Автор Тема: Отвратительные Китайцы  (Прочитано 134188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Отвратительные Китайцы
« : 11 Апреля 2002 08:37:37 »
стоп. заголовок не так страшен, как выглядит.
прочтите ОЧЕНЬ известную статью Бо Яна "Отвратительные Китайцы", которая лежит вот здесь http://www.chinadata.ru/bo_yang.htm
и сделайте две вещи:
1) подумайте, так ли то что он описывает?
2) подумайте, не написать ли вам книгу "Мерзкие Русские"?

mingbao

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #1 : 13 Апреля 2002 07:24:21 »
Прикольная статья  :) я бы сказал в духе традиционной русской литературы....диссиденства тоже....

Но, в приниципе, если заменить слова "китайцы" на "русские" или "папуа-новогвинейцы" или любой другой случайно взятой нации, то нашлись бы люди с нею согласные...

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #2 : 13 Апреля 2002 20:50:42 »
или, более вероятно, нашлись бы люди, готовые убить автора....
кстати, гор зловонной обуви в Китае нет... может это только Тайваньский прикол?

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #3 : 14 Апреля 2002 02:15:59 »
Это случаем не скинхеды писали? ;)
И название то какое......
アントミクス

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #4 : 14 Апреля 2002 04:41:37 »
неееее, я не знаю, был ли автор статьи лысым, но писал китаец, - профессор, живущий на Тайване.....
а по английски, если не ошибаюсь, статья называется Horrible Chinese (или как-то так).. по китайски не знаю - статья запрещена в КНР....

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #5 : 14 Апреля 2002 23:05:36 »
блин.. чем это ему в родном чайнике на хвост - то наступили... злой какой..)

Оффлайн Ozna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #6 : 15 Апреля 2002 21:13:42 »
ooi..:) a mne ponravilos'..:) chto -to v etom est'..:)  i i nteresno pro "lico" ob'yasnyaet..:) interesnui podhod..:)
We only live once, but if we live right, once is enough.

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #7 : 15 Апреля 2002 21:20:35 »
Речь часом не идет об "Ugly chinese" aka "丑陋中国人?" (до статьи по ссылке пока руки не дошли)
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2002 21:22:17 от karapuz »

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #8 : 16 Апреля 2002 00:48:17 »
Bingo! точно, именно Ugly Chinese..... если кто бросит ссылку на английский или китайский оригинал, буду очень благодарен - русский перевод несколько топорен и не полон....

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #9 : 16 Апреля 2002 01:13:10 »
Цитировать
Bingo! точно, именно Ugly Chinese..... если кто бросит ссылку на английский или китайский оригинал, буду очень благодарен - русский перевод несколько топорен и не полон....

Если  не ошибаюсь, изначально она была издана на немецком ( после бегства автора на Тайвань), теперь китайцы года 2 назад выпустили свой "ответ Чемберлену": какой-то "гений" выдал Beautiful chinese или 美丽中国人, где опускал, как мог, автора Ugly, книга была выпущена гигантскими тиражами, но так как китайцам был не доступен сам оригинал, сарказм получился неуместным...

Lel

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #10 : 16 Апреля 2002 01:22:24 »
А мне кажетсыа, что ето писал человек, котории сам страдает от недостатка ...не интеллекта, нет, с етим все более или менее, но интеллигентности, и ето било би смешно, если би такое мнение не находило множество единомишленников, и особенно, к сожалениыу среди наших соотечественников

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #11 : 16 Апреля 2002 03:33:36 »
Мне статья понравилась.
Мне кажется, это нужно быть сильным человеком, чтобы вот так признать свои недостатки.

Или же нужно быть полным изгоем своего народа.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #12 : 16 Апреля 2002 03:57:18 »
Вот только  стойкий дух американизма мешает.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #13 : 16 Апреля 2002 04:44:36 »
С чем-то можно поспорить в отдельных взятых случаях, но в целом согласен. Вот только сегодня получил подтверждение. Говорит со мной, играет идиота, явно врет, пытаясь доказать, что идиот я. Приходится носом тыкать в бумажку, где все расписано. Но практика показывает, что и это не всегда помогает. Начинают прикидываться еще большими идиотами, типа не понимают смысла написанного

Irina

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #14 : 16 Апреля 2002 13:30:10 »
Цитировать
С чем-то можно поспорить в отдельных взятых случаях, но в целом согласен. Вот только сегодня получил подтверждение. Говорит со мной, играет идиота, явно врет, пытаясь доказать, что идиот я. Приходится носом тыкать в бумажку, где все расписано. Но практика показывает, что и это не всегда помогает. Начинают прикидываться еще большими идиотами, типа не понимают смысла написанного


Это вообще не статья, а книжулька. Сами китайцы этого профессора почти ненавидят, но самое интересное, что там почти все- правда. Если не брать одного отдельно взятого человека, например у каждого из нас есть други-подруги-киты,то основная масса именно такая и есть.... Горластые и грязные...Плюют, харкают, рыгают, пукают, простите где попало...Уровень общий все равно низкий. Опять же посмотрите на шанхайцев и на ляонинцев...Разница большая.
Воистину, китайская пословица:"Один китаец- дракон, три китайца- червяк. Один японец- червяк, трое японцев- дракон". 8) 8) 8)

Кстати, где Вы видели ,например, россиянина, ковыряющегося при людях в носу, поправляющего трусы, застрявшие в задницу, пукающего в такси, плюющего кости на пол в дорогом ресторане. Или где Вы видели русскую женщину, ковыряющую уставшие пальцы ног, харкающую на центральной пекинской улице, или с копной волос под мышками?
Так что в книжульке- почти все правда о массе в целом. но исключения есть в любом народе. Но чище русских- нет, имеется ввиду чистоплотнее.
Прощу не расценивать данное высказывание за шовинизм.
Это частное мнение мое, читатели и редакция могут не соглашаться с мнением субъекта Российской Педерации.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2002 13:38:48 от Irina »

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #15 : 16 Апреля 2002 17:38:18 »
Как-то еще в средней школе, где я также учил великий могучий кит. яз. (это было в 80-х), нас предупреждали, в Китае воздух очень загрярзненный, топят углем, на ж/д паровозы (они до сих пор на заводских линиях Пекина есть, недавно видел), много пыли. И от того гортань постоянно чем-то забита, людям только и остается постоянно харкаться (не разу не видел харкающихся в Даляне, там воздух чище). Сам замечаю, что после догого пребывания в Пекине, потребность в отхаркивание заметно возрастает. Другое дело, что наши не делают этого так смачно и демонстративно. :D)

Оффлайн Godefroy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #16 : 16 Апреля 2002 19:33:08 »
Цитировать
...И от того гортань постоянно чем-то забита, людям только и остается постоянно харкаться (не разу не видел харкающихся в Даляне, там воздух чище) :D)

Ну насчет отсутствия харкающих  в Даляне - сам там не был, спорить не буду, может это и вправду эдакий оазис "нехаркания"... А мне, вот, рассказывали такую версию того, что китайцы харкают: они, дескать харканием отпугивают злых духов, которые могут проникнуть тебе через глотку в тело, и всячески тебе повредить. Ну а поскольку лаовай есть существо, еще повреднее злого духа, то китаец, как его увидит, сразу начинает издавать звуки из всех отверстий, дабы, лаовая отпугнуть  :) :) :)

daochinasite

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #17 : 16 Апреля 2002 21:44:14 »
Дорогие коллеги, вот вам ссылка:
http://www.shuku.net/novels/baiyang/choulou/choulouchinese.html .
Читайте по-китайски. Английского текста в Сети я не нашёл, в бумажном же варианте книжка называется "The Ugly Chinaman and the Crisis of Chinese Culture". Купить можно у букинистов, ищите на http://www.abebooks.com/.
Перевод на сайте у Игоря, на мой взгляд, вполне адекватный.

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #18 : 16 Апреля 2002 22:43:33 »
Цитировать
Как-то еще в средней школе, где я также учил великий могучий кит. яз. (это было в 80-х), нас предупреждали, в Китае воздух очень загрярзненный, топят углем, на ж/д паровозы (они до сих пор на заводских линиях Пекина есть, недавно видел), много пыли. И от того гортань постоянно чем-то забита, людям только и остается постоянно харкаться (не разу не видел харкающихся в Даляне, там воздух чище). Сам замечаю, что после догого пребывания в Пекине, потребность в отхаркивание заметно возрастает. Другое дело, что наши не делают этого так смачно и демонстративно. :D)



Ага, иду я как то домой в общагу и тут из окна китайского кафе высовывается голова китайца и плюёт с таким чувством, что я подумал не болен ли он...Звук был тот ещё :A)
アントミクス

mingbao

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #19 : 16 Апреля 2002 22:48:39 »
Ирина, Вы давно, наверное, в России не были....

Я вот сейчас в Москве.... это просто тихий ужас....может, когда долго в Китае живешь, к их своеобразной грязи привыкаешь, и начинаешь не замечать, но когда приезжаешь обратно в Россию, начинаешь замечать ту уникальную грязь, специфическую для России. И в носу ковыряются, и трусы поправляют, а встретить в Московском (красивейшем в мире!) метро, бомжа, валяющегося совсем без трусов, тоже не редкость.....нынче....

Женя

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #20 : 17 Апреля 2002 00:41:21 »
привет, всем кого знаю и о ком догадываюсь. Папа предложил по пунктам, так вот
1) Его кто-то сильно обидел
2) А про мерзких русских уже написано столько, одни Сологуб со своим "Мелким бесом" откритиковал нацию так, что китайцем это и не снилось

Женя

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #21 : 17 Апреля 2002 00:47:27 »
Цитировать
Ирина, Вы давно, наверное, в России не были....

Я вот сейчас в Москве.... это просто тихий ужас....может, когда долго в Китае живешь, к их своеобразной грязи привыкаешь, и начинаешь не замечать, но когда приезжаешь обратно в Россию, начинаешь замечать ту уникальную грязь, специфическую для России. И в носу ковыряются, и трусы поправляют, а встретить в Московском (красивейшем в мире!) метро, бомжа, валяющегося совсем без трусов, тоже не редкость.....нынче....

Совершенно согласна. Питер - культурная столица России. Чистоплотность? Да не в большей степени, чем в Китае. По статистике люди зубы чистят пару раз в неделю, в остальное время об этом благополучно забывая. Кстати, на эту тему у Масяни есть мультик про новоиспеченного гида, так вот, там все правда.

mingbao

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #22 : 17 Апреля 2002 00:58:07 »
ага, просто нужно выбирать круг общения...

вот у меня в Москве, Питере, Пекине и других городах основной круг общения люди с высшим образованием... и ничего такого особо плохого сказать не могу, хоть про Пекин, хоть про Москву....

а лаобайсины, они и в Париже лаобайсины..
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2002 03:47:39 от mingbao »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #23 : 17 Апреля 2002 01:52:19 »
ну тогда я лаобайсин.. у меня высшего образования - то и нету..))

выбирай себе друзей..)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #24 : 17 Апреля 2002 02:27:06 »
Ага, ну это да, вопрос репрезентативности выборки, есть такое дело. Например, мои знакомые практически все (подавляющее большинство) неплохо знают английский, при этом из них очень многие знают еще и китайский. Но согласитесь, это не типично для молодого русского человека вообще :-)