Автор Тема: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ  (Прочитано 179482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #25 : 07 Июля 2007 04:03:08 »
5000нт это по меньшей мере на пару с кем-то а не одной в отдельной квартире. это тоже не стоит забывать.

Оффлайн Youl-mi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #26 : 07 Июля 2007 14:50:22 »
 tairus, вас тож забыла поблагодарить за инфу  :-*
 
5000нт это по меньшей мере на пару с кем-то а не одной в отдельной квартире. это тоже не стоит забывать.
Эт я знаю, одна я не и собиралась снимать (шИкарно, однако и скучно :)). Я конечно могу только мечтать, что кто-то из России тоже ищет roommate или хочет передать "по наследству" комнату по приемлемой цене в районе чжэнда. но может все-таки кто-то есть??? :)
  И ,возможно, я задам глупый вопрос: можно ли снимать комнату в общагах др. универов, ну или хотя бы каких-нибудь хостелах для студентов?
« Последнее редактирование: 07 Июля 2007 14:52:47 от Youl-mi »
Another day NOT lived in vain ~

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #27 : 07 Июля 2007 21:13:33 »
На мой взгляд, общагу снимать не стоит - дорого и слишком много ограничений. Квартиры лучше. В районе Чжэнды, как уже говорил Пуэрча, квартир сдается много, но за хаткой моей мечты бобрам придется поплавать и погрызть каменные джунгли. Мучжа - район старый, дома поганые. Если дома не поганые - то и цена кусается. Вообщем, Вам мой добрый совет, приезжайте пораньше (в августе свободных хаток будет больше) и начинайте грызть. В сентябре все уже расхватают. Да, и еще, если у вы уже говорите по-китайски, ищите квартиру по местной прессе в частности 聯合報 и 中國時報 там на последних старницах есть малюсенькие объявления о сдаче квартир. Там цены ниже (так как не для  лопухов-иностранцев) и выбор интереснее. Можно очень интересные варианты выкопать и даже необязательно с соседями. Кто ищет, тот всегда найдет!
« Последнее редактирование: 08 Июля 2007 20:37:31 от Legatus »
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #28 : 19 Июля 2007 15:13:48 »
Не могу ничего сказатъ про языковые курсы, но мое мнение, если учитъся не на курсах, а в универе, то лучше житъ в общаге: если естъ какие-либо вопросы - вплотъ до того, что комп внезапно завис и ты дедлайн закачатъ задание через минуту подходит, можно к руммейту обратитъся за помощъю. Ну и ты с ними живешъ, а не отделъно - и китайский прогрессирует, и естъ у кого порошок стиралъный занятъ. Цены гораздо дешевле - общага НТУ, 6000 НТД в семестр, это грубо 1000 в месяц.  Ну и сам бесценный опыт.. хаха ИМХО
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Youl-mi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #29 : 26 Июля 2007 16:36:15 »
Ох, Weilina я сама бы с радостью въехала в общагу. Да так как иностранцев много, а предоставляемых мест в общаге смешно мало, придется искать квартиру. Хотя подумываю об International House of taipei, слышали как там? Грят цена аренды как средненькой квартиры, тока местоположение неудобное. Вот дилемма...
Another day NOT lived in vain ~

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #30 : 27 Июля 2007 12:45:37 »
Хотя подумываю об International House of taipei, слышали как там?

Редкая дыра! Жил там одну неделю, когдо только приехал на Тайвань учиться. Сбежал, как только предоставилась возможность. И находится черт знает где. Лучше уж жить на вокзале - по крайней мере от центра близко.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #31 : 28 Июля 2007 06:46:09 »
Ну это не дыра конечно. Я там год прожил. Один из лучших в моей жизни.
Один из лучших хостелов а Тайбее. Правда расположен не очень удобно. Зато там воздух чистый. ))) И вид на город отличный!

На первое время- неплохой вариант. Не понравится- съедите.  ;)
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #32 : 28 Июля 2007 07:38:53 »
International House.
Условия проживания там конечно не плохие, но расположение действительно никуда не годится. Сам там не жил, но часто посещал друзей, которые там проживали.
   International House находится на горе в южной части Тайбэя. Если точно, то это даже уже не Тайбэй, а XinDian City, то есть оформляться в полиции (в течении 15 дней после приезда, обязательно) надо будет идти не в тайбэйское отделени, а в областное, что тоже не близко.
   Вокруг нет ни магазинов, ни ресторанчиков. До метро переться будь здоров. Ближайший 7-11 в самом низу горы (придётся каждый раз спускаться а потом подниматься на довольно крутую гору, удовольствие от этого в тайваньском климате получаешь не дольше первой недели, а потом тихо ненавидишь).  В самом International House есть безальтернативный ресторан, цены выше средних. Далеко от университетов. В первой половине дня ходят автобусы до универов, то есть туда на автобусе, а обратно как получится... Такое расположение на отшибе очень ограничивает передвижение. Любой поход в город сопряжён с тратой лишнего времени и денег. Большую часть времени придётся вариться в собственном соку в этом International House. Учитывая, что живут там преимущественно иностранцы, то на особую практику китайского надеяться не следует.
   А цена за проживание 6000-8000НТ в месяц. За такие деньги можно найти очень неплох. комнату (квартиру) возле универа, да ещё сэкономить кучу денег на транспотре, еде и время на передвижение.
   Так что International House лучше рассматривать только в экстренном случае. Кроме того, места резервировать надо заранее (через интернет, телефон, друзей), к началу обучения (конец августа - начало сентября) свободных мест обычно не бывает.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2007 07:47:12 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Youl-mi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #33 : 29 Июля 2007 18:34:01 »
Спасибо всем за советы. Вариант этот отпал как-то сам собою. Мест нет даже в начале августа.
Another day NOT lived in vain ~

Оффлайн Porsche

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #34 : 01 Августа 2007 21:43:36 »
Я опять со своими баранами))) подскажите, плиз, как дела с общагой обстоят в шида? Есть ли там отдельное общежитие длиностранных студентов, просто поступила такая информация, что отдельное общежитие - это и есть тот самый Int. House.. Тогда получается что добираться очень далеко... мне кажется, что должно же быть свое общежитие, рядом с местом учебы...
This game has no name... I will never be the same...

Оффлайн wangmin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #35 : 01 Августа 2007 22:55:19 »
Я опять со своими баранами))) подскажите, плиз, как дела с общагой обстоят в шида? Есть ли там отдельное общежитие длиностранных студентов, просто поступила такая информация, что отдельное общежитие - это и есть тот самый Int. House.. Тогда получается что добираться очень далеко... мне кажется, что должно же быть свое общежитие, рядом с местом учебы...
В Шиде нет общежития для иностранцев. А в International House мест уже нет (всё забронировано). Я сама живу в I.House уже почти 2 года, мне тут неплохо, все условия, а главное - чисто. И добираться (в сравнении с москвой, или даже с небольшими городами: красноярск, челябинск) не очень и далеко, даже близко (10 мин.на метро, 10 мин.на автобусе). :) :) :)

Оффлайн Porsche

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #36 : 06 Августа 2007 16:10:42 »
В Шиде нет общежития для иностранцев. А в International House мест уже нет (всё забронировано). Я сама живу в I.House уже почти 2 года, мне тут неплохо, все условия, а главное - чисто. И добираться (в сравнении с москвой, или даже с небольшими городами: красноярск, челябинск) не очень и далеко, даже близко (10 мин.на метро, 10 мин.на автобусе). :) :) :)

Ну, вот... все равно уже поздно... А, вообще, странно как-то, в Китае в любом крупном универе есть общаги для иностранцев с хорошими условиями проживания
This game has no name... I will never be the same...

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #37 : 06 Августа 2007 18:57:30 »
...Так что до первого наверное уже зарегистрируюсь. Не расскажете как происходит данная процедура?:)

Регистрироваться надо в иммиграционном отделе полиции (иммиграционное агентство ) по месту жительства в течение 15 дней после прибытия на Тайвань.

Студентам стипендиатам обычно дают два типа виз: Visitor или Resident.
 Visitor - при стипендии на 1 год,
 Resident - при стипендии больше года.
    Виза  Visitor сроком на 90 дней, продлевается каждые три месяца в том же отделении полиции. Виза одноразовая без права дополнительного выезда и въезда (если пересекли границу Тайваня, то надо оформлять визу заново). Если стипендия на несколько лет, но всё равно дали Visitor (к сожалению такое бывает), то раньше её надо было менять на Resident в тайваньском МИДе (здесь в Тайбэе), сейчас точно не знаю, может можно прямо в полиции.
    Виза Resident с открытой датой, продлевается каждый год. Виза многоразовая (в паспорт вклеивается мультивъезд).

Теперь о самой регистрирации. При себе надо иметь:
 - паспорт с визой,
 - письмо (сертификат) о зачислении из учебного заведения,
 - документ подтверждающий наличие стипендии (его можно получить в своём университете),
 - договор аренды или документ подтверждающий место жительства,
 - пару свежих фотографий на документы (хотя сейчас кажется достаточно одной)
 - и 1000 тайваньских рублей.
Через 5 рабочих дней вам выдадут удостоверение иностранца: Alien Resident Certificate (ARC), это будет ваш самый главный документ на Тайване.

Если виза Visitor , то посещать полицию придётся каждые три месяца: в ARC будут заносить соответствующую отметку, а в паспорте продлевать визу.
Если виза Resident, то продлевать ARC и вклеивать очередной мультивъезд на год в паспорт надо раз в году.
Сумма в 1000 тайваньских рублей рассчитана на 1 год, каждый год при продлении надо платить очередную 1000.

Обычно учебные заведения подробно информируют о регистрации вновь прибывших, но лучше знать заранее.
Очень важно здесь всё делать в срок, иначе могут быть проблемы и штрафы. Пару моих знакомых студентов как-то замешкались с продлением документов буквально на 2 дня - им пришлось выехать в Таиланд для оформления новой вызы и ещё заплать около 10.000 НТ штрафа за просроченные документы (возможен штраф до 15.000 НТ).

Тайбэйское Иммиграционное агентство:
北市廣州街15號 (NO.15, GUANGJHOU ST., JHONGJHENG DISTRICT, TAIPEI CITY)
часы работы: ПН-ПТ 08:00-17:30.
от метро 小南門 всего 3 минуты пешком.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2007 19:11:16 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #38 : 08 Августа 2007 17:38:45 »
Относительно ARC: к посту Пуэрча остается добавить, что при первичном получении многократной визы и этого удостоверения нужно не 1000, а 4000 НТД: 3000 за само удостоверение, и 1000 за визу. В течение 4х лет нужно каждый год потом доплачивать только 1000 НТД для продления визы, а если сертификат утратит силу (приехал позже) или утерян, то все по -новой: снова получать сертификат и платить за него 3000. При первичноим получении нужно 2 фото, копии студ. билета (с печатью на нем, как подтверждение регистрации, две стороны)  - это там можно сделать, 2 НТД вроде было.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #39 : 08 Августа 2007 22:27:36 »
 Точно, точно, совсем забыл.
 Только надо уточнить, что 3000 платятся в случае смены Visitor визы на Resident. 3000 платят именно за визу (2 года назад платилось как раз в МИДе, не знаю как сейчас), а 1000 за ARC (платят в полиции).
  Мне самому изначально в Москве дали однократную Resident визу без ограничения срока действия (вместо окончания срока действия просто звёздочки). Мультивъезд напрямую зависит от ARC: вклеивается в паспорт вместе с получением ARC и каждым его продлением (сроки действия как у ARC ).
 Имея Resident визу при первичном оформлении ARC (не позже 15 дней после приезда) платил только 1000 НТ, не больше.
 А вот студенческий билет получить до оформления ARC нереально: студенческий выдают только после оплаты обучения и открытия счёта, а при открытии счёта требуют как раз ARC. Потому при первичном оформлении ARC вполне достаточно письма (сертификата) о зачислении из учебного заведения.
 Но очень важно иметь документ подтверждающий наличие стипендии, иначе продлят визу не на год, а только на 3 месяца (я как раз на этом погорел) и потом придётся идти ещё раз.
 Ну да ладно, сейчас я в этом вопросе уже профессионал: сегодня благополучно в течении 10 минут продлил свой ARC на третий год. 8)
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #40 : 09 Августа 2007 13:25:45 »

 А вот студенческий билет получить до оформления ARC нереально: студенческий выдают только после оплаты обучения и открытия счёта, а при открытии счёта требуют как раз ARC. Потому при первичном оформлении ARC вполне достаточно письма (сертификата) о зачислении из учебного заведения.


Я приехала без стипендии и сразу наличкой оплатила обучение за семестр, получила студ.билет и уже по нему в качестве подтверждения регистрации в универе получала АРС. Видимо, так как я была без стипендии, то дали сначала тур. визу, чтоб, если не заплатила - вон с острова! 

Но кто со стипендией - наверное все  так, как уважаемый Пуэрча говорит.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #41 : 23 Августа 2007 22:08:50 »
Я вот все о работе думала, а теперь решила может на языковые курсы пойти сначала - поднять немного уровень языка, а то в Китае была 2 года назад, вообще печально.
Вот в связи с курсами есть куча вопросов,может посоветует кто?

Как 中國文化大學 в этом плане, когда уровень вроде выше среднего(был покрайней мере). Кстати, не может ли быть так, что преподы объясняют на английском, слышала в 大陸 такое встречается, не дай бог, конечно.

Если я еду за свои деньги и все-такое, надо мне легализовывать диплом или заверенный перевод прокатит, просто не успеваю. А еще там в документах, которые надо, упоминается рекомендательное письмо - оно вообще обязательно? А то я уже закончила универ, но еще нигде не работаю, вот и где его взять?

И еще, кажется я уже с вопросами перебрала, извините, но все-таки:  Насколько велик шанс получить стипендию через комиссию? Успехи в учебе у меня на красный диплом, а вот диплом о стажировке в Китае поможет или лучше его не предъявлять, вдруг скажут типо поучилась уже, сиди дома. И когда отсылать документы в Москву: в феврале или можно раньше?

Спасибо за время, что потратили на прочтение вопросиков. Очень жду ответа - ведь стою перед выбором, не так-то просто это - деньги то немалые. Вот   


Оффлайн Zhenok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: -2
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #42 : 24 Августа 2007 10:10:47 »
Я бы пошел в Шиду. Но каждый кулик свое болото хвалит. Все скажут свое. Но Шида - это туса. Когда запасным вариантом вместо работы была учеба, я подал документы в Шиду и уже на след. день, поцеловав девчонку на ресепшене в щечку, имел магическую бумажку, что меня приняли. Все легко до тупости. Правда сложно было получить бумажку, что спида  нет.:) Никто не верил, что нет:) Короче, диплом просто нужно перевести. Заверять не надо. Рекомендательное письмо может написать кто угодно на ангельском только. Твой работодатель, бывший препод, учитель. Неважно. Его проверять никто не будет. Главное чтобы было. Нужно еще на ангельском сделать мед. обслеждование. Нужно также выписка со счета, что у тебя лавос есть. Минимум 2500 косаря зелени. Также нужно было мед. обследование. Не знаю нужно ли сейчас. Я думаю, что с сентябрем ты пролетела и тебя в Шиду уже не возьмут на этот семестр. Тебе нужно подавать на следующий. Про стипендию это тебе к товарисЧу Пуерча. Она тебе так красиво все расскажет. Я думаю, что ему нужно уже начать выдавать свою стипендию. ТЫ ПЕРВЫЙ СТИПЕНДИАНТ НА СТИПЕНДИЮ ИМЕНИ АВГУСТА:) Санек, красиво звучит. Запатентую.

Оффлайн 傑尼斯

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • UrT
  • Skype: Putinocchio
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #43 : 24 Августа 2007 10:58:19 »
Цитировать
Нужно также выписка со счета, что у тебя лавос есть. Минимум 2500 косаря зелени.
Ну и это загнули) Мне тоже надо было выписку со счета (поступил в магистратуру + языковые в нагрузку дали), сумму которую просили не помню, но она точно меньше была  :o А в итоге прислал им распечатку сберкнижки со 100 рублями на счету что ли, и все нормально. Да и сколько народу приезжало - никто этим не заморачивался.
Про диплом тоже сомневаюсь - какое им дело до вышки на языковых курсах. Народ учится в Чженчжи еще не поступив в универ в РФ. Если конечно потом тут идти учится по специальности - то нужен и все процедуры в параллельном топе описаны.
А стипендии (Taiwan Scholarship, по крайней мере) на изучение языка по-моему только через универы дают, в Коммиссии - по другим целям (магистр, аспирант и тд и тп). Есть один мегахит - стипуха на 5 лет (1 годя язык а потом бакалавриат), но я до приезда на остров про нее никогда не слышал :) Видимо для особо одаренных она )))
Стипендия после Китая - у меня прокатило) тоже сначала в КНР был, а потом сюда.  Теперь смотришь в паспорт, а там друг против друга - 2 Китая...
o_O

Оффлайн Zhenok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: -2
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #44 : 24 Августа 2007 11:17:53 »
To Wave: Вот выписка с сайта Шиды:

Financial Statement must be current (within the past 3 months) and show that the applicant
has adequate funds to cover his or her intended period of study, to the extent of at least       US$2,500. The statement must show that the name of a parent. The amount should be in
U.S. dollars. This proof may be a dated bank statement or a letter from a bank on its letterhead written within the past 3 months. If using a parent's statement, the spelling must be the same as on the application and that parent must submit a letter guaranteeing willingness to support the applicant's stay in Taiwan. Proof of a scholarship or bank loan are also acceptable forms of documentation.

Про диплом. Можно конечно и аттестат со школы. Но в данном случае я думаю целесообразно диплом. Если годков мало или универ не закончил, примут аттестат. Тоже все подробно описано на сайте шиды.

Diploma photocopy, of most recently awarded diploma (or an university acceptance letter for graduating high school seniors or university/college transcripts).

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #45 : 24 Августа 2007 12:53:28 »
...Вот в связи с курсами есть куча вопросов,может посоветует кто?...

В этой же теме достаточно подробно уже написанои и о стипендии и о курсах, начиная с ответа №6. Также есть ссылки.

На курсы в этой учебной четверти (сентябрь-ноябрь), как заметил Женёк, поступить уже не удастся. Подавать документы надо заранее, в установленные сроки. В каждом языковом центре свои правила, цены и сроки могут немного не совпадать. Надо смотреть сайты курсов, там же есть бланки заявлений и все подробности.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн 伊莉娜

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #46 : 07 Декабря 2007 21:32:37 »
Подскажите пожалуйста, а как эти университеты: Чжэнда, Шида, Тайда по-китайски или по-английски именуются? Тайда - National Taiwan University. а оставшиеся?
"Никогда не расказывайте о себе ни хорошего, ни плохого — в первом случае вам не поверят, во втором приукрасят”

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #47 : 07 Декабря 2007 22:16:02 »
Тайда   台大  國立台灣大學 NTU National Taiwan University
Чжэнда 政大  國立政治大學 NCCU National Cheng Chi University
Шида    師大  國立師範大學 NTNU National Taiwan Normal University

"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #48 : 20 Января 2008 00:35:58 »
Еще один вопрос... только не ругайтесь, что мол читайте внимательнее, я внимательно читаю, ... может я просто на бронепоезде... Кому не лень, объясните мне , пожалуйста...
В ссылке на прошлогоднюю программу написано, что стипендии предоставляются талантливым студентам, желающим продолжить свое обучение по специальности. Но я уже лет 8 как не студент и специальность в универе у меня была лингвистическая - иностранные языки. Но 6 лет я занимаюсь ВЭД и учиться хочу на финансах. И тема исследования у меня есть, связанная с финансами.
Как вы считаете есть шанс, что возьмут?


FireHead, Вы уверены, что хотите изучать финансы???  Я учусь на факультете финансов (правда, в НТУ) уже 4 года, и, как мне кажется, это не совсем то, что Вы себе представляете. Если Вы собираетесь поступать в магистратуру по финансам, то Вы должны быть уверены, что Вы прекрасно владеeте: мат. анализом, статистикой и  высшей математикой.  Так как я тоже с лингвистическим образованием, и учусь вроде в бакалавриате (не в магистратуре!), могу сказать Вам - обучение на факультете финансов  реально не семечки лузгать! Это значит сидеть и учить, учить и еще раз учить, и даже нет возможности потусоваться с соотечественниками  на вечеринках по поводу нового и старого нового года и т.д. (тут я рыдаю... :'().

Не знаю, м.б. если поступить в какой-нибудь не самый сильный вуз, то будет лучше - но какой смысл тогда во всей учебе? Ничего не знаю про другие вузы - может народ поделится, но если поступать в НТУ на финансы, то 100% нужно быть очень сильным в математике и статистике, и быть готовым к УЧЕБЕ.

Исходя из того, что Вы работали в ВЭД, м.б. лучше не на финансы, а на Business Administration? Финансы это очень узко.
« Последнее редактирование: 20 Января 2008 00:44:54 от Weilina »
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #49 : 20 Января 2008 09:14:11 »
Weilina, большое Вам cпасибо за совет!
В математике я действительно не сильна так как в последний раз в школе ее учила очень давно... К учебе готова, на вечеринки и дома не хожу, учу китайский все свободное от домашних забот время.
Наверное, Business Administration действительно, больше мне подойдет.