Автор Тема: Шизопутешествие: Китай-Монголия-Владивосток!  (Прочитано 28506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Вот и закончилось мое 28 -дневное путешествие от Владивостока-мимо КНДР- в Пекин-Внутреннюю Монголию - Монголию Внешнюю - Улан-Удэ-Хабаровск-Владивосток.

Поприходилось узнать и то, что северные корейцы воруют 4 из 200 вагонов, и то что происходит ели выпеть 500 г. водки настоенной на настоящем женьшени - и перелезть через Великую китайскую стену - и попасть в самум пустыни Гоби- и увидеть 2-х верблюдов - и поучаствовать при аресте экс президента Монголии и - быть призадержанным на центральной площади Улан-Батора - получить задание Монголии на прокладку трубопровода Байкал-Талван-Толгой - проехать по Транссибу.

Могу сказать одно - проехать из Владивостока в Улан-Удэ через КНР и Монголию-дешевле, чем проехать из Улан-Удэ во Владивосток по Транссибу... ;D И более впечатлительно.



Итак:

1. ЗАДАЧИ-ОТПРАВЛЕНИЕ И ВОДКА С ЖЕНЬШЕНЕМ

« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012 00:38:51 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Владивосток-Китай-Монголия-Владивосток!
« Ответ #1 : 24 Апреля 2012 22:40:57 »
1.http://music.yandex.ru/#!/track/512604/album/54820

Сказать честно Суфэньхэ-не люблю и стараюсь заезжать в КНР через Хуньчунь.
Но тут надо было встретиться с людьми, которые вывели бы меня на власти порта Цинхуандао.
Закончилось все как всегда в ресторане ("все дела-вокруг стола") и закончилось бутылкой водки (пластиковой бутылки на двоих). Водка стоила 500 ю - была желтого вида  и представляла из себя самопальный настой дикого женьшеня.
Когда мы выходили из ресторана я обратил внимание на моего собутыльника-он был красен как рак-пускал пузыри как осьминог и держался за сердце как влюбленный.
На мой вопрос - мне ответили - а на себя посмотри. Зеркала не было но я так себя не увидел. НО!:
4 последующих дня - я видел все настолько резко-будто мир промыли чистой тряпкой- я видел все-далеко - отчетливо. Из Чанчуня я даже видел надпись на плакате в Сямэне обращенном в сторону Тайваня : Welcome home!
 Я видер горы Куньминя и впадину озера Цинхай, Будду и Шиву и т.д. 8-)
Одним словом 4 дня мое зрение было 100% - эффект поразительный. Единственное что осложняла другая часть моего тела 4 дня не давала спать на животе... :-[

Короче купил я билетСуйфэньхэ-Хуньчуно за 80 юаней и отправился в Тумэнь.

Теперь уже точно зная, что китайская мудрость права:
"Выпьешь капельку женьшеня-глаз становится как у молодого, выпьеш 2- захочется жену, выпьешь три-захочется молодую жену". :D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Владивосток-Китай-Монголия-Владивосток!
« Ответ #2 : 24 Апреля 2012 23:00:01 »
2.
Впрочем подался я в КНР, конечно же не водку пить, да и с функциями у меня лады и порядок.
Подался я дело делать.


1. Прикупить в Монголии месторождение угля миллионов так на 600 тонн.
2. Вывезти уже имеющиеся 1000 000 тонн.
3.Договориться с Монголией, Китаем и КНДР о вывозке всего этого богатства в Японию. (благо экономика располагает: 27 юсд за Т в Монголии и 220 в Японии- всяко можно заработать на люфте :w00t:)


http://music.yandex.ru/#!/track/383063/album/39095
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2012 11:36:48 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Владивосток-Китай-Монголия-Владивосток!
« Ответ #3 : 24 Апреля 2012 23:49:57 »
3. КНДР

Итак 105 ю-6 часов и вы в Тумэне.
Тумэнь: "Деревня №1в Китае по мясным бифштексам". Но работает она только летом....
Удовольствовался осмотром КНДР с места на крыше таможни, откуда дозволяется смотреть только местным власти, членам политбюро и ... вашему покорному слуге :-[

http://music.yandex.ru/#!/track/322737/album/32349
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012 00:10:11 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Владивосток-Китай-Монголия-Владивосток!
« Ответ #4 : 26 Апреля 2012 09:50:21 »
4.

Спрашивается при чем тут монгольский уголь, Тумэнь и КНДР.
Читаем газету "Монголия сегодня" от 15 апреля 2012 г.
"Правительство Монголии начало обмен мнениями по актуальным вопросам железной дороги с КНДР. Монголы обсудили вопрос кратчайшего выхода к морю с КНДР, и северные корейцы одобрили использование монгольской стороной порта Ражин."

Газета то писала 15-го а ваш покорный слуга был уже в Тумэне 29 марта!-на 17 дней раньше самих монголов. :-[

Сейчас через Тумэнь в КНДР на Чхонджин идет 500000 т. угля в год. Для этого китайцы сдали корейцам в аренду 200 вагонов, из которых 4 уже пропало...

Мой уголек будет складироваться здесь, идти по этому мосту , поворачивать по дороге под сопкой на лево и дальше в Расон и на просторы великого тихого океана! ::)

http://music.yandex.ru/#!/track/5898/album/602
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2012 11:25:58 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Владивосток-Китай-Монголия-Владивосток!
« Ответ #5 : 26 Апреля 2012 11:31:59 »
5. Но так как по таможенному законодательству мой уголь можно провозить по территории КНР только в бэгах или контейнерах, то прощаемся с Тумэнем и отправляемся за решением вопроса в Первую таможню поднебесной.

http://music.yandex.ru/#!/track/5949/album/602

So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
2. ТАМОЖНЯ ДАЕТ ДОБРО

1. Пробивая китайскую стену

Вообще-то по плану, утвержденному Москвой на Рублевке, мне надо было ехать в Цинхуандао и решать вопрос бункеровки углем наших пароходов.
Но вдруг в Тумэне я получил следующую депешу из ЦХД

"Dear sir,good morning
 
I am so sorry.
We learn about that the transit cargo is not allowed to enter china as chinese customs laws,
One of the reasons is that the customs officer can not make the bulk cargo under custody,
so pls consider other ways to export the coal from mongolia to japan".


И я понял, что сначало мне нужно решить вопрос с таможней, а потом уже - двигаться в порт.

Взяв за 450 ю билет я со скоростью 275 км.ч. отправился в Пекин а от-туда, не снижая темпа, за 80 в Цинхуандао, а от-туда за 10 такси- ЦХД-Шанхайгуань. Итак я прибыл в Шанхайгуань, встретивший меня стеной. Через которую и пришлось перелезать в прямом смысле. ;D
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012 02:46:28 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
2. Дань уважения

Чтобы решить вопрос пришлось
1.пройти по лабиринтам Таможни
2. Выразить дань уважения
3. и заручиться поддержкой Первого лица Первой таможни
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
сделав 1.2 и 3. Я разбил палатку и стал ждать...
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Дань уважения и ожидание принесли свои плоды.
Я получил следующую депешу:

DEAR YULA,
GOOD DAY!
 
THE PORT CHARGE OF THE COAL IN BAG IS ABT RMB36(ABOUT USD5.62).

И направился в Цинхуандао.

Которое удивило меня тем, что там дорожные знаки и указатели идут с дубляжем на русском языке. Типа "Дорога к могилам быстрой смерти". ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Лао Йодзы, а Вы все в тех же знаменитых штанах? Не потому ли так дик пейзаж и так пустынны окрестности?
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Правда ваша-это те самые штаны!
Но!
В Пекине мне купили пару штанов в Jordano -джинсы. Так вот я одел раз одни-и ходил в струпьях  до самой монголии. Стирал одни 5 раз-не помогло! Привез одни-маме отдал-она понюхала-и бац-в обморок! Голимый дуст! % раз в машинке стирали-висят сейчас под дождем на балконе. Чем они их там питают? И ПОЧЕМУ их продают ИМЕННО мне? Может чувствуют во мне Литвиненко?.... Зачем то ведь арестовали меня вместе с экс-президентом Монголии?... И в Цинхуандао полностью вечером сменили переговорщиков с обычных угольщиков на угольщиков с наманикюренными мизинцами... По моему world gone crazy...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012 20:46:49 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Но вернемся к нашему крэйзитрипу.
Итак я вышел из Шанхайгуаня уже как белый человек, а не через стену :D

и со скоростью в 275 км.ч. отправился в крупнейший порт Китая-Цинхуандао
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
3. Цинхуандао

На этот раз стражи порта встретили меня с приветливыми лицами и пустили в порт без всяких проволочек.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Если не считать временного женьшеневого помешательства, путешествие Ваше происходит вполне на здоровую голову.  Что-то мне пятое чувство подсказывает, что пробивание стен и южных коридоров закончится, - как обычно, - северным угольным потоком.

P.S. Прошу уточнить цифру в 275 км\час. Китайским "Сапсанам" после инциндента на Мосту шибчей 195 км за час ездить не дают.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Вот как раз то все иллюзии по северному пути то и развеются в Монголии. Но это мы еще дойдем до этого. А южный путь все более реален и реален день ото дня. При мне китайцы пустили жд ветку Чонджин-Расон. В августе пустятТумэнь-Расон. В августе Эрлянь-Цзинин.

Нет я точно не помню как-но на табло более 200 всегда было может 207 или 205.

