Автор Тема: Обучение или стажировка в Японии  (Прочитано 66743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MyLady

  • Гость
Обучение или стажировка в Японии
« : 20 Февраля 2007 17:16:02 »
Подскажите пожалуйста, я очень хочу уехать в Японию учиться или работать. Как это сделать проще всего? Может быть кто-то знает организации которые этим занимаются.

Кто пытался уехать по программа Японского посольства, на сколько это реально? 

Kikujiro

  • Гость
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #1 : 15 Марта 2007 13:42:19 »
Попытаюсь ответит. наиболее лучшии вариант - это программа 文部省. проводится раз в год, в консульстве Японии. Для того, чтобы проити нужно : 1. сдать писменние екзамены на японском и английском языках и проити собеседование по теме исследования, которое вы собираетесь делать в японии. 2. но! прежде всего нужен японскии профессор, который согласился бы стат вашим научним руководителем.  Если екзамен в консулстве сдан успешно, ждите решения Монбусё и универа, в котором работает ваш профессор. Если и етот етап успешен, вы становитесь 研究生 и едете в японскии универ к своему профессору. Ваша программа обично 2 года или 1.5. Но! Пока вы кенкюсэй, ви можете поступит в магистратуру или в докторантуру (если у вас уже есть степень) и продолжит обучение уже как degree student.
Я так и поступил, теперь в магистратуре :)

Оффлайн Igor v

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #2 : 22 Апреля 2007 20:29:37 »
Здравствуйте.
Чтобы не создавать схожую тему, спрашиваю в этой.
В консульстве при прохождении конкурса одним из критериев является диплом с ОЦЕНКАМИ об успеваемости. Меня инересует сильно ли оценки повлияют на решение комисии(у меня несколько троек в дипломе которые исправить не удася)
или же основную роль играет знание японского/английского языка и тема исследовагия?
И второй вопрос: смотрят ли в консульстве на прохождение службы в армии(проще говоря является ли "белый билет" нежелательным фактором при получении места на стажировку или им по-барабану что там у меня с армией?)

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2007 22:41:06 от Igor v »

Оффлайн Phartuchek

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #3 : 08 Июня 2007 20:41:26 »
про оценки слышу впервые. что-то я не припомню, чтоб это на что-то влияло, скорее, формальность. кстати, хочу сказать, что экзамен проводится по японскому ИЛИ английскому, оба сдавать нет никакой необходимости.
про армию, вроде как, им тоже по барабану - у нас народ сначала ездил, потом служил  :) так что гамбарэ! не так это сложно, как кажется на первый взгляд. я сенсея себе вообще по интернету от балды нашла. не жалею - отличная тетка! столько для меня всего сделала.
удачи вам!
もっと素朴に考え素朴に生きるべきだ (^-^)

Оффлайн anhesenumet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #4 : 16 Июля 2007 22:58:48 »
я сенсея себе вообще по интернету от балды нашла. не жалею - отличная тетка! столько для меня всего сделала.
удачи вам!

А как вы нашли его, этого сенсея? Тоже хочу так. Хочу в Японию учиться.

Оффлайн Phartuchek

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #5 : 18 Июля 2007 22:10:14 »
ну как. зашла на сайт Хокудая (Hokkaido University), прикинула на какой факультет податься, посмотрела, кто там работает, ну и отправила мыл - так и так, будьте моим руководителем. все.  :)
もっと素朴に考え素朴に生きるべきだ (^-^)

Оффлайн Teav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #6 : 19 Июля 2007 10:09:54 »
А какая тема исследования?

Оффлайн Phartuchek

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #7 : 26 Июля 2007 20:38:55 »
трудности русско-японского перевода  :)
もっと素朴に考え素朴に生きるべきだ (^-^)

Оффлайн Repus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #8 : 11 Августа 2007 21:52:15 »
Здравствуйте, нужны советы знающих людей.. чтобы не создавать новую тему пишу тут =)

Мне 17 лет, я учусь в 11 классе обычной школы ( начинаю с сентября )..Хочу поехать учиться в Японию по программе  Monbukagakusho студент, по специальности информатика, при этом мои знания японского - 0, а английского на довольно неплохом уровне.

Наметил себе такой план, т.к. документы на эту программу принимаются в мае, т.е. в конце учебного года, до этого времени мне стоит сделать следущее

1)Начать учить японский
2)Подтянуть английский
3)Выбрать ВУЗ в нашей стране по специальности, и посещать подготовительные курсы, чтобы был запасной вариант + это дает подготовку по профильным предметам

И ЕСЛИ(!надеюсь на это) я прохожу отбор по этой программе ( об этом я узнаю только в начале следующего года, т.е. я уже должен буду учиться в  нашем ВУЗе ) я бросаю свой ВУЗ и еду учиться в японию..

