Автор Тема: есть ли проблемы у женщины в Китае...  (Прочитано 38537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #50 : 13 Ноября 2005 05:22:58 »
К тому же эти самые китаянки-акулы бизнеса знают свое место и не выпендриваются перед мужчинами.
Не факт, кстати. Насчет акул бизнеса утверждать не буду, а вот просто успешные менеджеры (пираньи, я бы их так назвал) - вполне раскованны в общении, и охотниц лебезить перед каждым мужиком найдется немного. Хотя в целом "агрессивный стиль" у женщин менее популярен (чем у мужчин и чем у женщин, например, в России). Но все-таки, про "знают место" - преувеличение, по-моему.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #51 : 13 Ноября 2005 05:28:42 »
Кстати, тут говорилось о том, кто центр семьи - мужчина или ребенок. Я немного изучал городскую семью в Китае, про это есть огромное количество исследований. В целом те работы, до которых мне удалось добраться, говорят скорее о том, что ребенок. По крайней мере, в современной (!) городской (!) семье.

Хотя семья (да и семейные ценности) - довольно скользкая штука. Все ж меняется, да и методики подсчета по своей точности далеки от микробиологии.

По поводу эпизода в начале треда - я бы согласился с тем, что китаец, как правило, воспринимает ребенка как центр и основу, и заговаривая с ним, не считает, что может вас обидеть.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #52 : 13 Ноября 2005 14:43:18 »
К тому же эти самые китаянки-акулы бизнеса знают свое место и не выпендриваются перед мужчинами.
Не факт, кстати. Насчет акул бизнеса утверждать не буду, а вот просто успешные менеджеры (пираньи, я бы их так назвал) - вполне раскованны в общении, и охотниц лебезить перед каждым мужиком найдется немного. Хотя в целом "агрессивный стиль" у женщин менее популярен (чем у мужчин и чем у женщин, например, в России). Но все-таки, про "знают место" - преувеличение, по-моему.

"Акула бизнеса"..., это понятие у всех асоциируется по-разному. Наверное.// :)
Например, взять нашу так называемую "Акулу" (Маленькую - Рифовую акулу). Даже та женщина, у которой 2-3 контейнера на Н-ском рынке одежды, вся обвешана "Брюликами, золотом", как Новогодняя ёлка, и считает себя как минимум Китовой акулой  А про понты я вообще молчу, на драной козе не подъедешь.. Всё куплю, всех продам!. А в подпитии вообще её фамилия - Брынцалов.. ::) 
Весело.. ;D ;D
А китаянку аналогичного масштаба (Хозяйку 2-3 контейнеров), всегда видно в работе. Порой можно перепутать с реализатором-продавщицей. Акулы там и не видно, хотя насчёт "всё куплю, всё продам", мысли имеются, НО только очень глубоко в голове. Знает ходы, действует тихо и без лишнего шума. Результатов обогащения не видно ни на лбу, ни на пальцах.. Понтов нет.
Скучные да?.. :-\ :-\
А вот "Пираньи", по-моему везде одинаковые. Совсем другая формация. В Китае эти девушки росли в эпоху перестройки и рынка, у нас после развала Союза, но тоже при рыночной экономике. Но во много раз более дикой, чем в Китае.
Но именно из 100 "Пираний", большая часть в дальнейшем станет "Акулами".. ::) ::) ::)  ИМХО.     
 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #53 : 19 Ноября 2005 16:35:45 »
Ну вот подумайте: У наших флюидов 33 буквы, а у китайских вагон и маленькая тележка иероглифов. ;D ;D
Что для нас 简单, для китайцев 复杂, и наоборот. :o :o
Когда они делят числа столбиком, то вписывают цифры слева, а не справа, как учили нас.  :-\ :-\
Если вы видели китайские бухгалтерские счёты и сравнивали их с нашими, то поймёте. ;D ;D
И тему эту можно продолжить...... ::) ::) 
А когда например продавцы пишут про скидки в магазинах, то пишут просто 7折 (30% по нашему). Наши приезжающие не могут в это впереть вплоть до отъезда, считая что скидка 7%.
А когда счёт переходит на 千-ни или 万-ни, то для наших это вообще "туши свет - бросай гранату".
Знакомый спрашивает:
" - А чё тачка такая дешёвая?
Я ему - Дорогая.
Он говорит а почему 140?
Я говорю потому что 140万-ней (То бишь - миллион четыреста тонн.) И в баксах 175 000".
Он (знакомый) потом долго истерически смеялся ;D ;D ;D ;D ;D ;D и материл китайцев.

да и при чём они китайцы учат иероглифы с шестилетнего возраста, да женщин много в Китае и ИМХО они слишком избалованные, тока самые крутые мужики могут жениться...
ООоооооооммммммм

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #54 : 23 Ноября 2005 00:31:53 »
Одна из проблем очень богатых китаянок - не могут наити подходящую партию. Одна из проблем обездоленных китаянок - не могут заставить или вывести мужей на уровень первых. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #55 : 23 Ноября 2005 17:46:08 »
    Чувтва и мысли (Тараканы так сказать) любой женщины спрятаны глубоко в сердце. Каждая мечтает выйти замуж за нормального мужчину и стать матерью. Это касается и женщин Китая. :)
    Просто тенденция которая по объективным причинам началась в Китае гораздо раньше, уже появилась и у нас. (В Китае запрет на женитьбу во время учёбы в ВУЗах. Ограничение рождаемости).
    Например, именно такая же ботва как добровольное нежелание выходить замуж в раннем (18-24 года) возрасте просматривается и у нас. В основном, это коснулось представительниц городского населения Стран СНГ. Это прежде всего связано с желанием и стремлением получить Высшее образование и устроиться на нормальную работу. Обрести социальный статус и положение в обществе. Обзавестись квартирой и машиной, богатым спонсором, ну а когда всё это появилось, и замуж можно выйти..., НО мужчины-ровесники женаты. А если и есть таковые, то не подходят по критериям. Остались МУСТЧИНЫ возрастом моложе и возрастом постарше...
    Но у одинокой, обеспеченной и независимой женщины уже сложились свои привычки, как в быту (Положение вещей в квартире, ванной, кухне, гостинной), так и времяпровождению выходных дней и прочего (Друзья, подруги, коллеги.. ). Многие из таких женщин на первое место поставят любимого кота Бориску, чем какого нибудь очередного Бориса в её квартире отделанной по последнему писку Евродизайна. Поэтому найти того самого ПРЫНЦА, на деле получается трудновато для женщины. А ПРЫНЦ хочет САМ рулить в доме..., вот только БАРАНКА слишком большая. Да и получает бабулек он меньше той женщины, что за баранкой.
    В конце концов, когда ему надоедает:"Ну что ты опять нсоки по квартире разбросал!", "Ты зачем щётку зубную в стакан не положил? Вечно за тобой убирать надо..", "Для твоей обуви есть специальная полочка.. " :-[ :-[ :-[ ОН собирает вещички в рюкзак и сваливает.. ;D ;D ;D ;D
   А ЖЕНЩИНА опять в ПОИСКАХ.... ::) ::) Или рожает дитятю для себя, от какого нибудь Тарзана, который ни сном, ни духом о ребёнке.
    ИМХО ::)
       
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2005 17:53:09 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #56 : 24 Ноября 2005 07:22:16 »
И я о том же. Сейчас фразу выдам: Счастье женщины - в своевременном посике и хомутании безхозного мужчины, а также постоянно неустанный труд в создании его имиджа, престижа, карьеры и благополучия. Вот тогда женщины могут стать воистину счастливыми. А на готовое и мухи собираются. Да и не всем "готовое" и хватает-то. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #57 : 25 Ноября 2005 22:03:16 »
И я о том же. Сейчас фразу выдам: Счастье женщины - в своевременном посике и хомутании безхозного мужчины, а также постоянно неустанный труд в создании его имиджа, престижа, карьеры и благополучия. Вот тогда женщины могут стать воистину счастливыми. А на готовое и мухи собираются. Да и не всем "готовое" и хватает-то. 
Наконец-то найден ответ на вечный вопрос "чего хотят женщины?"!!! хотя нет, хотят-то они наверное все-таки "готового", но хотя бы с счастьем определились :D Вот только мне кажется, что если мужчина самостоятельно не хочет и не трудится над "созданием имиджа, карьеры..." и проч., и вообще над собой не трудится, можно ли его называть мужчиной, и нужен ли он вообще женщине?  :-\

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #58 : 28 Ноября 2005 03:30:07 »
Вот только мне кажется, что если мужчина самостоятельно не хочет и не трудится над "созданием имиджа, карьеры..." и проч., и вообще над собой не трудится, можно ли его называть мужчиной, и нужен ли он вообще женщине?  :-\
Однозначно не нужен. Я думаю сейчас не время "ТРУТНЕЙ", даже если девчёнок по статистике на чуточку больше чем парней.
Да и в мужском кругу скажу я вам "АЛЬФОНСЫ" не в почёте..... :-\ :-\
Если МУЖЧИНА не нужен самому себе, он на хрен никому не нужен. >:( >:(
Уважение к людям приходит от уважения к самому себе. Ко всему тому, что прежде всего имеет отношение к тебе - "Реноме, карьера, авторитет, молва... всё"... :) 
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2005 03:35:34 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #59 : 04 Декабря 2005 00:19:11 »
Достопочтеннейший Мансоор, читая Ваше сообщение, был умилен до слезотечения. Особенно мне понравилась увязка мыслей с темой:
Есть ли проблемы у женщины в Китае...Если Мужчина не нужен самому себе, он на хрен никому не нужен.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #60 : 04 Декабря 2005 01:58:46 »
Достопочтеннейший Мансоор, читая Ваше сообщение, был умилен до слезотечения. Особенно мне понравилась увязка мыслей с темой:
Есть ли проблемы у женщины в Китае...Если Мужчина не нужен самому себе, он на хрен никому не нужен.
;D ;D ;D
Уж лучше слёзы умиления, чем слёзы разочарования  :'(
А насчёт увязки.. ::) Есть она, только невидимая глазу ;)
Если проблемы у мужчины - значит будут и у женщины.
http://www.blotter.ru/news/article01F1D/default.asp
http://www.podrobnosti.ua/society/2005/12/02/267271.html
http://www.blotter.ru/news/article0530C/default.asp
А ведь темка так безобидно начиналась.... ::) ::)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2005 02:28:13 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #61 : 04 Декабря 2005 02:06:48 »
Прочитала сообщение о том, что в китае поголовье мужчин превышает поголовье женщин на треть России и что-то поплохело :)
проблемы же у женщин будут, да и есть наверное уже....
;D ;D ;D ;D
Ну сказала бы количество, а то на ТЕБЕ - ПОГОЛОВЬЕ!! :o :o
Читайте
Китайские принцы для русских невест

http://www.blotter.ru/news/article03DB9/default.asp
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #62 : 03 Февраля 2006 15:23:40 »
Один китаец считает, что красивой молодой китаянке необязательно тяжело учиться и получать престижное образование, все и так в жизни хорошо будет. (Красавице все дороги легки). Только страшненькие получают высшее образование, тяжело работают, а уж потом встречают\находят своего принца (или не находят :-( ). Не факт, что избранник успешней, чем сама дама.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #63 : 03 Февраля 2006 16:50:47 »
знакомые китайцы вообще говорят, нет ничего хуже чем красивая и умная жена)
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #64 : 03 Февраля 2006 17:17:49 »
как в старом фильме "сочетание хорошенького личика и ума...."

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #65 : 25 Марта 2006 15:39:27 »
насчет женщин-акул...разные люди бывают. множество моих знакомых бизнеследи выглядят вовсе не как пекинские чучундры с их понтами. там, где серьезные деньги - не место всякой шелухе. слишком много всего надо держать под контролем...так что вышеописанные "мадамы" под определение акул, ну никак не попадают. кстати, большинство из наших поставщиков -компании,возглавляемые женщинами. product-менеджеры тоже женского пола. парадоксально, но один мой знакомый сотрудничает с компание по продаже автозапчастей,возглавляемой женщиной.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #66 : 06 Апреля 2006 02:55:09 »
Парадоксально, но один мой знакомый сотрудничает с компанией по продаже автозапчастей, возглавляемой женщиной.
Ну и что тут такого парадоксального? Вполне нормально. :) ;D
А вот если бы он сотрудничал с женщиной, возглавляющей компанию по продаже автозапчастей, тады ОЙ! :o
С компанией можно. Безопасней..... ;D ;D 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...