Автор Тема: Моя китайская хата (фото и комментарии, советы по декору и интерьеру)  (Прочитано 162951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
   Юля Тесленко, Вы по своему опыту или со слов мужа описывали? В любом случае респект Вам большой за советы по сверлильно-дрельным делам!! В нашем доме это скоро станет актуальной темой. ::)
Я  хозяйственную часть мужу не доверю.. ;D ;D Это исключительно мой опыт, я пирожки печь не умею, а вот полку привесить или розетку с люстрой....

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Вставлю и свои пять копеек.
 Несколько советов по поводу выбора перфоратора. А это должен быть именно перфоратор, а не перфорирующая дрель, так как в Китае основной вид строительства сейчас это монолитное с использованием 25-35 бетона. Сверлить который, перфорирующей дрелью это из области мазохизма. Да и вообще перфорирующая дрель мнение долговечна т.к. принцип перфорации (удара) основан на трении двух шестерен друг об друга отсюда быстрый износ, а перфоратор имеет полноценный ударный механизм либо поршневого, либо кулачкового типа в зависимости от модели.
 Главное визуальное отличие дрели от перфоратора  это патрон. У дрели он зажимного типа, т. е. вставляется сверло и зажимается с помощью ключа либо имеет модный ныне самозатягивающийся патрон, но в любом случае сидит в нем жестко.
 У перфоратора патрон вставного типа внешне он закрыт резиновым либо пластиковым колпачком, оттягивается назад и бур вставляется в специальные пазы, при отпускании фиксируется шариками, за счет чего имеет относительную подвижность вперед-назад по оси, что и обеспечивает необходимый бой.
 Патрон у перфоратора бывает двух типов (по крайней мере, мне известных) SDS + (типа БОШ) и шлицевой, названия не помню (типа МАКИТА).
 Нас интересуют перфораторы именно SDS + пита, т.к. второй достаточно редки и не дай бог вам его купить изотрете ноги в поисках подходящих для него буров.
 Буры SDS + (а использовать в перфораторе придется именно буры) в отличие от сверл которые гладкие в концевой части, имеют хвостовик с четырьмя пазами, за счет которых и обеспечивается крепление в патроне. Выбор их огромен. И диаметры и длина , и производители и цены. Производитель, на мой взгляд, не важен, если бур фабричный то они примерно одного качества, и бур любой практически вечен, если не попадете в арматуру при сверлении (или другой форс мажор), но тут марка не спасет.
 На упаковке, и на самом буре всегда указан тип SDS+.
 Сам перфоратор я считаю лучше всего брать БОШ, по крайней мере, в Китае, да и в России это самая распространенная марка, значит, его легче всего будет починить в случае поломки, широкая сеть сервис центров и запчастей. Хотя, на мой взгляд, они самые надежные, терпят самое варварское отношение.
 Покупать надо синий БОШ, он идет как профессиональный, зеленый бытовой при одной и той же конструкции может иметь часть деталей из пластика или силумина, там, где у синего будет сталь.
 Мощность для использования в быту за глаза 500-650 ватт. Указана на шильдике.  Мощнее - тяжелее, дороже и не к чему.
 Бывает с двумя либо с тремя режимами работы. Кручение-кручение с боем; кручение- кручение с боем - просто бой. Т.е вы можете что-то просверлить с боем или без боя или  разрушить как отбойным молотком при использовании просто удара.  Хотя разрушать можно и кручением с боем при использовании SDS + пики их тоже достаточно в продаже. Мое личное мнение просто удар не имеет какой-то особой необходимости. А разница в цене двух и трех режимных есть.
 Кнопка выключатель должна быть с регулировкой скорости - это не обсуждается. Хотя на Бошевских перфораторах я других и не встречал. Может быть с реверсом и без. Лучше с реверсом, По крайней мере, проще извлечь застрявший в стене бур (а такое бывает) переключив на кручение в обратную сторону. Или в случае пользования перфоратором в качестве шуруповерта, можно закручивать, переключил и уже откручиваешь. Только для этого неоходим дополнительный вставной сверлильный патрон как на дрели с SDS хвостовиком (как правило идет в комплекте с перфоратором).  Имея этот патрон, можно использовать обычные сверла для сверления дерева метала, шлифовальные насадки для шлифовки, биты, головки для закручивания откручивания, что душа пожелает и т.д.
 Ну, вроде все.
 И один совет сверлить всегда надо начинать с просто кручения, так как на любой даже бетонной стенке всегда есть тонкий слой шпаклевки, в котором при простом вращении образуется ямочка, которая потом при переключении на перфорацию не даст сверлу ускакать по стене, и дырка будет там, где надо. Ну,  а если уж сверлить через кафель тут и разговоров быть не может, при первом же ударе он расколется, его надо пройти на кручении, а потом уже тарабанить в стену.
 Иметь свой инструмент не лишне и если сам не собираешься что-то делать, часто сталкивался с таким: приходит китайский специалист, кроме золотых рук ни чего не приносит,  и начинаются поиски, чем же ему поработать.

 Наиболее удачная, на мой взгляд, модель  Bosch GBH 2-24 DFR, все есть и нечего лишнего, очень добротная и надежная машинка. Служит мне верой и правдой около 10 лет, без какой либо жалости по отношению к нему.
Только надо быть осторожнее при покупке очень много подделок, в связи с популярностью, брать надо только в крупных магазинах.

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
О метизах.
 Деревянный чопик это пережиток советской и китайской бедности. Дерево в 99 случаях при закручивании, лопается, имеет очень сильную сминаемость, в конце концов, гниет (а использовать его в сырых помещениях вообще маразм, срок службы такого чопа мах. год).
 Если вы крепите что-то легкое и маленькое, то лучше взять пластиковый или капроновый.  Их сейчас огромное количество видов, причем, чем мягче материал, в который вставляете, тем длиннее у него должны быть выступающие усы, крылышки (назвать можно по любому) по бокам.
 Шурупы лучше использовать каленные, правда есть одна неприятность, если при производстве была нарушена технология (перекаленные), могут ломаться и фигушки чем ты его потом высверлишь, приходится делать новые отверстия и все сдвигать. Но, по крайней мере, такой шуруп проще входит, выкручивать и закручивать его можно миллион раз, шлицы на головке не срываются. Если шуруп правильный, практически не ржавеет. Однако для сырых помещений лучше брать анодированные желтовато- зеленого цвета, они наиболее защищены от коррозии.
 Для крепления чего-то тяжелого и очень тяжелого лучше всего использовать анкеры.
 Анкеры бывают пластиковые и металлические.
 Пластиковые менее выносливы, но при правильно подобранном диаметре длине и шурупе держат не плохой вес.
 Железный анкер вне конкуренции даже тонкий 8мм в бетоне может выдерживать вырывающею мин. силу 10 кН!
 Типов и конструкций миллион под любые потребности и вкус. С шурупом с болтом, наружный, под патай, крючки и рымы самые разнообразные, анкер гвоздь, который вообще не надо закручивать, достаточно вставить и ударить по выступающей части молотком.
Так что хватит уже дерево строгать, 21 век на дворе. :P
 В России в специализированных магазинах продавец сам подберет крепеж под необходимые параметры: нагрузку, место применения, тип материала. В Китае с этим сложнее многие продавцы с трудом понимают, чем торгуют. Имеется офигенный  опыт, когда при двух носителях языка и образце, что агент шипшандер, что просто продавец, не может понять, что за хрень ты ему принес  и у него ее точно нет, когда она лежит на прилавке. ;D

Несколько типов анкеров, что б было понятно, о чем я.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2009 16:12:58 от ЛЭТРС 2 »

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Ну наконец-то! Спасибо за исчерпывающий ответ, точно знаю, что мне надо теперь.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Ну наконец-то! Спасибо за исчерпывающий ответ, точно знаю, что мне надо теперь.
неужели "коленный шуруп"?
 ;D
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2009 19:49:09 от glentopmarket »

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Ребята, спасибо за познавательные посты!!!   :)

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Напишите про шторки кто-нибудь. У меня паранойя, или действительно трудно найти красивые шторы? Может кто-нибудь фотки скинет? ::)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Напишите про шторки кто-нибудь. У меня паранойя, или действительно трудно найти красивые шторы? Может кто-нибудь фотки скинет? ::)
Саша, вы шторки посмотрите в оптовых магазинах, где все для дома. мы как поехали-глаза разбежались просто ::) и шторки, и занавесочки, и всякие там висюльки, и со стразами, и с камушками и т.д.  ;) в общем выбор огромный. а в Пекине так тем более
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   Шторки на текстильных рынках бывают, т.е. там, где ткани оптом и в розницу. Покупаете ткань, а шторки по вашим размерам бесплатно сошьют. Выбор там действительно хороший бывает. У нас  в Шанхае минимум два таких рынка, называются 轻纺市场. У вас в Пекине тоже должно быть нечто подобное.
   Удачи в поисках!
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2998
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Саша, в Пекине можно на рынке 木樨园 Muxiyuan посмотреть, а еще на Новом Ябаолу (老番街 Laofanjie, 朝门外 Chaomenwai), а также в Тянья Даша на этаже В1, выбор хороший.
еще вот ссылочку нашла интересную, там порыться, и про шторы есть, рынок в районе 十里河桥, на зданиях уже по-русски вывески написаны про шторы, светильники, лакокрасочные материалы и т.п., на днях там была на рынке мебели 家和家美. 

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Девочки, спасибо большое! Еще вопрос, знаете фирму, которая хорошо поставит стеклянные двери-купе? У нас на одном балконе надо ставить, на другом - менять, ручки попереломались, постоянно заедает дверь, а дверь была не дешевая!

И еще! Где (только не в Икее, не дождешься, да и выбор не очень) зеркало в раме в Пекине с доставкой, а главное установкой можно заказать? Кстати, часто очень искажение небольшое в зеркалах. Хочется реальности. Уже больше полугода без зеркала в полный рост живу, а муж занят по уши, придется самой искать. Подскажите!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
 А у нас на дверях купе между балконом и залом вообще нет никаких ручек. Они там как-то не были не предусмотрены :(. Мы недавно стеклили балкон и я попросила "балконостекольщика" поставить нам заодно какие-нибудь удобные ручки на двери-купе. Вроде согласился, но пока так и не поставил.  Нам пока только рамы установили, а сами стекла после окончания ремонта поставят.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Sasha, вы как то упоминали (правда, в другой теме) про обои и столешницы. Так вот, я тоже поначалу хотела везде обои поклеить. С ними уютнее. Но промониторив рынок  обнаружила, что абсолютное большинство обоев -это моющиеся, .т.е. с различными добавками, пленками. Хотя классические бумажные обои я все-таки нашла: импортные германские обои по цене более 500 ю. за стандартный рулон!!! После этого я про обои и думать забыла. Стены и потолки ниппонить будем: каждой комнате свой цвет. Должно нелохо получиться.
   А про столешницы: нам ремонтная компания для подоконников втюривала натуральный мрамор. Мол это так практично и долговечно. Но мрамор часто бывает с радиоактивным излучением. Поэтому мы выбрали дерево. Смотрится неплохо, и натрурально. А дитю в комнату на подоконник -из искусственного камня (материал, который употребляется для столешниц на кухне). Если я вас правильно поняла, то этот материал, тоже может быть радиоактивным? А как это проверить? вы какой-то специальный прибор покупали?
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
... абсолютное большинство обоев -это моющиеся, .т.е. с различными добавками, пленками. Хотя классические бумажные обои я все-таки нашла: импортные германские обои по цене более 500 ю. за стандартный рулон!!! После этого я про обои и думать забыла. Стены и потолки ниппонить будем: каждой комнате свой цвет. Должно нелохо получиться.
 ... мрамор часто бывает с радиоактивным излучением. Поэтому мы выбрали дерево. Смотрится неплохо, и натрурально. А дитю в комнату на подоконник -из искусственного камня (материал, который употребляется для столешниц на кухне). Если я вас правильно поняла, то этот материал, тоже может быть радиоактивным? А как это проверить? вы какой-то специальный прибор покупали?

Вот и я о том же. В Китае нужно быть всегда начеку. Вообще, покупайте гречку и гранатовый сок для профилактики вывода домашней радиации из организма! :)

Приборы для измерения радиации материалов есть, есть даже кампании, которые предоставляют такую услугу, придут и все замеряют, но мы со всем разбирались на месте у продавца, мой муж в этом плане очень осторожничает, мучает продавцов часами на патенты, и справки, и тесты. Выбрал столешницу из очень дорогих, мрамор. Все, что дешево и не мрамор, все с радиацией. Но тут ведь никогда не знаешь, это проверил, так еще что-нибудь по незнанию купишь, а оно "светится". У подруг мужья никто запариваться не стал, взяли подешевше.  Но зато кольца на пальцах с большими и круглыми красивушками. Парадокс. Я выбрала вместо кольца столешницу нерадиактивную  :D ;)
А еще купите в комнату ребенка фикус, они известные поглотители радиации!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   Мрамор натуральный у нас только в большой ванной -столешница для раковины, и 2 порога санузлов. Мрамор нам ремонтная компания подобрала. Но думаю, что они не парились над экологичностью. В ванной это терпимо. А вот подоконник из искусственного камня  в комнате дочери обязательно промерю, и если засветится, то выкину нафик прочь. тут фикусами не спасешься :'(. Хотя спасибо за совет!  Согласна с вами: на здоровье экономить нельзя.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    Наш дом и сяочу в экологически чистом районе города (насколько это, конечно, возможно в Китае):
   
   
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Девушки, как уют, как подготовка к праздникам??
Мне бы шторы постирать... а так я готова ;D

 ;D, Правильно вы сказали бригаду нужно нанимать это быстро и не так дорого, единственное нужно полы самим застилать, если вы переделываете что-то.
Я смотрю передачу, где они ремонт делают, так даже по телеку показали, приходят рабочие в чистую квартиру, хрясь по стене, осколки все это на деревянный пол летит...
А вы заметили как в Китае делают такой широкий платяной шкаф в малюсенькой спаленке, где место для 2х спаленной кровати только и бочком нужно пробираться...
Вот у нас такой же причем, если закрыть дверь, то воздуха вообще нет-проект в будущем такой платяной шкаф узкий, но функциональный!
А вообще все потихоньку ломается, мебель, лампы... то ли климат сырой, то ли качество на 3 года.

Оффлайн krotik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 1
У меня вопрос-предложение к присутствующим. Буду по своим делам в Пекине в ноябре дня 4. Хотела бы прикупить для дома кое-что: комодик, коробочки, газетницы. Интересует ручная работа, традиционные материалы, не ширпотреб. Хотел бы кто-нибудь составить мне компанию в походах по магазинам? Мне не хочется прибегать к помощи переводчиков, т.к. они поведут по своим "заветным" адресам. А с соотечественницами можно совместить приятное с полезным: вмесете погуляться, пообедать, прикупиться.

Выписала адреса то ли антикварных, то ли блошиных рынков. Нашла экскурсию туда. Но на английском. Я не владею английским свободно, так что компанию в такой экскурсии мне не найти.

Перевод в процессе прогулки будет оплачен наличными. И могу привезти все, что разрешают перевозить через границу: сгущенку, селедку, черный хлеб, семечки  :-) Не знаю, продолжите список. Кстати, я не знаю, что можно и нельзя перевозить через границу. Мы такие вещи контрабандой везем в Штаты друзьям.

Оффлайн надже

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
девочки,спасибо за познавательную страничку. я пока своего жилья не имею,но даже сёъмную квартиру хочеться в божеский вид привести. попробую ваши идеи хоть как-то применить в омске. :)

Оффлайн гардЁмаринг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -4
нда....

что то все азиацкое ацко, где ваша самобытность, земляки???7

даю мастер класс вкуса и чувства жилища в полном понимании этого слова, без влияния азии на ваши пока еще русские мозги....

понравицо и соседи будут завидовать, вопрошайте....
Слабонервным - не читать
Неграмотным - учиться
Умным - в сад
Саду - в мазо
и т.д. и т.п.

Оффлайн гардЁмаринг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -4
    Наш дом и сяочу в экологически чистом районе города (насколько это, конечно, возможно в Китае):
   
 

а что свое вы носите с собой?
интересно....
Слабонервным - не читать
Неграмотным - учиться
Умным - в сад
Саду - в мазо
и т.д. и т.п.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
нда....



даю мастер класс вкуса и чувства жилища в полном понимании этого слова, без влияния азии на ваши пока еще русские мозги....


...это что то вроде деревянной избы??? ??? и вы предлагаете это поставить в китайском жилищном комплексе :o
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
...это что то вроде деревянной избы??? ??? и вы предлагаете это поставить в китайском жилищном комплексе :o

Наверное, это переносные финские домики на курьих ножках, внутри- диванчик плюш, болванчик из Китая..семь слоников и ковер с лебедями, бархатные шторы- шоб багато так...соседям на зависть  :D

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
про ковер с лебедями улыбнуло ;D
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет