Автор Тема: Фэншуй (风水)  (Прочитано 158130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #125 : 03 Марта 2004 05:48:39 »
По поводу числа "куа" - так указано в книге Lilian Too, там же и формула, отличающаяся от Вашей.


Как бы календари не отличались по точке отсчета, они имеют одно совместное качество - продолжительность года. Вопрос грегорианский или юлианский календари берутся за основу - непринципиален, разница между ними 13 дней.
Вы уже дали на этом форуме Вашу формулу вычисления, основанную на христианском летоисчислении, поэтому не вижу смысла в вычислении моего искомого числа - как вы выразились "переводчики" перевели китайские числа в "наши". Надеюсь, Вы использовали в Вашей формуле их данные.

Если они пользовались нашим летоисчислением - вопросы остаются.
Если пользуются чем то другим - почему Вы и Lilian Too используете год рождения от Р.Х.?

Т.е. мы имеем на сегодня две разные формулы и случайное ( для китайцев ) исначальное число!
Я расстраиваюсь все сильнее :-)

  Ну, что вы, Виктор, не расстраивайтесь. :)
Что касается меня, я беру наш григорианский год и нахожу соответствующий ему лунный год. Вот к примеру сейчас у нас по григорианскому 2004 год, а по лунному 4702. Конечно я понимаю,что наше летоисчисление  от Рождества Христова  не имеет ничего общего к китайской метафизике, начавшейся задолго до возникновения христианства.
 Другие используют номер лунного года в "эре", т.е в 60 - летнем цикле, за время которого исчерпываются все годичные комбинации 10 небесных стволов и 12 земных ветвей.
   ЕДИНОГО МНЕНИЯ НЕТ, т.к существуют разные школы фэн-шуй. Хотя многое в них пересекается и общего гораздо больше.
       УДАЧИ!!!    
интересно делать невозможное

Galina

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #126 : 11 Марта 2004 00:00:58 »
Уважаемая Ангел!
Только что натолкнулась на эту темы, перечитала большинство материалов на Вашем сайте. Мне очень понравилось.
Интересуюсь Фенг шуй недавно. Живя в Испании, изучаю потихоньку, как хобби, китайский. Мне помогают студентки из Тайваня, изучающи испанский в местном Университете. Так сказать, обмен. Они мне рассказали кое-что про фенг шуй.
Я совсем начинающий поклонник. Пытаюсь согласовать всё это учение с моими ощущениями.

Искала информацию, связанную с офисом. Какая зона успеха, карьеры? Чем её можно было бы усилить, имея в виду, что здесь нет никаких амулетов и талисманов а продаже.
Буду очень благодарна за информацию.
Спасибо

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #127 : 11 Марта 2004 05:01:25 »
Уважаемая Ангел!
Только что натолкнулась на эту темы, перечитала большинство материалов на Вашем сайте. Мне очень понравилось.
Интересуюсь Фенг шуй недавно. Живя в Испании, изучаю потихоньку, как хобби, китайский. Мне помогают студентки из Тайваня, изучающи испанский в местном Университете. Так сказать, обмен. Они мне рассказали кое-что про фенг шуй.
Я совсем начинающий поклонник. Пытаюсь согласовать всё это учение с моими ощущениями.

Искала информацию, связанную с офисом. Какая зона успеха, карьеры? Чем её можно было бы усилить, имея в виду, что здесь нет никаких амулетов и талисманов а продаже.
Буду очень благодарна за информацию.
Спасибо

  Зоной успеха, т.е удачи является центральная часть офиса, а зоной карьеры - восток. Как можно привести их в фэн-шуйный порядок...
 правило 1.
Дайте свободу для прохождения энергии Ци. Избавтесь от всякого рода хлама и ненужных вещей.Чаще всего в офисах - это старая пресса. Еще враг Ци - это двери и окна, расположенные друг напротив друга, в результате чего Ци(энергия) влетает во входную дверь и сразу же вылетает через окно, минуя ваш офис >:( Также нежелательно расположения туалета напротив входной двери. Здесь подойдут колокольчики, которые рассеивают энергию. Думаю в Испании можно найти колокольчики.
Правило 2.
Острые углы.
Острые углы стен и мебели режут пространство, поэтому лучше выбирать мебель с более округлыми формами. Если вы глядя с окна своего офиса наблюдаете, как режут острые углы к примеру банка, находящегося напротив вас - также можно повесить музыку ветра на окне, в крайне редких случаях идут в ход зеркала.
Правило 4.
Рабочее место.
Ваш стол должен стоять так, чтобы вы сидели лицом, или  хотя бы боком к входной двери, а за спиной была  стена.
Правило 4.
Зоны стихий.
Помните фильм "Пятый элемент"? "Огонь горит, дождь идет". А что будет, если дождь зальет огонь ??? Непорядок! То же самое и в офисе. Посмотрите не висит ли к примеру светильник прям над аквариумом и просто окиньте глазом весь интерьер вашего офиса, и попробуйте интуинтивно почувствовать не пересекаются ли огненные вещи с водными.
Правило 5.
Да здравствует мыло душистое! :)
Самый лучший источник энергии  - это солнечный свет и чистота. Еще один способ привлечь Ци- это цветы, если вы уже озеленили свой офис, заботьтесь о них регулярно и не допускайте их увядания и засыхания, тогда благодарные цветочки привлекут для вас Янь- энергию бодрости. Кстати, кактусы держать не рекомендунтся, т.к они опять таки режут пространство. Почаще проветривайте свое помещение и по возможности окуривайте благовонными палочками.
   Для усиления зоны карьеры - можно поставить в восточной части слона, или если ваш бизнес связан с деньгами (я думаю так и есть) - трехногую жабу на деньгах. Если там мало энергии янь (тускло,мрачно) - надо бы огоньку добавить - например повесить красный фонарик или усилить дополнительным светильничком.
        Удачи, вам и богатства!
интересно делать невозможное

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #128 : 11 Марта 2004 14:24:36 »
Цитировать
Кстати, кактусы держать не рекомендунтся, т.к они опять таки режут пространство.


Вот! Одно время мне повадились дарить кактусы.
А я повадилась их коллекционировать.
А потом разом выкинула злобные растения.
Сейчас у меня за спиной - лимонное дерево.

Ангел, а домашние животну могут создавать препятствия потокам Ци? По аналогии со старыми газетами в офисе. Иначе говоря, надо ли гнать кота, который развалился посреди комнаты?

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #129 : 11 Марта 2004 17:49:53 »


Ангел, а домашние животну могут создавать препятствия потокам Ци? По аналогии со старыми газетами в офисе. Иначе говоря, надо ли гнать кота, который развалился посреди комнаты?

  КОТЫ, КОШКИ - это всегда положительная энергия и препятствий для прохождения ЦИ не создают, не зря же еще с давних времен существует поверье, что перед тем ,  как въехать в дом надо вперед себя пустить кота и там где он облюбует себе местечко желательно поставить кровать. Так что можно сказать кот - это живой компас, он чувствует энергетические потоки лучше человека.
    Буквально вчера прочла заметку в газете, про женщину С Киева, которая напротяжение многих лет не пользуется одеялом, она укрывается кошками (14 ШТУК), ОНИ сами с удовольствием спят на ней. Женщина преклонного возраста не знает где находится их больница. Вот как бывает.
    У меня тоже есть кошка, мы все ее очень любим и она очень умело может снимать нервное напряжение.  
интересно делать невозможное

Galina

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #130 : 11 Марта 2004 18:35:09 »
Спасибо большое Ангел за такую полную информацию насчёт офиса. На восток обратить внимание- это для карьеры? Сегодня посмотрим, что там находится. Будем наводить порядок. Обязательно сообщу о результатах.
Дома я уже кое-что изменила. Правда немного, т.к. "интуитивно"  многое соответствует (почти) фенгшую.
Хотела спросить Вас насчёт личной карты. Можно и мне? Уж очень в последнее время много перемен и боязно как-то, не знаешь чего ждать.
Родилась 13 июля 1961 в 18 часов. Если это не накладно. Спасибо.
Нашла в нашей Памплоне магазин с китайскими товарами (француженка, прожившая 5 лет в Китае открыла). Сходила, но её самой не было, а местные не в курсе. Это я насчёт амулетов.
Ищу книги по фенг шую. Может найду на испанском. Пока из Росии не могу привезти.
Всего доброго.



Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #131 : 12 Марта 2004 04:10:07 »
Спасибо большое Ангел за такую полную информацию насчёт офиса. На восток обратить внимание- это для карьеры? Сегодня посмотрим, что там находится. Будем наводить порядок. Обязательно сообщу о результатах.
Дома я уже кое-что изменила. Правда немного, т.к. "интуитивно"  многое соответствует (почти) фенгшую.
Хотела спросить Вас насчёт личной карты. Можно и мне? Уж очень в последнее время много перемен и боязно как-то, не знаешь чего ждать.
Родилась 13 июля 1961 в 18 часов. Если это не накладно. Спасибо.
Нашла в нашей Памплоне магазин с китайскими товарами (француженка, прожившая 5 лет в Китае открыла). Сходила, но её самой не было, а местные не в курсе. Это я насчёт амулетов.
Ищу книги по фенг шую. Может найду на испанском. Пока из Росии не могу привезти.
Всего доброго.



 Мне нужен еще город вашего рождения - это чтобы найти широту и перевести в китайское время.
  Только что показали в программе новостей про жуткий терракт   :o  в Испании. Вы случайно не пострадали?
интересно делать невозможное

Galina

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #132 : 12 Марта 2004 04:26:36 »
Уважаемая Ангел!
Спасибо за интерес. Нет, мы в порядке, я живу в Памплоне, на севере. Вообще-то ужас, конечно. Не отходили всё утро от телевизора. Эта террористическая группа ЕТА обитается в наших районах - Страна Басков, Наварра... Взрывают и убивают у нас часто, но в основном все эти акты направлены на полицию, военных, судей и т.п., т.е. -конкретных людей. Обычно звонят, предупреждают, бомба, мол, подложена. А вот чтобы так, за все мои годы жизни здесь - первый раз. Поэтому многие и думают, что это арабские террористы.
Ладно, тема не соответствует.
Родилась я в Минске.
Всего доброго. Спасибо.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #133 : 12 Марта 2004 04:32:29 »

  КОТЫ, КОШКИ - это всегда положительная энергия и препятствий для прохождения ЦИ не создают, не зря же еще с давних времен существует поверье, что перед тем ,  как въехать в дом надо вперед себя пустить кота и там где он облюбует себе местечко желательно поставить кровать. Так что можно сказать кот - это живой компас, он чувствует энергетические потоки лучше человека.
    Буквально вчера прочла заметку в газете, про женщину С Киева, которая напротяжение многих лет не пользуется одеялом, она укрывается кошками (14 ШТУК), ОНИ сами с удовольствием спят на ней. Женщина преклонного возраста не знает где находится их больница. Вот как бывает.
    У меня тоже есть кошка, мы все ее очень любим и она очень умело может снимать нервное напряжение.  

Даа..., насчёт кошек очень интересно ::). А я глупая, свою кошечку на ночь выношу из спальни(муж против животных на постели :(). А днём, я с удовольствием с ней сплю в другой комнате ::). Мне тоже кажется, животные не могут приносить зло. По этой причине, отношусь равнодушно к тому, что чёрная кошка перейдёт мне дорогу :). Наверное и к птицам, Этоже относится?
Как хорошо, что у меня нет кактусов! ;D  
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

ANLAN

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #134 : 17 Марта 2004 20:39:10 »
Ангел,спасибо за кучу всяких полезных советов! Я очень даже верю..хотя сама никогда не применяла принципов Фен-Шуй,(у меня нет никаких знаний в этой области),но иногда просто интуитивно ощущаю дискомфорт в том или другом помещении.
Хочу задать маленький вопросик,имеет ли значение,что в рабочем кабинете нет окна? Какое?
Догадываюсь,что это не особо хорошо ;)Да ???

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #135 : 18 Марта 2004 04:26:50 »
Ангел,спасибо за кучу всяких полезных советов! Я очень даже верю..хотя сама никогда не применяла принципов Фен-Шуй,(у меня нет никаких знаний в этой области),но иногда просто интуитивно ощущаю дискомфорт в том или другом помещении.
Хочу задать маленький вопросик,имеет ли значение,что в рабочем кабинете нет окна? Какое?
Догадываюсь,что это не особо хорошо ;)Да ???

      Да, вы правы, очень печально если в рабочем кабинете нет окна. Да и в любой другой комнате тоже  отсутствие оконного проема создает некий дискомфорт, ведь как мы выше говорили, что хороший фэн-шуй создает благоприятная энергия Ци, а она как раз и заходит к нам через дверные и оконные проемы с солнечным светом и т.д
интересно делать невозможное

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #136 : 18 Марта 2004 05:14:21 »

Родилась 13 июля 1961 в 18 часов. Если это не накладно. Спасибо.

 Галина ваш элемент - ОГОНЬ!
причем балл личности довольно высок 6,5 - это говорит о том, что как личность вы сильная, целеустремленная, неподвластная и помоему всего добиваетесь сами. Еще , скорее всего любите рисковать, очень страстны невероятно честны и при всем этом знаете себе цену. Ваш девиз - "ГЛАВНОЕ ДЕЙСТВОВАТЬ!", т.к  огонь это всегда  движение вперед, вверх.  Да, чуть не забыла, да вы у нас еще и юмористка, обожающая смех.
   Но есть и недостатки... —  горда, эгоистична и если нет результатов, бросаете все и начинаете новое.
 Картина вашей карты личности выглядит так
 Дерево вас питает, земля для вас - цель, вода - сфера общения и сэкс, власть, металл - деньги.
    Проанализировав соотношение всех элементов хочу сказать, что у вас ноль баллов по воде и это не есть хорошо. Для гармонизации личности усилить советую водичку. Вода - это синий, черный цвет. это картины с изображением мирного моря, но аквариум наверное вам не нужен, т.к он вас может  "потушить", вы же огонь. Да, воду усильте обязательно, ведь вода для вас еще и власть и сфера общения, сэкс. Хотя судя по баллам дерева (1,5) - скажу, что вы не влюбчивы.    Металл растет - это говорит отом, что в финансовом смысле доходы должны увеличиваться. Земля процветает, а она для вас цель, значит цель у вас есть и скорее всего вы ее добьетесь.
  Если есть вопросы обращайтесь. Желаю хорошего фэн-шуя ВАМ, ГАЛИНА!!!
интересно делать невозможное

zubr

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #137 : 24 Мая 2004 16:21:31 »
Здравствуйте дорогие мои.Я  интересуюсь темой Фэн Шуй недавно,но очень.В данный момент живу в Израиле.Нахожусь в стадии открытия клуба единомышленников(и магазина при нём) Если есть здесь кто то из Китая помогите найти производителей\поставшиков товаров Фэн Шуй В КИТАЕ.Возможно сотрудничество.Буду благодарен за любую инфу.С Уважением Саша. Пишите [email protected]

Stesh

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #138 : 26 Августа 2004 02:39:34 »
Здравствуйте, как я понимаю, здесь люди, которые живут, связаны. или интересуются с Китаем.
У меня такая просьба - пожалуйста, поделитесь ссылками на китайские сайты интернет-магазинов  (на китайском языке, сделанные китайцами)  и  в особенности, на сайты о фен-шуй, если есть таковые.
Заранее благодарю.

Severyanin

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #139 : 15 Сентября 2004 02:37:13 »
Заранее извиняюсь, если влезаю не  в тему, надеюсь в таком случае уважаемые модераторы меня поправят и направят в нужное русло.

Тут много говорится о китайском Фэн-шуе, но насколько я понял тема про фэн-шуй вообще. Поэтому позволю себе упомянуть о том, что в Корее по фэн-шую (или как у нас говорят пхун-су) сходят с ума не меньше, чем в Китае, особенно фанатично, когда речь идет о захронении предков.
Ещё Гарин-Михайловский в 1898 году в своих записках о Корее писал, что ему по пути не раз встречались группы корейцев, переносящих умерших несколько лет назад родственников на более подходящее место.
Решающую роль в строительстве столицы государства Чосон Ханян (漢陽) (ныне Сеул) на том месте, на котором он стоит сейчас, сыграло именно то, что место между горой 北岳山 (Пугаксан) и рекой 漢江 (Ханган) является азбучным примером 明堂 (мёндан - по-нашему).
Это я к тому, что на примере Кореи тоже можно и нужно изучать фэн-шуй! Тут масса примеров и много работ на эту тему, как практического, так и исследовательского характера.

Я этой темой занялся недавно и меня очень она интересует, поэтому с удовольствием ознакомился с информацией, представленной в этой теме.  Спасибо.  

boyang

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #140 : 18 Сентября 2004 19:49:01 »
Заранее извиняюсь, если влезаю не  в тему, надеюсь в таком случае уважаемые модераторы меня поправят и направят в нужное русло.

Тут много говорится о китайском Фэн-шуе, но насколько я понял тема про фэн-шуй вообще. Поэтому позволю себе упомянуть о том, что в Корее по фэн-шую (или как у нас говорят пхун-су) сходят с ума не меньше, чем в Китае, особенно фанатично, когда речь идет о захронении предков.
Ещё Гарин-Михайловский в 1898 году в своих записках о Корее писал, что ему по пути не раз встречались группы корейцев, переносящих умерших несколько лет назад родственников на более подходящее место.
Решающую роль в строительстве столицы государства Чосон Ханян (漢陽) (ныне Сеул) на том месте, на котором он стоит сейчас, сыграло именно то, что место между горой 北岳山 (Пугаксан) и рекой 漢江 (Ханган) является азбучным примером 明堂 (мёндан - по-нашему).
Это я к тому, что на примере Кореи тоже можно и нужно изучать фэн-шуй! Тут масса примеров и много работ на эту тему, как практического, так и исследовательского характера.

Я этой темой занялся недавно и меня очень она интересует, поэтому с удовольствием ознакомился с информацией, представленной в этой теме.  Спасибо.  

А как выйти на корейскую информацию по этой теме? Не подскажете ли возможные ходы? Я знаю только китайский, в том числе и древний, и европейские.

Хохлушка

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #141 : 07 Октября 2004 19:08:02 »
Мое искреннее восхищение, Ангел, Вашими познаниями!Советы Ваши продуманы и доброжелательны
Увлекаюсь Фен Шуй давно, но не профессионально, гора книг и вопросов.На следующей неделе еду в Китай, чтоб посмотреть на родину этого искусства.

Во первых: по школе компаса и по школе форм мою квартиру надо оформлять по разному.
Два специалиста дали почти противоположные советы. А я уже в нее въехать хочу, надоело бомжем жить!
Во-вторых: Никак не могу определиться  КТО Я? Какая стихия моя?
Число ГУА говорит, что я Вода, а спец говорит- Земля , короче, придеться Вам, Ангел спасти бедное создание пока оно мозгами не поехало.
Родилася я в Курской области, 1973, 1 апреля,14,30
воскресенье

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #142 : 10 Октября 2004 02:22:27 »

Во-вторых: Никак не могу определиться  КТО Я? Какая стихия моя?  
Родилася я в Курской области, 1973, 1 апреля,14,30
воскресенье

 Вы  огонь!  А если быть конкретней - иньский огонь.
интересно делать невозможное

oleg2

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #143 : 28 Июля 2004 07:18:57 »
Помогите материалом.
Вопрос.
Противоречия между фен шуй и православием.
Воможно это звучит как противоречие между "холодно" и "кисло", но все же. :)
Буду благодарен за любые ссылки.


Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #144 : 29 Июля 2004 19:32:01 »
Противоречия между фен шуй и православием.
Воможно это звучит как противоречие между "холодно" и "кисло", но все же. :)

Даже сильнее можно сказать: это звучит как "противоречие между вертолетом и каракатицей".

Сначала обьясните народу, КАК, черт возьми, вы собираетесь сравнивать две СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ? И какие, к лешему, могут быть у них противоречия, если НИКОГДА И НИГДЕ в истории они НИ В ЧЕМ не пересекались?
Могу только посоветовать: внимательно еще раз ознакомьтесь с тем, ЧТО есть православие, и что есть фэншуй. Желательно- по нормальной научной литературе.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2004 20:02:17 от Sergei_Litvin »
不怕困难不怕死

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #145 : 30 Июля 2004 04:53:30 »
Интересно, не запрещает ли православная церковь фэншуй?
Arbeit macht frei

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #146 : 30 Июля 2004 15:30:11 »
Помогите материалом. Вопрос. Противоречия между фен шуй и православием. Воможно это звучит как противоречие между "холодно" и "кисло", но все же. :) Буду благодарен за любые ссылки.

Очень неприятная постановка вопроса, как будто вы хотите столкнуть лбами два учения.

Конечно же объединить можно все что угодно, даже если оно не объединено формально. Вот намек на путь развития мысли:

1. Христианские каноны строительства культовых сооружений предполагают крест как основную форму организации пространства. Фэншуй ориентируется на природные образы и взаимоотношения пяти стихий, поэтому крест воспринимается как искусственная, а значит неестественная форма.

2. Формально противоречий нет, поскольку формально взаимоотношений нет.

3. Среди сходств, на мой взгляд, можно отметить, что и то и другое занимаются организацией ДУХОВНОГО пространства на основе канонизированных правил строительства сооружений, ландшафта, интерьера, или развития иных духовных взаимоотношений.
(При этом фэншуй рассматривает и недуховные, практические, оздоровительные отношения.)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #147 : 30 Июля 2004 19:05:18 »

Очень неприятная постановка вопроса, как будто вы хотите столкнуть лбами два учения.

Фэншуй- это не религиозное учение.
Цитировать
1. Христианские каноны строительства культовых сооружений предполагают крест как основную форму организации пространства.  

Крестовидная планировка сооружений применяется и в фэншуй.
Цитировать
2. Формально противоречий нет, поскольку формально взаимоотношений нет.  

Согласен.

Цитировать
3. Среди сходств, на мой взгляд, можно отметить, что и то и другое занимаются организацией ДУХОВНОГО пространства на основе канонизированных правил строительства сооружений, ландшафта, интерьера, .)

Какие канонизированные правила строительства не- культовых сооружений ( и тем более ландшафта???) есть в православии? Никаких...
不怕困难不怕死

Maia

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #148 : 30 Июля 2004 22:49:58 »
Интересно, не запрещает ли православная церковь фэншуй?

Для православной церкви фэншуй - то же что и гадание  и вся прочая магия..

Gestia

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #149 : 04 Октября 2004 09:15:57 »
Фэн-шуй не имеет никакого отношения к религии. Это не система верований. Это наука-искусство построенная на четких принципах и формулах.
Правда это искусство способно решать многие духовные проблемы.
Фэн-шуй учит гармонии во всех жизненных проявлениях.  Не думаю, что какая-то из религий мира против того, чтобы человек жил в гармоничной среде.
Кстати о правилах строительства Иньских и Янских жилищ знали и древние славяне. Если провести аналогию между линейкой геомантов (инструмент мастера фэн-шуй для определения благоприятных и неблагоприятных размеров) и системой русских мер (саженей), то можно увидеть, что для строительства жилых помещений выбирались определенные размеры, соответствующие благоприятным размерам фэн-шуй.
А вот церковная сажень, на основе которой расчитывались размеры для строительства храмов  совсем не подходят для жилья.
Вообще ересью и безбожием можно назвать все что угодно, особенно если это пугает своей новизной.
Джордано Бруно сожгли на костре "за науку", хотя сейчас врядли кто из христиан провергнет то, что "она вертиться".
"Вчерашние загадки - сегодняшняя наука, сегодняшние загадки - завтрашняя наука".