Автор Тема: Что вообще "ловить" в Китае? Что там делают русские?  (Прочитано 126797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vicity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
в китае есть что "ловить". особенно сейчас. особенно на юге китая.
да, в китае много того, что нам кажется странным (не буду перечислять, знающие - поймут, а незнающим - интереснее будет)), поведение, какие-то манеры китайцев могут раздражать и т.д.
просто нужно исходить из ваших целей пребывания в китае. извлекать максимум пользы, опыта. ведь уехать оттуда можно в любой момент.

Оффлайн 羅兒

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Я много где побывала, и для себя выбрала Шеньчжень!  :-X

а как Вам Шанхай ?  Как я понимаю, чем-то он Вам не угодил.. интересно, чем? ))) ... Климатом ?)))
или, действительно, как тут уже заметили -  все, на самом деле, гораздо проще.. т.е. выбор города, по-существу, упирается в работу, а всё прочее - лишь красивая отмазка.

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
http://www.tradingeconomics.com/china/wages - вот такая картинка имеется. В 2005 году средняя зарплата в Китае была 200 долларов, в 2015 она подбирается к тысяче. И, что любопытно, это при "спокойной"  инфляции в 2-3 процента (иногда 5, но это редкость). То есть, реальная зарплата в Китае за 10 лет выросла в 5 раз.
За будущим в китай ехать надо. И "ловить" это самое будущее обеими лапами :)
Чрезвычайно убедительно и очень интересно! А вот если мне 54 и я не знаю китайского. Выучить его пожалуй не получится, поздновато наверное, даже минимальный разговорный, чтобы найти какую то работу. Есть ли у меня, по Вашему шанс в Китае, ,,ловить,, это самое будущее обеими лапами!?!?!?

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Чрезвычайно убедительно и очень интересно! А вот если мне 54 и я не знаю китайского. Выучить его пожалуй не получится, поздновато наверное, даже минимальный разговорный, чтобы найти какую то работу. Есть ли у меня, по Вашему шанс в Китае, ,,ловить,, это самое будущее обеими лапами!?!?!?
Как китайский ни учите, а китайцы на нем будут разговаривать лучше.   ;D  Тут опыт работы и нужность ваша  для работодателя более важна, чем язык. Можно ведь и переводчика найти, если у вас есть какие-то уникальные, нужные кому-то знания, навыки или репутация, например.
 
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Гонсалес

  • Гость
...Можно ведь и переводчика найти, если у вас есть какие-то уникальные, нужные кому-то знания...
     Вот тут-то как раз переводчик может и не помочь. Или помочь, но не в полной мере. Понадобится переводчик, хоть как-то владеющий этой специальностью. На родном русском-то иной раз слова толкового из специалистов не вытянешь, что уж говорить при общении через переводчика.

Гонсалес

  • Гость

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Как китайский ни учите, а китайцы на нем будут разговаривать лучше.   ;D  Тут опыт работы и нужность ваша  для работодателя более важна, чем язык. Можно ведь и переводчика найти, если у вас есть какие-то уникальные, нужные кому-то знания, навыки или репутация, например.
Выходит... По Вашему никаких шансов!?

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
в китае есть что "ловить". особенно сейчас. особенно на юге китая.
да, в китае много того, что нам кажется странным (не буду перечислять, знающие - поймут, а незнающим - интереснее будет)), поведение, какие-то манеры китайцев могут раздражать и т.д.
просто нужно исходить из ваших целей пребывания в китае. извлекать максимум пользы, опыта. ведь уехать оттуда можно в любой момент.
Я незнающий. Мне интересно! Чего хорошего можно наловить на Юге Китая!?

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
каждый человек -индивидуальность, а универсального рецепта не существует
кроме ваших профессиональных навыков существуют такие вещи, как коммуникабельность, способность адаптироватся в среде и найти приложение уже существующим навыкам, черты характера, уровень эрудиции, в конце концов способность заводить нужные и полезные знакомства и т.д. и т.п.
"ищущий да обрящет" ))

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Выходит... По Вашему никаких шансов!?
Никаких шансов на что?
Шансов выучить китайский на уровне носителя, с детства разговаривающего на этом языке - откровенно мало.
Шансов найти работу - все зависит от вас. Построить свой бизнес- тоже. 

В любой стране законы защищают собственного гражданина и при прочих равных условиях его и трудоустраивать выгоднее и предпринимательствовать ему легче.
Если ваши главные достоинства это "мне 54 и я не знаю китайского " то да, продать свои услуги работодателю/клиенту будет тяжеловато.  ;D И заработать огроменные деньжЫЫЩЩи, о которых писалось кем-то  выше- будет тяжело. 
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
     Вот тут-то как раз переводчик может и не помочь. Или помочь, но не в полной мере. Понадобится переводчик, хоть как-то владеющий этой специальностью. На родном русском-то иной раз слова толкового из специалистов не вытянешь, что уж говорить при общении через переводчика.
Очень много людей работают через переводчиков. А узкие спецы высокого уровня во многих корпорациях из страны в страну мотаются- им вообще языков не научишься.   И если спец своего стоит - ему переводчика обеспечат. А бюджет на переводчика- опять же, в рамках бюджета на сотрудника.   
Ведь кто-то сам свое время планирует и на звонки отвечает, а кому-то несколько секретарей может быть положено по штату.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Никаких шансов на что?
Шансов выучить китайский на уровне носителя, с детства разговаривающего на этом языке - откровенно мало.
Шансов найти работу - все зависит от вас. Построить свой бизнес- тоже. 

В любой стране законы защищают собственного гражданина и при прочих равных условиях его и трудоустраивать выгоднее и предпринимательствовать ему легче.
Если ваши главные достоинства это "мне 54 и я не знаю китайского " то да, продать свои услуги работодателю/клиенту будет тяжеловато.  ;D И заработать огроменные деньжЫЫЩЩи, о которых писалось кем-то  выше- будет тяжело.
    Да нет же! Выучить Китайский лучше китайца - не мечтаю поверьте на слово! Вот испанский почти выучил, осталось подшлифовать немного в испаноговорящей стране. Но тут другой вектор - это понятно. Не случайно и возраст свой обозначил, чтобы было понятнее, вряд ли вообще освою китайский язык даже на бытовом уровне. Про профессию, даже и не заикался, электромеханик электрик электромонтёр понимаю что бесполезно. Как то давненько имел неосторожность спросить и о профессии тоже - так результат моя отрицательная карма. Поскольку одна злая блондинка сильно выпендривающаяся знанием китайского, начала кидать понты типа ,,в Китае и без вас китайцев навалом,,. Я это естественно знал и без неё, ну и объяснил очень вежливо! - результат - отрицательная карма. Может я и этот вопрос зря задал!? Ну будет теперь карма ещё отрицательнее...

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Очень много людей работают через переводчиков. А узкие спецы высокого уровня во многих корпорациях из страны в страну мотаются- им вообще языков не научишься.   И если спец своего стоит - ему переводчика обеспечат. А бюджет на переводчика- опять же, в рамках бюджета на сотрудника.   
Ведь кто-то сам свое время планирует и на звонки отвечает, а кому-то несколько секретарей может быть положено по штату.
  Спасибо! Понятно. Но я не являюсь таким, очень высоко квалифицированным специалистом.

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
каждый человек -индивидуальность, а универсального рецепта не существует
кроме ваших профессиональных навыков существуют такие вещи, как коммуникабельность, способность адаптироватся в среде и найти приложение уже существующим навыкам, черты характера, уровень эрудиции, в конце концов способность заводить нужные и полезные знакомства и т.д. и т.п.
"ищущий да обрящет" ))
Абсолютно с Вами согласен! Есть ещё один момент интересный на эту тему : Не получилось у меня в молодости поступить в институт, в который хотел, другие не интересовали поскольку юношеский максимализм не позволял учиться не тому чему хочется, ради диплома. А по прошествии определённого времени в перестройку, я встретил человека который закончил этот институт. Показательно то, что встретились мы с ним занимаясь одним и тем же - на базаре... ,,Пути Господни неисповедимы!,,

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
    Да нет же! Выучить Китайский лучше китайца - не мечтаю поверьте на слово! Вот испанский почти выучил, осталось подшлифовать немного в испаноговорящей стране. Но тут другой вектор - это понятно. Не случайно и возраст свой обозначил, чтобы было понятнее, вряд ли вообще освою китайский язык даже на бытовом уровне. Про профессию, даже и не заикался, электромеханик электрик электромонтёр понимаю что бесполезно. Как то давненько имел неосторожность спросить и о профессии тоже - так результат моя отрицательная карма. Поскольку одна злая блондинка сильно выпендривающаяся знанием китайского, начала кидать понты типа ,,в Китае и без вас китайцев навалом,,. Я это естественно знал и без неё, ну и объяснил очень вежливо! - результат - отрицательная карма. Может я и этот вопрос зря задал!? Ну будет теперь карма ещё отрицательнее...
Электромеханик говорите......   
http://hh.ru/vacancy/12882059  Вот, например, нашлось. Нормальный старт.   
Ну или вот http://hh.ru/vacancy/12880702 но тут уже язык нужен. Да, русскоязычный электромонтер вряд ли кому-то будет нужен в Китае. Разве что на строительстве АЭС в Ляньюнгане - (вот и третья наметка)  Даже не представляю, кто может захотеть понести геморой по трудоустройству иностранца и вижу очешуение иммиграционного контроля. Да  и вряд ли получится у компании объяснить им, почему берут на работу электрика-иностранца, а не местного и какие такие у вас уникальные характеристики. Неужто китайцы розетку или выключатель уже починить не могут?   
 У вас есть  русский родной язык + какие-то знания. Например в каких-то электрических изделиях. В их качестве.  - Вот с этого и начинайте искать и думать, кому вы можете пригодиться как сотрудник.    Тут важен либо ваш опыт (спец в чем-то) либо доверие вам руководства для отправки представителем, например (родственник/друг/коллега/ а кого я еще пошлю)). Ну  или торговать чем-то. Той же электрикой.  Тем более опыт на базаре есть (у меня, кстати, тоже).
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Электромеханик говорите......   
http://hh.ru/vacancy/12882059  Вот, например, нашлось. Нормальный старт.   
   Спасибо за ссылки! Но и по первой нужно отличное знание английского и высшее техническое(которого нет).

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
В связи с переходом российского бизнеса на кризисное управление, чтобы что-то "ловить" в Китае, мало лишь знать китайский язык, нужно быть специалистом в той сфере, где работаете. Но обладая всем этим, всё равно шансов что-то "поймать" всё меньше и меньше, т.к. количество российских компаний в Китае за последние годы уменьшается, потому как с одной стороны спрос в РФ падает из-за безденежья, а руководство Китая давно и активно вытесняет всех иностранцев со своих рынков.