Автор Тема: Интересные факты о Корее  (Прочитано 35624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Интересные факты о Корее
« : 13 Февраля 2003 03:10:46 »
Вот мне пришла в голову идея открыть тему в которую можно было бы складывать интересные и познавательные факты о Корее, на которые многие из нас периодически натыкаются в интернете, в прессе и ТВ. Я конечно понимаю, что большинство из того, что пишется в остальных темах, - это тоже в своем роде интересные факты о Корее, поэтому нужно как-то это дело конкретизировать.  ;D
Ну вы помните в советские времена издавались такие книжечки, типа "1,000 интересных и познавательных фактов" или вот "Книга рекордов Гинесса", например. Вот что-то в этом духе. Типа: а вы знаете, что средний кореец съедает за год столько-то килограмм кимчи... Кстати, кто-нибудь в курсе - сколько именно?  ;D

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #1 : 13 Февраля 2003 04:06:00 »
Я ведь не зря эту тему открыл.  ;D
Благодаря девушке с загадочным ником moskva, я наткнулся на довольно интересный сайт, посвященный небоскребам: http://www.skyscrapers.com/. И на этом сайте обнаружил несколько интересных фактов, относящихся к Корее, которые, однако, непонятно было в какую тему воткнуть.

Итак!

Знаете ли вы, что знаменитое 63-этажное здание в Сеуле, которое показывают всем туристам, на самом деле 60-этажное! Корейцы нас всех обманули! Они к 60 этажам, которые находятся над землей приплюсовали еще 3 подземных. Но это же нечестно!  ;D
http://www.skyscrapers.com/english/wm/bu/?id=106770

А вы знаете, что связывает самый высокий небоскреб в России (Главное здание Московского Государственного Университета, 240 метров) с тем самым корейским KLI 63 Building? ГЗ МГУ до сих пор остается третьим по высоте зданием Европы, а на момент окончания строительства (1953) был на седьмом месте в мире и самым высоким зданием в мире, находящимся вне Нью-Йорка. Так вот первым небоскребом вне пределов США, который сумел превзойти здание МГУ по высоте и был сеульский KLI 63 Building, построенный в 1985 году.
http://www.skyscrapers.com/english/wm/bu/?id=111633

Кстати, KLI 63 Building уже потерял пальму первенства в Южной Корее по этажности и скоро потеряет ее по метражу. Корейцы продолжают бить рекорды. Недавно возле КОЭКСа на самсон-донге закончено строительство самого высокого в мире жилого дома (в котором только квартиры): Samsung Tower Palace One, Tower B (234 метра, 66 этажей)!
http://www.skyscrapers.com/english/wm/bu/?id=131364

Ну и наконец, самый интересный прикол! Самое высокое здание на корейском полуострове находится вовсе не в Южной Корее, как можно было бы подумать, а в Северной! Лавры KLI 63 Building не давали северным товарищам покоя и они решили во что бы то ни стало переплюнуть южаков. В результате в Пхеньяне была построена 105(!)-этажная гостиница-монстр высотой в 300 метров! Которая сразу же стала бы самой высокой гостиницей в мире и единственным за пределами США небоскребом с высотой более 100 этажей, если бы не одно но: здание, хоть и было построено, до сих пор не сдано в эксплуатацию, т.к. у Северной Кореи не хватило денег на внутренние отделочные работы.
http://www.skyscrapers.com/english/wm/bu/?id=130967

Лад

  • Гость
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #2 : 13 Февраля 2003 06:41:17 »

Ну и наконец, самый интересный прикол! Самое высокое здание на корейском п-ове ..., а в Северной! Лавры KLI 63 Building не давали северным товарищам покоя и они решили во что бы то ни стало переплюнуть южаков. В результате в Пхеньяне была построена 105(!)-этажная гостиница-монстр высотой в 300 метров! Которая сразу же стала бы самой высокой гостиницей в мире и единственным за пределами США небоскребом с высотой более 100 этажей, если бы не одно но: здание, хоть и было построено, до сих пор не сдано в эксплуатацию, т.к. у Северной Кореи не хватило денег на внутренние отделочные работы.
http://www.skyscrapers.com/english/wm/bu/?id=130967[/quote]
Начали северяне его строить ещё до сеульской олимпиады 1988 г., надеялись откусить часть гостей, т.к. претендовали на проведение соревнований по части видов, но не нашли с Югом общего языка. Какое-то время силуэт недостроя мелькал в журналах "Корея" и "Корея сегодня", а эту пирамиду оказывается так и не сдали в строй. Интересно. Спасибо. :A)

Лад

  • Гость
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #3 : 13 Февраля 2003 06:44:36 »
Дико извиняюсь, не получилось выделить цитату, это не умышленно.Lad :-[

Оффлайн moskva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #4 : 13 Февраля 2003 15:04:04 »
Цитировать
Благодаря девушке с загадочным ником moskva,


Спасибо за благодарность, за комплимент (какая девушка не хочет быть загадочной - ну, или хотя бы иметь загадочный ник  ;) :D  ) и за интересную информацию (сама я так глубоко не копала   :A)  :)  )

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2003 15:05:05 от moskva »

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #5 : 25 Сентября 2003 23:51:26 »
В сегодняшней "Комсомолке" - статья, в которой есть про Корею (http://www.kp.ru/daily/23122/23523/).
Был кто в "Корейском треугольнике"?

Педали крутить нет нужды

- Не веришь? Давай-давай, садись! - сморщенный, словно сушеная слива, дедуля подсовывает одному из растерявшихся туристов старенький велосипед с потертым сиденьем. - Ну вот, теперь снимай ноги с педалей. Поехали!
Тот катится по асфальту прямо в гору. Физиономия вытягивается: нет, такого не бывает! Велик все разгоняется и разгоняется. Деревья частоколом мелькают на обочине. Склон все круче и круче. Но колеса даже не думают останавливаться. Минут через пять зевака не выдерживает и ставит кроссовки на резину педалей. Прочь отсюда! Разворачивается и, видимо, собирается также легко проехать обратно. Теперь ведь впереди дорога, уходящая в низину. Но педали проворачиваются с трудом, будто забираешься в гору...
- Понял? То-то. Ну давай три доллара! - Дедушкина доброта имеет вполне конкретную цену.
Деловитые корейцы быстро сообразили, что на чуде природы можно зарабатывать.
«Заколдованное место» на острове Чеджудо - самой южной точке страны и потому считающемся главным курортом - случайно обнаружил шофер такси. Остановил в пустынном месте свою «ДЭУ», отошел, что называется, «до ветру» - глянь, а авто само собой прет в гору!
Теперь сюда обязательно возят приезжих. А население впихивает ротозеям местные сладости, настырно липнущие к зубам, и бутылки из толстого стекла, которые так здорово катать по покатому асфальту.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2003 23:52:12 от atk9 »

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #6 : 26 Сентября 2003 05:12:31 »
Был кто в "Корейском треугольнике"?

Забавно, но пару дней назад я читал очень похожую заметку, про точно такую же аномалию, но в Китае. Еще несколько лет назад такую же аномалию якобы находили в Молдавии, Румынии и еще где-то. Очень похоже на газетную утку. Что касается Молдавии, в которой я вырос, это довольно маленькая республика и если бы там действительно нашли что-то подобное, то все местные точно об этом бы знали, но никто из моих друзей в Молдавии ничего про подобное место не слышал.
Если подходить с точки зрения физики, то довольно нетрудно расчитать вектор гравитационного поля, который должен бы быть в таком месте. После чего стало бы ясно, что в подобном месте было бы гораздо больше видимых невооруженным глазом "странностей", чем описывается в подобных заметках. Начнем с того, что люди, находящиеся там не воспринимали бы это место как горку, а воспринимали бы его как горизонтальное место. И поэтому самым большим "спецэффектом" было бы не катание бутылок и машин, а шизофренический вид окрестностей с этой площадки: зрителю бы казалось, что деревья вокруг растут под углом к земле и все дома вдалеке стоят накренившись, как пизанские башни. А во время дождя потоки воды в этом месте сливались бы в один большой выпуклый пузырь. Ну и т.д.

Оффлайн moskva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #7 : 26 Сентября 2003 17:58:36 »
Был кто в "Корейском треугольнике"?

Есть такое место. Называется  
Dokkaebi Road (Mysterious Road)
http://ahpe.hanyang.ac.kr/~icops2003/travel_jeju.html
http://www.parandeul.co.kr/mysteriroad.htm

dostogirl

  • Гость
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #8 : 28 Сентября 2003 02:37:48 »
Я на Чеджу-до аж месяц жила. Сукотищаааааа. НО на эту дорогу нас возили. :)

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #9 : 29 Сентября 2003 07:48:49 »
Есть такое место. Называется Dokkaebi Road (Mysterious Road)
http://ahpe.hanyang.ac.kr/~icops2003/travel_jeju.html
http://www.parandeul.co.kr/mysteriroad.htm

Ну вот корейцы все сами и объяснили:
Цитировать
In reality, the road is just optical illusion and that is, lower place looks higher than other parts caused the illusion.

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #10 : 24 Октября 2003 23:29:34 »
Один коллега прислал. Жирным выделено мной.
В.
———————————————————————————-
Anybody else have any other news on this aside form the BBC web pages? does anybody know how many C14 dates were run, the lab, etc? Nationalism intruding into archaeology, or just my imagination?
Best, MEH


World's 'Oldest' Rice Found in South Korea
AFP
Ancient Leftovers: 'Oldest' Rice Grains

Oct. 22, 2003 — South Korean archaeologists said Wednesday they had found the world's oldest known domesticated rice, pushing back by thousands of years the recorded origins of Asia's staple food.
Radioactive dating of the 59 burnt grains of rice found in central South Korea has pushed back the date for the earliest known cultivation of the plant to somewhere between 14,000 and 15,000 years ago, they said.
"This discovery challenges the accepted view about where rice originated and how it evolved," said Professor Lee Yung-Jo of Chungbuk National University in Cheongju.

Rest at http://dsc.discovery.com/news/afp/20031020/rice.html

Татьяна

  • Гость
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #11 : 25 Октября 2003 20:51:12 »
Не imagination, к сожалению...Давно известный синдром-мещанин во дворянстве. Ему мало денег--ему славу подавай, дворянский титул, пятитысячелетнюю историю, самый древний рис и самые великие в мире носки. Единственное утешение--что под боком у них Япония. И там рис еще древнее и носки еще носкастее. Вот пусть и разбираются друг с другом.

Alexx

  • Гость
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #12 : 25 Октября 2003 23:52:30 »
Не imagination, к сожалению...Давно известный синдром-мещанин во дворянстве. Ему мало денег--ему славу подавай, дворянский титул, пятитысячелетнюю историю, самый древний рис и самые великие в мире носки. Единственное утешение--что под боком у них Япония. И там рис еще древнее и носки еще носкастее. Вот пусть и разбираются друг с другом.

да фигушки.. родина традиционного рисосеяния - Китай.. соответственно поезда там поездатее, а ракеты самые истинно-китайские..

Оффлайн gankochan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 8
Chindo island
« Ответ #13 : 29 Октября 2003 19:59:55 »
Есть такая тут песня 珍島物語, такая сильная песня. В общем, дело в том, что есть такие два острова, когда на отливе можно по косе пройти к соседнему островку, так разлученные семьи встречаются...
Очень хотелось бы посмотреть на такое шествие...  ::)
Потом еще слова поищу, там пара корейских слов есть,  с трудом догадываюсь, что они значат...
Может, кто сам там был... :)
...начинаем все с начала.

kazakh_navy

  • Гость
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #14 : 28 Декабря 2003 17:43:32 »
может, кому интересно будет:
from S.Pinker, "The Language Instinct", p.260, about "Correlations between genes and language families" by Cavalli-Sforza

"Cavalli-Sforza examined minor variations in the genes of hundreds of people representing a full spectrum of racial and ethnic groups. He claims that by lumping together sets of people who have similar genes, and then lumping the lumps, a genetic family tree of humankind can be constructed. The first bifurcation splits the sub-Saharan Africans off from everyone else. The adjoining branch in turn splits into two, one embracing Europeans, northeast Asians (including Japanese and Koreans), and American Indians, the other containing southeast Asians and Pacific Islanders on one sub-branch, and aboriginal Australians and New Guineans on another.

One interesting parallel is what most people think of as the Mongoloid or Oriental race on the basis of superficial facial features and skin coloring may have no biological reality. In Cavalli-Sforza’s genetic family tree, northeast Asians as Siberians, Japanese and Koreans are more similar to Europeans than to southeast Asians such as Chinese and Thai. Strikingly, this non-obvious racial grouping corresponds to the non-obvious linguistic grouping of Japanese, Korean and Altaic with Indo-European in Nostratic (proto-proto-language), separate from Sino-Tibetan family in which Chinese is found."

Androsov

  • Гость
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #15 : 08 Января 2004 19:07:02 »
Есть еще в Северной Корее правило, окна не занавешивать! Слыхал я, что это старая традиция была... А вообще я хочу предложить создать ветку интересных фактов именно о Северной корее. Страна все-таки приумножает интерес к себе из-за своей закрытости. И самое главное - мне по Северной Корее работу писать  ;D Так что войдите в положение  ;D

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #16 : 30 Января 2004 12:19:16 »

"Квисонгиль"(귀성길) - Великая миграция нации

От модератора: по просьбе NEO перенес это сообщение из темы о корейских приколах. И то верно, какие уж тут приколы - меня вон уже второй раз оштрафовали за езду по левой "автобусной" полосе  в период подобной миграции ;D

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #17 : 02 Февраля 2004 18:04:26 »
Есть хороший повод поздравить корейцев. 이사비 (настоящее имя 이언정) стала первой кореянкой - моделью журнала Playboy.

http://english.chosun.com/w21data/html/news/200401/200401280022.html

http://www.koreaherald.co.kr/archives/result_contents.asp?id=200401280024&query=Playboy

« Последнее редактирование: 08 Марта 2004 16:06:26 от Yuri_K »

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #18 : 08 Марта 2004 16:28:06 »
Интересная статья об основном виде транспорта в Корее в доавтомобильную эру (англ.) - корейских лошадках или пони, как их называет автор.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #19 : 17 Апреля 2004 17:19:03 »
Данные о межнациональных браках в Корее:
"Last year alone, 25,658 Koreans tied the knot in the country with foreigners, according to latest data released by the National Statistical Office. A total of 304,900 marriages were registered in 2003, of which interracial marriages took up 8.4 percent."


http://www.koreaherald.co.kr/archives/result_contents.asp?id=200404120031&query=interracial

Оффлайн renxy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #20 : 22 Апреля 2004 23:47:23 »

Что касается Молдавии, в которой я вырос, это довольно маленькая республика и если бы там действительно нашли что-то подобное, то все местные точно об этом бы знали, но никто из моих друзей в Молдавии ничего про подобное место не слышал.

Меня как раз возили на такое место возле Кишинева, в северном направлении (точнее не знаю). Похоже на оптическую иллюзию, но внушаить !

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #21 : 04 Мая 2004 21:43:18 »
Недавно увидел на каком-то грузовике в Сеуле рекламу. Было написано что-то вроде: "Your business will always have 36,5!". Я подумал, что это опечатка. Но сегодня спросил у десятка знакомых корейцев, какова нормальная температура человеческого тела. И все как один ответили: 36,5! :o

Dana

  • Гость
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #22 : 05 Мая 2004 13:39:15 »
У меня такой вопрос: как называется периодическая система химических элементов Менделеева по корейски? Я имею в виду, принято ли называть таблицу именем Менделеева?

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #23 : 10 Мая 2004 20:05:21 »
У меня такой вопрос: как называется периодическая система химических элементов Менделеева по корейски? Я имею в виду, принято ли называть таблицу именем Менделеева?

В Корее не принято. Я когда-то опрашивал знакомых корейцев. Про таблицу они со школы помнят, а с именем Менделеева она у них никак не ассоциируется.

swaggie

  • Гость
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #24 : 09 Июня 2004 20:31:06 »

В Корее не принято. Я когда-то опрашивал знакомых корейцев. Про таблицу они со школы помнят, а с именем Менделеева она у них никак не ассоциируется.


A mne tak kazhetsya,  chto Mendeleevskaya tablica
tol'ko  v  rossiyskixx   uchebnikax oboznachena tak.
a kak koreycy ee nazyvayut ? prosto  tablica     ximicheskix     elementov?

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #25 : 10 Июня 2004 18:16:37 »
a kak koreycy ee nazyvayut ? prosto  tablica     ximicheskix     elementov?

Просто периодическая таблица химических элементов.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #26 : 30 Июля 2004 21:29:03 »
а ешо на JSA (joint security area) по обе стороны стоят Южнокор. , и севернокор. Височенные флаги. висота етого флага на Юге 100 метров, но СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ ( НЕ ЗДАЕТСЯ ) отгрохала висотой в 160 МЕРОВ!~!
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн maybe_alice

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: maybe_alice
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #27 : 08 Июня 2011 00:32:01 »
Всем хай!!!
Я тут недавно прочитала вот такую интересную вещь о Корее:
  - В Корее те 9 месяцев, что ребенок находится в утробе матери, заносят в возраст. Поэтому корейским детям по документам всегда на год больше, чем их ровесникам из других стран, хотя чисто физически никакой разницы в возрасте нет.
хочется узнать, это действительно так??? ???

Оффлайн Zavsegdatai

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #28 : 08 Июня 2011 07:07:48 »
Всем хай!!!
Я тут недавно прочитала вот такую интересную вещь о Корее:
  - В Корее те 9 месяцев, что ребенок находится в утробе матери, заносят в возраст. Поэтому корейским детям по документам всегда на год больше, чем их ровесникам из других стран, хотя чисто физически никакой разницы в возрасте нет.
хочется узнать, это действительно так??? ???

да...только 10 месяцев...считают по лунному календарю (там месяцы короче)
In God we trust!

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #29 : 08 Июня 2011 11:07:31 »
Если  разобраться, то логика есть в этом ;)
Ведь человек в сущности зародился :)

Оффлайн maybe_alice

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: maybe_alice
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #30 : 09 Июня 2011 00:05:04 »
аааа ну спасибо!!! значит правда..))) с одной стороны странно, с другой вродь правильно)))) :D

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о Корее
« Ответ #31 : 15 Ноября 2015 20:27:07 »
Добрый день,
 вопрос корееведам и знатокам истории Кореи. Почему в Корее палочки для еды плоские и металлические, когда в Китае и Японии круглые или многоугольные?
Спрашивал у корейцев, они не могут объяснить почему, может быть не у тех спрашивал. Я понимаю сейчас изготавливать методом штамповки легко и дешево, а раньше, когда металл был достаточно дорог?