Автор Тема: Три вопроса о Новом Годе по лунному календарю  (Прочитано 10118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пыживод

  • Гость
Добрый день.Кто то мог бы меня просветить? Первый вопрос который меня волнует: Какую суму денег у Китайцев принято ложить в красный конверт по традиции  детям на Новый Год? 2 вопрос: какой традиционный вид еды, Китайцы едят в Новом Году? 3 вопрос:Какой год наступает по лунному календарю? Имею в виду порядковый номер.... Благодарю за ответы.

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
2 вопрос: какой традиционный вид еды, Китайцы едят в Новом Году?
Пельмени - символ новогодних празднеств. Ничего традиционнее и придумать нельзя.

3 вопрос:Какой год наступает по лунному календарю? Имею в виду порядковый номер.... Благодарю за ответы.
А нет у него особого номера. Года считались по шестидесятилетнему циклу (сочетание цикла по 12 животным и 5 стихиям/цветам). Кроме того, летоисчисление велось по девизам правления императоров.
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
На счет традиционной еды могу еще добавитьЮчто в каждой провинции,в принципе,помимо пельменей есть что-то свое.традиции южных китайцев от северных немного отличаются.Когда в Гуанчжоу встречала НГ с китайскими друзьями,то на столе не было никаких пельменей,а в качестве традиционного блюда было что-то вроде пирога желтого цвета(только он сделан не из муки)с очень специфичным вкусом.
用微笑面对生活!

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А сумма в красном конверте тоже разная,в основном,от 5 до 100 юаней(Чаще всего  10,20 юаней).Сколько не жалко,в общем(по крайней мере на юге)
用微笑面对生活!