Итак я в порту. Порт к моему приезду аккуратно подчищен. Готов к приему моего угля.
Мой уголь будет грузиться здесь-этими кранами и на те суда-которые стоят на рейде. ;D


So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
чтобы понять, что это за порт нужо этот терминал умножить на 47, ибо их 47.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
но как бы не был крут порт. в пекинесидят люди покруче-и именно они(и толькоони) могут решить вопрос по жд до порта. Отправляемся к ним (тоже по жд) со скоростью 200+ ( а не как на трансибе 38-).
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Если не считать временного женьшеневого помешательства, путешествие Ваше происходит вполне на здоровую голову. 
Ну да, а кто к каменным истуканам приставал?  :-*
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
это не я к ним приставал, а их ко мне приставили-для моей же охраны от всяких там приставаний
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
3. СТОЛИЦА ДАЕТ ДОБРО

Итак я в Ханбулаке-так раньше назывался Пекин, когда был монгольской столицей. Но и сегодня монголы здесь рулят - но об этом после.
Итак я в Ханбулаке и чтобы решить вопросы вывоза моего угля мне приходится встречаться с разными людьми. Ездят они все на БМВ немецких по 200000 американских тугриков и у одного даже номер 888888...  Договариваемся, что мне дают добро на провоз 2000000 т. Меньше - мараться никто не хочет. Меньше провозят толкая личные вагоны чуть ли не руками... Но это уже не наш бизнес....
Д, хотел поговорить с Бо Силаем, но тел его почему-то не доступен был... Не знаете в чем дело? :-\

А вот Си Цзиньпин с которым мы встречались во Владивостоке мне тел не оставил и я ему конечно позвонить никак не мог ;D

Короче я встретился с человеком, которыйоставил массу хорошего впечатления-потому что наш-дальневосточник, из Благовещенска!

Он кстати родственник другого известоного человека.
Как и его боевой родич-он не мало провел боев с монгольскими и китайскими и корейскими железными дорогами и дал не мало ценных советов.

http://sharapov.kinoexpert.ru/index.asp?comm=9
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012 17:06:23 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
4. Долгая дорога в дюнах

Итак следующая ст. назначения - Эрляньхаотэ (просто Эрлянь)-погранпереход КНР-Монголия. Но как туда добраться. Оказывается не просто...

Дело в том, что я поселился на Ябаолу за 410 юаней. Гостиница-отстой-грязь, вонь, толпы туристов-короче перевалбаза. И я съехал в IBIS-новый отель только что открывшийся почти напротив Шелкового рынка в центре монгольского квартала пекина. Отель чистый со стеклянным панорамным лифтом за 370 и скидка как "члену" - 20. Единственно трудно было объяснять таксерам - и-би-и -сы. Никто так и не понял. Поэтому всегда говорил - шелковый! и они как шелковые подвозили меня почти к дверям.

Когда я жил в Пекине-этот район был наполнен монгольскими карго. Но с тех пор они исчезли, зато появился монгольский интернет, монг гостиница и постоянные поедатели beijin duck- рядом с отелем. Они то и направили меня по следу.

Но сначала я отправился сам в бизнесцентр Ибиса. Билетов в Эрлянь, Хуххото, Баодин и вообще в сторону монголии не было на 3 дня вперед.

Растроенный я пошел в утку, чтобы утолить нервы жиром и водкой и там то мне указали правильный путь в сторону жд гостиницы здесь же за углом-где останавливаются монголы.
- Русский? - спросил за дэском чел в жд погонах.
- Русский!
- Догда 22о за ночь.
Но мне номер был не нужен - мне нужен был Эрлянь.

- Мусюйгунюар (Яичный парк?) я тебя за 20 довезу и 220 билет.

Но я -не дебил. И поехал сам. За 30.
На вокзале билетов не было. Ближайший был завтра на 17, но приходить за ним надо уже в 9, а то не хватит.

Короче подошел ко мне жучок.
- Что, нет билетов?
- Нет.
- Стой здесь. Будут.Язнаю монгола -он довезет.
Я простоял на месте не сходя с него 2 часа. Жучок пришел.

Повел меня виадуком. Подвел к двери.
- Давай.
Я ему дал 220, 40 он взял себе. А 180 отдал монголу билетеру с сумкой как у проводника трамвая. Белела вывеска "Билеты. Эрлянь".
Час я сидел ждал. И наблюдал монголов.

Подъехал микрик. Из него вылезло 12 чел. А потом они вытащили из него тонну шмуток! Все они ехали лежа на верху шмуток! Экономили!!!!!!!!!

Самая популярная услуга-чистка обуви. Монголы садились на стульчик, закуривали и давали ханьцам чистить ботинки за их юань. Я отказался-памятуя о том, что еще первый консул СССР ездил по Пекину-собирал рикш и возил их на своем авто-отучая таким образом наеление от пресмыкания перед иностранным-империализмом.

« Последнее редактирование: 30 Апреля 2012 15:48:42 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Наконец мы отправились.
Время в пути 18 часов. И я заснул. Когда я проснулся...

То, что я увидел, проснувшись от тряски через несколько часов-было не для слабонервных....

Дело в том, что обычные автобусы ходят из Пекина до монголии по обычной дороге, за которую надо платить. Монголы экономили и мой автобус шел по бездорожью-благо рельеф располагает. Пустыня.
Я просыпался от тряски ночью-шли по барханам, видел застрявшие в песке камазы. Но, в отличие от героя предыдущего фото-нам повезло. Юзили мы всего один раз.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2012 14:19:50 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
5. ВОРОТА В МОНГОЛИЮ

Прибытие в Эрлянь показало, что бывшая "16-я республика СССР" а ныне независимая Монголия -где-то рядом. ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Предупреждают, что без визы в Монголию трудно попасть?
Kaycheng Sasha