Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1000136 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #25 : 01 Марта 2005 18:57:15 »
Рchelka позвони в посольство или консульство они тебе скажут весь список документов,которые нужны для оформления свидетельства о рождении.
Мой сын родился в Китае,я позвонила в посольство в Пекине,они мне сказали весь список.Мы все подготовили,поехали в Пекин,оформили за 1 день.Тогда ему было  уже почти 7 месяцев.Только у нас с ним украинское гражданство,поэтому не можем тебе помочь.У нас не требуют заявления-разрешения отца.Только не слушай, то что говорят китайском ОВИРе,мне сказали,что нужно специальное разрешение на выезд ребенка из страны,оказалось,что все это ерунда.
А имя Вы уже выбрали? У моего сына русское имя и моя фамилия.

Оффлайн pchelka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #26 : 10 Марта 2005 18:05:07 »

Eagle,спасибо!
Я правильно поняла,вы оформляли гражданство  в посольстве Украины?И вам сделали все за 1 день?Хорошо как :)
Сейчас собираем документы,потом поеду в российское консульство в Пекин.Не думаю,что все ограничится 1 днем...
А пока мой сын - китаец с русскими фамилией и именем:)

Разрешение отца на выезд/въезд нигде не спрашивали?Ни на китайской границе,ни на русской(украинской)?

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #27 : 16 Марта 2005 21:05:24 »
Pchelka, у нас  разрешения отца нигде на границе не спрашивали, в посольстве вписали сына в мой загранпаспорт и фото вклеили.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #28 : 17 Марта 2005 23:32:41 »
про разрешение отца давно пара забыть! всё давно изменилось и никто(по закону) не может у вас потребовать разрешение от отца при выезде из России, а,уж, тем более при въезде. Я имею "шикарный" опыт оформления документов на ребёнка( в часности оформление гражданства) в пекинском консульстве. могу боделиться опытом в частном порядке. Пиши мне на личку-поделюсь опытом... в нашем посольстве за 2 дня не управишься((((
Документы надо оформлять в китае  и брать все необходимые справки, чтобы в росси свободно сделать вкладышь о гражданстве!!!
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #29 : 17 Марта 2005 23:40:28 »
Здравствуйте! Скажите, это правда, что ребенок русской супружеской пары ( или русской мамы-одиночки), рожденный на территории КНР автоматически становится гражданином КНР?

Нет не правда. Более автоматически он станет гражданином России чем Китая.
не автоматически, а по доброй воле !!!! во первых на основании фед закона о гражданстве РФ ,сли хотя бы один из родителей является гражданином РФ  ребёнок может получить российское гражданство.
А если родители этого не желают то они могут оформить ребёнка,как гражданина второг(другого) родителя или по желанию 3-ей страны(если такое возможно), где он родился(если такой случай имеет место быть)
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн pchelka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #30 : 17 Марта 2005 23:48:45 »
Eagle,вам вклеили в паспорт фото 7-месячного малыша?:)
Скажите,пожалуйста,при оформлении документов свидетельство о рождении ребенка вы просто перевели и заверили у нотариуса перевод  или делали нотариально заверенную копию,а потом ее переводили с заверением перевода?
Спасибо большое!

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #31 : 18 Марта 2005 13:05:30 »
Для ребёнка до 2-х лет фотография вклеивается по желанию родителей. Я вклеила в России при смене паспорта....
перевод 出生医学证明(BIrthertificate)   мне лично перевели в консульстве
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #32 : 18 Марта 2005 20:30:41 »
Да, фото вклеили в 7 месяцев, потому что мы летели домой. А перевод Свидетельства о рождении мы не делали. Только делали нотариально заверенный перевод Справки из роддома на русский для посольства в нотариальной конторе.

Оффлайн Андрейка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #33 : 05 Апреля 2005 02:59:31 »
Подскажите кто нибудь.
Дело в следующем,я гр-н России и моя жена гр-ка Китая(в гражданском браке 2года)запланировали в августе расписаться,в Москве.Какие документы из Китая ей нужны?У нее в Китае 6-ти летний сын,мы его хотим забрать в Москву.Куда нам следует обратиться для получения ему российского гражданства?И нужно ли отказное письмо его отца?С мужем она разведена.Заранее спасибо.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #34 : 05 Апреля 2005 20:13:21 »
Вашей жене нужен будет документ, что она не состоит в браке или разведена с русским переводом, заверенный в нотариальной конторе и в посольстве КНР в РФ. А лучше всего пойти в Московский Центральный ЗАГС и все узнать. А ребенок Вашей невесты в России или в Китае?

Оффлайн Андрейка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #35 : 05 Апреля 2005 20:51:12 »
Ребенок все это время жил Китае.В агусте планируем забрать его сюда.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #36 : 05 Апреля 2005 22:37:56 »
А отец ребенка не против? Я ведь не знаю Вашу ситуацию. Если отец не претендует на ребенка можно с ним поговорить. А в противоположном случае, может, лучше вывезти ребенка без проблем. А потом оформлять документы в ОВИРе сразу и Вашей жене и ее сыну. В садик или школу ребенка возьмут и без гражданства РФ.
А еще лучше всего зайти все узнать в ОВИР по месту будующей прописки Ваших родственников.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #37 : 05 Апреля 2005 23:29:22 »
Для вашей невесты понадобится справка о том , что она не состоит в браке и если состояла заверенное свидетельство о разводе. Справка с апостилем. Перевести советую в России в торгово промышленой палате. (во всяком случае мне так показалось и удобней и быстрей и там-же натариус, который такие дела делает по нескольку раз на день). Что касается самого загса, то там ей нужно будет составить заявление с переводчиком в присутствии нотариуса о вступлении в брак. Всё это мы делали через Торгово-промышленую палату. И ещё нужна будет регистрация по месту прибытия(в Загсе предпочитают гостиничную, которую, кстати, можно и купить) и оплата пошлины и наличие переводчика с соот-м документом(искать его там же))).. Остальное по желанию(музыка и тп) Очень удобно. А уж когда вас распишут будете оформлять гражданство, но сейчас это дело не быстрое.. Вообще-то я не знаю(а знать хотелось бы) , а возможно ли получить справкув посольстве КНР в России с апостилем? Вот наше посольство такую справку без апостиля выдаёт(((
Да, и ещё, браки с иностранцами заключаются только в городских загсах. ( в нашем городе его называют Дворцом бракосочетания)
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Андрейка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #38 : 06 Апреля 2005 02:15:37 »
Большое спасибо за информацию.
Ну тут возник еще один вопрос,насчет прописки.
Я слышал,что не охотно прописывают китайцев в Москве.Если у меня,и у нее будет штампик в паспортах, пропишут ли их в моей квартире или правильнее временно зарегистрируют?Сейчас вроде бы иностранцы не могут быть прописаны постоянно в России.Если да,куда следует обращаться?В ОВИР?

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #39 : 06 Апреля 2005 14:20:03 »
В начале нужно делать в ОВИРе временную регистрацию на 3 месяца или на полгода, после заключения брака, а постоянно можно прописать только когда дают Вид на жительство, может в Москве еще есть другие правила, не подскажу.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #40 : 06 Апреля 2005 14:51:20 »
вашей жене могут дать временную прописку.. что-то типа регистрации. Сейчас и русским оч тяжело прописаться. Моя сестра  так и не прописалась у своих же родителей(хотя в ордере она была).. Некоторое время назад выписалась, а вписать уже проблема...Короче говоря, нужно доказать ещё, что вы состоите в браке или родстве..., а они уже принимают решение о прописки(паспортный стол)
Удачи вам!
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Андрейка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #41 : 06 Апреля 2005 20:08:55 »
Большое всем спасибо.

Оффлайн pchelka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #42 : 01 Августа 2005 22:13:54 »
Я опять про Свидетельство о выходе ребенка из гражданства КНР...
Кто-нибудь его получал?Что для этого нужно?
Заявление папы-китайца?Мамы-иностранки?Личное присутствие?
Сколько оформление может занять времени?

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #43 : 03 Августа 2005 04:13:39 »
В начале нужно делать в ОВИРе временную регистрацию на 3 месяца или на полгода, после заключения брака, а постоянно можно прописать только когда дают Вид на жительство, может в Москве еще есть другие правила, не подскажу.

ОВИРы в Москве отменили вроде. Там все это теперь паспортный стол должен решать (читай - отделение милиции)

Оффлайн pchelka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re:
« Ответ #44 : 03 Августа 2005 16:54:12 »
Скажите,пожалуйста,оформлял ли кто Свидетельство о выходе из китайского гражданства для ребенка,рожденного в смешанном браке?Сколько это заняло времени?
Извините за офф
Я задавала вопрос в теме Гражданство ребенка,но никто не ответил.
Похоже все мамочки читают эту ветку чаще:)

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re:
« Ответ #45 : 03 Августа 2005 19:29:32 »
А у Вашего ребенка уже есть китайское гражданство? и Вы хотите поменять на российское?

Оффлайн pchelka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re:
« Ответ #46 : 04 Августа 2005 00:15:56 »
А у Вашего ребенка уже есть китайское гражданство? и Вы хотите поменять на российское?
У ребенка китайское гражданство по рождению (один из родителей китаец,ребенок рожден на территории КНР).Мы решили дать ребенку российское гражданство,собрав все необходимые документы,я обратилась в консульство,наше дело рассмотрели и гражданство дали,малыша вписали в мой загранпаспорт.Теперь  надо сделать новую визу с учетом появления в паспорте ребенка,но в полиции отказали,мотивировав тем,что у нас нет Свидетельства о выходе из гражданства КНР,и они рассматривают нашего ребенка как гражданина КНР.То,что человечек записан в моем паспорте как гражданин России их не волнует.
Ничего вразумительного о том как можно получить это свидетельство никто сказать не может...

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re:
« Ответ #47 : 04 Августа 2005 12:37:52 »
Действительно, странно. Получается, что Вы не оформляли китайское гражданство, оно вам досталось автоматически? Такого не может быть. Сколько Вашему малышу? Справка из роддома - это не гражданство.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re:
« Ответ #48 : 04 Августа 2005 14:19:19 »
Пчелка,а  российское свидетельство о рождении Вашему ребенку выдали?

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re:
« Ответ #49 : 04 Августа 2005 14:24:11 »
Действительно,по закон-ву КНР,если один из родителей гражданин Китая и ребенок рожден в Китае, то он является гражданином КНР.
Но есть и другой закон: Если гражданин Китая принял гражданство другой страны, то он автоматически лишается гражданства КНР.