—- Так вот, я наверняка что-то упустил, или что-то не так, может кто поможет советом =) буду очень благодарен

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #9 : 15 Августа 2007 00:29:53 »
Здравствуйте, нужны советы знающих людей.. чтобы не создавать новую тему пишу тут =)

Мне 17 лет, я учусь в 11 классе обычной школы ( начинаю с сентября )..Хочу поехать учиться в Японию по программе  Monbukagakusho студент, по специальности информатика, при этом мои знания японского - 0, а английского на довольно неплохом уровне.

Наметил себе такой план, т.к. документы на эту программу принимаются в мае, т.е. в конце учебного года, до этого времени мне стоит сделать следущее

1)Начать учить японский
2)Подтянуть английский
3)Выбрать ВУЗ в нашей стране по специальности, и посещать подготовительные курсы, чтобы был запасной вариант + это дает подготовку по профильным предметам

И ЕСЛИ(!надеюсь на это) я прохожу отбор по этой программе ( об этом я узнаю только в начале следующего года, т.е. я уже должен буду учиться в  нашем ВУЗе ) я бросаю свой ВУЗ и еду учиться в японию..

—- Так вот, я наверняка что-то упустил, или что-то не так, может кто поможет советом =) буду очень благодарен

Конечно, подобного рода инициатива вдохновляет. 5 лет по программе студент. Требования к языку там не просто высокие, а очень высокие. Если знать так японский язык в 18 лет, как они требуют, зачем вообще туда ехать учиться, можно сразу идти работать :) У меня нет ни одного знакомого, кто бы прошел экзамен по программе студент. Даже те, кто с успехом поступил в магистратуру, не смогли бы потянуть этот экзамен, живя в Японии не один год. Я не уверен, что вы знаете язык на уровень выше второго кю, можете свободно читать, писать и понимать научную речь японского профессора, который читает лекцию. Для начала попробуйте сдать первую сессию в российском вузе :) я рекомендую вас не строить иллюзий, а подумать рационально.
Конечно, вам решать, но все же лучше попробовать пойти по более реальному плану, т.е. по программе стажер-исследователь.
Для того, чтобы подавать документы по программе стажер-исследователь с дальнейшим поступлением в магистратуру, вам нужно сначала получить диплом о высшем образовании. Раньше можно поехать только по программе японский язык и культура, который определяется сроком в один год. но там экзамен по японскому 2 кю (причем в отличие от нореку сикена, там нужно уметь писать иероглифы, а не просто узнавать их), сдать его очень непросто, высокая конкуренция. Поступить после вуза проще. Чаще играет решающую роль метко выбранная тема исследования, продуманное выступление перед комиссией.
Успехов
« Последнее редактирование: 15 Августа 2007 00:42:02 от Alexey K »
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #10 : 15 Августа 2007 00:46:18 »
http://www.vladivostok.ru.emb-japan.go.jp/rus/culture-and-education/7-2.html

дабы не быть голословным, прочитайте 6 пункт в самом низу :)
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #11 : 15 Августа 2007 00:50:36 »
и вот еще пара советов полезных
http://www.abroad.ru/reference/ref_country/japan/jap_inter1.php
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #12 : 15 Августа 2007 01:24:07 »
 Студент не так сложен как кажется. Японский там не имеет значение. Экзамен сдается на английском. Японский тоже есть, но он не играет большой роли, так как первый год обучения как раз и заключается в изучении японского языка.
 Моя знакомая прошла по этой программе, будучи на 2-м курсе. Знания японского у нее были очень низкие, она написала только первую часть экзамена по японскому, но все же прошла. Гораздо большее значение имеют общие школьные знания (матеметика, история) и английский язык. Хотя, конечно, и японский не помешает.
  Не надо строить иллюзий, надо участвовать и побеждать ;D

Оффлайн SurgeoN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Black cats team. Vladivostok
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #13 : 15 Августа 2007 07:33:15 »
В этом году сдавал на стажера-исследователя и моим соседом по парте при написании экзамена оказался "студент". Писал он что Японский что Английский похуже меня, но на удивление именно он один и прошел на собеседование (всего было около 10 студетнов). Так что - дерзайте!
Semper Fidelis

Оффлайн Repus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #14 : 21 Августа 2007 05:14:54 »
Всем спасибо большое за ответы =)

Вот еще вопросик, посоветуйте пожалуйсто, куда в Москве можно податься учится японскому? -_-' в виде курсов или что-то такое...

Оффлайн Sver

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #15 : 22 Августа 2007 14:29:42 »
Repus, о том прошел ты или нет, ты узнаешь не обязательно на следующий год. Большинство отсеивается сразу после экзаменов.
А вообще пробывать сдавать сразу после школы - самое правильное решение, пока еще ничего не забыл :) Я вот математику почти всю забыл, пришлось месяц с нуля востанавливать знания (не помоголо, прошу заметить =) Даже на гуманитарку имхо математика была довольно сложной. Английский легкий, если вы его хорошо знаете то проблемы могут возникнуть только в одном задании (где нужно найти неправильное проедложение в тексте) Еще проблема, если будете долго думать, рискуете не вписатся в час времени. И историю, кстати, с этого года больше не здают.

И японский можно начинать учить когда вам уже сообщат что ваши доки уехали в японию :)

И вообще, для отечественных Студентов поразительно мало инфы о этом гранте, особенно для Undergraduate. Стажеры-исследователи пачками валят, так что иногда какая-то инфа просачивается, а обычные студенты видимо настолько затюрканы в японии что никакой инфой не делятся.

Я на данный момент ожидаю своих результатов в феврале (да, все отборочное я уже прошел =) И очень надеюсь что все будет хорошо. Да и раз тебе 17 лет, то до 21 года еще будет куча шансов, а у меня уже нет ;)

Если есть еще какие-то вопросы - не стесняйся :)

Оффлайн natari

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #16 : 05 Октября 2007 14:03:17 »
По поводу программы "студент" могу сказать, что, действительно, первый год обучения - это в основном японский язык, причем курс очень интенсивный, многие начинают учить с нуля, а к концу года уже неплохо его знают (приехав в апреле с третим уровнем норёку шкен, мой друг в декабре сдал второй). Вторая составляющая - это предметы специализации, но даже если есть достаточные знания, много времени приходится тратить на то, чтобы научиться их излагать на новом языке. Вновь прибывшие студенты проходят placement test по японскому (если ранее язык не учили, то посещают занятия "хирагана и катакана"), на основании которого их распределяют по группам. Чем лучше первоначальное знание японского, тем больше шансов попасть в хорошую группу, получить больше знаний, сдать более сложные тесты и затем поступить в более престижный институт. Исключения бывают, но редко, на престижные специальности в Тодай и Кёдай можно поступить только из лучшей группы. Подготовительный курс студенты проходят или в Центре Японского Языка Токийского университета иностранных языков или в Центре Японского языка и Культуры Осакского Университета (с октября 2007 года Осакский универ ин языков вошел в состав Осакского Университета). В последнем я сейчас учусь, так что постараюсь ответить почти на все интересующие вопросы.

Оффлайн iylia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #17 : 24 Июля 2008 14:37:39 »
Подскажите пожалуста. Плиз.
Как коротко, но конкретно написать представление о японском языке и о Японии  в анкете?????
Пишите в личку.

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #18 : 25 Июля 2008 11:53:51 »
(с октября 2007 года Осакский универ ин языков вошел в состав Осакского Университета). В последнем я сейчас учусь, так что постараюсь ответить почти на все интересующие вопросы.

Кампус переехал куда-нибудь или все так же в горах?

Оффлайн Abigal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #19 : 29 Марта 2009 02:08:46 »
Здравствуйте! помогите мне советом! что ждет на экзамене по математике в программе " студент"?   ??? ???насколько он сложен?  а английский на каком уровне? заранее спасибо!

Оффлайн katia_katerinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #20 : 13 Мая 2009 02:25:13 »
Здравствуте! в японии можно ли поступить в магистратуру на промышленный дизайн без знания японского но с английским?? никто не подскажет университеты, сайтики?? спасибо!!

Оффлайн LShinobi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #21 : 25 Февраля 2010 20:33:02 »
У меня так же вопрос по поводу оценок. Действительно ли это всего лишь формальность? Если есть 2-3 тройки в дипломе, может ли это повлиять на результат?

Оффлайн неАйс

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #22 : 05 Мая 2010 04:18:18 »
Обсуждение прекратилось, никого больше не интересует эта тема что ли? Почитав тему так все таки и не понял сложно ли поступить или нет. Много ли из желающих проходят? Что посоветуете желающим поступить по программе?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010 19:18:48 от неАйс »

Оффлайн неАйс

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #23 : 05 Мая 2010 04:19:37 »
И мне еще интересно как мед.бланк и рекомендации на англ.языке заполнить

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #24 : 05 Мая 2010 17:55:29 »
Обсуждение прекратилось, никого больше не интересует эта тема что ли? Почитав так все таки и не понял сложно ли поступить или нет. Много ли из желающих проходят? Я в этом году заканчиваю 11 класс, вот заинтересовала программа, думаю на следующий год попробовать на эконом.факультет. присутствует математическое мышление, знание английского среднее, японского-нет. Что посоветуете?
   Для начала в России поучитесь ;), потом уже думайте обо всем остальном...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing