Автор Тема: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)  (Прочитано 128389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Цитировать
Столкнулся с такой странной вещью. Когда пытаешься с помощью Input Method’а для традиционного написания вставить иероглиф gu1, то в выпадающем окне, можно найти только упрощенный , та же ситуация с lu4. Это только у меня так? А если нет, может, кто знает, как это дело исправить?

А набирали-то как - пиньинем КНР или бопомофой?
Я не нашел ничего лучше онлайновой конвертилки http://demos.basistech.com/c2c для конверсии упрощенные - традиционные и http://demos.basistech.com/tc2sc для обратной конверсии. Все конвертит, только вот в примерах будет менять КНРский узус на Тайваньский и наоборот. А отдельные цзыры - молотите сколько душе угодно, кроме матерных. Их не рендерит даже в отображении вашего постинга. И регистриться предлагает. Но это не больно. Если вы в серьезной (по их меркам) конторе работаете - могут спамное письмецо прислать с предложением купить их прогпродукты. Не советую. Цены бешеные - сотни тысч долларов за DLL. А ответить на ваш вопрос и разрешить ваше недоумение я смогу лишь после вашего ответа.

pnkv

  • Гость
Цитировать

А что вы подразумеваете под этим словосочетанием?Input Method - это всего лишь способ ввода, в данном случае — иероглифов. Я пользуюсь Input Method-ом, который называется QuanPin.


Input Method который используется в IME (традиционный) от майкрософта. Набираю пиньинем.

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вот я у вас хотел спросить ( простите мне мою лоховатость) у менеа ести ИМЕ но я вообще не понимаю как им полизоватьсеа! Подскажите поялуиста! Заранее благодарю! ;Д
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
переключаетесь на китайский язык, набираете pinyin иероглифа (или слова), а потом выбираете из вариантов, каждый из который находится под цифрой, путем нажатия этой цифры....

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
я вам благодарствую, хоть и с опозданием. я уже разобралсеа. у менеа тут оказываеця другая проблема была.
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Клавиатурный тренажер
« Ответ #55 : 08 Июня 2003 03:31:45 »
Видели как китайцы строчат в интернет-кафэшках ??? По-моему супер!!!
Ну так вот я тоже так хочу.... Скачал, не помню уже откуда, клавиатурный тренажер, все нормально установилось, но вот проблема - иегроглифы не отображаються по нормальному.... а без этого никак.
Винда у меня стояла 98 и бул установлен Майкрософт Глобал Имэй. Что мне далать винду какую-нить другую поставить???
Если кто знает подскажите плиз, да и вообще. на мой взгляд тема полезная и может кому-то будет интиресна, кто чего знает по данному вопросу, Напишите пож-та
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Echter

  • Гость
Re: Клавиатурный тренажер
« Ответ #56 : 08 Июня 2003 04:35:36 »
Цитировать
... иегроглифы не отображаються по нормальному.... а без этого никак.
Винда у меня стояла 98 и бул установлен Майкрософт Глобал Имэй. Что мне далать винду какую-нить другую поставить???
Если кто знает подскажите плиз, да и вообще. на мой взгляд тема полезная и может кому-то будет интиресна, кто чего знает по данному вопросу, Напишите пож-та

  Попробуйте NJStar Communicator (www.njstar.com). Преобразует псевдографику на экране в китайские символы. Если будет работать, могу поделиться крэком.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2003 04:36:07 от Echter »

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Клавиатурный тренажер
« Ответ #57 : 09 Июня 2003 19:00:12 »
oo. krak eto tipa shoby mozhno bylo pol'zovatsja i posle togo kak reklamnyi srok vyidet?  :o mozhesh i so mnoi podelitsja pozhaluista??
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Echter

  • Гость
Re: Клавиатурный тренажер
« Ответ #58 : 09 Июня 2003 22:11:15 »
Цитировать
oo. krak eto tipa shoby mozhno bylo pol'zovatsja i posle togo kak reklamnyi srok vyidet?  :o mozhesh i so mnoi podelitsja pozhaluista??

  http://down.htun.net/soft/1744.htm
  Скачивать там, где написано 本地HTTP下载. :)  Кстати, этот крэк генерирует ключи для ВСЕХ программных продуктов фирмы NJStar.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2003 22:16:37 от Echter »

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Клавиатурный тренажер
« Ответ #59 : 10 Июня 2003 00:32:56 »
Цитировать
Попробуйте NJStar Communicator (www.njstar.com). Преобразует псевдографику на экране в китайские символы. Если будет работать, могу поделиться крэком.

