Автор Тема: Неизвестный союзник  (Прочитано 43649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Неизвестный союзник
« Ответ #100 : 19 Декабря 2008 10:51:40 »
Вернутся в эту тему подвигла вчерашняя беседа с двумя историками из Стамбула:
Они утверждают, что Цинская империя являлась тем самым неизвестным союзником уйгуров против Джунгарского ханства. Спорил с ними долго, но убедить не смог. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Неизвестный союзник
« Ответ #101 : 19 Декабря 2008 15:16:48 »
Вернутся в эту тему подвигла вчерашняя беседа с двумя историками из Стамбула:
Они утверждают, что Цинская империя являлась тем самым неизвестным союзником уйгуров против Джунгарского ханства. Спорил с ними долго, но убедить не смог.

1. Кроме Бошокту-хана - кто еще был у джунгар ханом, чтобы Джунгария стала ханством?

2. В 1715-1723 годах существенная часть уйгуров поддержала Цинов, начиная с боев за Хами.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Неизвестный союзник
« Ответ #102 : 19 Декабря 2008 19:19:43 »
2. В 1715-1723 годах существенная часть уйгуров поддержала Цинов, начиная с боев за Хами.

А в середине того же столетия?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Неизвестный союзник
« Ответ #103 : 20 Декабря 2008 01:22:21 »
А в середине того же столетия?

Хамийский и Турфанский ваны, как минимум. А еще до 1757 г. братья-ходжи помогоали Цяньлуну. Ведь Дабачи был взят в плен, судя по уйгурским хроникам, именно благодаря содействию Бурхан ад-Дина.

Да и потом многие беки были сторонниками Цяньлуна. Вплоть до начала восстания в 1864 г. часть уйгуров поддерживала Цинов (особенно каратаглыки). Но ведь многие перешли на сторону восставших (как и пленные китайцы) только из стремления сохранить свою жизнь. Иначе бы со смертью Якуб-бека восстание не было бы так быстро подавлено.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2008 19:55:09 от Altaica Militarica »
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Неизвестный союзник
« Ответ #104 : 17 Августа 2011 00:22:36 »
Хамийский и Турфанский ваны, как минимум. А еще до 1757 г. братья-ходжи помогоали Цяньлуну. Ведь Дабачи был взят в плен, судя по уйгурским хроникам, именно благодаря содействию Бурхан ад-Дина.

Да и потом многие беки были сторонниками Цяньлуна. Вплоть до начала восстания в 1864 г. часть уйгуров поддерживала Цинов (особенно каратаглыки). Но ведь многие перешли на сторону восставших (как и пленные китайцы) только из стремления сохранить свою жизнь. Иначе бы со смертью Якуб-бека восстание не было бы так быстро подавлено.

Кстати, каратаглыков "списали" во время первого завоевания Цинами ВТ - в середине XVIII века. А после завоевания остались только отпрыски Бурханеддин-ходжи, убежавшие в Кокандские владения.
旧的不去,新的不来