Автор Тема: Норёку Сикэн 2006  (Прочитано 34436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн murasaki78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Норёку Сикэн 2006
« : 02 Сентября 2006 02:56:23 »
Ребята всем привет! :)
Подскажите плиз, как можно подать заявление на сдачу японского языка, но не находясь  пока в Японии. Буду в Японии только в октябре.
И до какого числа дэдлайн? ???
Или возможно ли попросить кого-нибудь из друзей сделать это за меня? Заранее всем спасибо.

Оффлайн newbiehere

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #1 : 02 Сентября 2006 05:34:24 »
Нигора, привет) сама озадачивалась недавно тем же вопросом.

дедлайн в японии - 5 сентября. норёку стоит около50 баксов - не помню точно.

за тебя анкету может заполнить кто-то другой, но возникает вопрос с фотографиями(

вроде, ещё есть дополнительные 2 недели в конце сентября, когда они принимают заявки у опоздавших. но за это они хотят ещё 3000 иен сверху!(((

в общем, норёку кроме проблематичности ещё и встанет в копеечку)

я пробовала просить кого-нибудь оформить меня в японии, но..

в итоге смирилась с мыслью, что сдавать буду, когда уже вернусь) хотя у меня уже есть все уровни, так что, думаю, ничего страшного, если я пропущу один год)

подробнее можешь посмотреть здесь: http://www.jees.or.jp/jlpt/en/index.htm

удачи)

Оффлайн newbiehere

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #2 : 02 Сентября 2006 05:35:37 »
да, и ещё попробуй обратиться за помощью в ваше консульство/посольство японии(если оно у вас есть)

Оффлайн murasaki78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #3 : 02 Сентября 2006 19:10:47 »
Приветик. 100 лет 100 зим. :)
Ты куда потерялась? Пиши в личку.
Спасибо за информацию.
Озадачила ты меня.
Попробую поинтересоваться в посольстве, в понедельник позвноню.Может, что толкоквое скажут. ?
А тебе зачем, если у тебя все уровни есть? ПРогресс проверить хочешь?
У тебя новости появились?
Пиши.Буду рада. :-*

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #4 : 13 Ноября 2006 23:41:02 »
Кто в каком университете в этом году сдаёт Норёку Сикен?
Я в Мэйдзи в этом году. Пишите, может на перерыве покалякаем ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Daydream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Мой ЖЖ
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #5 : 27 Ноября 2006 18:49:01 »
Я в Сэндайском Тококу-дайгаку сдаю, на второй кю.
And I don't want the world to see me
Cuz I don't think that they'd understand
When everything's made to be broken
I just want you to know who I am

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #6 : 28 Ноября 2006 09:20:21 »
Я в Сэндайском Тококу-дайгаку сдаю, на второй кю.

Тогда увидимся.  Подсказывать будешь?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #7 : 28 Ноября 2006 09:22:51 »
А в Мэйдзи никто не сдаёт? :'(
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Daydream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Мой ЖЖ
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #8 : 28 Ноября 2006 11:50:30 »
Jeeves, Если в одной аудитории - обязательно ^_^. Только это не совсем безопасно - в полной уверенности в собственных возможностях и силах я делаю только аудирование. На лексике валюсь страшно, иероглифы - как повезёт, с текстами - более или менее, с грамматикой, вроде, тоже ^^".
And I don't want the world to see me
Cuz I don't think that they'd understand
When everything's made to be broken
I just want you to know who I am

Оффлайн kirya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #9 : 05 Декабря 2006 14:38:18 »
Кто сдавал нореку, как впечатления? Поделитесь...   
Я была удивлена количеством сдающих. Мы еще спорили с японцем: я говорила что будет самое большое человек 200, а он - что не меньше 1000. И ведь на самом деле было 1000 человек если не больше.  Сдавала в ふちゅう , 東京外国語大学. Интересно а как было в других местах?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #10 : 06 Декабря 2006 07:22:23 »
Кто сдавал нореку, как впечатления? Поделитесь...   
Я была удивлена количеством сдающих. Мы еще спорили с японцем: я говорила что будет самое большое человек 200, а он - что не меньше 1000. И ведь на самом деле было 1000 человек если не больше.  Сдавала в ふちゅう , 東京外国語大学. Интересно а как было в других местах?

Я не считала сколько человек сдавало, зато повстречала столько знакомых... 8) со всех школ где когда-либо училась ;D даже с одной группы ;D
Вот знакомые мои многие не успели сделать последнее задание. Я всё успела, только вот навряд ли правильно сделала последнее ;D
Вообще-то как то немножко безалаберно работали стафы. Телефоны звонили, алярмы включались и хоть и угрожали красными карточками, но никого не выгоняли, в туалет выходить разрешали. В общем, по сравнению с рюгаку сикен - небо и земля ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Богиня

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #11 : 10 Декабря 2006 21:59:13 »
В общем, по сравнению с рюгаку сикен - небо и земля ;D

Вопрос офф-топ: Какая разница между рюгаку сикен и нореку сикен?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #12 : 10 Декабря 2006 22:09:05 »
Рюгаку сикен - экзамен для иностранцев желающих поступить в японские ВУЗы и колледжи.
В рюгаку сикен 3 предмета: японскй язык, Япония и мир (обществознание, экономика, история Японии, всемирная история, география...) и математика.
Экзамен по японскому языку включает тексты для прочтения с вопросами, сочинение... в общем много чего включает, помимо того словарный запас огромный и специализированный на студентов университетов.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн tamika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #13 : 11 Декабря 2006 04:03:51 »
Рюгаку сикен - экзамен для иностранцев желающих поступить в японские ВУЗы и колледжи.
В рюгаку сикен 3 предмета: японскй язык, Япония и мир (обществознание, экономика, история Японии, всемирная история, география...) и математика.

Простите,а этот экзамен для всех университетов одинаков или же есть какие-либо исключения?Например,если область специализации-живопись,скульптура,искусство,дизайн и др. творческие дисциплины....Тогда все равно сдаются история,география и пр., не связанные непосредственно с Японией, предметы??Извиняюсь за свою необразовнность в этих делах ... 
И еще вопрос:Рюгаку сикен сдается только в Японии или же есть возможность сдать его в России?И есть ли где-нибудь примеры заданий??
Ооой....Опять же извиняюсь,что так далеко ушла от главной темы :-[


Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #14 : 11 Декабря 2006 06:44:02 »
Рюгаку можно сдавать и во Владивостоке, например. Вот официальная страница.
http://www.jasso.go.jp/eju/index.html
Собственно тесты по японскому там очень похожи на те, что в Норёку. 

Оффлайн tamika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #15 : 11 Декабря 2006 06:55:58 »
Рюгаку можно сдавать и во Владивостоке, например. Вот официальная страница.

А в Москве или Питере можно,не подскажете?Мне это гораздо ближе :)

И спасибо за ссылочку,сейчас загляну :)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #16 : 11 Декабря 2006 07:06:34 »
Рюгаку можно сдавать и во Владивостоке, например. Вот официальная страница.
http://www.jasso.go.jp/eju/index.html
Собственно тесты по японскому там очень похожи на те, что в Норёку. 
Интересно, Ван, что общего Вы видите в этих тестах? :o
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #17 : 11 Декабря 2006 07:08:54 »
Рюгаку сикен - экзамен для иностранцев желающих поступить в японские ВУЗы и колледжи.
В рюгаку сикен 3 предмета: японскй язык, Япония и мир (обществознание, экономика, история Японии, всемирная история, география...) и математика.

Простите,а этот экзамен для всех университетов одинаков или же есть какие-либо исключения?Например,если область специализации-живопись,скульптура,искусство,дизайн и др. творческие дисциплины....Тогда все равно сдаются история,география и пр., не связанные непосредственно с Японией, предметы??Извиняюсь за свою необразовнность в этих делах ... 
И еще вопрос:Рюгаку сикен сдается только в Японии или же есть возможность сдать его в России?И есть ли где-нибудь примеры заданий??
Ооой....Опять же извиняюсь,что так далеко ушла от главной темы :-[


В зависимости от университета и факультета требования разные. В некторых университетах рюгаку сикен может быть заменён на университетский эксклюзивный экзамен.
Или же может вообще не быть экзаменов, а только собеседованиие, рекомендации из языковой школы, посещаемсть и успеваемость в током случае будут иметь значение.
Если находитесь в Японии более 3-х лет, то для поступления в государственный ВУЗ, например, нужно сдавать экзамены по всем предметам ::)
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2006 07:11:34 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн tamika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #18 : 11 Декабря 2006 07:21:25 »
Спасибо,Mechta :)
Информация во многом радует  :)Наверно,надо бы мне поискать что-то конкретно по университетам :)
А насчет самой Японии...Я пока что в России....Я только недавно начала японский изучать и вот думаю после окончания нашего ВУЗа туда податься :)Поеду сперва этим летом на 3-х месячные курсы.... ::)
Спасибо еще раз за информацию. :)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #19 : 11 Декабря 2006 07:35:05 »
Спасибо,Mechta :)
Информация во многом радует  :)Наверно,надо бы мне поискать что-то конкретно по университетам :)
А насчет самой Японии...Я пока что в России....Я только недавно начала японский изучать и вот думаю после окончания нашего ВУЗа туда податься :)Поеду сперва этим летом на 3-х месячные курсы.... ::)
Спасибо еще раз за информацию. :)

А школу Вы уже выбрали?
Узнайте, возможно есть программы обмена именно у Вашего университета ;)
Я со следующего года собираюсь учиться здесь: http://www.sng.ac.jp/nihongo/about/introj.html
У них есть и 3-хмесячные курсы. Хотела поучиться 3 месяца у них, но мест не было. :'(
А пока что учусь здесь: http://www.meros.jp/jp/index.php
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2006 07:51:21 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн tamika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #20 : 11 Декабря 2006 14:25:54 »
Спасибо еще раз :)Школу пока еще не выбрала.Смотрела только на сайте http://www.gaku.ru....Но что-то хотелось бы еще самой найти.Думаю,может кто-нибудь информациею подскажет...Вот вам спасибо за сайты,обязательно сейчас посмотрю.
А,если не секрет,вы сами сколько по времени уже там учитесь и как идет прогресс?И каким образом построен учебный день?Насколько я знаю,они ведь,когда приезжаешь,могут сразу отправить в группу,соответствующую уровню языка...Получается,что,наверно, тесты проводятся какие-то.Извиняюсь за массу вопросов :)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #21 : 12 Декабря 2006 07:39:04 »
Спасибо еще раз :)Школу пока еще не выбрала.Смотрела только на сайте http://www.gaku.ru....Но что-то хотелось бы еще самой найти.Думаю,может кто-нибудь информациею подскажет...Вот вам спасибо за сайты,обязательно сейчас посмотрю.
А,если не секрет,вы сами сколько по времени уже там учитесь и как идет прогресс?И каким образом построен учебный день?Насколько я знаю,они ведь,когда приезжаешь,могут сразу отправить в группу,соответствующую уровню языка...Получается,что,наверно, тесты проводятся какие-то.Извиняюсь за массу вопросов :)
Ну гаку.ру это что-то вроде посредника... Попробовать можно...
Я учусь в школе с сентября и прогресс просто огромный.
Но хочу пойти в акредитированную школу потому как...уже писала выше + студенческий билет делает жизнь проще ;D а в неакредитированных школах такого нет.
Да, при поступлении в школу проводят пробное тестирование, смотрят на уровень и определяют в подходящую группу. Но елси знания невелики, то могут определить прямо к новичкам.
Вообще-то, при поступлении в школу желательно провести "кенгаку" посмотреть как идут уроки. Я так и делала. Ведь школ много и везде уроки ведут по-разному, с разной литературой.Из-за границы конечно же это не реально ;D
В нашей школе учиться можно с утра 9:00, два урока по 90 минут. Или с полудня 13:10 тоже 2 урока по 90 минут, между ними перерыв в 20 минут. время учёбы в нашей школе можно менять. В нашей школе 5 уровней групп А,В,С,Д,Е и ещё они по цифрам отличаются, я например учусь в Д3, новички поступают в А.
У нас ведут уроки по японскому, английскому, математике и "Япония и мир", готовят к рюгаку сикен, норёку сикен, вступительным экзаменам в университет, собеседованиям...
А вообще, школу нужно выбирать по цели ИМХО.
А ещё есть школы при институтах и краткосрочные двух-годичные университеты японского языка ::)
Т.е. есть ли есть желание поступать в японский университет и 12 лет образования, то стои задуматься, пойти ли в школу японского языка на 2 года или же на те же два года в университет.  В университет японского языка проще поступиьт из-заграницы, экзаменов не нужно, главное, чтобы был гарант.
А вообще, есть центры помощи для студентов и всякие разные организации...вот приедете на 3 месяца и разузнаете всё подробненько :P
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2006 07:40:36 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #22 : 13 Декабря 2006 21:00:10 »
Интересно, Ван, что общего Вы видите в этих тестах? :o
принцип построения - проверка грамматики, письменности, слов. Возможно, я и путаю этот тест с каким-то другим? Честно говоря видел его несколько лет назад.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #23 : 14 Декабря 2006 23:36:58 »
Интересно, Ван, что общего Вы видите в этих тестах? :o
принцип построения - проверка грамматики, письменности, слов. Возможно, я и путаю этот тест с каким-то другим? Честно говоря видел его несколько лет назад.
Ван сан, естественно, что японский язык имеет одни правила в независимости от тестов ;D
Но задания в самих тестах сильно отличаются и по построению и по сложности и по фантазии полёта состовляющих, но конечно же не японскому языку.
Норёку сикен - простой экзамен не требующий мышления, а только определённых знаний. Рюгаку сикен, берём только японский, такой заковыристый... нужно владеть японским очень хорошо, уметь ясно выражать свои мысли на письме, и к тому же ещё иметь хорошую память или по крайней мере владеть скорописью, чтобы успеть запистаь всё что диктуется, т.к. часто втречаются такие: "...летят два крокодила, один зелёный, другой тоже на север. Сколько стоит килограмм жареных гвоздей, если колобок повесился" ::)
Вам возможно разница не видна, но я сдавала оба экзамена в этом месяце. ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #24 : 15 Декабря 2006 11:29:56 »
Рюгаку сикен, берём только японский, такой заковыристый... нужно владеть японским очень хорошо, уметь ясно выражать свои мысли на письме, и к тому же ещё иметь хорошую память или по крайней мере владеть скорописью, чтобы успеть запистаь всё что диктуется, т.к. часто втречаются такие: "...летят два крокодила, один зелёный, другой тоже на север. Сколько стоит килограмм жареных гвоздей, если колобок повесился" ::)
Стало даже интересно. Поищу тут у себя книжки по нему, посмотрю.

