рис
« Ответ #12 : 05 Сентября 2008 21:08:17 »
Всем ответившим - громадное спасибо! Купил, сварил, попробовал - честно говоря, рис он и есть рис...  8) Ничем не отличается (на мой негурманский вкус) от шотландского из китайского магазина. Впрочем, для сравнения попробую следующий раз какой-нибудь другой...
А вот теперь вам вопрос - КАК именно вы варили вами купленный рис? Второй вопрос  - каков он был по названию и в какой упаковке? Заранее спасибо.

В чем разница содержательности и подробностей я лично не понимаю. Объясните, ибо японская пословица гласит 十人十色

Рис был  ななつぼし , по причине, что его передо мной два человека купили. На вкус - рис обыкновенный. Конечно, можно было приготовить правильный рис для правильной еды (т.е. добавить по вкусу мирин и уксус), но вечером сил нет :( Варил в плохой рисоварке (какая уж есть в доме, который я снимаю - не покупать же новую...). С басмати есть вариант - варить в большом количестве воды, а вот с дальнеговосточными сортами этот фокус. по моему, не пройдет.

Подробность и содержательность на мой взгляд отличаются следующим образом:
Подробность измеряется количеством букв.
Содержательность - количество востребованной информации деленная на длину текста в буквах.
(простите, зарабатываю на жизнь прикладной математикой).

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Рис
« Ответ #13 : 17 Сентября 2008 10:27:34 »
Рис был  ななつぼし
Рис с острова Хоккайдо? Вообще-то Хоккайдо славится пшеницей и рожью.Оттуда и пиво хорошее, одно из моих любимых, Sapporo. А рис там выращивают стандартный Hyojun Kakakumai. ;D
На первом месте Koshihikari из Ниигаты, на втором Sasanishiki из Мияги по цене. А Японии, чем дороже тем лучше.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2008 10:35:01 от Linebacker »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рис
« Ответ #14 : 17 Сентября 2008 12:21:45 »
Рис был  ななつぼし
Рис с острова Хоккайдо? Вообще-то Хоккайдо славится пшеницей и рожью.Оттуда и пиво хорошее, одно из моих любимых, Sapporo. А рис там выращивают стандартный Hyojun Kakakumai. ;D
На первом месте Koshihikari из Ниигаты, на втором Sasanishiki из Мияги по цене. А Японии, чем дороже тем лучше.

標準価格米? 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Рис
« Ответ #15 : 17 Сентября 2008 19:19:15 »
государство контролирует цену на этот сорт, потому что его больше всего поставляется на японский рынок.
информция взята отсюда

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рис
« Ответ #16 : 18 Сентября 2008 13:06:59 »
Я не думаю, что это сорт. Перевод этого распространенного словосочетания - "Рис со стандартной ценой" Представляю себе ситуацию так, что японское правительство осуществляет регулирование ценобразования посредством использования 標準価格米
http://www.plaza.across.or.jp/~tom-hori/kome.html

 米の標準卸売価格(9年8月)をみると、最も高いのが、新潟コシヒカリの10kg当たり5,095円、岩手ひとめぼれは4,425円、秋田のあきたこまちは4,377円、宮城ササニシキ4,357円、北海道きらら397は3,923円、指定標準3,524円である。最高級のコシヒカリと標準米では1,500円ほども値段が違う。

Иными словами, :D Стандартная цена риса не вообще, а по сортам - Ниигата КОСИХИКАРИ за 10 кг - 5095 йен, из префектуры ИВАТ_ сорт ХИТОМЭБОРЭ - 4425 йен, Акитакомати - 4377 йен, Сасанисики из префектуры Мияги - 4357 йен и Хоккайдский КИРАРА397 - 3тыс 923 йены при этом так называемый СИТЭЙ ХЁДЗЮН 指定標準 "предписываемый стандарт" составляет 3524 йены, что в сравнении самым высококлассным КОСИХИКАРИ, рассматриваемого как "стандартный рис" дешевле на 1500 йен. 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Рис
« Ответ #17 : 18 Сентября 2008 19:12:27 »
Я не понимаю на вкус разницы сортов риса. Наверное, потому что не японец.
Другое дело-картошка. Здесь уж русского человека не подведешь  - их сладкую вообще не могу есть.
Рис пока бедным студентом была - самый дешевый покупала. Сейчас - Косихикари Ниигатский. Но разницы не замечаю))) Надо опять, наверное, перейти на попроще ::)А вот разница  - японский рис после китайского в России - чувствуется. Родители "подсели" на японский рис, при 20 возможных кг багажа  -  вывозят по 10 кг риса)))

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Рис
« Ответ #18 : 21 Сентября 2008 07:45:14 »
Господин ABC ты наверное прав и спасибо за подробный расклад. Главное, что мы выявили с этой темы это то, что лучший рис вкуснее. Тоесть Кошикихари. Я кстати тут на днях эксперементировал с рисом и пришел для себя к выводу, что мои любимые сорта риса это тайский жасминовый и вышеуказанный японский Кошикихари. Если у кого нибуть есть другие любимые сорта то прошу поделиться инфой - попробуем.  :)
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2008 08:08:52 от Linebacker »

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Рис
« Ответ #19 : 23 Сентября 2008 22:09:25 »
Пока жил в Шотландии, мой любимый был Тильда-басмати.
http://www.tilda.com/default/flash.htm
 Но здесь я Тильды не видел, да и хороша она для индийской еды, а не для японской. Совершенно неклейкий, рассыпчатый рис. Плов из него - изумительный...

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Рис
« Ответ #20 : 15 Февраля 2011 02:58:04 »
ИТАЙЦЫ НАЧАЛИ ВЫПУСКАТЬ ПОДДЕЛЬНЫЙ РИС ИЗ ПЛАСТИКА
Дальний Восток и Юго-Восточная Азия:  2011-02-13 08:59:03

История продовольственной безопасности Китая полна ухабов, но даже в анналы грабежа и насилия этот случай войдёт как пример бесчестья.

В соответствии с репортажами сингапурских СМИ, китайские компании занимаются массовым выпуском поддельного риса, который, в частности, изготавливается из пластика, пишет онлайн-издание Very Vietnam.

«Рис» производится путем смешивания картофеля, сладкого картофеля и пластика. Сначала из картофеля формируются гранулы в форме зёрен риса. Затем в смесь добавляются промышленные синтетические смолы. Как сообщается, «рис» остаётся твёрдым даже после отварки.

Корейский Weekly Hong Kong сообщает о том, что поддельный рис продавали в китайском городе Тайюань в провинции Шаньси.

«Представитель ассоциации китайских рестораторов говорит, что употребление трёх чашек такого поддельного риса, это всё равно как съесть полиэтиленовый пакет. Учитывая серьёзность вопроса, добавил он, будет проведено расследование в отношении фабрик, которые предположительно производят такой рис», отмечает Very Vietnam.

К сожалению это уже не первый раз, когда поддельный рис поступает в продажу, пишет китайская Global Times.

Ранее, одна компания в городе Сиань, провинция Шэньси, ароматизировала обычный рис, чтобы синтезировать «рис Учан», который считается лучшим в стране.


Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Рис
« Ответ #21 : 16 Февраля 2011 14:47:39 »
бред какой-то.... ссылки на оригиналы статей можно?!
life's game

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Рис
« Ответ #22 : 16 Февраля 2011 16:43:39 »

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Рис
« Ответ #23 : 17 Февраля 2011 10:20:37 »
вот , например:
http://veryvietnam.com/2011-01-22/china-makes-fake-rice-from-plastic-vietnam-reacts/
ага. во1х, это не оригинал статьи. а сама статья ссылается на какую-то КОРЕЙСКУЮ газету! вернее даже не корейскую, а гонгконгскую газету, выходящую на корейском языке  8-) причем опять же без ссылки на оригинал.
во2х, не забываем, что вьетнам сам по себе большой производитель и экспортер риса :)) так что статья может быть вполне и заказная. в японии, например, таких статей полно! типа "все сделаное в китае - говно! покупайте настоящее японское качество!".
да и в россии полно таких статей.

Цитировать
http://www.ibtimes.com/articles/108582/20110203/china-makes-fake-rice-from-plastic-report.htm

ага, а тут оказывается, что даже не корейская газета,The Korean-language Weekly Hong Kong in Hong Kong quoted Singapore media. т.е. из серии "бабушка на дворе сказала" - перечатка того, что кто-то где-то пересказал услышанное еще где-то :)

причем на обоих сайтах практически слово в слово статьи одинаковые :) даже не озаботились переписать, а просто copy-paste сделали видимо :)
life's game

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Рис
« Ответ #24 : 17 Февраля 2011 14:50:12 »
ага. во1х, это не оригинал статьи. а сама статья ссылается на какую-то КОРЕЙСКУЮ газету! вернее даже не корейскую, а гонгконгскую газету, выходящую на корейском языке  8-) причем опять же без ссылки на оригинал.
во2х, не забываем, что вьетнам сам по себе большой производитель и экспортер риса :)) так что статья может быть вполне и заказная. в японии, например, таких статей полно! типа "все сделаное в китае - говно! покупайте настоящее японское качество!".
да и в россии полно таких статей.
 
ага, а тут оказывается, что даже не корейская газета,The Korean-language Weekly Hong Kong in Hong Kong quoted Singapore media. т.е. из серии "бабушка на дворе сказала" - перечатка того, что кто-то где-то пересказал услышанное еще где-то :)

причем на обоих сайтах практически слово в слово статьи одинаковые :) даже не озаботились переписать, а просто copy-paste сделали видимо :)

ну успокоили :) к сожалению, я корейский не знаю, не могу поискать на корейском.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Рис
« Ответ #25 : 17 Февраля 2011 15:02:24 »
ИТАЙЦЫ НАЧАЛИ ВЫПУСКАТЬ ПОДДЕЛЬНЫЙ РИС ИЗ ПЛАСТИКА
Дальний Восток и Юго-Восточная Азия:  2011-02-13 08:59:03

В соответствии с репортажами сингапурских СМИ, китайские компании занимаются массовым выпуском поддельного риса, который, в частности, изготавливается из пластика, пишет онлайн-издание Very Vietnam.

«Рис» производится путем смешивания картофеля, сладкого картофеля и пластика. Сначала из картофеля формируются гранулы в форме зёрен риса. Затем в смесь добавляются промышленные синтетические смолы. Как сообщается, «рис» остаётся твёрдым даже после отварки.


Говорят, шпиены воду отравили,
Что ли ядом,
И что хлеб теперь из рыбьей чешуи. (с)


;D :'(
Это в "Журналистские глупости о Китае"
不怕困难不怕死