Автор Тема: Дороговизна городов  (Прочитано 44888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Дороговизна городов
« Ответ #25 : 22 Июня 2003 21:08:08 »
Цитировать

А че Фрод умеет? ???

умею:)
Цитировать
Научите и миня! ;)

вот приезжай во владивосток будем проводить с тобой тренинг:)
life's game

luckyninja

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #26 : 22 Июня 2003 22:04:53 »
Цитировать
Научите и миня! ;)

По ТВ часто показывают, как японцы экономят  :D), иногда до абсурда доходит...но может быть это все для тв ???

oksana_s.

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #27 : 22 Июня 2003 23:53:06 »
Цитировать

По ТВ часто показывают, как японцы экономят  :D), иногда до абсурда доходит...но может быть это все для тв ???

Показывали бы эти передачи на другом берегу синего японского моря.... Хотела бы реакцию местных зрителей видеть.. ::)

oyabun

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #28 : 23 Июня 2003 00:00:03 »
Цитировать

умею:)
вот приезжай во владивосток будем проводить с тобой тренинг:)


Так ты можеш прожить на 340 (10000/30) иен в день? В Ипонии?

Не брат, это ни реально....

Маноф за 3-5 ишо можно поднапрячся, хотя...


« Последнее редактирование: 23 Июня 2003 00:00:38 от oyabun »

Norman

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #29 : 23 Июня 2003 00:15:57 »
Цитировать
как регулярно нужно питаться?? Понедельник-среда-пятница? =))

Дык, это и называется "трехразовое питание". А вы что думали?!  :D) :D) :D)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2003 00:16:34 от Norman »

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Дороговизна городов
« Ответ #30 : 23 Июня 2003 01:16:59 »
Цитировать
А я вот в Токио обедала за 690 йен:)

Ну и что? Стакан горячей воды можно было выпить вообще бесплатно, ну или за 100 йен купить быстрорастворимую лапшу в пластиковом стакане. Речь идет не о режиме "выживания", а о полноценной жизни, которая не заставляет выкинуть свой желудок на свалку через пару лет.

Соответственно обед — это как минимум 3 блюда, включая горячее и салатик какой-нить с витаминами.

Цитировать
Но IMHO транспорт и квартира вместе - вот основные траты... На еду уходит меньше гораздо,

Давай не будем объединять транспорт и квартиру, ибо это совершенно непересекающиеся, и, более того, достаточно перпендикулярные статьи расходов. Если квартира дешевле — за транспорт платишь больше, и наоборот.

Цитировать
особенно если еще закупать продукты в супермаркетах на неделю и готовить постепенно.

Сколько стоит в твоей местности купить полный набор продуктов на неделю, чтобы из них можно было приготовить завтрак-обед-ужин, плюс иногда выпить чаю с плюшкой или банку-две пива под настроение? Если меньше 1мана — поделись секретом успеха, я тебе памятник воздвигну. Нерукотворный =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

oyabun

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #31 : 23 Июня 2003 02:52:00 »
Я сдесь за Леника! Он дело говорит!
И не надо нам про всякий экстрим чесать....
Типа завтрак, обед, ужин -
да здраствует Yoshinoya ;D  

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Дороговизна городов
« Ответ #32 : 23 Июня 2003 03:07:54 »
Цитировать

Соответственно обед — это как минимум 3 блюда, включая горячее и салатик какой-нить с витаминами.


тут я не согласна, я , пардон, стока вообще не ем :A) (я имею ввиду и первое и второе и тыды) 690 йен имелся ввиду стандартный токийский набор - миска гюдона и кофе/чай.

Цитировать
Давай не будем объединять транспорт и квартиру, ибо это совершенно непересекающиеся, и, более того, достаточно перпендикулярные статьи расходов. Если квартира дешевле — за транспорт платишь больше, и наоборот..


Здесь я просто отвечала на вопрос на что уходят основные деньги. так вот лично у меня, бОльшая часть денег в Японии уходит на транспортные расходы, за квартиру я здесь не плачу...

Цитировать
Сколько стоит в твоей местности купить полный набор продуктов на неделю, чтобы из них можно было приготовить завтрак-обед-ужин, плюс иногда выпить чаю с плюшкой или банку-две пива под настроение? Если меньше 1мана — поделись секретом успеха, я тебе памятник воздвигну. Нерукотворный =)


И вовсе даже не меньше 1 мана, я об этом и не говорила. Просто у меня эти суммы приблизительно одинаковые, что в Москве, что в Токио... На еду трачу где-то 3-4 мана в месяц. Иногда 5 манов... Но опять же всё относительно, потому как я же в рестораны за свой счет не хожу... Иногда тока в кафе с подружками...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

mingbao

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #33 : 23 Июня 2003 03:26:28 »
Цитировать
да здраствует Yoshinoya

Yoshinoya, кстати, классно идет, даже в Китае. Yoshinoya, I love it.

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Дороговизна городов
« Ответ #34 : 23 Июня 2003 11:38:14 »
Цитировать

Сколько стоит в твоей местности купить полный набор продуктов на неделю, чтобы из них можно было приготовить завтрак-обед-ужин, плюс иногда выпить чаю с плюшкой или банку-две пива под настроение? Если меньше 1мана — поделись секретом успеха, я тебе памятник воздвигну. Нерукотворный =)

Некорректно поставленный вопрос. Можно покупать в депато - это будет дорого. В су-па подешевле. В лавках ещё дешевле. Летом - осенью нормально (завтрак, обед, ужин горячее, салаты) питаться можно на 1000 йен в день. Правда готовить нужно самому.

oyabun

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #35 : 23 Июня 2003 12:19:26 »
Цитировать

Yoshinoya, кстати, классно идет, даже в Китае. Yoshinoya, I love it.

Я не знаю как там у вас, но сдесь вкус не очень..... :'( :'(


mingbao

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #36 : 23 Июня 2003 13:20:19 »
Цитировать

Я не знаю как там у вас, но сдесь вкус не очень..... :'( :'(

у нас вполне нормально. По крайней мере, из фастфудов это единственное, что вызывает у меня симпатию, так как бигмаки я совсем терпеть ненавижу. И еще, в Ёшинойе продают пиво!!

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Дороговизна городов
« Ответ #37 : 23 Июня 2003 13:51:34 »
Цитировать
Можно покупать в депато - это будет дорого. В су-па подешевле. В лавках ещё дешевле. Летом - осенью нормально (завтрак, обед, ужин горячее, салаты) питаться можно на 1000 йен в день. Правда готовить нужно самому.

Если можно — раскладочку по продуктам напишите? Чтобы завтрак, обед и ужин и все укладывалось в тысячу йен.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Дороговизна городов
« Ответ #38 : 23 Июня 2003 14:54:43 »
Цитировать

Если можно — раскладочку по продуктам напишите? Чтобы завтрак, обед и ужин и все укладывалось в тысячу йен.

Покупаются продукты так сказать длительного ползования: растительное масло, чай, сахар, маионез и подобные. При известном опыте как правило знаешь где их купить наиболее дешево. Например сахар можно купить и за 200 йен и за 128. Доля этих продуктов вряд-ли превышает 100 йен / день
Далее
курица - 25 йен / 100 г.  - 300 йен за упаковку
капуста - 198 йен (большой вилок, на неделю)
картошка у старичка по-соседству 100 йен за большую чашку (тоже не на один раз)
яйца - 100 йен десяток
огурцы 100 йен на 2 дня минимум
помидоры 198 тоже
Уже из этого можно приготовить еду на день .

Теперь пересчитайте это все в ценах Daimaru.  
« Последнее редактирование: 23 Июня 2003 14:57:11 от Obake »

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дороговизна городов
« Ответ #39 : 23 Июня 2003 15:14:33 »
а где курицу по 25 йен за 100 г. продают? чо это за клевая такая прификтура? я аж туда захотел..
Outta Here. Peace.

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Дороговизна городов
« Ответ #40 : 23 Июня 2003 17:19:25 »
Цитировать
а где курицу по 25 йен за 100 г. продают? чо это за клевая такая прификтура? я аж туда захотел..

Что-бы покупать по 25 нужно знать в какой магазин в какое время зайти (таиму са-бису однако). Даже по 21 попадалась. Но даже если по 58 за 100 гр. покупать выходит в пересчете на 1 день нe намного дороже.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2003 17:20:05 от Obake »

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Дороговизна городов
« Ответ #41 : 23 Июня 2003 18:24:22 »
Цитировать

курица - 25 йен / 100 г.  - 300 йен за упаковку
капуста - 198 йен (большой вилок, на неделю)
картошка у старичка по-соседству 100 йен за большую чашку (тоже не на один раз)
яйца - 100 йен десяток
огурцы 100 йен на 2 дня минимум
помидоры 198 тоже

И капусту можно за 100 йен, и помидоры за 150, а то и за 100, и яйца бывают по 98, а то и по 88 иногда...И много чего еще, только не всегда, конечно...

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Дороговизна городов
« Ответ #42 : 24 Июня 2003 01:20:19 »
Цитировать
И капусту можно за 100 йен, и помидоры за 150, а то и за 100, и яйца бывают по 98, а то и по 88 иногда...И много чего еще, только не всегда, конечно...

Видишь-ли, то, что бывает "не всегда" не особенно интересует. Ибо кушать я хочу регулярно, а сидеть под магазином и караулить — времени нету, я не домохозяйка, которой делать нечего, у меня на магазины есть максимум 10-20 минут в день.

Еще такая штука — хочется есть именно то, что хочется прям сейчас, а не то, чем забил холодильник два дня назад. Я не могу есть курицу целый месяц подряд, или жевать капусту круглыми днями =)

Да, и еще — забитый холодильник потребляет электричество. Не исключено, что больше, чем можно сэкономить на еде, если забить его дешевой курой и овощами =) Впрочем, я тут не уверен, нужно считать =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

luckyninja

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #43 : 24 Июня 2003 01:53:28 »
Цитировать
Еще такая штука — хочется есть именно то, что хочется прям сейчас, а не то, чем забил холодильник два дня назад. Я не могу есть курицу целый месяц подряд, или жевать капусту круглыми днями =)


У меня тоже такая же "штука" есть. Не получается закупать на неделю, потому что каждый день мне не хочется того , что у меня в холодильнике в данный момент  :))), в итоге испорченные продукты  :(((


Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Дороговизна городов
« Ответ #44 : 24 Июня 2003 14:52:33 »
Цитировать

Да, и еще — забитый холодильник потребляет электричество. Не исключено, что больше, чем можно сэкономить на еде, если забить его дешевой курой и овощами =) Впрочем, я тут не уверен, нужно считать =)

Ну это силно сказано! Прямо как про распознование на слух ず и  づ :) .
По логике: электричества больше тратится на заморозку сначала. Забитый холодильник медленнее размораживается и реже включается. В целом должно компенсироваться.
А Вы капусту как покупаете? Тонкими слайсами? А-ах, совсем не покупаете. И яица поштучно наверное. И чай в по 3 пакетика в стаканчике в "Фамили Март". И не готовите сами? Тогда что Вы можете знать о том можно или нельзя питаться нормально на 1000 в день?

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Дороговизна городов
« Ответ #45 : 24 Июня 2003 15:42:04 »
Цитировать

Видишь-ли, то, что бывает "не всегда" не особенно интересует. Ибо кушать я хочу регулярно, а сидеть под магазином и караулить — времени нету, я не домохозяйка, которой делать нечего, у меня на магазины есть максимум 10-20 минут в день.

Еще такая штука — хочется есть именно то, что хочется прям сейчас, а не то, чем забил холодильник два дня назад. Я не могу есть курицу целый месяц подряд, или жевать капусту круглыми днями =)

Ну хочется тебе кушать - кушай, и не думай о деньгах. Я лично так сама всегда и делаю, за что мне от мужа постоянно влетает - он-то как раз любит денежки считать. Но то, что мы кушаем, что хотим и не думаем, - как раз не является показателем, пригодным для сравнения. Потому что я могу хотеть на один ман в неделю, ты - на два, еще кто-то - на три, и так до бесконечности. Проще сравнивать по нижней границе.  А нижняя граница - это то, как _можно_ питаться, если находить время обойти окрестные магазины, следить за скидками, самому готовить и т.п. Я не говорю, что я это сама сейчас делаю. Я сейчас слишком занята, а может просто слишком обленилась. Но когда деньги поджимали - делала, как миленькая, и на еду мы тратили очень немного. Мана четыре в месяц на двоих.

aka_mo

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #46 : 24 Июня 2003 19:42:26 »
Цитировать

Ну это силно сказано! Прямо как про распознование на слух ??и? ? :) .
По логике: электричества больше тратится на заморозку сначала. Забитый холодильник медленнее размораживается и реже включается. В целом должно компенсироваться.
А Вы капусту как покупаете? Тонкими слайсами? А-ах, совсем не покупаете. И яица поштучно наверное. И чай в по 3 пакетика в стаканчике в "Фамили Март". И не готовите сами? Тогда что Вы можете знать о том можно или нельзя питаться нормально на 1000 в день?


Обаке, дорогой, нэ нэрвничай так, нэ нада. Хочешь питаться на 1000 йен в день, нормально так питаться, пожалуйста, хто же не дает? :*)
А Леник хочет кушать хорошо, чтобы душа ночью не побиралась, и чтобы потом такие нервные комменты не писать. И я с ним согласен полностью. Вот мне сегодня вечером захотелось сасими покушать, например. По дороге домой захожу в магазин беру сасими эти самые, и тут вдруг вспоминаю, что у меня в холодильнике дома еще много курицы и яиц, которые если не употребить скоренько, то придется выкидывать. Зачем мне эта головная боль? Кушайте, что хочется кушать, главное все свежее, и будете все добрые и спокойные. :)

И потом, зачем набивать холодильник холодильник брикетами курицы и упаковками яиц - только затем чтобы на 1000 йен в день питаться?  :)

А на 1000 йен в день очень даже можно питаться, кто же спорит. Только у разных людей представления о "питаться" самые разные.

aka_mo

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #47 : 24 Июня 2003 19:47:59 »
Цитировать

Проще сравнивать по нижней границе.  А нижняя граница - это то, как _можно_ питаться, если находить время обойти окрестные магазины, следить за скидками, самому готовить и т.п. Я не говорю, что я это сама сейчас делаю. Я сейчас слишком занята, а может просто слишком обленилась. Но когда деньги поджимали - делала, как миленькая, и на еду мы тратили очень немного. Мана четыре в месяц на двоих.


Правильно. Жена поначалу тем же и занималась. А как повольготнее зажилось, так и забыла, в каких газетах какие яйца дешевле. :*) Тоже, где-то 4 мана выходило в месяц. Так я тогда еще и пиво пил только по праздникам. Представляешь, каких нервов это стоило, чтобы я, да еще на пиве экономил? :*)

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Дороговизна городов
« Ответ #48 : 24 Июня 2003 21:42:20 »
Никто не нервничает, боже упаси! Ёрничаем помаленьку и без злого умысла :)
А есть ли говоря экономическим языком дополнительная полезность (utility) в том что-бы сьесть яблоко за 300 вместо такого-же за 80?  Или же лучше потратить 220 что-бы съездить например в парк?

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Дороговизна городов
« Ответ #49 : 24 Июня 2003 22:49:54 »
Цитировать

Так я тогда еще и пиво пил только по праздникам. Представляешь, каких нервов это стоило, чтобы я, да еще на пиве экономил? :*)

А я тогда - шоколадку только по выходным. Вот ужас-то был! Я же без сладкого вообще не могу. Я же если вовремя кусок тортика не съем, начинаю на людей кидаться  :*)