Автор Тема: Казаки в Китае  (Прочитано 81799 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AK-70

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Сибирь казачья
  • Skype: akutnik70
Re: Казаки в Китае
« Ответ #100 : 28 Сентября 2010 01:34:10 »
Приближается к концу 2010 год, объявленный Указом Президента Годом учителя. Мы – новосибирские казаки выступаем с инициативой об увековечивании памяти замечательного человека, Поэта и Учителя – педагога-воспитателя Алексея Алексеевича Ачаира (Грызова), 50-летие кончины которого приходится на 16 декабря текущего года.

Отставленный от службы офицер Сибирского казачьего войска А.А. Ачаир всю свою последующую жизнь посвятил работе с молодёжью и детьми. Он явился основателем знаменитой «Молодой Чураевки» – литературно-художественного объединения, поощрившего на литературное поприще многих харбинских поэтов: Н.Щеголева, Н.Петереца, В.Перелешина, В.Слободчикова, Л.Андерсен, Г.Гранина и других. Много сил он отдал бойскаутскому движению и воспитанию молодых казачат, находясь в условиях вынужденной эмиграции. После 10 лет сталинских лагерей, проживая на спецпоселении  в далёком селе Байкит на севере Красноярского края, он снова учительствовал. После освобождения жил в Новосибирске, преподавал пение в школе № 29, создал хор из 500 голосов, вел кружок эстетического воспитания – несмотря на слабое здоровье, всего себя отдавал работе. Умер прямо на рабочем месте – от сердечного приступа.

Всю свою жизнь без остатка А.А. Ачаир отдал искусству – поэзии и учительскому подвигу. Такие люди являются истинным примером служения родине, примером патриотизма и любви к Отечеству и, безусловно, достойны того, чтобы добрая о них память сохранялась веками!

Мы просим вас, господа, поддержать нашу инициативу по увековечиванию памяти поэта-казака посредством установки на здании школы №29 (ул. Октябрьская, 89А) мемориальной доски. Нам необходимо, чтобы вы от себя лично или от имени своей организации составили письменное обращение на имя мэра г. Новосибирска, в котором бы изложили причины, побудившие вас поддержать наш почин.

Только от нас зависит наше общее будущее. Только мы можем определить, на каких исторических примерах будут воспитываться наши дети. Только мы можем преобразить наш город, сделав его нашим уютным домом, в котором на почётном месте сохраняется память о славных предках наших, завещавших нам в наследство честь и достоинство!

Наш адрес: [email protected]

http://www.siberia-cossack.org/?pid=554
Добро пожаловать на наш сайт СИБИРЬ КАЗАЧЬЯ: http://www.siberia-cossack.org/

Оффлайн veleslava

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Казаки в Китае
« Ответ #101 : 28 Февраля 2013 20:06:57 »
Друзья, кто знает о судьбе казаков-эмигрантов, до 2 мировой войны живших в районе Харбина
о каких-либо казачьих союзах в Китае - пишите
Мой дед ,Юркин Пётр  Семёнович, был  казаком эмигрантом. Служил в отряде  атамана Дутова, его потомки  живут в  России  и Казахстане.

Оффлайн veleslava

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Казаки в Китае
« Ответ #102 : 28 Февраля 2013 20:09:50 »
В Китае жил  с  семьёй  в Кульжде, во время  участия в "Культурной  Революции"  в  Китае,  погиб, получил "Героя"  посмертно.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #103 : 01 Марта 2013 08:22:53 »
В Китае жил  с  семьёй  в Кульжде, во время  участия в "Культурной  Революции"  в  Китае,  погиб, получил "Героя"  посмертно.
А не расскажете поподробней?
Юркин Пётр Семёнович жил в Кульдже, погиб в культурную революцию и получил звание Героя СССР? Тогда он точно был не последним по важности резидентом советской разведки.
Правда в списке героев Советского Союза Юркин Пётр Семёнович не значится.  :-\
不怕困难不怕死

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Казаки в Китае
« Ответ #104 : 01 Марта 2013 10:09:23 »
Правда в списке героев Советского Союза Юркин Пётр Семёнович не значится.  :-\

В закрытых списках не  смотрели?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #105 : 01 Марта 2013 11:28:56 »
В закрытых списках не  смотрели?
Если он 50 лет спустя все еще в закрытых списках, то точно не последняя фигура в советской разведке. А не просто казак- эмигрант.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013 13:11:02 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Казаки в Китае
« Ответ #106 : 02 Марта 2013 16:29:06 »
Может, он получил "Героя КНР"?!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #107 : 03 Марта 2013 08:51:07 »
Может, он получил "Героя КНР"?!
А разве есть такое звание?
不怕困难不怕死

Оффлайн Vladimir2000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
Re: Казаки в Китае
« Ответ #108 : 08 Марта 2013 16:04:46 »
Хорошо, давайте попробуем, спишемся! Я постараюсь в ближайшие два месяца всё-таки выбраться в Трёхречье и кой-какие факты ещё уточнить и дособрать часть материалов по Тыныху и др.деревням, вырезанным красными. Мне кажется, что CRD абсолютно своевременную идею выдвинул.

Бывал в Трехречье несколько раз - метисы не то что про Тыныху (о событиях 1929 г.), но даже про казаков почти ничего не помнят! Об этом спрашивал постоянно! Но зато про Тыныху записал в Австралии!

Оффлайн Vladimir2000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
Re: Казаки в Китае
« Ответ #109 : 08 Марта 2013 16:16:07 »
Стоп. Собственно в Трехречье ничего такого не было. Разговор, наверное, о событиях 24-го года на правом берегу Аргуни. Собственно, после этих событий наши и подались в глубь Китая, от греха подальше.  О стычках с "красными" или с "белыми" в Трехречье я ничего никогда не слышал.
Из "военных" эпизодах знаю про налет манегерей(или манегров) на Дубовую,  про хунхузов, от богдыхана отряд приходил, но тут атаманы с ним мирно договорились. Во время конфликта на КВЖД в Драгоценке сгорели какие-то склады и по поселкам очень активно работали агенты НКВД, подбивали  создать Русское Манчжоу-Го, которое быстренько бы признала Советская Россия. Во время этих событий были какие-то красные рейды по КВЖД, но не по Трехречью. Потом японцы пришли, тоже по-тихому. Красная Армия через Трехречье не наступала, бои были только под Хайларом в Укрепрайоне.

Пресса Харбина в связи с 1929 г. упоминает Дамысово, Усть-Уров, Аргунское - все на правом берегу Аргуни (кстати, подтверждений о существовании Аргунского именно на китайском берегу в этово время я еще пока нигде не нашел) - они были сожжены, и якобы все жителе расстреляны. Но сообщения эти какие-то телеграфные, с минимумом информации. Может вообще относительно их - это как бы "вспоминались" более ранние события? Про склады в Драгоценке и работу агентов - спасибо! :)

Онлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #110 : 08 Марта 2013 21:34:41 »
К белоэмигрантским изданиям надо применять идеологическую "поправку на ветер". Судя по текстам, писались они не выезжая из Харбина, на основе слухов. а когда и домыслов.  Про Аргунское ничего не слышал, вообще это название не слышал...  Может быть тогда этот поселок назывался не так?  В Усть-Урове точно ничего не было - это моя деревня. Мой дед, Петр Дмитреевич, с семьей из Усть-Урова ушли и основали Дубовую.

Про Дамысово верно -  точно подверглось нападению. Карательным отрядом командовал Толстокулаков. Он же, кстати, в 30-х годах пытался поднять крестьянское восстание против Советской власти и был расстрелян красными.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Vladimir2000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
Re: Казаки в Китае
« Ответ #111 : 08 Марта 2013 21:57:10 »
К белоэмигрантским изданиям надо применять идеологическую "поправку на ветер". Судя по текстам, писались они не выезжая из Харбина, на основе слухов. а когда и домыслов.  Про Аргунское ничего не слышал, вообще это название не слышал...  Может быть тогда этот поселок назывался не так?  В Усть-Урове точно ничего не было - это моя деревня. Мой дед, Петр Дмитреевич, с семьей из Усть-Урова ушли и основали Дубовую.

Про Дамысово верно -  точно подверглось нападению. Карательным отрядом командовал Толстокулаков. Он же, кстати, в 30-х годах пытался поднять крестьянское восстание против Советской власти и был расстрелян красными.

Ощущение идеологизированности действительно не покидает при чтении их заметок! По поводу Усть-Урова - когда Ваш дед ушел из нее в Дубовую? Явно ведь раньше 1929 г. Скажем так, могли ли они, живя в Дубовой, не знать, что произошло в Усть-Урове? И еще вопрос - когда были события в Дамысово?
Кстати, в этом же списке поселений упоминают Комару. Такой поселок точно существовал. Но опять непонятно - были ли там какие-то карательные операции со стороны красных в 1929 г. или нет - не ясно. Про Аргунское на китайской стороне я сам расспрашивал на обеих берегах Аргуни - тоже ничего не слышал. Спасибо за подтверждение этого! :)     

Онлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #112 : 09 Марта 2013 01:09:00 »
События происходили как раз в 28-29 годах. Советская власть укрепилась на Дальнем Востоке и началось укрепление границы. Так сложилось, что деревни к тому времени устроились по обе стороны границы: Русский У-Уров - Китайский - У-Уров; Русские Олочи - Китайские Олочи....  Границы практически не было - народ туда-сюда шарахался без всяких препятствий. В связи с установлением границы обстановка начала накаляться, причём нагнетали это с левого берега. Закончилось все разгромом двух поселков - Дамысово и, кажется, Урюпино. Это был сигнал и явная провокация. Провокация глупая и неразумная: приаргунские казаки особо в революцию не играли, зла на красных особо не держали. За Реку ушли от того, что "белые идут - грабят, красные идут - грабят.."  Атаманы здраво рассудили, что против Советов не выстоять и более-менее организованно откочевали в Трехречье.  Инвентарь, семена, скот забрали с собой, а дома пришлось бросить.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Vladimir2000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
Re: Казаки в Китае
« Ответ #113 : 09 Марта 2013 03:25:36 »
События происходили как раз в 28-29 годах. Советская власть укрепилась на Дальнем Востоке и началось укрепление границы. Так сложилось, что деревни к тому времени устроились по обе стороны границы: Русский У-Уров - Китайский - У-Уров; Русские Олочи - Китайские Олочи....  Границы практически не было - народ туда-сюда шарахался без всяких препятствий. В связи с установлением границы обстановка начала накаляться, причём нагнетали это с левого берега. Закончилось все разгромом двух поселков - Дамысово и, кажется, Урюпино.

Ну да, ну да...  Из всех, что по правую сторону остались только Олочи (ныньче - Шивэй). Я бывал там. Про Урюпино не слышал. И еще за Усть-Уров спасибо - то что поселок в 29 не подвергался карательному набегу. Если Вы будете не против, я бы сослался на Ваше "устное сообщение" в своей работе. Но для этого нужно Ф.И.О., г.р. Пришлите, пожалуйста, в личку.

Оффлайн veleslava

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Казаки в Китае
« Ответ #114 : 13 Января 2014 17:58:32 »
А разве есть такое звание?
Да, вы правы- он герой Китая.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #115 : 14 Января 2014 09:05:29 »
Да, вы правы- он герой Китая.
Просим, расскажите про него поподробнее. Думаю, всем интересно.
不怕困难不怕死

Оффлайн MGrigorj

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • список депутатов мосгордумы
Re: Казаки в Китае
« Ответ #116 : 23 Апреля 2014 13:24:27 »
Если живы потомки казаков, иммигрировавших в Китай, после революции, сохранившие корни, культуру, традиции, то мы рады принять их на Дону.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #117 : 23 Апреля 2014 13:45:15 »
Если живы потомки казаков, иммигрировавших в Китай, после революции, сохранившие корни, культуру, традиции, то мы рады принять их на Дону.
Живы, живы :D. Кто в Австралии, кто в США, кто где.
И не "иммигрировавших", а эмигрировавших.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2014 13:53:54 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Онлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #118 : 24 Апреля 2014 08:14:05 »
Большинство народу из Трехречья, таки, выехало в Союз ССР. Хотя многие, особенно харбинцы, подались за Океан.  Советская власть не притесняла и даже приглашала, но позаботилась, чтобы переселенцы компактно не кучковались. Потому третье поколение корни-то еще помнит, - мы,  мол, из казаков, - но традиции-культуру блюдут мало. Сие одинаково относится к потомкам трехреченцев и харбинцев что в России. что в Оссии, что в Штатах.   

Если Донцы затеят какой сход или круг, то многие, однако, вспомнят про казачьи корни и на Дон съедутся.
Мы. со-товарищи, учинили нечто подобное в Новосибирске, где-то в 97-м.  Народу набралось изрядно со всего миру.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014 15:44:23 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн Vladimir2000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
Re: Казаки в Китае
« Ответ #119 : 25 Апреля 2014 01:37:43 »
А где в России все же проживает бОльшее число трехреченцев, те, кто еще родился там. Знаю, что есть несколько поселков в Казахстане. А в России есть, к примеру, в Омской области?

Онлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #120 : 25 Апреля 2014 16:30:36 »
Более-менее кучно - это, пожалуй, Северный Казахстан, район Павлодара.  Там в 55-м были сильные целинные колхозы-совхозы.  Переселенцам из Трехречья сразу давали достойное жилье, работу, школы были, детсады. Поэтому люди оседали надолго, и до сих пор живут.

В других местах, где житье-бытье было не устроено, переселенцы не задерживались - ограничений от властей не было. Моя семья четыре месяца прожила в каком-то занюханом курятнике на 22 человека в Кустанае - а к осени перебралась в Новосибирск.   

Жизнь людей разбросала, перемешала - чайна-таунов из харбинцев Вы точно не сыщете. Обратный результат этого процесса диффузии: у Вас есть шанс встретить  выходцев из Маньчжурии, Трехречья, Харбина повсеместно.  Со мной это часто случается. В основном я ориентируюсь на особый говор, на словечки, которые больше никем не употребляются. Говор сохранился и во втором, и в третьем поколении.

В Омске живут мои двоюродные тетки: Волгины, Силаевы, Волокитины, Тидеман. Если среди  Ваших знакомых есть эти фамилии - почти 100% это выходцы из Трехречья.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Vladimir2000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
Re: Казаки в Китае
« Ответ #121 : 27 Апреля 2014 02:59:38 »
Слышал, что живут несколько человек в Калачинске (Омская обл.) Но много ли? Все же юг Омской обл.  относительно близок к Казахстану. Может где-то еще по Омской обл. где есть?

Оффлайн veleslava

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Казаки в Китае
« Ответ #122 : 02 Октября 2016 10:39:08 »
Просим, расскажите про него поподробнее. Думаю, всем интересно.
Я знаю о нём очень мало. Дед погиб в 1949 году, бабушка была беременна моим отцом, то есть он его и не видел даже никогда. Родился в 1901 году в г. Златоуст в семье потомственного казака сотника Семёна Юркина, была многодетная семья, свой дом. Во время революции активно участвовал на стороне белого движения. Примкнул к атаману Дутову, после всего основался в Китае,женился, родилось  4 детей. Затем, участвовал  в революции, погиб сопровождая поезд. Посмертно награждён орденом, народный герой Китая.

Уже после, когда всех русских "попросили" из Китая, они пытались уехать в Австралию, как и большинство друзей, соседей, но их не пустили, не знаю по какой причине. Бабушка была одна с 5 детьми, ей было очень тяжело без родных. Пришлось осесть в Казахстане. Жили в Алмате, алм. области, мы живём в Капчагае. Позже, почти все уехали в Россию, только мы остались.

Онлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #123 : 03 Октября 2016 13:52:05 »
Att: Veleslava.
Уж извиняйте. но какая-то полная путаница происходит в датах. Русских "попросили уехать" в 1954-1955, культурная революция случилась лет через десять после этого... Как в 49-м можно было стать героем культурной революции?

Потом, раз это Дутов, то это Синьцзян. В 49-м революционеры "Восточного Туркестана" там были, а вот железных дорог и в помине не было. Официальная версия гласит о "мирном присоединении Синцзяна", так что героев КНР не должно быть по определению.

Семейные предания на пустом месте не бывают, но мне так кажется, что потомственный казак из местных скорее бы пристал к Гоминдану или уйгурам-националистам, чем к 1-му экспедиционному корпусу НОАК. Посмотреть бы награду Вашего Деда?

CRD, а у гоминдановцев было звание "Народный Герой Китая"?
« Последнее редактирование: 03 Октября 2016 14:24:48 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #124 : 05 Октября 2016 15:51:16 »
Att: Veleslava.
Уж извиняйте. но какая-то полная путаница происходит в датах. Русских "попросили уехать" в 1954-1955, культурная революция случилась лет через десять после этого... Как в 49-м можно было стать героем культурной революции?
Видимо, она перепутала культурную революцию и просто революцию.  :)

Возможно, он не остался в Синьцзяне а переехал куда- то в центр...
Звания "Народный Герой" у Гоминьдана не было.
不怕困难不怕死