Автор Тема: КИТАЙСКИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ [a]  (Прочитано 78567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sutrah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: kortounovat
спасибо!!!
Это звучит убедительно, а то, что сказал я, звучит глупо и смешно, но прав-то я, а не ты, потому что мир устроен глупо и смешно, а вовсе не убедительно.

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А может кто поделится ссылками на китайские ресурсы - мультики на кит. яз, песенки, караоке?
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн Талина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Здравствуйте, изучаю китайский язык в Гуанчжоу уже полгода. Могу преподавать китайский начальный уровень. Буду рада помочь, поделюсь всем знанием и опытом=)
Только Освоив Науку Любви К Себе, Ты Сможешь По-настоящему Полюбить Других. Только Открыв Свое Собственное Сердце, Ты Сможешь Затронуть Сердца Других!

Оффлайн melamori220

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 7
 Когда я начинала учить китайский язык, то купила книгу "100 песенок хорошим детям у изголовья кровати" (Китайские стихи для детей по методу Ильи Франка) издательства "Восток-Запад". С книгой идет диск.  Стихи простенькие, как раз то что надо для новичка. Запоминаются легко благодаря тому, что складные (ну, большинство).  Учила я стихи год назад, потом занятия забросила, а моя дочка как оказалось, многие стихи помнит (потому что я их многократно прослушивала в аудио). Вот сейчас снова начну учить язык, думаю заниматься вместе  с ребенком (7 лет), планируем в след. году ехать в Пекин на несколько месяцев. Еще есть книга этого же издательства "Китайские сказки", тоже очень рекомендую.

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
А может кто поделится ссылками на китайские ресурсы - мультики на кит. яз, песенки, караоке?
если еще актуально  ::)
http://www.61baobao.com/
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Yang Mei

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма: 14
если еще актуально  ::)
http://www.61baobao.com/
Мариша,спасибо от нас с дочей и + тебе ::)

Оффлайн Anna Art

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!  унас тоже подрастает дочка (ей сейчас2,5года) и мы хотели бы с мужем, чтобы она учила не только английский (который и так выучит= куда деваться), но и китайский. Во-первых, изучение хоть чего угодно- все равно развитие, во вторых - Китай мне кажется очень перспективной для общения и работы страной,а с детства вроде бы все запоминается легче. мы живем в провинциальном городе России, тут китайцев вообще по пальцам пересчитать и вараинт с курсами или гувернанткой пока отпадает. Мы пока ограничились специализированными сборниками для детей на айпэде, дочка с удовольствием их смотрит, повторяет на самых разных языках, наши любимые книжки в китайском вараинет тоже есть) Может кто-то порекомндовать обучающие программы на айпед для малышей в помощь при изучении языка? мне бы хотелао знать мнение самих китайцев.

Оффлайн lianas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Анна, 2,5 года, еще рановато, а вот лет в 5 самое то ! по началу,конечно не воспринимаеться,а вот когда начинают повторять и самое главное заинтересовать. На верху дана хорошая  ссылка.

Оффлайн bumbanamain

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Skype: bumbanamain
да, полностью согласны; слово "опыт" не годами "зубрежки" определяется! В нем синергетический эффект харизмы преподавателя, его и именно его личностной специфики подачи предмета изучения и, конечно-же желания самого ученика (ребенка) быть частью этого опыта и звеном передачи опыта 

Оффлайн Dr. Xiong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
Добрый день!  унас тоже подрастает дочка (ей сейчас2,5года) и мы хотели бы с мужем, чтобы она учила не только английский (который и так выучит= куда деваться), но и китайский. Во-первых, изучение хоть чего угодно- все равно развитие, во вторых - Китай мне кажется очень перспективной для общения и работы страной,а с детства вроде бы все запоминается легче. мы живем в провинциальном городе России, тут китайцев вообще по пальцам пересчитать и вараинт с курсами или гувернанткой пока отпадает. Мы пока ограничились специализированными сборниками для детей на айпэде, дочка с удовольствием их смотрит, повторяет на самых разных языках, наши любимые книжки в китайском вараинет тоже есть) Может кто-то порекомндовать обучающие программы на айпед для малышей в помощь при изучении языка? мне бы хотелао знать мнение самих китайцев.

Учите китайский! Не пожалеете. Ребенок вам потом скажет спасибо!
Ваши внуки будут китайцами, что очень неплохо! Это хорошо, поверьте!
(Это не шутка- это серьезно, на самом деле!)
Удачи и здоровья!

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Для проживающих в Москве Институт Конфуция при МГУ http://www.ci-msu.ru/ проводит обучение детей с 10 лет (но можно и с 8-ми). Очень хороший лингофонный класс, полно литературы, множество программ-обучалок для домашнего PC.
КМК, занятий 2-3 раза в неделю более чем достаточно, при условии, что у нас мама знает китайский и дома прессует детей по полной.

Оффлайн qq7

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Kорейский надо учить сейчас! За кореей будущее! В китайском уже переизбыток переводчиков! как в свое время с японским было! Народ, не порите горячку с китайским! Экономика Южной Кореи сейчас на найвышем этапе развития, + последние изменения которые происходят в Северной Кореи (реформы развития экономики страны по Вьетнамскому сценарию http://lenta.ru/news/2013/01/05/zeitung/) позволяют сделать точный прогноз, на необходимость повышения спроса специалистов в разных сферах корейского языка!

Хотя это Ваше дело! Я только сказал как есть...

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Kорейский надо учить сейчас! За кореей будущее! В китайском уже переизбыток переводчиков! как в свое время с японским было! Народ, не порите горячку с китайским! Экономика Южной Кореи сейчас на найвышем этапе развития, + последние изменения которые происходят в Северной Кореи (реформы развития экономики страны по Вьетнамскому сценарию http://lenta.ru/news/2013/01/05/zeitung/) позволяют сделать точный прогноз, на необходимость повышения спроса специалистов в разных сферах корейского языка!
Хотя это Ваше дело! Я только сказал как есть...
Сказали вы все правильно, только не все учат китайский, чтобы быть переводчиками. Это очень узкое применение, да и рынок переполнен.

Оффлайн Yaroslavna75

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
2.5 года — отличный возраст для обучения китайскому — ещё и раньше можно

У нас трое детей ( младшему всего несколько месяцев — так что не говорит ещё  :) ) а старшие — 4 года и 2.5 года

Говорили с ними на Китайском по чуть чуть с рождения, смотрели коротенькие программы каждый день ( всего несколько минут — но с отличным произношением и рассчитана на детей специально от 6 месяцев до 6 лет), ставили песенки на китайском регулярно ( когда в машине едем или когда дома играем) сейчас насали коротенькие мультики иногда смотреть

Они оба читают около 400 иероглифов, а понимают намного больше

Могут простым предложением ответить

Мы тоже английский учим и они свободно говорят 5-6 слов в предложении, понимают абсолютно всё

Испанский мы только начали

Для меня самое важное дать им лингвистический слух — а когда вырастут они сами смогут выбрать какой язык им лучше всего учить — но это будет не сложно для них, так как основы заложенные до 5 лет ( а ещё легче до 3 лет!) остаются навсегда

Просто нет такого понятия как рано, когда мы говорим о детях и языках

Малыши рождаются в семьях по всему миру и без напряжения учат язык который они слышат

Почитайте работы Глена Домана, а я на своим малышах увидела — они любят новое узнавать и им это игра! Трудно становится когда родители в 7 лет заставляют новый язык учить.Тогда уже лучше ждать пока подрастёт ребёнок

В общем, не слушайте никого и давайте своим детям такую возможность! Они будут только благодарны

Оффлайн Martinicka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вот и я хочу, чтобы сын не учил китайский став уже большим, а просто узнавал его наравне с русской речью. Проблема только в том, что я в китайском совсем не сильна((( Может быть кто-то знает, где найти китайскую няню в Белгороде? Единственной серьезной обязанностью будет просто разговаривать с ребенком на китайском, играть, читать стишки и т.д. Знание русского не обязательно. Или может кто-нибудь захочет переехать из других городов. Мы готовы обеспечить жильем. Если есть желание преподавать, поможем  набрать группу таких же энтузиастов для изучения начального уровня китайского.

Оффлайн Кирена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Мои знакомые из России просят купить книги, диски для ребенка, по которым можно изучать китайский язык. Посоветуйте, пожалуйста, что можно приобрести для этой цели. Еще интересуют видео - путеводители по Китаю для туристов. Где можно посмотреть, купить; как называются. Заранее спасибо.
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы на будущее...

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Деткам нравятся вот такие диски:  http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.0.0.bRHI0x&id=38422808095
И вот ссылка на официальный сайт http://www.qiaohu.com/grow/
Если с официального сайта, то там комплект (диски+игрушки обучающие+книжки). Комплекты делятся по возрастам. Можно заказать бесплатный пробный диск.

В саду мой ребёнок учит стишки и иероглифы по таким книжкам:  http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.44.MGvZAf&id=37227361510&_u=nrhpo41a28c Стишки легко запоминаются.

Для письма, я бы порекомендовала вот это (самый начальный уровень): http://detail.tmall.com/item.htm?spm=a220o.1000855.0.0.wO2LyF&id=18945867906&rn=0b0b046af8b7b73d9ed619fd796f6ae3&acm=03054.1003.1.54951&uuid=FFTF20Bg&abtest=_AB-LR32-PR32&scm=1003.1.03054.ITEM_18945867906_54951&pos=1
У нас есть для прописи английских букв. Просто отлично для развития интереса и запоминания и игры.  Иероглифы обводят водой. Когда иероги мокрые, они меняют цвет, а когда вода высыхает, они обесцвечиваются-снова можно обводить! Можно с ребёнком каждый день "поливать", как "цветы". Мы обводили и кисточкой, тоже здорово!

巫丽雅娜

Оффлайн Кирена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
liang _liang, спасибо вам огромное! есть от чего отталкиваться теперь.
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы на будущее...

Оффлайн kurus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: kurbanovruslan
Друзья, порекомендуйте в Пекине языковые курсы в закрытых колледжах для подростка 15 лет. Проживание в кампусах, колледж с хорошей репутацией.
С уважением!

Оффлайн El_elena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
 Я понимаю, что вопрос уже поднимался ранее, но, возможно, за три года ситуация изменилась...
Подскажите, пожалуйста, где можно скачать книгу для учителя к учебнику "Царство китайского языка 1", рабочую тетрадь и карточки? Учебник и аудио к учебнику уже есть.
Спасибо.

Оффлайн Yi Li Sha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Форумчане, подскажите, где можно скачать учебник Царство китайского языка.
 А также учебник для учителя, рабочие тетради, карточки.
На форуме выше - устаревшие ссылки.
Буду очень благодарна.
Спасибо.
"Если вы дрожите от негодования при виде
любой несправедливости, то вы мой друг"
Эрнесто Че Гевара

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: КИТАЙСКИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ [a]
« Ответ #71 : 03 Мая 2017 06:26:28 »
В нашей семье растёт ребёнок и мы, родители, приняли решение найти способы начать изучать китайский язык. На книги не расчитываем, тем более, что выбор ещё не велик. Как и для многих детских занятий, лучше взяться за трудное дело в доброй компании и под руководством квалифицированного, терпеливого и любящего детей наставника...
Эх, быстро дети растут!  ;) :D

Но всё же выложу сюда, может, кому-то ещё пригодится. Фольклорная детская песенка-скороговорка. Что-то наподобие детской игры в козу (идёт коза рогатая...). Надо сложить ручки так, чтобы ладошки были в разные стороны, и махать ладошками, как бы изображая летящую пчёлку (как маленькая птичка). Ну а как изобразить чмок, хлоп, топ и т.п. уже зависит от фантазии играющего с ребёнком.

两只小蜜蜂啊
飞在花丛中啊!
左飞飞,右飞飞,
飞啊飞啊,
么么么!
一只飞的高啊,
一只飞的低啊,
飞啊飞啊飞啊飞,
啪啪啪!

А две малых пчёлки
В поле по цветочки
То налево, то направо,
Летят, летят.
Чмок, чмок, чмок!
Одна выше, одна ниже,
Ой, летят, летят, летят.
Хлоп, хлоп, хлоп!

Ритмический рисунок нотами (и штилями) здесь не записать. Обозначил дробными числами доли в такте, сколько петь каждый иероглиф (каждый слог). В русском варианте в третьей строчке можно заменить одну половину на две четвёртые.
两   只   小   蜜   蜂   啊
1/4   1/4   1/4   1/4   1/2   1/2
飞   在   花   丛   中   啊!
1/4   1/4   1/4   1/4   1/2   1/2
左   飞   飞,         右   飞   飞,
1/4   1/4   1/2      1/4   1/4   1/2
飞   啊   飞   啊,
1/2   1/2   1/2   1/2
啪   啪   啪!
1/2   1/2   1.0
一   只   飞   的   高   啊,
1/4   1/4   1/4   1/4   1/2   1/2
一   只   飞   的   低   啊,
1/4   1/4   1/4   1/4   1/2   1/2
飞   啊   飞   啊   飞   啊   飞,
1/4   1/4   1/4   1/4   1/4   1/4   1/2
啪   啪   啪!
1/2   1/2   1.0

Можно прослушать в записи в исполнении  粥稀稀, название 两只小蜜蜂 (у других исполнителей другое).

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: КИТАЙСКИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ [a]
« Ответ #72 : 02 Июля 2017 19:10:57 »
    Ещё одна игра. Называется 萝卜蹲 (редька-вприсядку). Игра, кстати, хороша для запоминания цветов либо названий овощей.
    Играющие делятся на несколько групп. Можно по одному человеку в группе, можно по нескольку. У каждой группы свой цвет: жёлтые, белые, синие, зелёные и т.д. (黄萝卜、白萝卜、蓝萝卜、青萝卜等). Либо это могут быть: репка, свёкла, морковка и т.д.

     Игра идёт на выбывание. Начинает какой-то из цветов. Говорят скороговорку и одновременно приседают или полуприседают (Х означает свой цвет, Y означает следующий): Х萝卜蹲、 Х萝卜蹲、 Х萝卜蹲完Y萝卜蹲. Называя следующий цвет надо указать на группу (или на игрока) со следующим цветом. Следующий цвет должен дальше повторять эту скороговорку и далее выбрать следующий цвет. Говорить и приседать обязательно быстро! Чем быстрее - тем труднее. Выбывает каждый, сделавший ошибку: неправильно назвав цвет или неправильно показав.
     Выигрывает та редька, которая осталась.
     Правило с указательным жестом можно оставить, а можно, наоборот, исключить - это уже вариации.

     Например, начинают зелёные. 青萝卜蹲、 青萝卜蹲、 青萝卜蹲完红萝卜蹲! (Зелёная редька, зелёная редька, зелёная редька, о-па, красная редька!) и показывают на красных. Красные 红萝卜蹲、红萝卜蹲、红萝卜蹲完黄萝卜蹲 (а показывают неправильно, на белых). Красные выбывают. Следующие продолжают те, кого назвали, жёлтые. И т.д. Если игра в овощи, то на русском скороговорку можно немножко поменять так: Репка присела, репка присела, репка присела, опа, морковка!

Делая приседания на каждый 蹲 смотрится достаточно весело.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2017 19:25:20 от g1007 »

Оффлайн Yi Li Sha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: КИТАЙСКИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ [a]
« Ответ #73 : 01 Февраля 2018 19:26:57 »
Преподаю китайский с нуля. Живу в Москве. Кроме очных занятий ещё даю уроки по скайпу.  Есть бесплатный учебник в эл.виде с аудио. И прописи к нему тоже в эл.виде.  Использую современные эл.ресурсы для обучения китайскому как взрослых, так и детей. Подготовлю к тестам YCT HSK. Тесты у меня есть в эл.виде.
О себе: москвичка, есть ребёнок 2012 г.р. NEW HSK5. Восемь лет жила в Китае. Работала, училась. В настоящее время работаю учителем китайского в московской школе и детских садах, относящихся к ней. А также коммерческих развивающих центрах для дошкольников. Медкнижка, справка об отсутствие судимости. Регулярно посещаю Поднебесную. Оплата 60 минут/ 1000 рублей.
Кому интересно-пишите в личку для начала.
Спасибо за внимание к моему объявлению.
"Если вы дрожите от негодования при виде
любой несправедливости, то вы мой друг"
Эрнесто Че Гевара

Оффлайн jamaldyy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: КИТАЙСКИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ [a]
« Ответ #74 : 14 Декабря 2018 21:28:51 »
здравствуйте, можете отправить рабочие тетради и книги для учителей Царство китайского языка? [email protected] пожалуйста