Автор Тема: Как Китай офигел с меня...  (Прочитано 45210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #50 : 29 Октября 2008 06:57:43 »
вопрос Арсению Смелову: в самом первом посте этой темы вами рассказана история. Я не совсем понял в чём тут суть?
Звукосочетание "гэби" имеет ещё какое-то значение кроме слова "копейка"?

  Коллега Cheburan ответил за меня довольно подробно, добавлю лишь, что это чересчур распространнённое матерное выражение в Китае, которое не знать специалисту по китайскому языку даже неприлично, считаю так, не в укор Вам, вообще, надо бы проштудировать Полушарие на предмет наличия специализированной темы "Маты в китайском языке". Знакомство с данной лексикой никому не повредит, а её уместное использование обогатит ваш жизненный опыт и опыт вашего устного перевода. :)

  妈了个B - приличный заменитель неприличного словосочетания на письме, довольно распространнённое явление в китайском, где очень часто на письме неказистые иероглифы просто напросто заменяются созвучными обычными, этого достаточно для выражения смысла.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2008 07:10:07 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #51 : 29 Октября 2008 13:47:30 »
честное слово, за 2 года ни разу не слыхал такое! :-\
многое другое слыхал неоднократно, но ЭТУ форму ни разу..

спасибо за наводку, пойду поштудирую ту тему 8-)

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #52 : 29 Октября 2008 14:36:51 »
Цитировать
妈了个B - приличный заменитель неприличного словосочетания на письме,
Одно из любимых матерных выраженией китайцев. После, "травки" разумеется ;D
Мне кажется, что мат, это первое слово каждого ребенка, вместо слово "мама"
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #53 : 30 Октября 2008 09:44:33 »
5 лет назад мы первый раз отдыхали с сыном и мужем на Санья, и у нас с пляжа увели сумку (мою сумку) там были ключи, чуток денег, крема, ну и самое главное мой любимый Сонька Ериксон, который я совсем недавно приобрела в Харбине, но который уже был уронен сыном на асфальт и на внешнем циферблате появилась мааааленькая царапинка-трещинка. Ну так вот, я поплакала,поплакала и успокоилась. Дня эдак через 3-4 мы поехали в центр города прошвырнуться, едем в автобусе, рассматриваем достопримечательности, тут я говорю А давайте выйдем здесь (интуиция, думаю) Вышли, смотрим, сидят китайцы типа наших цыган и торгуют 二手 сотиками. Пойдём-ка глянем, говорю я, может мой у кого (улыбаюсь грустно-грустно) Подходим к первой же торговке, смотрю на десятки телефонов перед ней...Вот он мой, родненький, с любимой трещинкой! Говорю, дай-ка мне Сони посмотреть. Даёт. Я кладу его в карман и с высоко поднятой головой заявляю , что это моё и отдавать не собираюсь. В двух словах дальнейшие события развивались так. Мы уходим, за нами табор этих китайцев, мы бежим через дорогу - они за нами, мы в банк, муж схватил стул, размахивает им, кричит Убью, не подходи!, я кричу Полиция!Полиция! Потом нас всех забрали в полицию и как водится до самого вечера там расспрашивали. А мне ведь ещё доказать нужно, что это мой телефон...И меня вдруг осеняет, что в день кражи, на пляже, я тыкала разные кнопочки(изучала) и натыкала в какой -то папке свой электронный адрес. Я и сообщила полицейским, они мне тутже его вернули, но при этом присутсвовало всё отделение , все мне жали руки и восхищались моим мужеством, интуицией, везением и дерзостью :D :D :D (кстати, полицейские же мне объяснили, что это у них мафия такая, молодые пацаны этого табара тырят вещи, а потом эти мамашки сбывают краденое) >:(

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #54 : 30 Октября 2008 15:31:31 »
...ну и самое главное мой любимый Сонька Ериксон... это у них мафия такая, молодые пацаны этого табара тырят вещи, а потом эти мамашки сбывают краденое) >:(

  У одной подруги в Цицикаре был идентичный случай, на дискотеке украли телефон, через пару дней нашли его на одном из рынков подержанных телефонов, так как он был куплен в России доказать его принадлежность не составило большого труда...
  Так что, можно подытожить, не отчаивайтесь, если у вас увели любимый девайс, есть шанс его вернуть!  :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #55 : 30 Октября 2008 15:34:32 »
тоже обалдела от вашей истории  :D браво, и тоже бы так не смогла  :-[

но вот как мои родственники офигели с меня :o
к нам приехала тетя с мужем, живет с нами, она сестра мамы мужа, на второй недели я спросила а когда они домой поедут ??? , так безвредно спросила, чтобы подарки подготовить в поездку ::), все офигели,  :o ты что мол у нас так не спрашивают, это же 1 семья они живут дома сколько хотят. во как!
 Но потом посмеялись и сказали, ну спроси, ты лаовай на тебя не обидется, всем же интересно когда :D

Но я не офигела, так как где-то на форуме уже читала про гостивших родственников, за что форуму респект и всем спасибо  ;D
Хотя живем мы классно вместе, они люди тихие, пожилые.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #56 : 30 Октября 2008 18:00:41 »
Респект Мире. Читая эту ветку, поневоле приходит в голову иное название, например "Как я "нагнул" Китай или китайцев". Может это конечно и неплохо в быту "качать" права, пользуясь покладистостью китайцев (попробывали бы так качать права у себя!), но уж и кичиться этим совершенно излишне.
да ну уж, нормальная такая ветка, я чето стал замечать в последнее время, китайцы не то что любят торговать и торговаться, и торговаться с ними до талого стоит, это все в норме, но я все больше убеждаюсь любят они подкалывать, и чето грань такая слабая у них, между юмором и чорным юмором, вот у мну "друг-китаец допоткалывался, с одной кавычкой потому что я не знаю сейчас друг ли он мне или просто так...
достал познакомь-да познакомь со студенточкой, чтоб была ясно дело красивая и стала его переводчиком, я говорю у нас только не красивые учатся, он ничего, тут я вскипел - Вуз это не то что ты думаешь, это не массажный салон как у вас в китае. в общем этих товарищей стоит учить, подкалывать, а потом и офигевать с них

Оффлайн Ленна

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #57 : 23 Мая 2009 13:25:56 »
Однажды прогуливаясь по набережной в Чанша вместе со своим мужем, к нам подбежала одна женщина-попрошайка и начала трясни перед носом своим стаканчиком, мол дайте. Я попыталась отмахаться от нее, но когда поняла, что это бесполезно, то потянула руку к ее стканчику и с большой благодарностью воскликнула "Се-се!". Попрошайка сначала замерла на пару секунд, а потом начала улыбаться, и так улыбаясь еще долго стояла на месте :)))))

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #58 : 23 Мая 2009 14:09:31 »
Однажды прогуливаясь по набережной в Чанша вместе со своим мужем, к нам подбежала одна женщина-попрошайка и начала трясни перед носом своим стаканчиком, мол дайте. Я попыталась отмахаться от нее, но когда поняла, что это бесполезно, то потянула руку к ее стканчику и с большой благодарностью воскликнула "Се-се!". Попрошайка сначала замерла на пару секунд, а потом начала улыбаться, и так улыбаясь еще долго стояла на месте :)))))
У меня знакомый так всегда делает. Когда его так же достают, он молча забирает у них либо мелочь из миски, либо саму миску (если в ней ничего нет) и идет дальше. Тогда, они бегут за ним и просят отдать обратно. Он их так мурыжит минут 5-10, потом отдает обратно и они уже рады по уши, что получили обратно свое добро, сразу же уходят подальше и само собой подать больше не просят.
А у меня другой способ есть, я достаю фотоаппарат или телефоном начинаю их снимать, сразу разбегаются от меня.

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #59 : 23 Мая 2009 18:09:06 »
Иногда встречаются наглые буддийские монахи с иконками Гуань Инь и книжками, в которые они типа записывают имя, чтобы потом за тебя молиться (просят иногда под 50 юаней).
Сначала они предлагают иконку, я ее беру и в карман, а потом останавливаю его руку с книжкой и перекрещиваюсь. И интересуюсь, не перекрестить ли его? Они начинают бормотать защитные мантры и ретируются...

Оффлайн Moulan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #60 : 25 Мая 2009 21:11:35 »
В один из первых приездов в Китай нас с мужем долго преследовали разные странные люди. Все они говорили по-русски и отвязаться было сложно...Как-то попалась нам подозрительная парочка, высматривали, толкались рядом, причем вид у них был совсем недружелюбный. И вот, когда эти двое "пошли в атаку", мы резко на английский перешли. Делаем круглые глаза, типа не понимаем русскую речь, а китайцы растерялись-только и повторяли: "Я тоцьно знаю, ты русский целовек...тоцьно знаю..." Не готовы были они к такому цинизму, так и остались стоять... беспомощные, обманутые... :'( ;D...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #61 : 25 Мая 2009 21:27:02 »
Цитировать
Иногда встречаются наглые буддийские монахи с иконками Гуань Инь и книжками, в которые они типа записывают имя, чтобы потом за тебя молиться (просят иногда под 50 юаней).

у меня такие попросили 200 ю :D
получили 5 ю  :D
不怕困难不怕死

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #62 : 25 Мая 2009 21:54:39 »
да ну уж, нормальная такая ветка, я чето стал замечать в последнее время, китайцы не то что любят торговать и торговаться, и торговаться с ними до талого стоит, это все в норме, но я все больше убеждаюсь любят они подкалывать, и чето грань такая слабая у них, между юмором и чорным юмором, вот у мну "друг-китаец допоткалывался, с одной кавычкой потому что я не знаю сейчас друг ли он мне или просто так...
достал познакомь-да познакомь со студенточкой, чтоб была ясно дело красивая и стала его переводчиком, я говорю у нас только не красивые учатся, он ничего, тут я вскипел - Вуз это не то что ты думаешь, это не массажный салон как у вас в китае. в общем этих товарищей стоит учить, подкалывать, а потом и офигевать с них

Да, ко мне тоже многократно докапывались китайские бизнесмены, чтобы нашла студентку-китаистку "для занятий русским языком". Перестали просить, когда я им нашла мальчика-китаиста.  ;D

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #63 : 25 Мая 2009 22:59:21 »
Да, ко мне тоже многократно докапывались китайские бизнесмены, чтобы нашла студентку-китаистку "для занятий русским языком". Перестали просить, когда я им нашла мальчика-китаиста.  ;D
разве думаешь что китайцы не разобрались в разнице между студенткой и мальчиком? ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #64 : 26 Мая 2009 00:51:16 »
разве думаешь что китайцы не разобрались в разнице между студенткой и мальчиком? ;D

Уж не знаю, как там они разобрались. Главное, после этого изучать русский язык они передумали.   :D

Оффлайн Shram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
  • Skype: Wonderboy-072
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #65 : 05 Июня 2009 11:15:21 »
Вечером в центральном районе прогуливаясь по улице и просто наслаждаясь тишиной в душе, докопались пара местных гуляк, типа идут в заде харкают в мою сторону, этот китайский шакалий смех в мой адресс ну и что то там еще, я конечно не нервная барышня, но блин вот от этих двух п....ов у меня кровь закипела, короче замедляю ход тихо приближаюсь, поварачиваюсь резко и правым локтем вышиб одному челюсть, другого за патлы взял и указательным пальцем схватил второго за щеку, так так что у него сопли стали брызгать на тротуар.
Короче дав коленом второму в бок, ушел в неизвестном направлении, крику и визга в той стороне хватало, но все равно даже от этого настроение об..рали.
Уважаемы господа модераторы не сочтите рассказ надуманым, или там каким то провакационым, но этом может быть с каждым, так достали они со своим отношением сраным!
Мы не волки, просто живем с волками по их законом!

Оффлайн naika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #66 : 05 Июня 2009 11:51:25 »
Нда-а-а, действительно, есть от чего "офигеть".
Цитировать
но этом может быть с каждым, так достали они со своим отношением сраным!
Вы уверены, что плевки и смех могут ТАК достать каждого?

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #67 : 05 Июня 2009 12:00:37 »
Вечером в центральном районе прогуливаясь по улице и просто наслаждаясь тишиной в душе, докопались пара местных гуляк, типа идут в заде харкают в мою сторону, этот китайский шакалий смех в мой адресс ну и что то там еще, я конечно не нервная барышня, но блин вот от этих двух п....ов у меня кровь закипела, короче замедляю ход тихо приближаюсь, поварачиваюсь резко и правым локтем вышиб одному челюсть, другого за патлы взял и указательным пальцем схватил второго за щеку, так так что у него сопли стали брызгать на тротуар.
Короче дав коленом второму в бок, ушел в неизвестном направлении, крику и визга в той стороне хватало, но все равно даже от этого настроение об..рали.
Уважаемы господа модераторы не сочтите рассказ надуманым, или там каким то провакационым, но этом может быть с каждым, так достали они со своим отношением сраным!

Тишиной в душе, говорите, наслаждались?

Оффлайн Shram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
  • Skype: Wonderboy-072
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #68 : 05 Июня 2009 12:24:02 »
Нда-а-а, действительно, есть от чего "офигеть".Вы уверены, что плевки и смех могут ТАК достать каждого?
Я прекрасно понимаю китайскую привычку выплевывать из организма вредное что то там связанное чуть ли не со злыми духами, но когда мне плюют под ноги и начинают после этого визжать от радости и что то не суразное бросать мне в спину, то для меня это пройти мимо трудно.
В любой стране и даже без знания языка можно понять что к чему.
Мы не волки, просто живем с волками по их законом!

Оффлайн Shram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
  • Skype: Wonderboy-072
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #69 : 05 Июня 2009 12:29:46 »
Тишиной в душе, говорите, наслаждались?
Бывает такое чувство у человека, когда после обильной работы, ближе к вечеру находит приятная усталость, и какой то покой в душе, в это время сидеть дома не хочется, бродишь по улице, и отдыхаешь душой.

Мы не волки, просто живем с волками по их законом!

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #70 : 05 Июня 2009 12:58:08 »
Везет же вам, с европейская внешностью, не знаешь китайский, все с пониманием к тебе. Я можно сказать китаянка (метиска) на вид китаянка, говорю а вот писать и читать не умею, кошмар начинается когда на меня смотрт в кафе от того что не могу прочитать меню, или тычат пальцем "вот же написано"

Говорите, что кореянка и это резко сменит расстановку сил.  8-)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #71 : 05 Июня 2009 13:33:55 »
Тишиной в душе, говорите, наслаждались?

  Павлины, говоришь, хех!
:)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #72 : 05 Июня 2009 13:35:51 »
Бывает... бродишь по улице, и отдыхаешь душой.

  Прикольный такой отдых!
  ;D +1! Порой бывает такое желание!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #73 : 05 Июня 2009 13:57:30 »
Что уж говорить. Пребывание в Китае связано с ежедневными приколами. Что с едой, что с бытовухой. Вот, к примеру, с особо наглыми Пекинскими "нищими" у меня тоже было пару историй, одна реально похожа на те, что в топиках выше. Бегу себе, как-то через виадук, что возле т.н. "Жемчужного рынка", тут меня сзади за рукав старикан какой-то хватает. Башка была забита проблемами, поэтому машинально сую ему один юань и по инерции делаю еще пару шагов вперед. И периферийным зрением замечаю, как с разных сторон буквально срываются еще человек пять, все уже издалека орут , типа, дай-дай-дай. Естественно сразу-же начинает кучковаться близ идущий народ. Понимаю, что тема развивается не совсем нормально, останавливаюсь, поворачиваюсь к старикану и тупо забираю у него кружку, а из кружки свой юань. Отдаю кружку деду. Нищие охреневают, но ничего не предпринимают. Я поворачиваюсь и ухожу на стоянку такси. Те, видя издалека какую-то суету вокруг меня вдруг почему-то решают, что я сорю баблом и называют ПЯТИКРАТНУЮ стоимость до моей гостиницы. Отхожу от них буквально десять метров и сажусь в такси, которое везет по легальной цене. В этой истории ничего особо поучительного нет, это я к тому, что в больших городах , даже хоть немного владея языком, всегда нужно быть где-то там внутри себя начеку, расслабиться можно, но совсем немного и далеко не везде. И отчего-то кажется, что вот раньше, лет 10-15 назад всё было и проще и веселее, даже такого типа приколы. Может просто с годами всё это начинает терять розовую краску и лезет ржавчина ?

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Как Китай офигел с меня...
« Ответ #74 : 05 Июня 2009 14:48:17 »
да нет, всегда так было - почитайте посты за 2002й. Те же проблемы, только опыта больше.

Same SНit - different day.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2009 14:54:40 от DelMar »