Автор Тема: Церемония китайской свадьбы  (Прочитано 68937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Taiwan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #50 : 17 Октября 2006 23:28:20 »

   У меня небольшое дополнение на счет того, что нельзя дарить молодоженам в Китае. Конечно, это прежде всего связано с суевериями. Во-первых, нельзя дарить "груши" 梨, так как "груша" по-китайски звучит так же как "разлука" 离- li. Не знаю, кому может прийти в голову идея дарить груши на свадьбу, но все-таки такое есть.
А во-вторых, упаси вас Бог преподнести китайскому жениху "зеленую шапку" 绿帽子
- будьте уверены, вас не только прогонят вон с торжества, но еще и в личные враги запишут! "Зеленая шапка" является в Китае символом измены, что-то типа нашего выражения "наставить рога", а у китайцев мужу надевают зеленую шапку  :)

Лозунг китайских мужчин: Скажим НЕТ зеленому цвету на голове  ;D ;D ;D

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #51 : 18 Октября 2006 22:42:50 »
Вот  свадьба. Жених инженер. Невеста - сами видите - НЕВЕСТА. Знакомы 2 года. Расписаны полгода. Собирали деньги и родню. Родственники приезжали издалека. На фотографиях все видно - поехали за невестой, штурмовали дом, забрали невесту и приданое, привезли ее в новую семью, поклонились новым родителям, получили подарки. Дарили как деньги, так и заранее оговоренные подарки (от очень близких людей). Нет фото обращения к алтарю предков. Попросили стереть. Нет фото "мальчишника" и "девишника" - коротких гулюшек отдельными компаниями молодежи - жениха со своими друзьями и невесты со своими подругами. ВЕЧЕРОМ говорили и кушали до поздна.  я ПОМЕЩАЮ ЭТИ ФОТО, НЕ СПРОСИВ РАЗРЕШЕНИЯ - ПРОШУ НИКАКИХ КОММЕНТАРИЕВ, ПОЖЕЛАЙТЕ ЭТОЙ ПАРЕ СЧАСТЬЯ.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #52 : 18 Октября 2006 22:47:42 »
ДАЛЬШЕ...

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #53 : 18 Октября 2006 22:53:15 »
Дальше...

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #54 : 18 Октября 2006 23:00:51 »
ДАЛЬШЕ...

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #55 : 18 Октября 2006 23:06:41 »
ДАЛЬШЕ...

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #56 : 18 Октября 2006 23:13:23 »
ДАЛЬШЕ
« Последнее редактирование: 19 Октября 2006 00:49:27 от Sinoeducator »

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #57 : 18 Октября 2006 23:16:30 »
ДАЛЬШЕ

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #58 : 18 Октября 2006 23:19:19 »
ДАЛЬШЕ
« Последнее редактирование: 18 Октября 2006 23:29:10 от Zalesov »

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #59 : 18 Октября 2006 23:32:44 »
МОЛОДЫЕ ВСЕХ ПОБЛАГОДАРИЛИ

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #60 : 20 Октября 2006 11:04:52 »
Сами будете макияж делать? Или все-таки доверитесь им?
Хорошо, что моя подруга училась на визажиста ;D
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #61 : 29 Октября 2006 23:23:31 »
Вот еще одна китайская свадьба. Она проходила вот в этом здании, которое полностью сейчас разглядеть невозможно, но раньше - когда застройка не была такой плотной, это здание выглядело так. Часы на правой башне изнутри устроены вот так. Специально к церемонии венчания (?) сразу после утренней (?) воскресной службы собор (?) был специально украшен. Просто не знаю, как все это называется у католиков
« Последнее редактирование: 29 Октября 2006 23:29:29 от Zalesov »

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #62 : 30 Октября 2006 12:44:20 »
Машин было больше, но на площадь пустили одну. Молодые громко отвечали своему пастору "Си!" Это так португальские колонизаторы исказили слово "Ши", чего ещё от колонизаторов хорошего ждать. Невеста громко так сказала, а жених понял, что дело в сущности, - сделано, и тоже сказал "Си!". Куда бежать - полный собор народа. Говорят, что у китайцев всё эклектика и смесь культур, традиций и верований, и - что они могут сразу после католического храма отправиться к Алтарю Предков или еще на какой-нибудь сатанинский шабаш. Не знаю, не знаю. Сосуществование культур видел, а смешения религиозных чувств - пока нет. Может еще увижу. Девочек, фотографировавших машину тоже было гораздо больше. На мой снимок попала только одна.