       Уважаемый Echter, с китайским проблем нет. большое спасибо, но есть проблемы с русским (WMe русская версия) интерфейсом, если Вы сталикивались с данной проблемой, подскажите как разрешить.
      Кстати     ;D ;D ;D ;D ;D ;D  生日快乐!!!  ;D ;D ;D ;D
       
« Последнее редактирование: 10 Июня 2003 01:08:17 от YiDong »
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Echter

  • Гость
Re: Клавиатурный тренажер
« Ответ #60 : 10 Июня 2003 03:06:57 »
Цитировать

       Уважаемый Echter, с китайским проблем нет. большое спасибо, но есть проблемы с русским (WMe русская версия) интерфейсом, если Вы сталикивались с данной проблемой, подскажите как разрешить

  А никак.  :-/ Для неюникодовских шрифтов тут возможен только один вариант отображения: или китайский, или русский. И пока все без исключения программисты не станут применять юникод, на что-то иное рассчитывать сложно. Достоинства NJstar Communicator в том, что его можно быстро запустить и когда надо - закрыть, и не надо перезагружаться, как в Windows XP. Кстати, эту программу можно использовать и в Windows XP, только для этого надо деинсталлировать поддержку восточных шрифтов, то есть практически отказаться от Microsoft IME.

Цитировать
    Кстати     ;D ;D ;D ;D ;D ;D  生日快乐!!!  ;D ;D ;D ;D
       

   Это, наверное, не мне?.. У меня-то ещё не скоро...
« Последнее редактирование: 10 Июня 2003 03:09:10 от Echter »

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Как найти юникод для иероглифа
« Ответ #61 : 02 Июля 2003 20:59:38 »
Вот этого -
(dai3)

Дело в том, что в имеющейся у меня версии NJStar он не находится, а нужно его напечатать...
« Последнее редактирование: 13 Июля 2003 03:46:38 от Papa_HuHu »
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Как найти юникод для знака
« Ответ #62 : 02 Июля 2003 21:49:06 »
вот он
http://www.unicode.org/cgi-bin/GetUnihanData.pl?codepoint=469F&useutf8=false

Decimal 18079
UTF-8 E4 9A 9F
UTF-16 469F
UTF-32 0000469F
   
« Последнее редактирование: 02 Июля 2003 21:52:33 от Papa_HuHu »

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Как найти юникод для знака
« Ответ #63 : 03 Июля 2003 00:38:29 »
Спасибо за ссылку - я теперь знаю как находить коды. Но вот с этим конкретным знаком проблема -  поставив десятичный код "& #18079 " в ХТМЛ файле получаю пустой квадратик, в то время как обычные знаки у меня отображаются нормально.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2003 00:39:30 от Gaidamaka »
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Echter

  • Гость
Re: Как найти юникод для знака
« Ответ #64 : 03 Июля 2003 01:26:25 »
Цитировать
Спасибо за ссылку - я теперь знаю как находить коды. Но вот с этим конкретным знаком проблема -  поставив десятичный код "& #18079 " в ХТМЛ файле получаю пустой квадратик, в то время как обычные знаки у меня отображаются нормально.

  Знак редкий. Чтобы он отображался, надо расширенный шрифт, - например, Simsun (Founder Extended), который есть только в Proofing Tools или в виде исключения здесь: http://rubusiness.com/Sursong.zip

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Как найти юникод для знака
« Ответ #65 : 03 Июля 2003 01:38:35 »
Спасибо большое за ссылку ! Еще вопрос - а куда этот шрифт надо размещать - его может NJStar ухватить или его достаточно в папку шрифтов Виндоус поместить ?
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Echter

  • Гость
Re: Как найти юникод для знака
« Ответ #66 : 03 Июля 2003 02:11:28 »
Цитировать
Спасибо большое за ссылку ! Еще вопрос - а куда этот шрифт надо размещать - его может NJStar ухватить или его достаточно в папку шрифтов Виндоус поместить ?

  NJStar, к сожалению, не может ухватить ничего, за исключением своих TTF-шрифтов, о которых все знают, но которых в глаза никто не видел. Может, у Вас они есть? Поэтому в нём у Вас отображаться этот знак всё равно не будет.  Однако при переносе в Ворд отображение будет корректным. Разумеется, шрифт надо поместить в системную шрифтовую папку.

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Как найти юникод для знака
« Ответ #67 : 03 Июля 2003 02:32:11 »
Цитировать

  NJStar, к сожалению, не может ухватить ничего, за исключением своих TTF-шрифтов, о которых все знают, но которых в глаза никто не видел. Может, у Вас они есть?


Да откуда ?  :D Сам пользуюсь условно-бесплатной версией...
Насчет системной папки понял, а как насчет браузера - ИЕ-5 будет видеть или для него нужны тоже какие-то манипуляции ?
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Echter

  • Гость
Re: Как найти юникод для знака
« Ответ #68 : 03 Июля 2003 03:00:05 »
  Точно не скажу, но полагаю, что если шрифт на ХТМЛ-странице установлен Simsun, то отображаться будет. Однако, только на тех компьютерах, где этот шрифт установлен.

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Как найти юникод для знака
« Ответ #69 : 03 Июля 2003 05:32:02 »
Цитировать
  Точно не скажу, но полагаю, что если шрифт на ХТМЛ-странице установлен Simsun, то отображаться будет. Однако, только на тех компьютерах, где этот шрифт установлен.


Да, похоже что так - у меня браузером отображается только MingLiu  :(
А вот в Ворде я установил расширенный Simsun, спасибо Вам  :)
Кстати, любопытная вещь: в NJStar одинаково не набираются и указанный в первоначальном постинге знак (dai3) и знак  乣 (diu). А через Юникод я второй знак нахожу, браузер его видит и я его могу скопировать в вордовский документ.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2003 05:32:39 от Gaidamaka »
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Как найти юникод для знака
« Ответ #70 : 03 Июля 2003 15:29:00 »
при создании вэб страницы выделяйте все иероглифы спаном и прописывайте с таблице стилей шрифт симсам. я там делаю на своем сайте. подобное выделение дает МАССУ преимуществ впоследствии. например возможность сделать все иероглиф чуть больше размером. или показать их специальным шрифтом. или выделить цветовым фоном и т.д.

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Как найти юникод для знака
« Ответ #71 : 03 Июля 2003 19:24:45 »
Цитировать
при создании вэб страницы выделяйте все иероглифы спаном и прописывайте с таблице стилей шрифт симсам. я там делаю на своем сайте. подобное выделение дает МАССУ преимуществ впоследствии. например возможность сделать все иероглиф чуть больше размером. или показать их специальным шрифтом. или выделить цветовым фоном и т.д.


Это понятно, но проблема в том, что данный знак (дай3) у меня не отображается браузером - на странице Юникода он у меня виден только как графический объект, а в окошке "Браузер" - пустой квадрат. Соответственно я его не могу даже ввести в любой файл - что ХТМЛ, что текст-редактора.
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Echter

  • Гость
Re: Как найти юникод для знака
« Ответ #72 : 03 Июля 2003 19:45:22 »
  Вот посмотрите: сейчас этот знак в Вашем браузере должен отображаться, а у тех, у кого нет соответствующего шрифта - нет: [font=Simsun (Founder Extended)]䚟[/font]. При этом во время создания сообщения он не отображался и у меня.
 Так что дело, очевидно, в том, какие настройки шрифтов Вы используете при создании Веб-страницы. Если же Вы хотите, чтобы знак был виден всем, то тут не обойтись без картинок.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2003 19:51:04 от Echter »

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Как найти юникод для знака
« Ответ #73 : 03 Июля 2003 20:37:59 »
Цитировать
  Вот посмотрите: сейчас этот знак в Вашем браузере должен отображаться, а у тех, у кого нет соответствующего шрифта - нет: [font=Simsun (Founder Extended)]䚟[/font]. При этом во время создания сообщения он не отображался и у меня.
 Так что дело, очевидно, в том, какие настройки шрифтов Вы используете при создании Веб-страницы. Если же Вы хотите, чтобы знак был виден всем, то тут не обойтись без картинок.


Совершенно верно ! Теперь я его вижу тут, могу его скопировать в вордовский документ, а вот в создаваемых мной ХТМЛ-документах я его тоже не вижу.
Спасибо огромное - написав его здесь, Вы дали мне возможность его ввести в вордовский документ и сохранить на будущее  :D
« Последнее редактирование: 03 Июля 2003 20:38:28 от Gaidamaka »
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Как найти юникод для знака
« Ответ #74 : 11 Июля 2003 19:27:10 »
Цитировать
Теперь я его вижу тут, могу его скопировать в вордовский документ, а вот в создаваемых мной ХТМЛ-документах я его тоже не вижу.

А вы, Роман, пропишите прямым указанием фонт или на самой странице, или, что правильнее - в таблице стилей. Понравился мне ваш иероглиф (в смысле [font=SimSun (Founder Extended)]䚟[/font]). Дал возможность оценить Proofing Tools :)
Я-то получив от дружественных москвичей CD  в подарок воспользоваться им в полной мере не могу, т.к. у меня офис 2000, а Proofing Tools - ХР. Только фонты из него и повыдергивал да поставил все гамузом.
Итог: ни один жирный юникодистый фонт не показывает этого знака, даже Arial Unicode MS, только SimSun (Founder Extended).
Кстати, родной симсун выпекли Zhongyi Electronic Co. в 1995 г. Занимает он 10254 Кб. Founder Extended - детище неведомой мне Founder Corp, датируемый 2000 г. и занимающий 40570 Кб (для сравнения: Arial Unicode MS - всего 23607 Кб). Слона-то я и не заметил...
Чтобы он рендерился на борде, можно, к примеру, поступить так:
[size=5][font=SimSun (Founder Extended)]䚟[/font][/size]Только в окне редактора сообщения вы его все равно не увидите, равно как не видно его в строке кода. Примите на веру: он там есть :)
А теперь вопрос на засыпку к обладателям офиса ХР (=2002): видит ли фонетическое руководство этот знак или игнорит? У меня в офисе 2000 - однозначно нет. А лезть в интернет на сайт юникода за каждым редким цзыром облом. Я и так скачал половину ихнего сайта, сделав навроде зеркала, но пробить защиту их SQL-Javascript-Perl'овой связки не могу. Так и набросано на винте около 25 тыщ гифов и около 40 тыщ хтмлов (вместо перлового скрипта - генеренные им хтмлы)... И сам перловый скрипт генерится под каждый конкретный иероглиф. У, хитрюги юникодовские... :(
« Последнее редактирование: 11 Июля 2003 19:41:59 от quaxter »