Китайский форум > Политика и история Китая

Русская телогрейка: китайский след?

(1/6) > >>

ren ren:
Слышал когда-то, что наша русская народная телогрейка (она же ватник, фуфайка, стёганка :)) появилась на свет в 1904 г. в Маньчжурии. Во время русско-японской войны нашим войскам жутко не хватало тёплой одежды, а традиционные полушубки и тулупы никак не слали из Санкт-Питербурга. Тогда ушлые интенданты договорились с местными китайскими портными и наших солдат стали снабжать на китайский манер ватниками. Получилось тепло и очень дёшево (что особенно согрело интендантов ;D). После войны вместе с демобилизованными телогрейки разошлись по всей России, где быстро получили признание и одобрение.

Кто возьмётся подтвердить или опровергнуть?

vandal:
Интересная тема, самая народная одежда и вдруг не русская. После того, как осознал, что матрешка тоже родом не из России, я уже всему готов верить :-\
У меня ощущение, что массово фуфайки появились примерно в первую мировую-гражданскую. Это верхняя временная граница. Можно найти швейные фабрики, которые занимались пошивом в это время, вот эту нашел, например.

Могу предложить методику опровержения этой версии – поискать старые фотографии рабочих конца 19в, в чем одеты. На ЭТОЙ фотографии , как ни вглядывался, фуфаек не обнаружил. Так хотя бы можно установить нижнюю временную границу появления телогрейки.

Wa Xie Li Fu:
fu fai ;D

ren ren:
Фуфайка, оказывается, есть в словаре В. И. Даля, в том числе - фуфайка стёганая http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/371914
Только там это не тёплая верхняя одежда, а поддёвка под одежду.
Так что вполне могли приспособить знакомое русское слово к китайской ватной куртке. А как, кстати, называют ватник на севере Китая?

ren ren:

--- Цитата: Wa Xie Li Fu от 19 Января 2008 05:04:26 ---fu fai ;D

--- Конец цитаты ---
Тоже об этом думал  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии