Автор Тема: 9-я статья и пересмотр конституции Японии  (Прочитано 72599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #175 : 13 Февраля 2007 01:28:41 »
Квантунская Армия, кстати, отсюда своё начало берёт. разрешите откланяться - спать хочется, завтра на работу.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #176 : 13 Февраля 2007 01:31:57 »
я вообще-то на юге КНР живу, и к вам - ни за какие коврижки. а по тем местам потопал немало.
А я из Краснодара. И чтоб в обсуждаемый район попасть нужно много денег выложить. А нету. Работа это правильно. Удачи.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #177 : 13 Февраля 2007 05:27:55 »
ошибаетесь. Япония у нас как раз и есть сверх-держава. кста, Тайвань не просто уступает, а на очень много уступает, как по территории, так и по населению, Японии.
Тайвань - 23+ млн.чел.
Япония - 120+ млн.чел.

Т.е. Япония сравнима с Россией  :o
Неверно толкуется понятие "сверх-держава". По теории М/О вам незачот... >:(
Вам по русскому языку незачОт.
Я сравнивал по населению.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #178 : 13 Февраля 2007 05:36:14 »
Вам по русскому языку незачОт.
Я сравнивал по населению.
Скорее тут нам всем незачЁт... за флуд...  :-\
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2007 05:38:43 от Востоковед »
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #179 : 13 Февраля 2007 07:14:00 »
и сейчас, и в советское время были и могилы (не все, конечно, известны, до сих пор), и даже памятники погибшим японским солдатам, и за ними даже ухаживали. один боец нашёлся в прошлом году, в Белоруссии, ему много лет, много внуков - но вот решил наведаться на родину, к своим японским родным - там оставалась семья, дети. ездил он со старшим сыном, который уж сам пенсионер. интересная история. его естественно считали погибшим.
Угу.
А во Владике кладбище японское бульдозерами снесли.
Или перенесли куда-то.
Я тута приехал со спецкором Йомиури, а там вывороченная земля.
Я сперва думал, что не туда приехал.
Ан нет, туда.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #180 : 13 Февраля 2007 07:18:08 »
И не считают себя виновными в чем либо вообще и во 2й мировой войне в частности.
С этим полностью согласен.
Оборзели.

Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #181 : 13 Февраля 2007 08:15:24 »
Кухне дьявола Моримуры Сэйити очень похожа на развесистую клюкву. Из той же серии что и сказки про Нанкин. Простой подсчет с калькулятором показывает что указанное количество трупов на единицы плошади нелепо, если ето не птицефабрика.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #182 : 13 Февраля 2007 15:18:47 »
Кухне дьявола Моримуры Сэйити очень похожа на развесистую клюкву. Из той же серии что и сказки про Нанкин. Простой подсчет с калькулятором показывает что указанное количество трупов на единицы плошади нелепо, если ето не птицефабрика.
Сказки про Нанкин - это такие же "сказки" про число погибших русских во Второй мировой войне, резню армян турками и холокост. >:( >:( >:( "Из той же серии", по вашим словам. >:( >:(
Как же не стыдно так глумиться над жертвами зверств японцев и прочих!!! >:( >:( >:(
Вероятно для вас слова Нанкин, Армения и Россия - названия птицефабрик.

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2007 15:20:28 от AntonS »

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #183 : 13 Февраля 2007 16:51:56 »
Согласен.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
проблема холокоста
« Ответ #184 : 30 Января 2009 14:17:26 »
к размышлениям о проблеме холокоста:
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=180908
Festina lente

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #185 : 19 Января 2010 22:33:02 »
Вот интересно, Таро Асо, будучи министром иностранных дел, заявил, выступая в парламенте, что «Обладание минимальным объемом вооружений в целях самообороны не запрещается положениями 9-й статьи Конституции. Не запрещено даже ядерное оружие, если (его объемы) подпадают под это определение».

А как же тогда "Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний" 1996 г., который Япония  ратифицировала и по которому она обязуется не производить любой испытательный взрыв ядерного оружия и любой другой ядерный взрыв?

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #186 : 20 Января 2010 14:26:54 »
А как же тогда "Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний" 1996 г., который Япония  ратифицировала и по которому она обязуется не производить любой испытательный взрыв ядерного оружия и любой другой ядерный взрыв?

Ну обладание ядерным оружием не предполагает его обязательное испытание и применение. Например, его можно купить, у тех же США, ну или получить в обмен на что-то. Ну это условно говоря. Было бы желание - а отмазку можно придумать.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #187 : 20 Января 2010 20:01:32 »
Ну обладание ядерным оружием не предполагает его обязательное испытание и применение. Например, его можно купить, у тех же США, ну или получить в обмен на что-то. Ну это условно говоря. Было бы желание - а отмазку можно придумать.

А чем бы Вы объяснили тот факт, что США, настаивая на всемирном сокращении ядерных вооружений, данный договор ратифицировать отказывается?

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #188 : 20 Января 2010 23:02:30 »
Они хотят быть мировым полицейским и размахивать ядерной дубинкой, не позволяя никому другому делать тоже самое. Стандартное поведение для США - пупс земли.

Правда тут сказано, что у Обамы несколько отличные от Буша взгляды по этому вопросу  ;D
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн unknownHero

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -13
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #189 : 26 Ноября 2013 18:58:19 »
Кому не живется мирно в АТР?

В настоящее время на планете около пятидесяти стран имеют территориальные претензии к своим соседям. Россия входит в состав Азиатско-Тихоокеанского региона, и здесь, как и во всем мире, также не обходится без территориальных конфликтов. В своеобразном рейтинге самых неуживчивых государств в АТР первое «почетное» место можно присудить Японии. Судите сами: эта страна конфликтует практически со всеми своими соседями, среди которых «посчастливилось» оказаться России, Южной Корее, КНР и Тайваню.
Так, в отношениях между Россией и Японией остро стоит вопрос принадлежности  островов Курильской гряды. Вновь и вновь предпринимая попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, выступая с заявлениями о незаконности «российской оккупации северных территорий», Япония желает заполучить наши Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Не будем подробно останавливаться на данной проблеме, так как даже школьникам в Российской Федерации известно, что острова Курильской гряды – наша законная территория, и российский суверенитет над ними не подлежит пересмотру ни при каких обстоятельствах.
Территориальный спор между Южной Кореей и Японией, также, как и в случае с Курилами, возник после поражения милитаристской Японии во Второй мировой войне. Предмет спора – острова в Японском море, расположенные в 92 км от южнокорейского острова Уллындо и в 157 км от японских островов Оки. В международной картографии они обозначаются иногда как скалы Лианкур, в Японии их называют Такэсима, а в Корее – Токто. По итогам войны острова не вошли в состав Японии. Более того, после провозглашения Республики Корея в 1948 г. США передали всю полноту власти на территории страны, включая Токто, правительству Южной Кореи. Однако в 1951 году американцы вычеркнули острова из списка территорий, принадлежащих Южной Корее, пойдя на уступки Японии, которая в ходе Корейской войны показала себя верным союзником. Американское правительство издало даже отдельный документ, в котором острова Такэсима – они же Токто – признавались японской территорией.
Довольно продолжительное время вопрос, касающийся принадлежности островов Токто/Такэсима, носил слабовыраженный характер. Однако после того как там были разведаны крупные запасы нефти и газа, споры вспыхнули с новой силой, сопровождаясь резкими заявлениями лидеров двух стран и выступлениями агрессивно настроенных групп с обеих сторон.
И хотя определенное потепление в отношениях между Южной Кореей и Японией произошло в 2010 году после публичных извинений премьер-министра Японии Наото Кана за «осуществлявшееся против воли корейцев колониальное правление, которое лишило их собственного государства и культуры и нанесло глубокие раны национальной гордости», в вопросе об островах Токто/Такэсима сближения позиций Сеула и Токио так и не случилось. Более того, в 2011 году, когда Южная Корея оказывала Японии помощь после разразившейся катастрофы на АЭС «Фукусима-1», японские власти в очередной раз одобрили учебные пособия для школ, в которых острова Такэсима упоминались как японская территория. Неудивительно, что южнокорейской стороной такие действия были расценены как «удар в лицо, нанесенный бывшими оккупантами».
Помимо наличия больших запасов углеводородов, ценных видов морских биоресурсов в акватории Токто/Такэсимы и удобного расположения островов, для обеих стран обладание этими территориями является вопросом принципиальным, затрагивающим национальную гордость. Особенно болезненно данный вопрос воспринимается в Южной Корее, пережившей ужасы и унижения японской оккупации. Эксперты полагают, что в ближайшее время вряд ли можно ожидать разрешения этого территориального спора; разбирательство в международном суде также не обещает легкой победы ни одной из сторон конфликта.
 Как и в случае с Токто/Такэсима, конфликт между Японией и КНР из-за островов Сенкаку (в китайской картографии – Дяоюйдао) разгорелся после обнаружения там богатых запасов природного газа. Находящийся сейчас под юрисдикцией Японии, архипелаг Сенкаку расположен в 190 км от Тайваня и в 420 км от материкового Китая. По утверждению японской стороны, острова принадлежат ей по праву с 1895 года; в 1950 году, в соответствии с Сан-Францисским мирным договором, архипелаг Сенкаку был передан под управление США и  снова возвращен Японии в 1971 году; все исторические, географические и геологические доводы, выдвигаемые Китаем и Тайванем (который также считает острова Дяоюйдао китайскими, но своими) для подтверждения своих притязаний на острова, по мнению японской стороны, недостаточны.
Позиция КНР в этом вопросе совершенно противоположна: острова Дяоюйдао входили в состав Китая еще в период правления династии Мин (с 1368 г.), чему свидетельствуют исторические документы; острова были захвачены Японией в 1895 г. в результате войны, что перечеркивает утверждения Токио об их законном приобретении; по итогам Второй мировой войны Япония лишилась всех территорий, захваченных силой, и должна была вернуть Китаю Дяоюйдао; в 1971 г. США, передав острова Японии, а не их законному владельцу – Китаю,  нарушили соглашение по послевоенному устройству мира.
Споры по территориальному вопросу между двумя странами вспыхивали практически ежегодно, однако в 2012 г., когда официальный Токио уведомил Пекин, что острова Сенкаку будут выкуплены японским правительством у частного владельца и станут полноценной частью Японии, уровень конфронтации резко усилился. Надо отметить, что японский премьер-министр Синдзо Абэ действует весьма напористо, проводя наступательную внешнюю политику. Также Токио пытается заручиться поддержкой США. Американская администрация неоднократно заявляла, что в вопросе о суверенитете над Сенкаку не занимает позицию в пользу той или другой стороны, но в то же время признает административный контроль Токио над островами.
Как дальше будут развиваться события – покажет время. Ясно одно: в недружелюбных действиях Токио по отношению к соседним странам вполне определенно вырисовывается тень Соединенных Штатов Америки. Вряд ли Страна восходящего солнца вела бы себя так решительно, если б не чувствовала за спиной поддержку могущественного союзника. Да и американо-японский договор безопасности никто пока не отменял.