Автор Тема: есть ли проблемы у женщины в Китае...  (Прочитано 38531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nezyf

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #25 : 09 Октября 2002 22:52:08 »
Их и не пытаются регистрировать - их просто нет. В деревнях в основном обитают, на семейное дело работают.

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #26 : 09 Октября 2002 23:26:28 »
Цитировать
Их и не пытаются регистрировать - их просто нет. В деревнях в основном обитают, на семейное дело работают.


и сколько таких, интересно?

видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #27 : 10 Октября 2002 12:22:34 »
Цитировать
Господа!
у кого-нибудь есть информация о том, сколько китайских ребятишек от 5 до 17 лет не учтены,то есть не ходят ни в детский сад , ни в школу.
(прошу не прикалываться над детским садом, в связи с возрастной категорией, заявленной выше. а то я вас знаю :)б все стрелки переведете :))


Айва, солнышко, что именно надо? Ходить в школу - еще не значит быть учтенным.

Думаю, по количеству незарегистрированных официальной китайской информации все-таки нет (откуда ей взяться, официальной-то, если их прячут?) А вот неофициальные - "некитайские" - сведения разнятся. ЮНЕСКО заикается о 3 млн. (http://www.chinalaw.ru/LAW_KK/law_children.htm, правда там неясны критерии "неучтенных" детей), есть данные о 6 млн. чел. (http://www.demoscope.ru/weekly/2002/069/gazeta01.php, правда источник тот еще  :-/ ).

Если тебе нужны официальные ("китайские") данные о том, сколько "чистых" детей не ходит в школу, то есть вот такая статистика (на 2001 г.):

Количество обучающихся в средних школах 1-й ступени (это, по-моему, 7-9-й годы обучения) - 62,56 млн. чел., принято 22,96 млн. чел., коэффициент приблизительного охвата - 88,6%.

Количество обучающихся в начальных школах (с 1 по 6 годы обучения) - 130,13 млн. чел., принято 19,46 млн. чел., коэффициент приблизительного охвата - 99,1%.

Количество детей в детских садах - 22,44 млн., но эта цифра абсолютно не показательна (какие детские сады могут быть, например, в медвежьем углу где-нибудь в Цинхае? Это под 9-летнее образование есть спец. госпрограмма максимального охвата, а под детские сады я ничего не слышал. Это, извините, для Китая роскошь, все-таки. Мне так кажется.)

Итак, с учетом этих циферок можно вывести... гм... как ее... пропорцию - и посчитать количество "чистых" детей, не посещающих школу:

по средним школам 1-й ступени: 8,05 млн. (если предположить, что количество принятых в текущем году уже включено в общее число обучающихся, а также без учета коэффициента прекращения образования и количества учащихся в школах спец. обучения);

по начальным школам: 1,18 млн. чел (с теми же допущениями, что и в случае со средними школами 1-й ступени).

Итого - 9,23 млн. чел.

Вот такая бухгалтерия.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #28 : 05 Февраля 2003 16:01:52 »
Мне кажется проблемы у женщин есть везде,
особенно у русских.
В Китае еще неплохо
тут по-крайней мере больше внимания уделяют,
хотя кому это надо...

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #29 : 05 Февраля 2003 19:59:00 »
Мне кажется проблемы у женщин есть везде,
особенно у русских.

Это если только от безделья... Помнится сцена, увиденная из окна автобуса на трассе Лицанг-Джонгдьен. Ребенок за спиной в торбе, а сама лопатой на утрамбованный грунт гравий бросает. И никаких проблем  :D


В Китае еще неплохо
тут по-крайней мере больше внимания уделяют,
хотя кому это надо...

Кто же тут больше и какого внимания уделяет? Пялятся во все глаза?  :D

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #30 : 24 Октября 2005 03:46:18 »
Доказано, что детей-неучтенок больше в северо-западной части Китая. Парадоксально, что при этом численность женщин в восточной части страны намного больше, чем на указанном регионе.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #31 : 24 Октября 2005 13:43:37 »

Цитировать

один мой знакомый, китаец, сказал мне, что если я навещу его семью ( его семья живет в сельской местности) , то , как иностранка, я могу есть с ними за одним столом. но....обычно женщину не  допускают, когда мужчины собираются ввместе....даже маму.....
не знаю верить ли, но....охотно верю, что это так... дискриминация по половому признаку тут сильна.

Насколько я понимаю в Китае мужчина царь и бог для женщины. Пробыв в Китае 2 мес. зафиксировал слючай:
Пощнакомился со студенткой, она даже в глаза мне не смотретрела. В рестораны с ней ходил так она каждый раз спрашивала разрещения сесть со мной. Вопросов вообще не задавала, но что я говорил все делала. Только перед моим отъездом через 1000извенений спросила меня про мою семью(родителей).


Вот по поводу дискрименации, помоему она сама такая и хочет такой быть.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #32 : 24 Октября 2005 14:16:16 »
Насколько я понимаю в Китае мужчина царь и бог для женщины. Пробыв в Китае 2 мес. зафиксировал слючай:
Пощнакомился со студенткой, она даже в глаза мне не смотретрела. В рестораны с ней ходил так она каждый раз спрашивала разрещения сесть со мной. Вопросов вообще не задавала, но что я говорил все делала. Только перед моим отъездом через 1000извенений спросила меня про мою семью(родителей).
Вот по поводу дискрименации, помоему она сама такая и хочет такой быть.

Вам какая-то зашуганная из деревни попалась. Да и то не факт, что если бы вы женились на ней, она не взяла бы вас к ногтю ;D
Мужчины в Китае хотя бы в домашних хлопотах участвуют. Не знаю, как цари и боги ли они это делают, но думаю, что хотя бы одной проблемой у женщины в Китае меньше...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #33 : 24 Октября 2005 16:23:24 »
Насколько я понимаю в Китае мужчина царь и бог для женщины. Пробыв в Китае 2 мес. зафиксировал слючай:
Пощнакомился со студенткой, она даже в глаза мне не смотретрела. В рестораны с ней ходил так она каждый раз спрашивала разрещения сесть со мной. Вопросов вообще не задавала, но что я говорил все делала. Только перед моим отъездом через 1000извенений спросила меня про мою семью(родителей).
Вот по поводу дискрименации, помоему она сама такая и хочет такой быть.

Зачитал, эту историю про такую удивительную девушку, нескольким своим знакомым, которые пожили в Китае больше чем по 2 месяца, ответ был примерно стандартен: Ну-ну, ну-ну...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #34 : 24 Октября 2005 18:40:46 »
Вопросов вообще не задавала, но что я говорил все делала.

Хотел спросить, но стеснялся, ну да ладно, все таки скажите: Означает ли эта ваша фраза, что все ваши самые тайные фантазии сбылись? Мне тут правда подсказывали уже, что скорее всего нет, раз она не переспрашивала. Но все-таки?
« Последнее редактирование: 24 Октября 2005 18:42:55 от Ezdok »

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #35 : 24 Октября 2005 19:58:55 »
Вот я столкнулась, как женщина,  здесь с тем, что китайцы меня воспринимают как дополнение к моему сыну. Они с ним начинают разговаривать, не спрашивая моего разрешения.  Хотя перед тем как говорить с чьим-то ребенком, нужно спросить у родителей, а можно ли... (кто тебя знает - кто ты есть такой).
Но самое интересное, что я тоже как бы власть чувствую :) и от этого почему-то становится противно....
вот такая у меня история. А у вас есть что -нибудь?

Всё зависит от того кто отец ребёнка...
Если Ваш супруг - китаец. А ребёнок похож естессно на папу и владеет прекрасно языком предков, то на Вас никто (Из Китайцев) не будет обращать внимания. Вы для них есть, были и будете - чужая, а вот дитя - ДРУГОЕ ДЕЛО.  ::) ::) ::). Говорить будут с ним и лишний раз ему (ей) напомнят, что он Китаец (янка).. С этим сталкивалась и знакомая Полька - мать 2-их детей, у которой муж Китаец.. И ещё знакомые матери которые замужем за китайцами..
И заговорить с ребёнком могут совершенно посторонние люди.. Почему деньги разбогатевших Хуацяо текут в Китай и работают на экономику этой страны..??, а деньги новых русских (казахов, кого угодно) текут хрен знает куда...лишь бы подальше.
Потому что эти ЛЮДИ (Ханьцы), не дают ребёнку забыть кто он есть по жизни..... :) :) :). И это напоминание будет идти до самой старости.. 
« Последнее редактирование: 24 Октября 2005 20:03:30 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #36 : 26 Октября 2005 00:38:43 »

Мужчины в Китае хотя бы в домашних хлопотах участвуют. Не знаю, как цари и боги ли они это делают, но думаю, что хотя бы одной проблемой у женщины в Китае меньше...

Интресно получается - СНГ-ские дженьчины отмечают, что киты - покладистые в хозяйстве и заботливыя. Но в  то же время большая часть наших женьшин не воспринимает их как сексуальных субьектов, а больше предпочитают "приматов" своих национальностей. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #37 : 26 Октября 2005 10:11:01 »
Интресно получается - СНГ-ские дженьчины отмечают, что киты - покладистые в хозяйстве и заботливыя. Но в  то же время большая часть наших женьшин не воспринимает их как сексуальных субьектов, а больше предпочитают "приматов" своих национальностей. 

