Автор Тема: Про образование в Японии  (Прочитано 41106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Про образование в Японии
« : 20 Января 2003 14:18:15 »
Добрый день!

Интересует сколько стоит один семестр в университете в Японии?
Конечно вопрос обширный, поэтому уточню.
В частности компьютерных специальностей, если можно то для бакалавров, магистров и докторантов.

Заранее благодарен.
Удачи!
Have a nice day!

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Про образование в Японии
« Ответ #1 : 20 Января 2003 14:23:28 »
Цитировать
Добрый день!

Интересует сколько стоит один семестр в университете в Японии?
Конечно вопрос обширный, поэтому уточню.
В частности компьютерных специальностей, если можно то для бакалавров, магистров и докторантов.

Заранее благодарен.
Удачи!


по специальностям не уверен, но в серднем - 25-30 манов за семестр (по нынешнему курсу - 2-2.5 тыс. американских долларов), плюс учебники, проживание и питание, а за поступление - ещё раз такая же сумма.

может, кто из ныне обучающихся уточнит?

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Про образование в Японии
« Ответ #2 : 20 Января 2003 14:32:34 »
Цитировать


по специальностям не уверен, но в серднем - 25-30 манов за семестр (по нынешнему курсу - 2-2.5 тыс. американских долларов), плюс учебники, проживание и питание, а за поступление - ещё раз такая же сумма.

может, кто из ныне обучающихся уточнит?


Т.е. при поступление надо заплатить и эта сумма не входит оплату семестра(следующего)? Если учебных семестров 4, то деньги надо заплатить как за 5?
Have a nice day!

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Про образование в Японии
« Ответ #3 : 20 Января 2003 14:53:39 »
Цитировать
Т.е. при поступление надо заплатить и эта сумма не входит оплату семестра(следующего)? Если учебных семестров 4, то деньги надо заплатить как за 5?


За поступление обычно платится entrance fee или 入学金 по-японски, затем оплачивается обычно два семестра сразу, учебный год то есть.

То есть, первичные расходы в зависимости от ситуации могут достигать семи-восьми тысяч долларов.  В среднем обучение в государственном университете стоит примерно так, как сказал Сэкигун, иногда до 700 000 иен за полный год. Но в частных обычно раза в два и более дороже.

 Не уверен, но возможно, что к поступающим на учебу за свои деньги есть требования по знанию языка. К поступающим в собственно университет они есть определенно, к аспирантам - точно не знаю.

Вообще, японская и корейские  системы образования очень близки. Думаю, если вы будете в общем ориентироваться на свою, сильно не ошибетесь.

« Последнее редактирование: 20 Января 2003 14:55:25 от Pronych »

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Про образование в Японии
« Ответ #4 : 20 Января 2003 15:24:02 »
Всем спасибо за отклики!

Хотелось узнать и вы помогли мне.
Но если учиться в Японии, то надо знать японский язык, даже если все обучение будет на английском.
Но японский язык сложный по сравнению с корейским для меня. Это обусловленно наличием иероглифов......  :)
Одно время я их учил, но они имеют тенденцию забываться если их часто не повторять........... А я их не повторял......  ;)

Спасибо.
Удачи!
Have a nice day!

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Про образование в Японии
« Ответ #5 : 20 Января 2003 16:26:35 »
Цитировать
Всем спасибо за отклики!

Хотелось узнать и вы помогли мне.
Но если учиться в Японии, то надо знать японский язык, даже если все обучение будет на английском.



Ну, всего обучения на английском не будет. Японцы по-английски говорят не лучше корейцев, а то и хуже. Про англиский и тех и других ходят легенды. Так что японский осваивать придется. И скорее всего, в начале обучения Вам будет предложен полугодичный курс обучения японскому. Толку от него не так много, но потом можно наверстать уже в ходе работы

Цитировать
Но японский язык сложный по сравнению с корейским для меня. Это обусловленно наличием иероглифов......  :)

Это уж точно. Все эти мучения - это судьба наша. А мозоль на одном месте уже какая  ;D Но после корейского все японские слова не вызывают трудностей, потому что практически одинаковы. Кэчэ - кэйдзай, сиджанг - сидзе, чихачоль - тикатэцу.

