Автор Тема: Малый бизнес в Китае: правовое регулирование  (Прочитано 12931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ailin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Добрый день. Скажите, пожалуйста, располагает ли кто-нибудь информацией о малом бизнесе в Китае?
Мой самостоятельный поиск на русском, английском и китайском результатов никаких не дал.
Меня интересует любая проверенная информация: статистические данные, описания особенностей развития и так далее.

Спасибо большое заранее!

Оффлайн Мария Алексеевна

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Малый бизнес в Китае: правовое регулирование
« Ответ #1 : 10 Сентября 2007 14:18:40 »
могу Вам посоветовать такой Нормативный акт как  Закон КНР " О стимулировании мелких и средних предприятий" 2002 года.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где можно почитать про организацию малого и среднего бизнеса в Китае?
Интересует законодательство, в первую очередь, во вторую - статистика.
В частности такие вопросы как:
Что считается малым бизнесом в Китае? По каком критерию определяется? Численность штата, или оборот, или ещё что? Количество предприятий малого бизнеса. Организация труда на таких предприятиях. Особенности налогообложения для таких предприятий.
В общем, всё, что можно найти. Можно на китайском, на русском, на английском.
Сама сейчас активно ищу, но уверена, что вы тоже сможете мне помочь, может быть, у кого-нибудь "в закромах" найдутся интересные ссылки.
Заранее большое спасибо!
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где можно почитать про организацию малого и среднего бизнеса в Китае?
Интересует законодательство, в первую очередь, во вторую - статистика.
В частности такие вопросы как:
Что считается малым бизнесом в Китае? По каком критерию определяется? Численность штата, или оборот, или ещё что? Количество предприятий малого бизнеса. Организация труда на таких предприятиях. Особенности налогообложения для таких предприятий.
В общем, всё, что можно найти. Можно на китайском, на русском, на английском.
Сама сейчас активно ищу, но уверена, что вы тоже сможете мне помочь, может быть, у кого-нибудь "в закромах" найдутся интересные ссылки.
Заранее большое спасибо!

Навскидку вспомнились

1.  Малые низкоприбыльные предприятия, для которых налог на прибыль 20%.
Ст. 92 Правил применения Закона КНР "О налоге на прибыль предприятий":
1) промышленные предприятия - годовая налогооблагаемая прибыль не более 300 тыс. юаней жэньминьби, количество работников не более 100 чел., общая стоимость активов не более 30 млн. юаней жэньминьби;
2) прочие предприятия - годовая налогооблагаемая прибыль не более 300 тыс. юаней жэньминьби, количество работников не более 80 чел., общая стоимость активов не более 10 млн. юаней жэньминьби.

2. Налогоплательщики с малым оборотом, для которых НДС 3%.
Ст. 28 Подробных правил применения Временных правил КНР "О налоге на добавленную стоимость":
- оборот менее 500 тыс. юаней жэньминьби  в год в промышленности и сфере услуг и
-  оборот менее 800 тыс. юаней жэньминьби в год в прочих отраслях (читай -  в торговле).

Больше навскидку ничего не вспоминается.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Yalisangda, спасибо Вам огромное, просто! Я как раз оборот найти не могла!
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Интересует такой вопрос: Смогу ли я на свое имя открыть парикмахерскую и какие документы для этого требуются?
Либо как протекает процедура регистрации сферы услуг лаоваями?
 Заранее спасибо за ответ!
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )