Автор Тема: Традиции  (Прочитано 15436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Традиции
« : 31 Марта 2008 03:51:39 »
Тем про Традиции Японии, заявленных в названии подраздела не видно. Из-за этого возникшие у меня в феврале вопросы про традиции празднования восточного Нового года в Японии был вынужден задавать в других разделах.
Сегодня в связи с переходом РФ (и многих других стран) на летнее время посмотрел в Инете, а как обстоят дела с «летним временем» в Японии (тоже ведь мировая традиция). С удовольствием обнаружил, что Япония не подвержена этой напасти.
Действительно, это ж какой манией величия нужно обладать правительству (например, РФ), чтобы вместо естественной рекомендации всем государственным учреждениям изменить график работы на «летний», «зимний» (да график работы можно хоть каждый месяц менять для экономии электроэнергии),  правительство (РФ) приказывает Солнцу взойти на час позже?  :)  Ведь фактически смысл перехода на летнее время именно в этом - Солнце должно взойти на час раньше, а мы этого должны не заметить, а жить, как жили.
Молодцы японцы! Не поддались всемирному помешательству.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2008 04:03:58 от YuBo »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Традиции
« Ответ #1 : 31 Марта 2008 12:20:43 »
Это не совсем так. В Японии тоже одно время после войны существовало летнее и зимнее время. 
Правда, делалось это совсем не как у нас. Часы не переставлялись, но менялся на час график работы всех учреждений . В России кое-где тоже встречаются вывески, мол, летом работаем с 8 часов утра, а зимой с 9. И взрослые японцы все понимают с первого раза, что такое САММА ТАЙМУ サンマタイム - summer time. Кстати, одноимённая песня Гершвина просто гениальна...
http://ru.youtube.com/watch?v=1yKgAEkCKxY&feature=related

Но на самом деле в Японии разница светового дня зимой и летом не такая ощутимая, как в России. Зимой темнеет к шести вечера, летом - к семи (в центральной части Хонсю, во всяком случае). Как бы там ни было, летнее и зимнее время вскоре после введения было отменено, и сейчас все работают по одному графику. 
« Последнее редактирование: 31 Марта 2008 12:28:23 от Van »

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Традиции
« Ответ #2 : 31 Марта 2008 13:41:52 »
Спасибо, что напомнили о Summertime и утешили.
Действительно, летом-то жить полегче, так и нечего плакать (о переводе стрелок) :) .
« Последнее редактирование: 31 Марта 2008 13:43:27 от YuBo »

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Традиции
« Ответ #3 : 01 Апреля 2008 13:20:38 »
Существуют ли в Японии какой-то особый день, когда на розыгрыши не принято обижаться - аналог Первоапрельского Дня Смеха (April Fool's Day)?
Если существует, то каковы традиционные (типичные) шутки, розыгрыши и приколы? (Типа: «У Вас вся спина белая» или, например, такие http://www.etost.ru/day/1april/roz.shtml.)
Как, вообще, японцы относятся к взаимным безобидным дружеским розыгрышам? Или в Японии всё серьезно?  :)

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Традиции
« Ответ #4 : 08 Апреля 2008 17:20:20 »
Ощущается ли сегодня в Японии ХАНА МАЦУРИ?
Прочитал в Интернете, что праздник отмечается шествиями (детей и др.) с цветами при храмах Будды. Это в рабочий день-то? Дети в школу не ходят или их с занятий снимают? А взрослые? Или эти шествия в нерабочее время проводятся?
Или КАМБУЦУ-Э  в Японии нерабочий день? В России правительство РФ уж который год на Рождество всеобщие каникулы устраивает.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2008 17:24:38 от YuBo »

Оффлайн TiSer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Традиции
« Ответ #5 : 17 Октября 2009 18:04:19 »
Приветствую всех!
Я так и не нашел кнопки "Создать тему", равно как и подходящего названия темы под мой вопрос, но задать его у меня все-таки есть большое желание, поэтому не обессудьте и в случае нарушения правил с моей стороны - перенесите, пожалуйста, обсуждение в заранее для этого созданную, подходящую тему. Спасибо.

А вопрос заключается вот в чем: мне бы хотелось поговорить о взгляде японских самураев (XXVI-XXVII вв.) на загробную жизнь.
Пару дней тому назад я говорил об этом с доцентом из национального университета, но он, как оказалось впоследствии, преимущественно филолог и ничем по теме мне помочь не смог. К кому еще обратиться и в каком заведении можно найти востоковеда - не знаю и, судя по всему, таковых на близлежащей территории нет.
Поэтому решил обратиться за консультацией в интернет.

Ну, чтобы как-то начать тему, хочу сказать, что я знаю о нескольких основных позициях. Разумеется, они касаются верований (о личном взгляде кого-либо из самураев на тему послесмертного состояния в письменных свидетельствах я не прочел, в силу отсутствия оных). Это синтоизм, буддизм и, как ни странно, христианство.
Думаю, на счет синтоизма и буддизма, говорить здесь нечего, ибо большинству все и так известно. Но все-таки, в двух словах опишу.
Первое - это поклонение божествам и духам, соотв. в разрезе темы: после смерти члены семейства поклонялись умершему. Кстати, исходя из этого, быть может, и можно объяснить такое неоправданное западным разумом рвение самураев к незапятнаной чести, и бескомпромиссное лишение себя жизни в виде сэппуку, в случае если честь была попрана. Человек, который шел на такой серьезный и самый важный в его жизни шаг, смотрел на всё глобально и понимал, что о нем будут помнить еще очень долго, передавая память о его имени из поколения в поколение, поэтому для него имело огромное значение то, какое именно мнение останется о нем в лице общественности, его друзей и родственников. Ссылки не на эту позицию не даю, можно найти практически в каждом обширном произведении, посвященному японскому кодексу чести. Взять хотя бы "Хагакурэ" Ямамото Цунэтомо.
В буддизме, не учитывая многочисленное кол-во делений и сект, основным взглядом на послесмертное состояние была реинкарнация. Т.е. представление о том, что человек постоянно движется в бесконечном колесе перерождений, постоянно возрождаясь в одном из шести миров: обители богов, полубогов, человечества, животных, духов и приведений или нарака (адских существ). Появление в том или ином мире зависело от земных деяний человека и его духовном уровне, от которого зависела способность выходить за круг перерождений. Ссылки также не даю, по тем же соображениям, помноженным на два.
Что же касается христианства, распространено оно было довольно-таки скудно (исходя из мною прочитанного), и находило свое воплощение только среди отдельных семейств, которые передавали это верование "от отца к сыну". Письменное же подтверждение наличия христианских верований мне встретилось, чтобы далеко не ходить, в "Правилах" Куроды Нагамасы.
Существовал также и еще ряд различных верований, но я не отношу их к основным, исходя и процентного соотношения в сравнении с вышеуказанными.

Но. Все что мы видим выше - это только общепринятые взгляды, более-менее официально установленные и описанные литературно. Что же касается того, что было на самом деле, как быть в это разрезе темы наиболее объективным - вот он, этот самый, главный вопрос.
К примеру, через 100-200 лет, если кто-нибудь проанализирует верования современных японцев, быть может, он скажет, что самая распространенная религия на то время была - буддизм. "Значит японцы думали, что все мы реинкарнируем". Но пообщавшись с человеком, который 20 лет прожил в стране восходящего солнца, я узнал, что на вопрос "что будет после смерти?" все японцы вместо ответа просто добродушно улыбаются. Действительно, зачем им думать о таких мрачных вещах, если уровень их жизни способствует более жизнеутверждающим мыслям и занятиям?
Вот так же может быть и с японскими самураями. Официальная версия одна, а на деле, как мне кажется, они думали скорее о том, как исполнить свой долг перед хозяином наилучшим образом, как быть полезным ему и как усовершенствовать свою физическую подготовку для служения, опять-таки, кому? Правильно, господину.
О смерти же они думали ежедневно, готовя себя к этому денно и нощно, НО думали об этом как о факте. Как мне кажется, они не проецировали себя ЛИЧНО на мысль о том, что их вовсе не станет. Т.е. думали о смерти как бы от третьего лица, видя себя со стороны и понимая на границе сознания, что тот, кого они видят - это они сами, но не будучи непосредственно внутри себя в момент осознания мысли смерти. Посему о том, что будет ПОСЛЕ смерти они и не думали, как таковым образом. Для них имел смысл лишь момент, в котором они жили и память, которую они оставят о себя, уйдя из мира.
Разумеется, это мое субъективное мнение.
А теперь мне бы хотелось, чтобы и вы помогли мне пролить свет истины на этот вопрос, если вы конечно не против. ;)

Заранее премного благодарен!
С ув., Сергей.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Традиции
« Ответ #6 : 21 Октября 2009 22:39:14 »
Посему о том, что будет ПОСЛЕ смерти они и не думали, как таковым образом. Для них имел смысл лишь момент, в котором они жили и память, которую они оставят о себя, уйдя из мира.

вы забываете о том что кроме "официальных религий" был семейный культ предков. а это в свою очередь значит что смерти, в европейском понимании , не было. живой или мертвый , самурай был частью клана, т.е быть живым или мертвым - разницы практически не было.
壯士一去兮不复還

Оффлайн TiSer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Традиции
« Ответ #7 : 23 Октября 2009 21:08:57 »
Вот это и все ответы???  :o М-да, я думал активность здесь по-боле будет... то ли люди просто о таком не задумываются, что вдвойне странно.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Традиции
« Ответ #8 : 04 Марта 2010 16:55:09 »
Активности - никакой, слишком очевидные вопросы  ;D Да и по барабану они настоящим самураям.

Оффлайн sopsaram

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Традиции
« Ответ #9 : 06 Мая 2011 23:05:54 »
У меня тоже по традициям вопросы. Летом буду жить в японской семье, в связи с чем не хочется попасть в просак. расскажите немного вот о чем: Поклон. Я правильно понимаю, что кланяться надо при встрече, прощании и когда благодаришь кого то?? Может еще в каких то ситуациях?? При поклоне руки надо по бокам держать?? Нельзя как в Индии например, при поклоне складывать руки перед собой?? Еще интересно можно ли дома у японцев ходить не в тапочках,а босиком ( в носках в смысле)?? Я тапочки не переношу вобще и дома только босиком хожу, ну в носках максимум, тапочки для меня это мука... А еще знаю, что вроде в гостях всегда первым блюдом подают рис, и что съесть его надо без остатка, а то не прилично... если я рис не ем вобще, чего делать?? вежливо объяснять?? некрасиво будет??

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Традиции
« Ответ #10 : 07 Мая 2011 00:43:12 »
У меня тоже по традициям вопросы. Летом буду жить в японской семье, в связи с чем не хочется попасть в просак. расскажите немного вот о чем: Поклон. Я правильно понимаю, что кланяться надо при встрече, прощании и когда благодаришь кого то?? Может еще в каких то ситуациях?? При поклоне руки надо по бокам держать?? Нельзя как в Индии например, при поклоне складывать руки перед собой?? Еще интересно можно ли дома у японцев ходить не в тапочках,а босиком ( в носках в смысле)?? Я тапочки не переношу вобще и дома только босиком хожу, ну в носках максимум, тапочки для меня это мука... А еще знаю, что вроде в гостях всегда первым блюдом подают рис, и что съесть его надо без остатка, а то не прилично... если я рис не ем вобще, чего делать?? вежливо объяснять?? некрасиво будет??
1) про кланяться можешь забыть. максимум головой кивать, когда здороваешься,  или легкий поклон, когда тебе что-то дарят и тп. у них есть определенная культура поклонов между клиент-гость, начальник-подчиненный, но при хоумстее, да еще и для иностранца особых правил никто требовать не будет.  если же попытаешься повторять за японцами, то как раз будешь смотреться как обезьянка в цирке, которую научили кланяться. поверь мне, иностранцы, которые не понимают, но пытаются подражать японцам смотряться по меньшей мере комично, по большому - просто уродски.  скажем так, просто будь вежлив, как бы ты был вежлив при жизни в россии в чужой семье. будь просто ВЕЖЛИВ по русски.


2) в японии как раз дома ходят БЕЗ тапочек. тапочки одеваются только в туалете. даже есть специальные туалетные тапочки для такого случая. в зависимости от погоды можно либо босиком, либо в носках. летом скорее всего будет тепло, так что можно босиком. но можно и вносках, главное чтобы они были без дырок и не воняли естественно :)


3) от риса можешь просто отказываться. ничего в этом страшного нет. если же ты знаешь, что всю порцию не сьешь, то когда тебе хозяйка будет накладывать, то просто попроси ее положить тебе чуть-чуть и все.

4) еще запомни, что в ванне (офуро) НЕ моются, как у нас. моются под душем, либо сидя на скамеечке в ванной комнате обязательно ПЕРЕД тем, как залезть в ванну. в ванной просто лежат в горячей воде и греются. зачастую воду не меняют, пока не помоется вся семья. а многие потом еще эту воду и используются для стирки одежды :)
life's game

Оффлайн sopsaram

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Традиции
« Ответ #11 : 07 Мая 2011 02:30:20 »


4) еще запомни, что в ванне (офуро) НЕ моются, как у нас. моются под душем, либо сидя на скамеечке в ванной комнате обязательно ПЕРЕД тем, как залезть в ванну. в ванной просто лежат в горячей воде и греются. зачастую воду не меняют, пока не помоется вся семья. а многие потом еще эту воду и используются для стирки одежды :)

Блин, вот ужас то о_О а я сначала в ванной отмокаю, потом душем моюсь... А почему воду не меняют, пока вся семья не помоется?? Там напряг с горячей водой что ли???

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Традиции
« Ответ #12 : 09 Мая 2011 12:30:16 »
Блин, вот ужас то о_О а я сначала в ванной отмокаю, потом душем моюсь... А почему воду не меняют, пока вся семья не помоется?? Там напряг с горячей водой что ли???

раньше просто горячей воды не было и воду носили ведрами и грели горячими камнями. на каждого члена семьи  ее не наносишь и не нагреешь. поэтому на всех нагревали одну большую бочку воды :)

ну или если был осен (горячий источник), то мылись там. естественно, так как там вода не проточная, то если все туда залезли бы грязные, то этот источник сразу бы загадился.

поэтому сначали мылись, зачерпывая тазиком от туда воду. потом уже чистыми лезли туда понежиться и погреть кости.

сейчас как бы традиция во1х, осталась. а во2х, в японии за воду платят за СЧЕТЧИКУ за каждый литр, а не как у нас просто столько то там рублей абонентки в месяц и хоть тоннами ее пользуй. поэтому чем больше моешься, тем больше счет как за воду, так и за газ\электричество ибо горячего водопровода нет и горячую воду нагревают газовым или электрическим титаном.  если на каждого члена семьи нагревать свою ванну, то семья обанкротится на счетах за воду  и газ :)
life's game