Ну, знаете... можно с таким же успехом заметить, что интересно получается - мужчины в качестве сексуальных субъектов предпочитают ветреных и ненадежных нимфоманок, а женятся почему-то на спокойных, верных и хозяйственных...

А насчет воспринимать или не воспринимать - никто по первости не воспринимает. Первый год китайцы вообще инопланетянами кажутся. А потом начинаешь замечать... видеть... чуйствовать... азиатские флюиды ;). Они просто совсем другую природу имеют:)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #38 : 26 Октября 2005 23:26:07 »
Первый год китайцы вообще инопланетянами кажутся. А потом начинаешь замечать... видеть... чуйствовать... азиатские флюиды ;). Они просто совсем другую природу имеют:)

А здесь я попросил бы рассказать по-подробнее. По истечении какого времени они перестают для Вас быть инопланетянами? Как Вы начинаете их замечать? Что Вы именно видете в этих случаях? Как это.... флюиды азиатские... чувствуются? А особливо поведайте мне, уважаемая, про природу энтих флюидов....
旧的不去,新的不来

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #39 : 27 Октября 2005 00:01:48 »
азиатские флюиды? ??? у меня есть знакомые замужем за китайцами, но их мужья НАСТОЛЬКО отличаются от общей массы китайцев, что их с уверенностью можно назвать исключениями (или, может, дело в том, что как раз их флюиды больше напоминают "нашенские"?  :P)

А по поводу отношения к женщинам - даже в больших городах часто встречаются случаи 男重女轻 в том же метро - мужчина сидит, а рядом стоит беременная жена, да еще и сумка какая-нибудь хозяйственная в руках :(
а дверь открыть или пальто подать - это они только с иностранками проделывают (и то, если в курсе, что так принято), как-то даже бывало, что мне одежду подавали, а китаянкам в моем же присутствии - нет. да и много таких "мелочей" Так что не знаю, насколько отсутствует дискриминация в том же бизнесе в Китае :-\. Много вы знаете китаянок-акул бизнеса? ;)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #40 : 27 Октября 2005 00:13:04 »
К тому же эти самые китаянки-акулы бизнеса знают свое место и не выпендриваются перед мужчинами.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #41 : 27 Октября 2005 09:36:40 »
А здесь я попросил бы рассказать по-подробнее. По истечении какого времени они перестают для Вас быть инопланетянами? Как Вы начинаете их замечать? Что Вы именно видете в этих случаях?

Ну, товарищ, загрузили вы меня:)
Первое превращение - это когда из странных и смешных туземцев они в людей превращаются. Со своей логикой поведения, иногда (хотя и далеко не всегда ;D) даже более мудрой, чем наша. Эта трансформация начинается через несколько месяцев пребывания и продолжается до бесконечности:)
Второе - это когда начинаешь замечать в этой толпе китайских людей мужчин и женщин со своим обаянием и привлекательностью и можешь даже представить кого-то из них рядом с собой. Это где-то на втором году происходит:)

Как это.... флюиды азиатские... чувствуются? А особливо поведайте мне, уважаемая, про природу энтих флюидов....

Как-как... мурашками по коже, как еще ;D Шучу. Когда перестаешь со своими мерками подходить, тогда и чуйствуется... У них же шкала совсем другая. по-другому выражают влечение, привязанность, заботу. Сдержаннее намного и не так броско.

Только давайте оговорим, что эти флюиды в автобусе, набитом рабочими со стройками или в ресторане в пьяной толпе "бизнесменов" не почувствуешь. Равно как ничего не почувствуешь в российском автобусе, набитом хмурыми тетками с кошелками или в баре среди перепившей молодежи.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2005 09:38:20 от Ciwei »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #42 : 27 Октября 2005 22:42:36 »
Отсюда заключение: у нас и флюиды разные к тому же............. :(
旧的不去,新的不来

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #43 : 28 Октября 2005 11:52:03 »
Насчёт флюидов...

У всех народов мир разный
[26.10.05 13:35]
Источник: Blotter
Ученые из Мичиганского университета сделали неожиданное открытие. Они пришли к выводу, что различные народы мира по-разному видят мир.
Как сообщает вышедший во Франции номер научного журнала "Сьянс э Ви", специалисты провели эксперименты, в которых участвовали студенты из Китая и США. Как оказалось, эти два народа отличаются не только языком общения, но и зрительным восприятием окружающего мира.
Студентам предлагалось рассмотреть фотографии различных объектов, а также пейзажи. Одновременно сложная компьютерная программа следила за движением их зрачков, передает Труд. Ru.
Как оказалось, американцы вычленяют из сложной картины передний план и концентрируются на нем. В отличие от них китайцы охватывают все картину в целом, пытаясь удержать внимание на всем множестве объектов.
Ученые считают, что причина этого в культурно-исторической специфике каждой из цивилизаций, а также особенностях деятельности головного мозга.

Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #44 : 31 Октября 2005 10:51:56 »
Ну вот подумайте: У наших флюидов 33 буквы, а у китайских вагон и маленькая тележка иероглифов. ;D ;D
Что для нас 简单, для китайцев 复杂, и наоборот. :o :o
Когда они делят числа столбиком, то вписывают цифры слева, а не справа, как учили нас.  :-\ :-\
Если вы видели китайские бухгалтерские счёты и сравнивали их с нашими, то поймёте. ;D ;D
И тему эту можно продолжить...... ::) ::) 
А когда например продавцы пишут про скидки в магазинах, то пишут просто 7折 (30% по нашему). Наши приезжающие не могут в это впереть вплоть до отъезда, считая что скидка 7%.
А когда счёт переходит на 千-ни или 万-ни, то для наших это вообще "туши свет - бросай гранату".
Знакомый спрашивает:
" - А чё тачка такая дешёвая?
Я ему - Дорогая.
Он говорит а почему 140?
Я говорю потому что 140万-ней (То бишь - миллион четыреста тонн.) И в баксах 175 000".
Он (знакомый) потом долго истерически смеялся ;D ;D ;D ;D ;D ;D и материл китайцев.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2005 11:03:20 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #45 : 04 Ноября 2005 00:31:18 »
Не знаю, как в других регионах, а у нас на Дальнем Востоке когда я маленькая делала что-то не так (напр. туфлю не на ту ногу  :D :D ), мама всегда ругалась: "Ну что ты делаешь все по-китайски! Только начав изучать Китай и китайский я поняла, откуда пошло это выражение :)
Мы с китайцами действительно многое делаем не просто не одинаково, но прямо противоположным образом :) В связи с чем проблемы в Китае есть не только у женщин ;)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #46 : 05 Ноября 2005 01:27:08 »
Да давно уже ясно, что китайская цивилизация - если не отдельная вселенная, то другая планета, это точно. И чем больше ее постигаешь, тем глубже вбираешь их менталитет, кстати, от которого ничем не оскудеваешь. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #47 : 05 Ноября 2005 03:41:22 »
Да давно уже ясно, что китайская цивилизация - если не отдельная вселенная, то другая планета, это точно. И чем больше ее постигаешь, тем глубже вбираешь их менталитет, кстати, от которого ничем не оскудеваешь
несомненно, только вбирайте осторожно и лучше, все-таки, выборочно (см. ветку "с чего я офигел в Китае" и иже...), чтоб полностью не ассимилироваться :D

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #48 : 07 Ноября 2005 01:40:01 »
Да давно уже ясно, что китайская цивилизация - если не отдельная вселенная, то другая планета, это точно. И чем больше ее постигаешь, тем глубже вбираешь их менталитет, кстати, от которого ничем не оскудеваешь
несомненно, только вбирайте осторожно и лучше, все-таки, выборочно (см. ветку "с чего я офигел в Китае" и иже...), чтоб полностью не ассимилироваться :D

Уж за меня не беспокойтесь. Ни нравственно, ни духовно, ни физически этого не произойдет. Мое сознание может принять что-либо отрицательное и негативное китайское "на заметку" но не более того. Слишком много запомнено из нашей истории не то, что следовало запомнить.........   
旧的不去,新的不来

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #49 : 13 Ноября 2005 05:20:17 »
А по поводу отношения к женщинам - даже в больших городах часто встречаются случаи 男重女轻 в том же метро - мужчина сидит, а рядом стоит беременная жена, да еще и сумка какая-нибудь хозяйственная в руках :(
а дверь открыть или пальто подать - это они только с иностранками проделывают (и то, если в курсе, что так принято), как-то даже бывало, что мне одежду подавали, а китаянкам в моем же присутствии - нет. да и много таких "мелочей" Так что не знаю, насколько отсутствует дискриминация в том же бизнесе в Китае :-\. Много вы знаете китаянок-акул бизнеса? ;)
Все познается в сравнении. Если вспомнить, что было 100 лет назад, то достижения в смысле равноправия очевидны. Китаянок-акул бизнеса довольно много, кстати. В общем, эмансипация не стоит на месте.