Цитировать

Одно время я их учил, но они имеют тенденцию забываться если их часто не повторять........... А я их не повторял......  ;)


Да, такая вот у них проти-и-ивная особенность!  ;)

Цитировать
 Спасибо.
Удачи!


И вам того же. Пишите еще, не стесняйтесь, будем рады помочь.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Про образование в Японии
« Ответ #6 : 20 Января 2003 23:36:23 »
Цитировать

Ну, всего обучения на английском не будет. Японцы по-английски говорят не лучше корейцев, а то и хуже. Про англиский и тех и других ходят легенды.

незнаю, корейцы, по-моему, как раз довольно хорошо говорят по-английски. по-крайней мере сколько раз приходилось работать с корейцами выходцами из разных областей науки, промышлености или бизнеса. все довольно сносно гутарили на нем.
что, к сожалению, не могу сказать про япов:(
life's game

viktoria

  • Гость
Re: Про образование в Японии
« Ответ #7 : 21 Января 2003 00:59:37 »
а об особенностях заочного обучения в японских университетах расскажите, а.. Дешевле ли очного, дороже ли, сколько сессий в год, какой длительности они,  и про вступительные экзамены интересно, когда нужно сдавать  国語 это намного сложнее, чем выдержат 日本語能力試験 на 2-й уровень, то что с таким уровнем допускаются иностранцы к сдаче вступительных экзаменов , несколько ободряющий факт, значит шансы есть, да?

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Про образование в Японии
« Ответ #8 : 21 Января 2003 02:12:52 »
С иностранца, идущего на мастера, при вступлении японский не требуется. Учишь его сам для себя. Экзаменационные задания дублируются на английском. (слышал про идею делать еще и корейские, китайские и русские тексты заданий, но идея  заглохла  :-/)
Если достаточно хорошее взаимопонимание со своим руководителем, то можно вполне успешно избегать оплаты за учебу.  ;D Правда на вступительной сумме этот номер не проходит.  :( Тут уже сам универ не пропускает такое прошение. Освобождение от оплаты (заявление пишется перед каждым семестром) легче получается у поступавших самостоятельно 私費. Те, за кого кто-то платит из-за бугра обычно про такое и не заикаются.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Про образование в Японии
« Ответ #9 : 21 Января 2003 02:44:53 »
А если на мастера идти, то нужно какие-то документы об здешнем образовании предоставлять. Мне тут в Токио сказали, что они на мастера охотно только наших кандидатов берут, а просто с высшим - очень сложно типа....

Кто-нибудь знает что-нибудь про это? :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Про образование в Японии
« Ответ #10 : 21 Января 2003 13:53:44 »
Цитировать

незнаю, корейцы, по-моему, как раз довольно хорошо говорят по-английски. по-крайней мере сколько раз приходилось работать с корейцами выходцами из разных областей науки, промышлености или бизнеса. все довольно сносно гутарили на нем.
что, к сожалению, не могу сказать про япов:(


Корейцев понять можно по английский. Чуть-чуть настроив свои уши для этого ;D
Но мне кажется, что японцы как корейцы знают грамматику английского хорошо.
В университете все корейцы пишут достаточно граммотно по-английски, а читают книги - как пылесосы..................
Японцы наверно также? Я прав?  :)
Have a nice day!

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Про образование в Японии
« Ответ #11 : 21 Января 2003 17:20:44 »
Цитировать
А если на мастера идти, то нужно какие-то документы об здешнем образовании предоставлять. Мне тут в Токио сказали, что они на мастера охотно только наших кандидатов берут, а просто с высшим - очень сложно типа....

Кто-нибудь знает что-нибудь про это? :A)

Не слышал про такие запросы. Выглядит как самовольство чье-то.

