Автор Тема: Переезд в Токио  (Прочитано 49642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Переезд в Токио
« Ответ #25 : 09 Сентября 2013 22:48:09 »
Город сам по себе красивый, динамичный, а вот цены на жилье, мягко, говоря, кусаются.
по сравнению с чем?!
life's game

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #26 : 12 Сентября 2013 09:41:44 »
по сравнению с чем?!
в гк на горе тоже дороговато, но недвижимость в японии одна из самых дорогих

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Переезд в Токио
« Ответ #27 : 12 Сентября 2013 10:03:53 »
в гк на горе тоже дороговато, но недвижимость в японии одна из самых дорогих
опять же где?! на том же Хоккайдо она дешевая.
да и в провинции в часах полтора-два от Токио можно вполне купить себе нормальную недвижимость. дом или квартиру.
да и в самом токио, по сравнению с той же москвой, цены на недвижимость опять же ниже.
система ипотеки очень развита, так что при определенной стабильности в жизни можно взять заем с очень выгодными процентами.
life's game

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #28 : 12 Сентября 2013 12:19:18 »
опять же где?! на том же Хоккайдо она дешевая.
да и в провинции в часах полтора-два от Токио можно вполне купить себе нормальную недвижимость. дом или квартиру.
да и в самом токио, по сравнению с той же москвой, цены на недвижимость опять же ниже.
система ипотеки очень развита, так что при определенной стабильности в жизни можно взять заем с очень выгодными процентами.
ну да, ну да. сам-то на на хокайдо переезжать не торопишься ;)
и в фукусиме еще не дорого.
а так в токио пара соток земли около $1М, новостройка в пригороде 50 метров от $300к, можешь сравнить с ценами скажем в черноголовке в мо ;)
в центре минимум $500-700К надо на квартиру.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Переезд в Токио
« Ответ #29 : 12 Сентября 2013 23:10:41 »
ну да, ну да. сам-то на на хокайдо переезжать не торопишься ;)
почему? я бы с радостью! я люблю хоккайдо. там и климат хороший, и еда вкусная.
но у меня работа в токио... как-то на работу от туда не наездишься.

Цитировать
а так в токио пара соток земли около $1М, новостройка в пригороде 50 метров от $300к, можешь сравнить с ценами скажем в черноголовке в мо ;)
в центре минимум $500-700К надо на квартиру.
в токио разные ценники есть... да, где-нибудь на роппонги если брать в Роппонги Хиллс то да, так и за 1 лям вылезет цена запросто за квартирку, а если брать где-то в минут 40-60 от центра на метро, то вполне можно купить хороший даже и дом! у меня только что несколко месяцев назад друг купил дом двухэтажный, новой постройки (под себя строил, правда по проекту стандартному) в ипотеку на 20 с чем-то лет, и ему выходит это в месяц около 900 долларов со всеми процентами и тп. прямая линия метро до работы - 55 минут ехать.

знакомая только позавчера вот ключи от квартиры 3х комнатной в 15-20 минут езды от Синагава получила, тоже по ипотеке около 1000 долларов в месяц.

знакомые на Идзу (Симода) купили себе просто "дачку" на лето. 200 с чем-то метров до пляжа всего. тоже относительно за совершенно не большие деньги.

life's game

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #30 : 13 Сентября 2013 08:52:56 »
почему? я бы с радостью! я люблю хоккайдо. там и климат хороший, и еда вкусная.
но у меня работа в токио... как-то на работу от туда не наездишься.
т.е. теперь видишь причинно-следственную связь почему там дёшево? ;)
в деревне дудинко тоже можно купить дом и 25 соток земли к нему за какие-то смешные 20-30 манов ;)

в токио разные ценники есть... да, где-нибудь на роппонги если брать в Роппонги Хиллс то да, так и за 1 лям вылезет цена запросто за квартирку, а если брать где-то в минут 40-60 от центра на метро, то вполне можно купить хороший даже и дом! у меня только что несколко месяцев назад друг купил дом двухэтажный, новой постройки (под себя строил, правда по проекту стандартному) в ипотеку на 20 с чем-то лет, и ему выходит это в месяц около 900 долларов со всеми процентами и тп. прямая линия метро до работы - 55 минут ехать.

знакомая только позавчера вот ключи от квартиры 3х комнатной в 15-20 минут езды от Синагава получила, тоже по ипотеке около 1000 долларов в месяц.

знакомые на Идзу (Симода) купили себе просто "дачку" на лето. 200 с чем-то метров до пляжа всего. тоже относительно за совершенно не большие деньги.
ну вот и сравни с сшп или даже россией что и где можно на такие же деньги купить. если не учитывать элитарную недвижимость, то тут в несколько раз дороже получается. это научный факт.
про иппотеку тоже отдельный разговор, т.к. % низкий, если он не фиксированный. фиксированный 4-5%, что на 20-30 лет даёт не слабую переплату. ну и то что из окна можно дотянуться до другого дома тоже рассказывать не надо ;)
в абсолютной стоимости жильё и условия тут очень проигрывают. в относительной, да, доступно многим. но опять же нет никаких норм на сколько рассчитаны дома. если есть деньги, то раз в несколько лет заказываешь инспекцию, если нет, то живёшь в ожидании большой землетряски.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Переезд в Токио
« Ответ #31 : 17 Сентября 2013 10:44:36 »
т.е. теперь видишь причинно-следственную связь почему там дёшево? ;)
ну так извини меня, естественно в столице всегда будет дороже, чем на переферии.

Цитировать
в деревне дудинко тоже можно купить дом и 25 соток земли к нему за какие-то смешные 20-30 манов ;)
только на прошлой неделе знакомая оформила документы на покупку квартиры 4LDK на станции Кавасаки (10-15 минут от Синагавы на электричке), в совершенно новом доме, построенном по всем технологиям от землятресения и прочего (она очень боится трясучки  специально выбирала и ждала сдачу этого дома) всего за.... 3,000,000 миллиона иен!  Считай в принципе одна годовая зарплата обыкновенного саларимана.
И даже с процентами по ипотеке - это гораздо дешевле, чем снимать такую же квартиру просто в аренду. Не говоря уже о том, что живешь в своей собственно квартире, а не сьемной. Всегда можно и продать, если что. Другое дело, что в Японии еще свои специфические проблемы продажи вторичного жилья, но они не особо глобальные.

Вот скажи мне, где в Москве или Нью-Йорке\Вашингтоне есть такой уровень цен? И чтобы это не гостинца на окраине в Иваново было.
life's game

Оффлайн Мусик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
Re: Переезд в Токио
« Ответ #32 : 17 Сентября 2013 20:21:03 »
Фрод, вот когда ты сам будешь (?) покупать жильё, тогда и посмотришь, что всё далекоооо не так радужно, как ты расписываешь.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Переезд в Токио
« Ответ #33 : 18 Сентября 2013 07:20:09 »
Фрод, вот когда ты сам будешь (?) покупать жильё, тогда и посмотришь, что всё далекоооо не так радужно, как ты расписываешь.
а где я расписывал, что все радужно?! есть и свои подводные камни и течения, но как в том анекдоте "ну да, ну ужас, ну страшно, но не ужас-ужас-ужас же!".
life's game

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #34 : 18 Сентября 2013 14:53:04 »
ну так извини меня, естественно в столице всегда будет дороже, чем на переферии.
только на прошлой неделе знакомая оформила документы на покупку квартиры 4ЛДК на станции Кавасаки (10-15 минут от Синагавы на электричке), в совершенно новом доме, построенном по всем технологиям от землятресения и прочего (она очень боится трясучки  специально выбирала и ждала сдачу этого дома) всего за.... 3,000,000 миллиона иен!  Считай в принципе одна годовая зарплата обыкновенного саларимана.
И даже с процентами по ипотеке - это гораздо дешевле, чем снимать такую же квартиру просто в аренду. Не говоря уже о том, что живешь в своей собственно квартире, а не сьемной. Всегда можно и продать, если что. Другое дело, что в Японии еще свои специфические проблемы продажи вторичного жилья, но они не особо глобальные.

Вот скажи мне, где в Москве или Нью-Йорке\Вашингтоне есть такой уровень цен? И чтобы это не гостинца на окраине в Иваново было.

А не 30,000,000 йен? А то как-то неправдоподобно дешево получается.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Переезд в Токио
« Ответ #35 : 18 Сентября 2013 21:09:10 »
А не 30,000,000 йен? А то как-то неправдоподобно дешево получается.
да я сам удивился...

за 5 лямов можно в Симоде себе дачку (квартиру или даже домик) неплохую купить на расстоянии 100-300 метров от моря\пляжа.
life's game

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #36 : 19 Сентября 2013 12:16:32 »
А не 30,000,000 йен? А то как-то неправдоподобно дешево получается.
я так понял 300 манов первоначальный взнос 10%, не? ))
иначе за 300 манов даже в доме под снос не купишь в кавасаках ))

ну и за 500 манов в щимоде - это тоже оооочень неправдаподобно. либо это строительство с шэрингом капитала. т.е. в дни, когда используешь квартиру еще платишь определённую сумму, обычно около мана в сутки. в курортных зонах распространенное явление.
в чибах-ибараках в нескольких км от моря, в реальной глуши такие цены действительно есть.

Оффлайн Мусик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
Re: Переезд в Токио
« Ответ #37 : 20 Сентября 2013 19:22:19 »
я так понял 300 манов первоначальный взнос 10%, не? ))
точно ) И к нему ещё накрутят всего. Но никак не 4 лдк -за 300 манов в новом доме. ))) Да и кто кв-ры покупает.. Через 20 лет от неё ничего не останется-будет борой буккен никому не нужный.

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #38 : 02 Января 2014 20:46:16 »
Что можно купить в пределах 40-60 минут езды (метро, поезд, авто) от центра Токио в бюджете 30-40 млн йен?
Важна хорошая экология и какая-никакая инфраструктура. Желательно наличие хорошей школы.
В идеале конечно дом с небольшим участком (2-4 сотки). Но можно и квартиру.

И как ехать за покупкой квартиры (в плане что с визой и от кого приглашение)?
« Последнее редактирование: 02 Января 2014 20:53:45 от tokyoman »

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #39 : 02 Января 2014 21:31:33 »
Что можно купить в пределах 40-60 минут езды (метро, поезд, авто) от центра Токио в бюджете 30-40 млн йен?
Важна хорошая экология и какая-никакая инфраструктура. Желательно наличие хорошей школы.
В идеале конечно дом с небольшим участком (2-4 сотки). Но можно и квартиру.

И как ехать за покупкой квартиры (в плане что с визой и от кого приглашение)?
А какой в этом смысл, если вы даже поехать в Японию не в состоянии? Когда появится вид на жительство, тогда и купите.

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #40 : 03 Января 2014 04:57:22 »
Я ведь не о смысле спрашивал?
Я не еду ровно по одной причине - необходимостью закончить дела по работе здесь. Это не ранее конца 2014 года.
К тому времени я хочу уже понимать где я буду жить.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #41 : 03 Января 2014 07:11:31 »
Дома в Токио с землёй в 1 сотку стоят в районе 100М иен.
Не понятно, как вы собрались там жить без вида на жительство, разве что приезжать на пару месяцев в год.
А если вид на жительство будет, то лучше тогда и приехать сначала, узнать куда собираетесь регулярно ездить и тогда решить где и возле какой жд линии жить.
« Последнее редактирование: 03 Января 2014 07:18:17 от Rambalac »

Оффлайн MikeTYO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #42 : 04 Января 2014 00:44:10 »
В Nerima-ku строятся дома по цене 48,000,000-58,000,000 иен. Площадь афишируют как 98-100 метров, но считают по внешним стенам, скорее всего. Это 11 минут от станции Ikebukuro на кольцевой линии Yamanote. Вообще, по цене около 50 миллионов иен домов в Токио хватает.
Школы - зависит, какие именно надо. Начальная, средняя или высшая. Они разные. Например, в нашем районе очень приличная начальная школа и очень средняя средняя.
Без какого-то определенного иммиграционного статуса или вида на жительство агенты или продавцы вряд ли будут с вами разговаривать. Покупатели на недвижимость есть. А с видом на жительство постоянным - пожалуйста. Два года назад мы брали ипотеку под 1,07% годовых.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #43 : 04 Января 2014 04:28:52 »
Если не указывают, то считают по тому, что больше, то есть по площади комнат на всех этажах.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Переезд в Токио
« Ответ #44 : 04 Января 2014 15:23:30 »
И как ехать за покупкой квартиры (в плане что с визой и от кого приглашение)?
никак. виз для покупки недвижимости в японии нет.
можно приехать конечно по туристической temporary visa , но смысл?!
наличие недвижимости в японии так же не дает вам право на какую-либо визу для проживания\пребывания в японии в течение длительного времени.

чтобы получить визу в японии надо либо работать тут, либо жениться\выйти замуж за местного жителя, либо иметь свою компанию и получить investor visa.

так или иначе недвижимость и виза - две вещи совершенно не связанные. хоть пол-японии скупи, для temporary visa все равно необходимо приглашение гаранта, как и пребывание по ней за один раз не больше 90 дней за раз, либо в _общем_ 186 дней в течение года со дня первого вьезда.
т.е. вьехали, например, 25 июля и до 25 июля следующего года вы можете приезжать сколько угодно раз (естественно каждый раз получая новую визу), но общее кол-во дней, проведенных в Японии за этот год, не должно превышать 186. приехали два раза по 90 дней, считай все... на третий раз может быть и пустят, но только на 5 дней.
« Последнее редактирование: 04 Января 2014 15:36:20 от Frod »
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Переезд в Токио
« Ответ #45 : 04 Января 2014 15:24:43 »
К тому времени я хочу уже понимать где я буду жить.
снять в японии квартиру не просто, а очень просто! как определитесь как и где и что с работой, то уже можно думать о том, как и где покупать дом, чтобы было и близко\удобно к работе, и к школам.
life's game

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #46 : 04 Января 2014 22:38:50 »
Спасибо большое. В общих чертах все ясно.
Сначала регистрация компании, потом переоформление визы на инвесторскую.
Затем уже относительно свободное пребывание, приобретение жилья и построение бизнеса.
Либо сначала поиск работы, потом получение рабочей визы, затем относительно свободное пребывание, приобретение жилья.

P.S. Снимать квартиру совсем не хочется. Хочется свое чтобы ни от кого не зависеть. Может я и не прав, но пока считаю так.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Переезд в Токио
« Ответ #47 : 06 Января 2014 07:38:08 »
Спасибо большое. В общих чертах все ясно.
Сначала регистрация компании, потом переоформление визы на инвесторскую.
Затем уже относительно свободное пребывание, приобретение жилья и построение бизнеса.
скорее: основание компании, получения визы инвестора (не забываем, что ее надо продлевать постоянно! и продление зависит от успешности бизнеса и уплаты налогов!), построение бизнеса и только потом, когда понятно, что бизнес идет удачно и приносит прибыль, уже можно подумать о приобретении жилья и получения вида на жительство, который в Японии дают только через 10 лет пребывания.

Цитировать
Либо сначала поиск работы, потом получение рабочей визы, затем относительно свободное пребывание, приобретение жилья.
да. как-то так в общих чертах.


Цитировать
P.S. Снимать квартиру совсем не хочется. Хочется свое чтобы ни от кого не зависеть. Может я и не прав, но пока считаю так.
зачем?! выкидывать на просто так 300-400 тысяч долларов, а что потом?! через 2-5 лет Япония надоест и что тогда?!
недвижимость стоит покупать уже в тот момент, либо когда понимаиешь, что жить ты в этом месте будешь лет 15-20-30... либо когда ну эти 300-400 тысяч действительно не такие большие деньги. как у многих миллионеров есть дом то тут, то там, чисто чтобы "было".
« Последнее редактирование: 06 Января 2014 15:19:18 от Frod »
life's game

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #48 : 06 Января 2014 08:53:59 »
Что можно купить в пределах 40-60 минут езды (метро, поезд, авто) от центра Токио в бюджете 30-40 млн йен?
Важна хорошая экология и какая-никакая инфраструктура. Желательно наличие хорошей школы.
В идеале конечно дом с небольшим участком (2-4 сотки). Но можно и квартиру.

И как ехать за покупкой квартиры (в плане что с визой и от кого приглашение)?
можно купить квартиру 60-80м в новострое не далее 1 часа от яманоте.
про дом 2-4 сотки с таким бюджетом - картонная коробка, вымерзнешь зимой, фактически вся сумма только на покупку земли уйдет.
купить в общем не проблема, приезжай и покупай, хоть по туристической визе )

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Переезд в Токио
« Ответ #49 : 06 Января 2014 15:23:46 »
купить в общем не проблема, приезжай и покупай, хоть по туристической визе )
да, тем более если не ипотека, а сразу наличкой так сказать заплатить за это все.

по тур.визе тут такой вопрос: ни один банк в Японии по тур.визе не откроет счет. вернее счет не откроет БЕЗ регистрации (карточки резидента), а по турвизе эту карточку не получить. поэтому и получается, что деньги реально надо везти чуть ли не наличными в чемодане :))

ну и не говоря уже о том, что я выше написал, само наличие недвижимости в Японии не дает никаких прав на какую-либо визу. так что без собственного бизнеса (визы инвестора), либо работы (рабочей визы), либо супруга японца (супружеской визы) эта недвижимость не имеет никакого смысла. ну кроме как может быть ее сдавать конечно... но тут опять же нужен СЧЕТ, куда будут переводиться деньги за сьем жилья от конторы, которая будет заниматься этим. а по тур.визе счет не открыть :)


life's game