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #25 : 16 Декабря 2006 22:38:29 »
Сдавала оба в прошлом году - по-моему в Рю:гаку Сикен - единственное сложное задание - это сакубун  и в общем-то это и есть самое главное его отличие от Но:рёку. Хотя если хорошо подготовиться - сакубун не проблема, ИМХО, гораздо легче иероглифов на 1кю:.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #26 : 17 Декабря 2006 20:02:44 »
Сдавала оба в прошлом году - по-моему в Рю:гаку Сикен - единственное сложное задание - это сакубун  и в общем-то это и есть самое главное его отличие от Но:рёку. Хотя если хорошо подготовиться - сакубун не проблема, ИМХО, гораздо легче иероглифов на 1кю:.
Да? А вопросы в Тёкай? Такие же простые на Ваш  взгляд? ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #27 : 18 Декабря 2006 14:10:54 »
Сдавала оба в прошлом году - по-моему в Рю:гаку Сикен - единственное сложное задание - это сакубун  и в общем-то это и есть самое главное его отличие от Но:рёку. Хотя если хорошо подготовиться - сакубун не проблема, ИМХО, гораздо легче иероглифов на 1кю:.
Да? А вопросы в Тёкай? Такие же простые на Ваш  взгляд? ;)
На мой -   не сложнее, чем в Но:рёку.  :)
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2006 14:12:56 от GOlGA »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #28 : 18 Декабря 2006 17:53:06 »
Сдавала оба в прошлом году - по-моему в Рю:гаку Сикен - единственное сложное задание - это сакубун  и в общем-то это и есть самое главное его отличие от Но:рёку. Хотя если хорошо подготовиться - сакубун не проблема, ИМХО, гораздо легче иероглифов на 1кю:.
Да? А вопросы в Тёкай? Такие же простые на Ваш  взгляд? ;)
На мой -   не сложнее, чем в Но:рёку.  :)
Значит Ваш уровень японского на много, много, много выше нашего ;D и разница Вам уже не видна ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #29 : 18 Декабря 2006 20:11:32 »
 To Mechta:
 日本留学試験の日本語科目と日本語能力試験は、どこが違いますか?また、どちらが難しいですか?
A . 日本語能力試験は、一般的な日本語能力を測定する試験で、文字・語彙・文法等の言語知識を重視しています。これに対し、日本留学試験の日本語科目は、日本の大学等での勉強に対応できる日本語力(アカデミック・ジャパニーズ)の測定を目的としていて、言語知識よりはスキルを重視しています。そのため、文字・語彙・文法問題がない一方で、聴解・聴読解の比重が高く、記述問題もあります。ですから、問題傾向の違う2つの試験の難易度を一概に比較することはできません。

http://www.jasso.go.jp/eju/question.html
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2006 20:15:27 от GOlGA »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #30 : 19 Декабря 2006 10:33:58 »
 To Mechta:
 日本留学試験の日本語科目と日本語能力試験は、どこが違いますか?また、どちらが難しいですか?
A . 日本語能力試験は、一般的な日本語能力を測定する試験で、文字・語彙・文法等の言語知識を重視しています。これに対し、日本留学試験の日本語科目は、日本の大学等での勉強に対応できる日本語力(アカデミック・ジャパニーズ)の測定を目的としていて、言語知識よりはスキルを重視しています。そのため、文字・語彙・文法問題がない一方で、聴解・聴読解の比重が高く、記述問題もあります。ですから、問題傾向の違う2つの試験の難易度を一概に比較することはできません。

http://www.jasso.go.jp/eju/question.html

Вот сами то и объяснили, тому кто готовился на норёку сикен сдать рюгаку будет сложнее даже по словарному запасу, зато те, кто готовится к рюгаку запросто стдают норёку ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #31 : 19 Декабря 2006 11:36:27 »
 Это исходя из чего такой вывод сделан?  "даже по словарному запасу"? Не знаю-не знаю, может, Вы и правы насчет моего уровня и Вашего ;D . 1 кю "запросто" сдали после Рю:гаку?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #32 : 19 Декабря 2006 11:41:44 »
Это исходя из чего такой вывод сделан?  "даже по словарному запасу"? Не знаю-не знаю, может, Вы и правы насчет моего уровня и Вашего ;D . 1 кю "запросто" сдали после Рю:гаку?
Я на второй сдавала ::)  тёкай был таким лёгким, небо и земля ::)
И вообще, в рюгаку, по математике , например, нужно знать по-японски : парабола, касательная, кривая, вершина, тетраэдр и т.п.. А в Норёку этого не надо ;) Какой русский, сдающий Норёку будет набивать себе голову такими словами как "Тихоокеанский геосинклинальный пояс"?А в Рюгаку без этого....
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2006 11:44:28 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #33 : 19 Декабря 2006 18:39:04 »
 Ну, в таком случае мы с Вами просто о разных вещах говорим. Я говорю о Но:рёку и лишь отдельной части Рю:гаку(日本語科目), которые хоть как-то можно сравнивать. Потому как для меня не представляется возможным сравнивать то, чего просто нет в одном из них. ;D
 Я не сдавала 総合科目. Лингвистические отделения его не требуют... Но,
конечно, не завидую иностранцам, которым необходим этот экзамен :)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #34 : 06 Февраля 2007 19:21:58 »
Ура! Ура! Я сдала на 2-ой кю! Ура! :D ;D :P
На твёрдую четвёрку! :P
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Polecat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #35 : 06 Февраля 2007 19:48:37 »
Ура! Ура! Я сдала на 2-ой кю! Ура! :D ;D :P
На твёрдую четвёрку! :P
Вы уже знаете результаты норёку? Ураямасий на... Нам в Москве наверно еще месяца два ждать...
Поздравляю, кстати! ;)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #36 : 06 Февраля 2007 19:51:25 »
Ура! Ура! Я сдала на 2-ой кю! Ура! :D ;D :P
На твёрдую четвёрку! :P
Вы уже знаете результаты норёку? Ураямасий на... Нам в Москве наверно еще месяца два ждать...
Поздравляю, кстати! ;)
Спасибо! ;D
Я и не ожидала, что так быстро прийдут :P общеали ведь в середине февраля, но наверное тем кто в Токио быстро доставили, по крайней мере я не единственная счастливица :D
А Вы на какой уровень сдавали?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Polecat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #37 : 07 Февраля 2007 01:02:30 »
А Вы на какой уровень сдавали?
на первый... последние два месяца хожу, скрестив пальчики  ;D

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #38 : 07 Февраля 2007 01:11:36 »
А Вы на какой уровень сдавали?
на первый... последние два месяца хожу, скрестив пальчики  ;D
Не переживайте, всё будет ОК ;D
Я вообще думала, что завлю и даже 260 не наберу ;D у меня в бумпо попалось только одно знакоме бумпо, остальное ставила на угад и всё равно 335 набрала ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Daydream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Мой ЖЖ
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #39 : 10 Февраля 2007 14:19:00 »
И я сдала. 301 балл. Если бы учила в своё время иероглифы, как подобает, могла бы лучше, но то, что есть, уже хорошо. (^_^)
Нам результаты шестого февраля пришли, все очень удивились - за день до этого препод посоветовал подождать эдак числа до двадцатого.
And I don't want the world to see me
Cuz I don't think that they'd understand
When everything's made to be broken
I just want you to know who I am

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #40 : 10 Февраля 2007 21:15:34 »
ПОздравляю! :D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Daydream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Мой ЖЖ
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #41 : 13 Февраля 2007 18:47:34 »
Спасибо, вас тоже со сдачей ^_^.
And I don't want the world to see me
Cuz I don't think that they'd understand
When everything's made to be broken
I just want you to know who I am

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #42 : 13 Февраля 2007 20:56:03 »
А у кого какие планы на следующий год?
Лично я хочу сдать на 1-ый кю и не менее 90% ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Daydream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Мой ЖЖ
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #43 : 16 Февраля 2007 18:24:46 »
На первый буду сдавать. Но вот на 90%, наверное, маловероятно. Для начала хотелось бы просто сдать.
And I don't want the world to see me
Cuz I don't think that they'd understand
When everything's made to be broken
I just want you to know who I am

Оффлайн Polecat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #44 : 11 Марта 2007 01:04:42 »
Кхм... [откашливается] Эээ... Собственно, меня можно поздравить - я сдал на 1-й кюю...

Оффлайн aniti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2006
« Ответ #45 : 13 Января 2010 02:12:47 »
Mechta ,
я к сожалению не могу отправить вам сообщение , но надеюсь на случайность , что вы это прочитаете или добрый человек прочитает передаст.
Вы писали что училисб в школе Мерос , я вот тоже думаю насчет нее и хотелось бы узнать у вас насчет нее . какие впечатления . как занятия как вообще атмосфера и как обстоит дело с общежитиями .
спасибо заранее.
Все что ни делается,все к лучшему.