Знаю точно, что с дипломом 5-летним (например, инженер) на доктора чаще не пропускают. Предлогают засчитать 4 года (бакалавра) и поступить на мастера.
Если же из дома приехал как магистр, то проскачить курс мастера можно.

В любом случае, не стоит просто выслушивать разговоры об их предпочтениях. Спрашивайте реальные задокументированные требования к поступающим на конкретный курс. Если со своей стороны вы имеете чем подтвердить свой достаточный уровень, то не стесняйтесь и делайте это. Системы высшего образования, японская и российская, кажется совпадают в некоторых моментах, но не всегда в нашу пользу  :( И потому детальное разбирательство уместно и полезно.  ;D


Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Про образование в Японии
« Ответ #12 : 21 Января 2003 17:35:46 »
Цитировать
а об особенностях заочного обучения в японских университетах расскажите, а.. Дешевле ли очного, дороже ли, сколько сессий в год, какой длительности они?


Заочного обучения в японском университете нет в принципе, к сожалению. То есть, есть, но только для инвалидов, и, по-моему, это пока экспериментальная система. Есть частные университеты, предлагающие программы интернет-обучения, но их мало. Я пока не одного не знаю.

 В аспирантуре (修士課程など) есть такая форма (по-моему), одна моя знакомая японка училась в аспиратуре, только сдавая экзамены (как мне кажется, но я не уверен, может там есть так называемые 集中講義 - когда весь годичный курс проходится за одну неделю интенсивных занятий). Но думаю, что этот фокус прокатит только в частном университете, в государственных этого нет наверняка.

Цитировать
и про вступительные экзамены интересно, когда нужно сдавать  国語 это намного сложнее, чем выдержат 日本語能力試験 на 2-й уровень, то что с таким уровнем допускаются иностранцы к сдаче вступительных экзаменов , несколько ободряющий факт, значит шансы есть, да?


Насколько я знаю, одним из требования к поступающим на общих основаниях иностранцам является обязательное обладание  日本語能力試験一級 . Он,  видимо, и заменяет экзамен по 国語.
 

Вообще, не говоря уже о вступительных экзаменах, само содержание предметов для человека, который овладел только вторым уровнем, весьма нелегко.

Да, это, скорее всего, касается только иностранцев, поступающих на учебу в университет. В аспирантуру требования более мягкие.

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Про образование в Японии
« Ответ #13 : 21 Января 2003 17:42:07 »
Цитировать
А если на мастера идти, то нужно какие-то документы об здешнем образовании предоставлять. Мне тут в Токио сказали, что они на мастера охотно только наших кандидатов берут, а просто с высшим - очень сложно типа....

Кто-нибудь знает что-нибудь про это? :A)



Че-то похоже не вранье. Вообще, в аспирантуру берут легко с нашим любым образованием (на мастера).  Для поступления на хакасэ нужно подтвержденный диплом об окончании магистратуры в России или еще где-то.

Вопрос в том, есть ли в вашем учебном заведении такая система. Если да - легко можете поступить тут на хакасэ. Если нет - придется начинать с мастера. В общем-то не так плохо - лишние два года визы, хотя кому как.

А наших кандидатов, насколько я знаю, радостно берут даже на постдок, особенно математиков и физиков. Они тут вообще по десять лет безвылазно сидят  ;)

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Про образование в Японии
« Ответ #14 : 21 Января 2003 17:53:36 »
Цитировать
Корейцев понять можно по английски. Чуть-чуть настроив свои уши для этого ;D
Но мне кажется, что японцы как корейцы знают грамматику английского хорошо.
В университете все корейцы пишут достаточно граммотно по-английски, а читают книги - как пылесосы..................
Японцы наверно также? Я прав?  :)



Насчет японского грамотного английского я могу сказать, что все время жалею, что не сфотографировал объявления, написанные администрацией в общежитии для иностранцев, в котором я раньше жил. Обещаю как-нибудь это сделать и вывесить фотки.

Англоговорящие товарищи, которые там жили, по-моему, даже уже не смеялись над этим, а не очень понимали, что было написано (гы), и на полном серьезе просили нас разъяснить, при том, что ребята были не тупые  :D.
 
Да и в университете я брал пары английского вместе с японцами. Могу сказать только, что они неплохо переводят с иностранного языка на свой, причем довольно аккуратно соблюдая особенности оригинала.

 А вот при переводе на иностранный язык начиналось... В общем, нет у японцев большого стремления  учить иностранные языки дома. За границей - другое дело.

Я встречал японцев, которые неплохо говорили и по-английски, и даже по-французски, пожив там достаточно долгое время. Даже есть уникумы, которые по-русски говорят пограмотнее некоторых наших соотечественников  :D  Но в целом...

Хотя, у нас, в общем, в стране с английским дело обстоит еще хуже.  В столицах - да, говорят, понимают, да и не только по-английски. А в других городах? А ведь общий уровень оценивается именно по этому. Так что смеяться над плохо говорящими японцами стоит поменьше. Будем повышать свой образовательный уровень.


aka_mo

  • Гость
Re: Про образование в Японии
« Ответ #15 : 21 Января 2003 18:22:39 »
Цитировать


 А вот при переводе на иностранный язык начиналось... В общем, нет у японцев большого стремления  учить иностранные языки дома. За границей - другое дело.



Проныч, я с тобой тут не соглашусь. Может ты действительно с уникумами общался, но когда я учился в янковнике, все японцы после лекций собирались в кафе и чесали по японски только шум стоит. На вечеринках опять же своей компанией и так практически везде. По окончании университета, только очень и очень немногие из них могли говорить по английски. Именно говорить, а не читать и писать. Говорить, а не лепить однобокие фразы типа тех, которым тут в ??? обучают. В одном ты прав, желание учить и говорить на иностранном языке присутствует только у тех, кто до этого сам додумался, а не кого настропалили родители для диплома. Впрочем, не только в Японии, а везде так...

aka_mo

  • Гость
Re: Про образование в Японии
« Ответ #16 : 21 Января 2003 18:24:50 »
Это как это?  ??? :o
Написал "эйкайва" кандзями, а вместо этого отобразился смайлик, вот этот - " ???"...
Загадка скрипта...

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Про образование в Японии
« Ответ #17 : 21 Января 2003 19:41:33 »
Цитировать
Проныч, я с тобой тут не соглашусь. Может ты действительно с уникумами общался, но когда я учился в янковнике, все японцы после лекций собирались в кафе и чесали по японски только шум стоит. На вечеринках опять же своей компанией и так практически везде. По окончании университета, только очень и очень немногие из них могли говорить по английски. Именно говорить, а не читать и писать. Говорить, а не лепить однобокие фразы типа тех, которым тут в ??? обучают. В одном ты прав, желание учить и говорить на иностранном языке присутствует только у тех, кто до этого сам додумался, а не кого настропалили родители для диплома. Впрочем, не только в Японии, а везде так...


Гы, а ты на каком после занятий разговаривал - на японском, што ли? ;D Я думаю, что там все иностранцы собирались и чесали родным языком  ;D так, что дым коромыслом стоял.

 Я когда в Японию приехал, первое время вообще с японцами не разговаривал, только с нашими общался. Каручару шекку такой был, панимаишь.

А тех японцев, с которыми я встречался, и которые действительно хорошо говорили на иностранном языке, и правда можно по пальцам одной руки пересчитать.

Причем, в основном это были люди не очень молодого возраста, что интересно, за 30 где-то. Не знаю, почему. Кстати, все они долго жили в стране языка, и уже малость перестали быть похожи на типичных японцев  ;D.

Я, собственно, хотел сказать, что единственно японцы хорошо говорят на иностранном языке, когда прожили долго где-то за границей, а не в том смысле, что японцы, как едут куда-то, так тут же выучивают язык.

Еросику, типа  ;)
« Последнее редактирование: 21 Января 2003 20:41:02 от Pronych »

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Про образование в Японии
« Ответ #18 : 21 Января 2003 20:31:32 »
Цитировать


Есть частные университеты, предлагающие программы интернет-обучения, но их мало. Я пока не одного не знаю.



