Автор Тема: Как съездить в Россию с просроченным паспортом?  (Прочитано 25407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Представьте, что вы потеряли паспорт, или что истек срок его годности. Вы живете в Пекине, и вы хотите получить новый паспорт. Как вы думаете, сколько требуется  дней, чтобы вам выдали новый паспорт в консульстве вашей страны? Ответ - один день! Это не шутка. Срок действительно один день, но только в Индийском консульстве и только для граждан Индии. Невероятно, но – это факт. У меня есть знакомый индиец. Он недавно потерял паспорт. Обратился в свое консульство. Там ему и сказали об этом отрадном факте. Чему тут удивляться, 21 век - компьютеризация на дворе!!!

Но вот какая проблема, я не индиец. Я живу и работаю в Пекине. Недавно продлил контракт еще на три года. Решил съездит на родину. Но случилась незадача. У меня истек иностранный паспорт. Да и гражданский тоже истек (вкладыш правда есть). В Китай я приехал из Канады по канадскому паспорту (у меня канадское гражданство). Я обратился в наше консульство. Там мне наотрез отказались делать новый иностранный паспорт. Пообещали поставить штамп в  старый паспорт – «годен только для въезда». Мне объяснили, что паспорт я должен сделать в России. Тогда я позвонил друзьям в Россию (сам я из Сибири) и там мне объяснили, что срок изготовления паспорта  2-3 месяца. Получается, что в Россию я смогу въехать, но вот выехать  - вряд ли. У меня отпуск всего один месяц. Я поставлен перед выбором: работа или посещение родственников. Получается, что я застрял в Китае навечно! Кафка и Швейк в одном флаконе!


МОЖЕТ, КТО-НИБУДЬ ПОСОВЕТУЕТ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ?

Спасибо!

Оффлайн magas

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
У нас такая страна, что за деньги можно сделать все. Удачи тебе во всем.
Hurt

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
О как себя запутали то... Получайте в свой паспорт гр-на Канады российскую визу... и усе... Если цель конечно посещение родственников.... Ежели получение паспорта гр-на России- готовте дленьги....
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
О как себя запутали то... Получайте в свой паспорт гр-на Канады российскую визу... и усе... Если цель конечно посещение родственников.... Ежели получение паспорта гр-на России- готовте дленьги....
Россия не признает двойное гражданство. Если ехать по канадскому паспорту, то можно нарваться на серьезные проблемы.
 
У нас такая страна, что за деньги можно сделать все. Удачи тебе во всем.

Платить всгегда рад! Давно не был в России. Поэтому немного боязно. Как там сейчас берут? Легко?
Если все упирается только в деньги, то это только хорошо!
Для Родины денег не жалко!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
О как себя запутали то... Получайте в свой паспорт гр-на Канады российскую визу... и усе... Если цель конечно посещение родственников.... Ежели получение паспорта гр-на России- готовте дленьги....
Россия не признает двойное гражданство. Если ехать по канадскому паспорту, то можно нарваться на серьезные проблемы.

Серьезные проблемы начнутся уже на выезде из Китая, потому как заезжали вы по канадскому паспорту и штамп о вьезде в КНР, на который обязательно посмотрят службы, стоит у вас именно там- у вас нет другого выхода как выезжать по канадскому, предварительно получив российскую визу.
Россия не признает двойное гражданство- так чего ж тут париться раз российский паспорт у вас все равно просрочен! Стало быть, вы не гражданин России... ;D

Кстати, о каких проблемах для гражданина Канады в России идет речь?
« Последнее редактирование: 12 Марта 2008 14:03:53 от Fornarina »

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Серьезные проблемы начнутся уже на выезде из Китая, потому как заезжали вы по канадскому паспорту и штамп о вьезде в КНР, на который обязательно посмотрят службы, стоит у вас именно там- у вас нет другого выхода как выезжать по канадскому, предварительно получив российскую визу.
Россия не признает двойное гражданство- так чего ж тут париться раз российский паспорт у вас все равно просрочен! Стало быть, вы не гражданин России... ;D

Я бы с превеликим удовольствием отказался от гражданство. Но это не просто....
Для этого надо иметь действительный паспорт (кафка !!), написать заявление, заплатить деньги и ждать год пока меня рассмотрят и подтвердят, что меня лешили.



Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
Конституция РФ, Статья 62  

————————————————————————————————————————
 
Статья 62
       1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
       2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
       3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

 

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Кстати, о каких проблемах для гражданина Канады в России идет речь?

Могут отобрать канадский паспорт...
Россия его не признает. Конечно, люди (погранцы) будут вымогать просто деньги. Но вопрос вот ведь в чем: кому и сколько платить?

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Конституция РФ, Статья 62  

————————————————————————————————————————
 
Статья 62
       1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
       2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
       3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

 


Огромное спасибо!!!

На сайте русского консульства в Канаде сказано проще - мы двойное гражданство не признаем.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2008 14:12:32 от ni_how_ma »

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Ну не признает и не признает...
Из России выезжали по какому паспорту....куда пограничники штампики лепили?
Если выехали с российским- тогда и вьезжать по нему надобно...

Хотя судя по инфо  с -
http://polusharie.com/index.php/topic,94499.0.html проблемы нет...только временная...
........Статья 9. Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. К заявлению прилагаются личные фотографии и документы об уплате государственной пошлины или консульского сбора за оформление паспорта, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта.
В заявлении об оформлении паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации …»
Таким образом, обязательным требованием при обращении за паспортом является составление заявления установленного образца (просим заполнить и подписать в трех экземплярах), предоставление фотографий (цветные, размер: 3,5см/4,5см, 6 штук) и уплата консульского сбора (491 юань – при оформлении паспорта взамен использованного).................
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Могут отобрать канадский паспорт...
Россия его не признает.

 ;D ;D ;D Вы и вправду так думаете? Не привыкли еще к мысли, что Вы- гражданин другого государтсва? Что значит "Россия его не признает"? Паспорт он и в Африке паспорт. Подумайте, сколько бывших российских граждан прибывает в Россию по канадским и американским паспортам. ЕЖЕДНЕВНО. У все забирать- рук не хватит!

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Таким образом, обязательным требованием при обращении за паспортом является составление заявления установленного образца (просим заполнить и подписать в трех экземплярах), предоставление фотографий (цветные, размер: 3,5см/4,5см, 6 штук) и уплата консульского сбора (491 юань – при оформлении паспорта взамен использованного).................


Я был в русском консульстве в Пекине. Мне наотрез отказались делать паспорт. Даже дело до заявления не дошло. Так что вот так...

Я попробую добиться аудиенции у консула. Кто-нибудь это делал? Трудно?

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
Кстати, о каких проблемах для гражданина Канады в России идет речь?

Могут отобрать канадский паспорт...
Россия его не признает. Конечно, люди (погранцы) будут вымогать просто деньги. Но вопрос вот ведь в чем: кому и сколько платить?

Никто паспорт отнимать у вас не будет. Просто  для поссийского законодательства вы гражданин РФ со всеми вытекающими последствиями. Не будете нарушать закон, никто вас не тронет.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Ну не признает и не признает...
Из России выезжали по какому паспорту....куда пограничники штампики лепили?
Если выехали с российским- тогда и вьезжать по нему надобно...

А вот это неверно. Сейчас он будет заежать как гражданин Канады, который неизвестно сколько лет назад был в России в последний раз, так что на его вьездной штамп в России смотреть не будут.
Когда выезжают из России в Канаду на пмж, то выезжают по российскому паспорту с канадской иммиграционной визой. А раз у него уже есть канадский паспорт, то, стало быть, он в Канаде уже не мененее четырех лет прожил, хотя для российской стороны это и не особо важно.

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
;D ;D ;D Вы и вправду так думаете? Не привыкли еще к мысли, что Вы- гражданин другого государтсва? Что значит "Россия его не признает"? Паспорт он и в Африке паспорт. Подумайте, сколько бывших российских граждан прибывает в Россию по канадским и американским паспортам. ЕЖЕДНЕВНО. У все забирать- рук не хватит!

Как то я видел одну безобразную сцену вНовосибирске (до конца не досмотрел), как погранцы издевались над нашими немцами. Обещали отобрать паспорт, так как не признают немецкий.

Я сам себе навредил. Был в посольстве и меня поставили научет. Но попробую получить визу в канадский. Видимо, так хлопот меньше.


Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Я попробую добиться аудиенции у консула. Кто-нибудь это делал? Трудно?

Гораздо проще получить новый паспорт в России. По паспорту РФ вас все равно из Китая не выпустят.

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
загран паспорт консульство меняет, а внутренний российский нет. Поменять загран.паспорт нетрудно, только надо ждать 3 месяца.

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
загран паспорт консульство меняет, а внутренний российский нет. Поменять загран.паспорт нетрудно, только надо ждать 3 месяца.
Отказались это делать!!! Закон, что дышло....

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Как то я видел одну безобразную сцену вНовосибирске (до конца не досмотрел), как погранцы издевались над нашими немцами. Обещали отобрать паспорт, так как не признают немецкий.

Это полное нарушение закона со стороны "погранцов", за такие вещи можно и под суд отправить. Даже в России.

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Всем всем спасибо
ухожу на 1 час

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
года два назад мне рассказывали русские, которые замужем за европейцами  Смысл такой, что из страны прибывания они выезжали по иностранному паспорту, а в Россию вьезжали по Российскому.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
года два назад мне рассказывали русские, которые замужем за европейцами  Смысл такой, что из страны пребывания они выезжали по иностранному паспорту, а в Россию вьезжали по Российскому.

А потом назад из России- по российскому, а  в страну пребывания- по иностранному.
Так проще, чтоб визы себе не делать.

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
нет. Назад без визы не выпустят. Так что выезжаешь по иностранному паспорту. ;)
« Последнее редактирование: 12 Марта 2008 14:40:25 от vento »

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
А вот это неверно. Сейчас он будет заежать как гражданин Канады, который неизвестно сколько лет назад был в России в последний раз, так что на его вьездной штамп в России смотреть не будут.
Когда выезжают из России в Канаду на пмж, то выезжают по российскому паспорту с канадской иммиграционной визой. А раз у него уже есть канадский паспорт, то, стало быть, он в Канаде уже не мененее четырех лет прожил, хотя для российской стороны это и не особо важно.

Ну тут суть сложно уловить как товарисчь паспорт заморский приобрел, как выезжал, почему настаивает на гражданстве двойном...
Штампик - весчь одна...но в последние годы погранцов еще и компутерроризировали... и не составит им большого труда  пару раз цокнуть по клаве чтоб историю его жизни узнать...
Сейчас он хотел заезжать как гражданин России...который в течении ....лет был неизвестно где, нигде на учете не состоял... и границу собирается пересекать из Китая...из страны визы которой в российском паспорте нет как и отметок пересечения границы...
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
А вот это неверно. Сейчас он будет заежать как гражданин Канады, который неизвестно сколько лет назад был в России в последний раз, так что на его вьездной штамп в России смотреть не будут.
Когда выезжают из России в Канаду на пмж, то выезжают по российскому паспорту с канадской иммиграционной визой. А раз у него уже есть канадский паспорт, то, стало быть, он в Канаде уже не мененее четырех лет прожил, хотя для российской стороны это и не особо важно.

Ну тут суть сложно уловить как товарисчь паспорт заморский приобрел, как выезжал, почему настаивает на гражданстве двойном...
Штампик - весчь одна...но в последние годы погранцов еще и компутерроризировали... и не составит им большого труда  пару раз цокнуть по клаве чтоб историю его жизни узнать...
Сейчас он хотел заезжать как гражданин России...который в течении ....лет был неизвестно где, нигде на учете не состоял... и границу собирается пересекать из Китая...из страны визы которой в российском паспорте нет как и отметок пересечения границы...

ну и что :o. Его гражданства России никто не лишал. И домой он может вернуться когда захочет, как все мы. И если он разыскивается интерполом, в родную страну его все равно впустят даже с просроченным паспортом, только потом... :-\