Оффлайн L'dinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #63 : 09 Ноября 2006 17:37:35 »
Мой друг из Китая (Манчжурия), говорит что у них сохранилась традиция платить выкуп за невесту родителям в размере не менее 30 тыс. юаней. Что вы думаете об этом? :)
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #64 : 09 Ноября 2006 20:34:07 »
Мой друг из Китая (Манчжурия), говорит что у них сохранилась традиция платить выкуп за невесту родителям в размере не менее 30 тыс. юаней. Что вы думаете об этом? :)
КОгда я лично хотел жениться на китаянке, с меня запросли 50 тысяч юаней+чтобы я купил квартиру.
Вот такой вот выкуп  :P .
Традиция сохранилась в полной мере. Сумма выкупа не фиксированная, она колеблется в зависимости от социального положения жениха по отношению к невесте. Если жених в понтах, а невеста бедная, то выкуп символический. Но если социальный статус невесты выше, чем у жениха, то.... :-X
不怕困难不怕死

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #65 : 10 Ноября 2006 12:27:46 »
Мой друг из Китая (Манчжурия), говорит что у них сохранилась традиция платить выкуп за невесту родителям в размере не менее 30 тыс. юаней. Что вы думаете об этом? :)
В принципе правильно. Такая фишка ещё существует. В настоящее время с жениха причитается крыша на головой, если они (Молодожёны) не хотят жить всем табором в одной квартире.
Что касается денежного вознаграждения, то здесь уж как договорятся.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #66 : 10 Ноября 2006 20:08:12 »
кстати, хорошая тема, у меня было такое желание взять в жены именно китаянку(нравятся мне они), но я преткнулся из-за того, что я должен комуто платить...
моежт на форуме есть люди с опытом и могут нам рассказать.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #67 : 10 Ноября 2006 21:56:31 »
Насколько мне известно, по традиции  полагалось, чтобы при получении согласия на брак жених жарил семье невесты подарки 彩礼( или 聘礼), а также делал благодарственные подарки свахе,  а невеста приходила в семью жениха с приданым.  Но сейчас, поскольку женщин катастрофически не хватает (моя знакомая китаянка никак не могла понять, почему заграницей женщины могут остаться старыми девами – «ну ведь за кого-то всегда можно выйти замуж?!»), во многих случаях вся тяжесть расходов ложится на жениха. В отсталых  деревнях жен просто покупают. Сумма самих 彩礼 является вопросом престижа для семьи невесты,  а в случае расторжения помолвки или развода 彩礼 становятся предметом спора. Китайские власти этот обычай не поощряют (как отсталый), но, так как он весьма распространен, то в разъяснении к законодательству оговорены случаи, в которых их полагается возвращать.

Хотя традиции могут разниться даже в пределах одной провинции. Мои бизнес-партнеры  рассказывали мне историю своей свадьбы. Оба они гуандунцы, но из разных местностей. В родных краях жениха было принято, чтобы невеста приходила в дом с богатым приданым, никаких подарков от семьи жениха не предполагалось – ведь они и так соглашаются кормить бесполезный лишний рот.   Родные же невесты ( в соответствии со своими местными традициями) ждали богатых даров от семьи жениха. Обе семьи уперлись лбами, и свадьба могла бы не состояться, если бы молодые не проявили похвальную решимость и не устроили свадьбу сами, без приданого и без выкупов, сообщив родным, что те, кто хочет пообсуждать эту тему, могут на свадьбу не приходить.


А вот чуточка на китайском на эту тему:

    彩礼:为男方送给女方的定婚礼品。彩礼多少,一般根据家庭生活条件及当地习俗而定,富家量多质高,贫家量少质次。建国前,大部分是一套衣料、两双袜子、一个包袱皮、首饰、胭脂等。建国后,数量逐渐增多,质量逐渐提高,一般是两套衣料、两双袜子、一双皮鞋、外加101元钱,意为“百里挑一”。80年代有送1001元、10001元者,意为“千里挑一”、“万里挑一”。
     嫁妆:因生活水平差异,嫁妆的数量和质量差别较大,富者量多质高,贫者量少质次。旧时,一般陪嫁品为柜、箱、匣几、桌、椅、钟表、镜子、被、褥、枕头等。建国后,随着社会的发展和生活水平的提高,嫁妆档次越来越高。70年代主要有立柜、五斗橱、写字台、自行车、缝纫机、梳妆台、折叠椅等,被褥面料多为绸缎。80年代中后期,嫁妆中收录机、电视机、电风扇、电冰箱等高档品已屡见不鲜。
最高人民法院公布的婚姻法司法解释(二)对这个问题给予明确回答。司法解释规定,根据目前中国的国情,按习俗给付彩礼的,有三种情形可以请求返还:

一是双方未办理结婚登记手续的;

二是双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

三是婚前给付导致给付人生活困难的。其中后两项,应当以双方离婚为条件。  

目前,在我国广大农村,结婚给付彩礼现象仍然比较普遍。在不少地方,许多生活本不富裕的家庭,为了给付彩礼而举家债台高筑,造成了极其沉重的经济负担。正因为如此,不少农村家庭夫妻离婚时,对彩礼是否返还存在很大争议。这个司法解释出台前,在报纸和网络上进行了公开征求意见,群众意见最多、最集中又最难统一的就是彩礼是否应当返还问题。

新的司法解释采纳了多数人的观点。目前我国许多农村地区给付彩礼的情况较为普遍,如果对彩礼问题完全不管,可能会使一些当事人的财产权益受到严重损害。作出上述规定,是为了解决现实生活中存在的纠纷,并防止矛盾激化,并不是鼓励和提倡给付彩礼
   


Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #68 : 14 Ноября 2006 15:45:26 »
Ха, калым берут не только с женихов, но и с невесты. С меня запросили (не прямо, косвенно, из уст мамы жениха) около 30 тысяч ;D

А про жилье...по-моему, и сами женихи пока не купят жилье -не женятся, по крайней мере, встреченные мною китайские пары и китайские знакомые мужчины так и подходят к этому вопросу - мужчина должен сначала заиметь крышу над головой, а потом уже жену. Правда встречаются редкие экземпляры, когда жилье предоставляет невеста, и совсем редко, когда у обоих уже есть свои собственные квартиры. 
巫丽雅娜

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #69 : 14 Ноября 2006 19:36:10 »
Чина Ред Девил так и не женились?
Осталось скопить всего 49524 юаня- и дело в шляпе

Цитировать
Ха, калым берут не только с женихов, но и с невесты. С меня запросили (не прямо, косвенно, из уст мамы жениха) около 30 тысяч
Бедняжка, вас кинули по- черному. Нигде и никто с невест калыма не берет. Вас предприимчивая мама жерниха просто напросто надула.
不怕困难不怕死

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #70 : 15 Ноября 2006 09:22:30 »
Бедняжка, вас кинули по- черному. Нигде и никто с невест калыма не берет. Вас предприимчивая мама жерниха просто напросто надула.

Не, я к этому отнеслась очень спокойно, никто и не говорил, что без этих денег ее сын не возьмет меня в жены. так как вы правильно заметили, обычно калым с невест не берут, никто особо не настаивал и не настаивает.
А мама, да, женщина с претензиями, но это уже в тему про свекровей...
巫丽雅娜

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #71 : 16 Ноября 2006 03:03:20 »
Чина Ред Девил так и не женились?
Осталось скопить всего 49524 юаня- и дело в шляпе
цель в жизни обозначенна,
главное чтобы невеста была тверда и не выскочила за вас  бесколымно :)

любопытно какими же словами сопровождается акт передачи колыма

 成交! -  стороны пожимают друг другу ручонки и обмениваются  родственными объятьями

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #72 : 17 Ноября 2006 12:58:53 »
Спасся! Свадебные костюмы жениха и невесты (в музее Макао). И свадебный паланкин невесты.
И образец невесты на заднем плане.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2006 13:03:04 от Zalesov »

Оффлайн L'dinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #73 : 17 Ноября 2006 14:17:17 »
Так вот, мой друг, говорит женюсь я на девушке вашей национальности, потому-что у вас сохранилась традиция невесту выдавать замуж с приданым  ;) а традиция брать с жениха калым  не сохранилась :-\.
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #74 : 18 Ноября 2006 19:25:14 »
Так вот, мой друг, говорит женюсь я на девушке вашей национальности, потому-что у вас сохранилась традиция невесту выдавать замуж с приданым  ;) а традиция брать с жениха калым  не сохранилась :-\.
а что за национальность-то?
если вы про русских - то их сейчас девушки замуж практически в чем были выходят, рушников не вышивают, подушек не набивают
ну а если есть квартира и машина, так они  приданным не считаются - это личные вещи :)