Могу наврать или напутать что-то, но кажется в университете Rikkyo это есть http://www.rikkyo.ne.jp/~koho/home.htm

И спасибо Пронычу и Shuravi за разъяснения про мастера - респект ::)

Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Про образование в Японии
« Ответ #19 : 21 Января 2003 20:37:40 »
Цитировать


Но мне кажется, что японцы как корейцы знают грамматику английского хорошо.


Знать-то они ее знают, а толку??? ??? Сказать-то всё равно ничего не могут. Я в жизни встречала трёх японцев, отлично говоривших по-английски, всё они долго жили и учились за границей... А местные не то, что не говорят, а даже на слух его не понимают ;D
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Про образование в Японии
« Ответ #20 : 21 Января 2003 20:56:49 »
А вообще много в Японии русскоязычных студентов?

Мне кажется меньше чем в Корее. Но может быть я и ошибаюсь. Во-первых нужно больше денег, если без степендии. Да и в Корею много советских корейцев едут.

Заранее благодарен.
Удачи!
Have a nice day!

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Про образование в Японии
« Ответ #21 : 21 Января 2003 21:01:04 »
Цитировать


Знать-то они ее знают, а толку??? ??? Сказать-то всё равно ничего не могут. Я в жизни встречала трёх японцев, отлично говоривших по-английски, всё они долго жили и учились за границей... А местные не то, что не говорят, а даже на слух его не понимают ;D


Я не смеюсь ни над корейцами, ни над японцами на знание английского. Сам то я в нем почти нулевой.........  ;D
Вот скорость чтения книг и уровень грамматики хочу поднять как у корейцев..... Мне бы это не помешало бы  ;D

Удачи!
Have a nice day!

Оффлайн waiheke

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про образование в Японии
« Ответ #22 : 22 Января 2003 06:45:38 »
Хотелось бы узнать, где лучше всего в Японии изучать восточную медицину; и как обстоят дела с обучением иностранцев. Я имею в виду оплату, проживание, сроки обучения.

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Про образование в Японии
« Ответ #23 : 22 Января 2003 11:49:46 »
Цитировать
Хотелось бы узнать, где лучше всего в Японии изучать восточную медицину; и как обстоят дела с обучением иностранцев. Я имею в виду оплату, проживание, сроки обучения.


Я не знаток восточной медицины.
Случайно не в Китае считается самая сильная школа восточной медицины? Оттуда же все начиналось......
Конечно вам решать где учиться.

Удачи!
Have a nice day!

dandu

  • Гость
Re: Про образование в Японии от 21. января в 10:42
« Ответ #24 : 22 Января 2003 17:38:24 »
от 21. января в 10:42, Проныч написал(а):

Цитировать
Че-то похоже не вранье. Вообще, в аспирантуру берут легко с нашим любым образованием (на мастера).  Для поступления на хакасэ нужно подтвержденный диплом об окончании магистратуры в России или еще где-то.  

А наших кандидатов, насколько я знаю, радостно берут даже на постдок, особенно математиков и физиков. Они тут вообще по десять лет безвылазно сидят  


Согласен абсолютно. На мастера может поступить любой с высшим образованием (специалист —  4 или 5 лет, не важно).  

Вот в дайгакуин, что есть аспирантура, а не хакасэ,  что как раз и есть мастер, нужно однозначно поступать после мастера.  

Кандидаты наши по их меркам есть окончившие дайгакуин, т.е. им прямая дорога в постдок.

Такие дела.  

С английским языком тока в Японии делать, конечно,  не то, чтобы нечего, в Токио, кстати, можно вполне прожить тока с ним, достаточно много там англоязычных экспатов, а вот в маленьких городах, наверное, непросто....

Учать-то учат на англицком, но вот понять, что они там на ентом англицком вещают — сложно достаточно. Потом одним ученьем сыт не будешь...